АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культур хвойных пород

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  4. II.6.1. Античная культура и христианство
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  7. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  8. Адхократическая культура
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Аксиомы межкультурной коммуникации
  11. Андроновская культура
  12. Антикультура, контркультура, субкультура.

Создание лесных культур хвойных пород остается на Урале безусловным приоритетом на ближнюю и дальнюю перспективы. Для практического лесоводства Урала наибольшее значение имеет культивирование сосны и ели. С целью повышения продуктивности уральских лесов необходима разработка программ и внедрение систем мероприятий по созданию культур лиственницы и кедра сибирского как в пределах, так и за пределами их ареалов.

Учитывая результаты исследований предшествующих авторов и собственных исследований в лесной и лесостепной зонах Урала, автор разработал следующие итоговые обобщения по выбору и размещению типов сосновых культур:

1) культуры сосны в свойственных ей лесорастительных условиях сосняков и переходных к ельникам достигают высокой продуктивности, наиболее полно реализуя возможности достижения потенциальной производительности древостоев в сравнении с сосняками естественного происхождения;

2) смешение сосны с лиственницей в культурах повышает их производительность в условиях, благоприятных для произрастания лиственницы, в частности, в условиях сосняка-кисличника и разнотравного и близких к ним типов леса;

 

 

Границы административных областей

- - Границы лесокультурных районов

•• Границы лесокультурных подрайонов

Лесокультурные районы:

I – Уральский северотаежный,

II – Зауральский (Западно-Сибирский) северотаежный

III – Предуральский (Восточно-Европейский) среднетаежный

IV – Уральский среднетаежный

V – Зауральский (Западно-Сибирский) среднетаежный

VI – Предуральский (Восточно-Европейский) южнотаежный

VII –Уральский южнотаежный

VIII – Зауральский (Западно-Сибирский) южнотаежный

IX – Предуральский (Восточно-Европейский) широколиственно-хвойных лесов

X – Уральский широколиственно-хвойных лесов

XI – Восточноуральский сосново-березовых лесов

XII – Зауральский (Западно-Сибирский) сосново-березовых лесов

XIII – Уральский горный сосново-березовых лесов

XIV – Предуральский (Восгочно-Европвйский) лесостепной

XV – Восточноуральский лесостепной

XVI – Зауральский (Западно-Сибирский) лесостепной

XVII – Восточноуральский степной

XVIII – Зауральский (Западно-Сибирский) степной

Рис. 3. Лесокультурное районирование Урала (по Чернову, 2002)

 

3) одновременное внедрение в культуры сосны и ели в лесорастительных условиях Урала ведет к увеличению возраста количественной спелости и оборота рубки;

4) возрастная и ярусная структуры смешанных сосново-еловых и чистых сосновых культур с примесью естественного возобновления ели и пихты в лесорастительных условиях ельников благоприятны для организации непрерывного возобновления леса в случае сохранения мелкотоварного древостоя и подроста ели предварительной генерации при проведении рубок главного пользования;

5) достижение потенциальной производительности искусственных сосновых древостоев обеспечивают оптимальный выбор типа культур (состав древесных пород, их размещение по площади и густота культур) и высокий агротехнический уровень их создания и выращивания;

6) результаты исследований свидетельствуют об очень высоком уровне потенциальной производительности лесов на Урале. Создание лесных культур является наиболее реальным способом достижения этого уровня. В этой связи способ искусственного возобновления леса в перспективе должен занять более значительное место в лесном хозяйстве;

7) существующие методы таксации леса не вполне пригодны для исследования высокопродуктивных лесных культур. Оцениваемая по существующим таблицам относительная полнота древостоев культур в 1,5 – 2 единицы свидетельствует об иррациональности применения существующих методов их таксации.

Как показывает лесокультурная практика Теплоуховых, создание высокопродуктивных и биологически устойчивых культурценозов ели на Урале является достаточно сложной задачей. Преимущества культивирования ели в первые десятилетия (высокая приживаемость и устойчивость к разрастающейся травянистой растительности, теневыносливость, способность длительный период расти под пологом других древесных пород) нивелируются отставанием еловых культур от культур сосны и лиственницы в росте и производительности древостоев в возрасте спелости.

Распад культур ели начинается в возрасте 60 лет и значительно усиливается в последующий период. Основной причиной распада культур считают их чрезмерную густоту на всех стадиях роста при отсутствии изреживания рубками ухода за лесом.

В качестве мер борьбы с распространением еловой корневой губки рекомендуются следующие лесокультурные и лесоводственные мероприятия:

1) сокращение срока выращивания культур с использованием приемов плантационного выращивания;

2) оптимизация густоты культур ели на всех стадиях их роста и формирования с использованием лесокультурных и лесоводственных способов ее регулирования;

3) совершенствование агротехники создания культур ели – оптимальными следует считать способы дискретной обработки почвы, в наибольшей мере отвечающие задаче предупреждения распространения корневой губки и распада культур;

4) создание смешанных культур – елово-лиственничные культуры призваны стать одним из основных типов культур в лесной зоне, так как в благоприятных лесорастительных условиях совмещают высокую производительность и биологическую устойчивость древостоев.

Создание культур лиственницы рекомендуется в спектре лесорастительных условий, благоприятных для ее произрастания во всех лесорастительных зонах Урала. Лиственница в чистых культурах способна формировать насаждения высокой продуктивности. В смешении лиственницы с елью наиболее полно используются условия среды, что позволяет значительно повысить продуктивность насаждений.

В лесорастительных условиях широко распространенного в горно-лесных районах Урала сосняка ягодникового лиственница не имеет преимуществ в росте перед сосной; внедрение ее здесь как в чистые, так и смешанные культуры не способствует повышению продуктивности лесов.

Широкое применение культуры лиственницы должны найти в лесостепной и степной зонах Урала. Необходима разработка целевой программы, определяющей конкретные пути решения этой проблемы.

При создании культур кедра сибирского предпочтение должно быть отдано крупномерному посадочному материалу с высотой надземной части до 0,5 м и более с ручной посадкой в обработанную почву. Допускается посадка крупномерного посадочного материала кедра вручную по необработанной почве в случае ее слабого задернения.

Недопустимо смешение кедра сибирского с другими древесными породами как в рядах, так и рядами. Создание смешанных культур возможно лишь при кулисном смешении, применении крупномерного посадочного материала кедра, увеличении ширины междурядий до 5 – 6 м, более позднем введении других древесных пород в культуры кедра.

Культуры орехопромыслового (кедросады) и комплексного назначения должны создаваться чистыми, при этом интенсивность агротехнических и лесоводственных уходов должна быть повышенной. Создание кедровых культур ландшафтно-декоративного назначения может быть ограничено лесной и лесостепной зонами, комплексного назначения – лесной зоной. Разработка целевой программы культивирования кедра позволит оптимальным образом решить проблему выращивания кедровых лесов различного целевого назначения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)