АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые уклоны крыш

Читайте также:
  1. Нормативные правовые акты, рекомендуемые для изучения по теме
  2. Нормативные правовые акты, рекомендуемые для изучения по теме
  3. Нормативные правовые акты, рекомендуемые для изучения по теме
  4. Нормативные правовые акты, рекомендуемые для изучения темы
  5. Нуклоны в ядре взаимодействуют
  6. Рекомендуемые для подготовки к занятию литературные источники.
  7. Рекомендуемые способы грозозащиты линий различного номинального напряжения
  8. Рекомендуемые таблицы для написания главы «Организационно-экономическая характеристика сельскохозяйственного предприятия
  9. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛОВИЯ УПРОЧНЕНИЯ
№ п/п Вид кровельного материала Рекомендуемый угол наклона ската, град.
  Кровельная сталь не менее 17
  Плоский или волнистый асбесто­цемент 22-30
  Рулонные материалы 4-10
  Глиняная или цементно-песчаная черепица 30-45

Несущие конструкции скатных крыш устраивают из железобетона, стали, и дерева в виде стропил, ферм и панелей. Наиболее часто приме­няют наклонные и висячие стропила. Наклонные стропила выполняют из брусьев, досок и бревен (рис. 30), они состоят из стропильных ног, подкосов и стоек. Стропильные ноги нижними концами опираются на брусья - мауэрлаты, а верхними - на коньковой прогон, который поддерживается стойками, устанавливаемыми через З – 5 м на внутрен­ние опоры.

Как отмечалось выше, кровли в зданиях устраивают из листовой стали, асбестоцементных плиток и листов, рулонных материалов и черепицы.

 

 

 

Рис. 30. Наклонные деревянные стропила:

а, б - для односкатных крыш; в - для двускатных крыш; 1 - стропильная нога; 2 - подстропильный брус (мауэрлат); 3 - подкос; 4-стойка; 5 - верхний прогон;

6 - лежень; 7-ригель

 

При отсутствии промежуточных опор в малых пролетах зданий до 12 м применяют висячие стропила (рис. 31).

 

 

 

Рис. 31. Деревянные висячие стропила: 1 - затяжки; 2 -подвеска или бабка;

3 - стропильная нога; 4 - подвесное чердачное перекрытие; 5 - подкос;

6 -аварийный болт, 7 - гвозди; 8 -покрытие кровли; 9 - две накладки;

10-болты; 11 -болтовые ригели

 

 

Кровли из листовой стали имеют сравнительно малую массу и мо­гут иметь небольшой уклон, но из-за большого расхода металла и зна­чительных эксплуатационных расходов их применение ограничивается. Листовая сталь, используемая при устройстве кровель, бывает оцинко­ванной и черной. Листы из черной стали перед укладкой на кровлю предварительно олифят с двух сторон и соединяют между собой фаль­цами. К обрешетке листы крепят кляммерами, которые прибивают к обрешетке гвоздями, а с кровельными листами («картинами») они со­единяются в фальцах (рис. 32). «Картины» укладывают по обрешетке из деревянных брусков 5x5 см, прибиваемых к стропильным ногам, при этом под стыки «картин» укладывают доски. Свесы крыш укрепляют при помощи Т-образных костылей и полосовой стали, которые приби­вают к карнизным доскам обрешетки. Кровли из черной стали требуют обязательной покраски через каждые 3-4 года. При правильной экс­плуатации срок их службы составляет 25-30 лет.

Однако стальные кровли нестойки к действию паров и некоторых газов (сернистых, аммиачных); при агрессивных воздействиях (напри­мер, на химических заводах) они в течение короткого времени приходят в полную негодность.

 

 

 

Рис. 32 Кровля из листовой стали:

а - план кровли; б - одиночный лежачий фланец; в - стоячий одиночный

фланец; г - крепление листов к обрешетке с помощью кляммер

 

Кровли из оцинкованной стали, хотя и более дорогие по сравне­нию с черной сталью, требуют меньших затрат в процессе эксплуатации. Однако следует иметь в виду, что нарушение цинкового покрытия приводит к быстрому и интенсивному развитию коррозионных процессов в такой кровле.

Кровли из волнистых асбестоцементных листов долговечны, ог­нестойки, имеют сравнительно небольшую массу, дешевы в процессе эксплуатации. Асбестоцементные листы укладывают по обрешетке из брусков 5x5 см и крепят специальными оцинкованными гвоздями или шурупами, располагаемыми в гребне волны. Под головки гвоздей могут ставиться шайбы из рубероида. Листы укладывают с нахлест­кой в одну волну по ширине и 15 см по скату (рис. 33).

Укладка кровли из асбестоцементных плоских плиток более трудоемка, так как они имеют много швов и более хрупки, поэтому для них устраивают ос­нования в виде сплошного настила. Плитки укладывают внахлестку и крепят к основанию оцинкованными гвоздями, а между собой - противоветровыми кнопками.

 

 

 

Рис. 33. Кровля из волнистых асбестоцементных листов:

1 - прогон; 2 - гидроизоляция; 3 - коньковое покрытие;

4-асбестоцементный лист

 

 

Кровли из рулонных материалов (рубероида, толя, фольгоизола и фольгорубероида) имеют малую массу, нетрудоемки и просты в исполнении. Однако рубероидные и толевые кровли неогне­стойки и требуют значительных эксплуатационных расходов. По числу слоев различают одно-, двух- и трехслойные. Рулонные материалы кре­пят к сплошному основанию на мастике или гвоздями (рис. 34).

За рубероидной кровлей требуется тщательный уход во время экс­плуатации. Очистку снега с крыши следует производить только дере­вянными лопатами, оставляя при этом слой снега толщиной 1,5-2,0 см во избежание повреждения кровли.

Толевые кровли укладывают только для временных зданий и со­оружений, так как толь обладает пониженной атмосферной стойкостью. Через 1-2 года кровлю нужно покрывать толевым лаком, однако и при этом толевые кровли имеют непродолжительный срок службы.

Кровли из фольгоизола и фольгорубероида требуют больших пер­воначальных затрат, ввиду высокой стоимости, но значительно более долговечны, затраты на уход за кровлей минимальны.

За последние годы появилось большое количество различных ру­лонных кровельных материалов как отечественного, так и импортного производства.

 

 

 

 

Рис. 34. Рулонные кровли: а - последовательное расположе­ние

листов пергамина (1) и рубе­роида (2);б - укладка рулонного

ковра на перегибах

 

Кровли из глиняной и цементно-песчаной черепицы нашли при­менение в западных и южных районах страны. Такая кровля (рис. 35) имеет красивый внешний вид, долговечна, огнестойка и эко­номична в эксплуатации. К недостаткам следует отнести значитель­ную массу и необходимость устройства большого уклона, вследствие чего возрастает площадь и стоимость кровли. Черепицу укладывают по обрешетке из брусков 5x5 см, располагаемых под стыками черепицы. Черепицу прикрепляют к обрешетке отожженой проволокой, продетой в проушину шипа. Швы между уложенной черепицей промазывают со стороны чердака сложным раствором.

В последние годы, особенно в связи с развитием полносборного домостроения, нашли широкое применение совмещенные крыши. Они представляют собой пологие бесчердачные покрытия, в которых крыша совмещена с конструкцией чердачного перекрытия, а нижняя поверхность является потолком помещения верхнего этажа. Их уст­раивают из сборных железобетонных элементов. Стоимость совме­щенных крыш на 10-15 % ниже, а стоимость эксплуатации в 1,5 раза меньше стоимости скатных крыш с чердачным перекрытием.

 

 

 

 

Рис. 35. Черепичная кровля, покрытие карнизного узла:

1 - подвесной желоб; 2 - кобылка; 3 - черепицы; 4 - стропильная нога; 5 - мауэрлат, 6 - рубероид; 7 - прово­лочная скрутк а

 

 

Различают два вида совмещенных крыш (рис. 36):

1) вентилируемые через свободно проветриваемые воздушные про­слойки;

2) невентилируемые, монтируемые из сплошных или многослойных панелей, изготовленных в заводских условиях.

В гражданских зданиях рекомендуется применять вентилируемые совмещенные крыши. Воздушные прослойки снижают влагонакопление в теплоизоляции от водяных паров, проникающих из помещения, что повышает их термическое сопротивление, а также уменьшают влияние солнечной радиации на внутренний климат помещений верхнего этажа. Гидроизоляционный слой совмещенной кровли выполняют из рулон­ных материалов в несколько слоев.При устройстве совмещенных крыш для защиты гидроизоляцион­ного ковра от повреждений делают защитный слой в виде посыпок из песка или мелкозернистого гравия, втопленного в верхний слой масти­ки, или слоя бронированного рубероида.

 

Рис. 36. Схема совмещен­ных крыш:

а, б - невентилируемой; в - вентилируемой; 1 - защитный слой; 2 - рулонный

ковер; 3 - стяжка; 4 - термоизоляция; 5 - пароизоляция; 6 - несущая конструкция;

7 - отделочный слой; 8 - теплоизоляционный несущий слой; 9 - воздушная прослойка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)