АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пиратский доллар

Читайте также:
  1. Долларизация
  2. Инструменты рынка евродолларов
  3. Миру мир и новый доллар.
  4. Появление евродоллара
  5. С чего начинается доллар 1 страница
  6. С чего начинается доллар 2 страница
  7. С чего начинается доллар 3 страница
  8. С чего начинается доллар 4 страница
  9. С чего начинается доллар 5 страница
  10. С чего начинается доллар 6 страница
  11. С чего начинается доллар 7 страница

Следующим в ряду долларов регулярной чеканки стал доллар Моргана. И, хотя название он получил не в честь жестокого пирата Генри Моргана, а по имени гравёра монетного двора США Джорджа Т. Моргана (George T. Morgan), этот доллар принёс много неприятностей и хлопот американскому правительству. Ни одна монета в мире не была встречена с таким равнодушием и непониманием как эта, но мало найдётся монет сегодня, которые могли бы сравниться с ней в популярности среди коллекционеров.

В конце 70­х годов 18 века никакой насущной потребности в чеканке новых долларов не ощущалось. Это было время глобальных перемен в международной финансовой системе, когда большинство стран мира приняло золотой стандарт, превращая серебро в товар, которым быстро пресытились мировые рынки. Формула «покупай за серебро, продавай за золото» стала доминирующей в международной торговле. Потоки серебра из крупнейших стран Европы хлынули на рынки Азии, тесня торговый доллар США, который как любимец китайских купцов уже несколько лет безраздельно господствовал в азиатском регионе. Уменьшение потребности в серебре для внешней торговли и как следствие снижение цен на этот металл грозило крупными финансовыми потерями для серебряной промышленности США.

Ситуацию усугубляло то, что всё это происходило на фоне значительного роста добычи серебра внутри страны, где производство только на рудниках Кладезь Комстока в штате Невада достигло 36 миллионов унций серебра в год.

Правительство не могло оставаться в стороне, когда снижение доходов серебряных компаний негативно влияло на жизнь десятков тысяч людей от фермеров до железнодорожников, проживавших в городах, быстро выросших вокруг предприятий по добыче и переработке серебряной руды. Остро стал вопрос о путях увеличения потребления серебра. А поскольку только очень незначительная часть металла шла на технические нужды, и основным потребителем по­прежнему оставался Монетный двор США, правительству предстояло сыграть ключевую роль в решении этого вопроса.

Министерство финансов США изо всех сил пыталось сохранить значимость серебра как денег при массированном наступлении золотого стандарта. Одной из отчаянных попыток сохранить биметаллизм и примирить сторонников золота и серебра стал проект создания однодолларовой монеты из сплава 84.74% серебра, 5.26% золота и 10% меди. Однако сплав, получивший название «goloid» и даже запатентованый Вильямом Хуббелом (William Wheeler Hubbell) не приняли как металл для чеканки, потому что его нельзя было без химического анализа отличить от обычного американского монетного сплава серебра (90% серебра и 10% меди).Таким образом, новый доллар рисковал стать сверхпопулярным у фальшивомонетчиков, которые могли использовать медь вместо золота для производства более дешёвых копий.

В этом же году была предпринята ёщё одна попытка «поженить» золото и серебро. Монета номиналом 4 доллара, получившая название «Стелла» (от латинского stella – звезда) должна была содержать 85,7% золота, 4,3% серебра и 10% меди. Ей предстояло составить конкуренцию огромному количеству равноценных золотых монет по всему миру и не затеряться в ряду таких популярных монет, как французские 20 франков, испанские 20 песет и итальянские 20 лир.

Однако судьба распорядилась иначе, и операция «Звезда» провалились по вине верующих только в золото конгрессменов­«антисеребристов». На память о неудачной попытке пристроить излишки серебра, добавив их в золото, остались около 450 экземпляров пробной чеканки, которые были проданы по цене 6,5 долларов за штуку любителям оригинальных вещей из высших слоёв американской элиты. Раздосадованные коллекционеры, которые не смогли купить эту монету у Минфина, утверждали, что многие «звёздочки» превратились в медальоны­подарки, красующиеся на шеях звёзд борделей Нью­Йорка и Вашингтона.

Несмотря на ряд неудач, попытки найти применение избыточному количеству серебра продолжились. При таких объёмах производства драгоценного металла, на который многие всё ещё смотрели как на деньги, у него оказалось немало преданных друзей даже в Конгрессе США. Главным выразителем этих интересов стал Ричард Бленд (Richard Bland), получивший прозвище Серебряный Дик. Конгрессмен не упускал ни одной возможности лоббировать «свой» металл в законодательном собрании. После многочисленных попыток он всё­таки сумел с помощью сенатора Эллисона провести законопроект, согласно которому Казначейство обязано было закупать по рыночным ценам от 2 до 4 миллионов унций серебра в месяц для чеканки долларовых монет.

Закон Бленда­Эллисона был принят 28 февраля 1878года. Но ещё за четыре месяца до этой даты руководители Министерства финансов, чутко улавливающие настроения в законодательных кругах, начали подготовку к производству нового доллара. Директор Монетного двора Генри Линдерман (Henry P. Linderman) из нескольких проектов, представленных ведущими гравёрами, неожиданно выбрал тот, который был подготовлен британским гравёром Джорджем Морганом, всего два года состаявшим на службе у американского правительства. Несмотря на столь краткий срок, новобранец успел зарекомендовать себя как одарённый художник, проявивший свой талант в изготовлении монет меньшего номинала. И вот вершиной его карьеры стала победа в самом важном соревновании, когда он сумел опередить своих более опытных коллег, даже Главного гравёра Монетного двора США Уильяма Бербера (William Barber).

Производство долларов Моргана, начавшееся сразу после вступления в силу закона Блента­Эллисона, радостно приветствовалось «серебристами» всей страны. Но до всеобщего признания было ещё далеко. Новая монета вызывала сильное раздражение у многих американцев, которые видели в чеканке очередного доллара только протекционистские намерения владельцев горнорудной промышленности, получавших значительные субсидии для своего бизнеса. Тем не менее, соревнование среди конгрессменов «кто больше любит серебро» продолжалось.

В1890 году был принят закон Шермана, который требовал увеличения правительственных закупок серебра до 4.5 миллионов $ ежемесячно. Кроме того, расчёты за закупаемый металл должны были производиться облигациями Казначейства, которые могли погашаться либо золотом, либо серебром.

И тут случился казус. Неожиданно большинство держателей облигаций, убеждённых «серебристов», поменяли свои бумаги на золото, исчерпывая золотой запас Казначейства и бросая всю страну в серьезную финансовую панику 1893 года.

В этот год рухнули десятки банков по всей стране, сея панику среди населения и превращая в банкротов крупнейшие промышленные компании США. Эти события нанесли последний решающий удар по попыткам сохранить биметаллизм в Штатах, и 2 ноября 1893 года протекционистские законы были отменены. Наступила эра «золотого орла», красовавшегося на 5­ти, 10­ти и 20­ долларовых монетах, ставших основой Золотого стандарта США.

Чеканка серебряных долларов ещё вяло продолжалась до 1904 года, пока не были израсходованы все запасы серебра, закупленные ранее. Затем наступил очередной перерыв в регулярной чеканке серебряных долларов, продолжавшийся до 1921 года.

В 1918 году, согласно Закону Питтмана, 270 миллионов экземпляров долларов Моргана были расплавлены. Металл, полученный в результате этой беспощадной операции, послужил сырьём для монет меньшего номинала и … новых «морганов», отчеканенных в 1921 году. Именно эта дата стала последней на монетах данного типа, а в хранилищах Казначейства и многих банков осталось лежать огромное количество невостребованных экземпляров этой монеты. Казалось, им, мало используемым в обращении, уготовано забвение, поскольку американцы предпочитали банкноты ФРС, появившиеся в обращении с 1913 года. Коллекционеры также не баловали её своим вниманием. Правда, некоторые экземпляры, например, со знаком Монетного двора «СС», всё­таки пользовались спросом у американских нумизматов. Они стоили аж 5 долларов, потому что чеканку в Карсон Сити (Carson City) прекратили ещё в 1893 году, намного раньше, чем в других отделениях Монетного двора США. Естественно, эта монета встречалась гораздо реже своих собратьев.

Именно этот вариант доллара Моргана получил всеамериканскую известность после того, как многие СМИ опубликовали забавную историю о том, как легко заработать деньги, обладая эксклюзивной информацией. В опубликованных статьях речь шла о группе дилеров, которые, узнав о значительных запасах нераспространённых монет «СС» в одном из хранилищ Казначейства в Вашингтоне, радостно эксплуатировали это открытие в течение более десяти лет. Но такие истории имели и негативный результат. Возможность неожиданного обнаружения большого количества монет, считавшихся редкими, могло сильно ударить по их цене и служило сдерживающим фактором для увеличения стоимости даже очень редких монет. Например, монета 1903­O, отчеканенная в Новом Орлеане, считавшаяся крайне редкой и стоившая 500 долларов, вдруг резко в течение двух­трёх месяцев упала в цене до 35 долларов, после того как в одном из банков обнаружилось большое количество не поступивших в обращение монет данного типа. Такие события побуждали коллекционеров крайне осторожно относиться к «морганам», предлагаемым по высоким коллекционным ценам. Поэтому основным потребителем, несмотря на растущую популярность «морганов» среди американцев, оставались правительственные и частные плавильщики, превращавшие монеты в слитки дорожающего серебра.

 

В 70­х годах, когда цены на серебро значительно выросли, правительство решило распространить по коллекционным ценам остатки долларов, не бывших в обращении. Монеты, пролежавшие долгие годы в запасниках Казначейства и поэтому идеально сохранившиеся, были упакованы в спецфутляры и выставлены на продажу. Продуманная рекламная компания и возможность получения монет по почте позволили правительству распространить миллионы экземпляров среди патриотичных американцев, значительно расширив при этом круг коллекционеров. Сегодня специалисты утверждают, что существует около 100 вариантов долларов Моргана с различным сочетанием года чеканки и знака монетного двора на них, что делает коллекционирование таких монет необычайно увлекательным для настоящих нумизматов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)