АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Между первой и второй перерывчик то большой

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. Актерское искусство второй половины XIX века
  11. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия

Изготовление однодолларовых монет США возобновилось только в 1836 году. Долгий перерыв в регулярной чеканке серебряных долларов не стал«вырванными годами» в американской нумизматике. Наоборот, этот период дал миру коллекционеров самую знаменитую монету США – легендарный серебряный “Доллар 1804”. Раритетная монета была частью подарочного набора, предназначенного для лидеров азиатских стран, с которыми США стремились наладить торгово-экономическое сотрудничество. Набор, заказанный американским правительством, должен был включать все монеты, отчеканенные в США и находившиеся в обращении. Когда в 1834 году Монетный двор приступил к выполнению заказа, выпуск однодолларовых монет уже почти тридцать лет не осуществлялся. В последний раз монеты достоинством в один доллар поступали в обращение в 1804 году, поэтому для наборов отчеканили монету, используя клише с этой датой. Но оказалось, что все 19 570 долларов, покинувшие, согласно отчётам, Монетный двор в 1804 году, имели дату 1803. Таким образом, в 1834 году на свет законно появились несколько монет (точное количество неизвестно), обречённых стать знаменитыми. С самого начала прослеживается история двух чудес американской нумизматики. Одна монета была подарена королю Сиама (современный Таиланд), а другая — арабскому шейху из Омана. Кому достались остальные подарки, история умалчивает, но сегодня в мире известно восемь таких монет, пять из которых находятся в частных коллекциях, остальные — в крупнейших музеях США. 1804 Silver Dollar King of Siam Вся история этой монеты покрыта тайной, но одно остаётся неоспоримым — ей принадлежат почти все рекорды нумизматического рынка США. Она первая из американских монет, цена на которую преодолела рубеж в тысячу долларов. Это знаменательное событие произошло в 80-х годах девятнадцатого столетия, а уже в начале двадцатого века цена достигла ста тысяч долларов. И сегодня это одна из самых дорогих (уступает первенство только золотому Двойному орлу 1934 года) и желанных монет Америки. Её цена превышает четыре миллиона долларов, и это при условии, что кто-то захочет вам её продать. “Доллар 1804” имеет немало двойников.

Подделки сопровождают все редкие и дорогие монеты мира, но эта монета имеет ещё и официальные подделки, которые стоят не намного меньше оригинала. Предприимчивые деятели Монетного двора США, используя оригинальное клише, осуществили в 60-70-х годах девятнадцатого столетия дополнительную чеканку монет данного типа. Неизвестно, каков был тираж, но некоторые экземпляры всё-таки попали в руки нумизматов. На сегодня известно и сертифицировано семь дополнительно отчеканенных после 1834 года монет. Такие “подделки”, как и оригиналы, безусловно, могут украсить любую нумизматическую коллекцию. К тридцатым годам девятнадцатого столетия экономический кризис, сопровождавшийся активным печатанием ничем не подкреплённых бумажных денег, практически полностью вытеснил из обращения серебро. Кроме того, значительная часть монет ушла в Азию, где серебро пользовалось большой популярностью. Эти обстоятельства побудили директора Монетного двора Паттерсона (Robert Maskell Patterson), который был сторонником настоящих денег, приступить к созданию новой однодолларовой монеты. По замыслу авторов монета должна была стать не просто основной единицей денежного обращения США, а символом уверенности американцев в перспективах развития своей страны. Работа над эскизом продолжалась несколько лет, и в 1835 году президент Эндрю Джексон дал указание начать производство новой монеты. К ноябрю 1836 всё было готово для пробной чеканки в серебре. Небольшое количество образцов новых долларов было распространено среди чиновников правительства. На лицевой стороне новой монеты Свобода была изображена в виде фигуры женщины, сидящей на скале. Сюжет выполнен в стиле древнегреческой скульптуры. На обратной стороне запечатлён взлетающий вверх орёл. Монета произвела на всех положительное впечатление за исключением одного замечания. Паттерсон дал указание, чтобы гравёр, изготовивший клише новой монеты, поместил на лицевой стороне своё имя. Указание было выполнено, и ниже статуи свободы появилась надпись «C. GOBRECHT F», имя автора и первая литера латинского слова FECIT, означавшего «Он сделал это».

Если сам проект монеты был воспринят исключительно положительно, то амбициозная надпись вызвала всеобщее осуждение. Это вынудило директора Монетного двора отказаться от своей идеи, и новое клише сделали уже без имени автора. Сегодня монета с автографом гравёра (известно 18 экземпляров) — большая редкость. Регулярное производство долларов Гобрехта началось в декабре 1836 года, когда было произведено 1000 новых монет. Ещё 600 с такой же датой «1836» было отчеканено в марте следующего года. Их легко отличить по относительному расположению аверса и реверса. На монетах 1837 года аверс и реверс симметричны относительно вертикальной оси, как на украинских монетах, а на более ранних относительно горизонтальной оси, как на всех американских. Некоторые эксперты считают эти доллары пробными, хотя большая часть тиража попала в обращение, и только около 400 экземпляров были использованы в качестве подарков. Массовое производство долларов «Сидящая Свобода» началось с 1840 года, при этом на реверсе художественное изображение орла было заменено геральдическим. Четыре монетных двора на протяжении 25 лет отчеканили 2 895 673 доллара. Знаки монетных дворов расположены под оливковой ветвью у ног орла на реверсе: Новоорлеанский обозначен «О», Сан-францисский — «S», Карсон-Сити — «CC», а Филадельфийский — без знака.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)