АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Долларизация

Читайте также:
  1. Виды инфляции.
  2. Внешнеэкономические связи Бразилии
  3. Динамика валютного курса рубля и её регулирование.
  4. Кредитно-банковская система. Виды и функции банков
  5. Окружающая среда
  6. Особенности современной инфляции
  7. Особенности экономического развития
  8. ОТАВТОРОВ
  9. Понятие и типы денежных систем
  10. Становление новой России (1991-2000)
  11. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНФЛЯЦИИ

Либерализация внешнеэкономических валютно-кредитных и финансовых связей сформировала валютный мировой рынок с достаточно сильной доминирующей ролью доллара. Его господствующее положение на международном валютном рынке определяется тем, что 4/5 всех валютных сделок мира совершается в американских долларах. Только 1/5 этих сделок припадает на валюты стран Европейского Союза и японскую йену, доля которой за 1992—1995 гг. снизилась с 11% до 10%. Доля американского доллара за упомянутый период наоборот возросла с 82% до 83%. Следовательно, валюте Европейского Союза приходится довольствоваться лишь 7% мирового валютного рынка. В результате доллар выполняет функцию «всемирных денег». Он возводится в ранг эталона денежных единиц других стран, включая и Республику Беларусь, где доллар реально выполняет функции эталона национальной денежной единицы и в большинстве своем свободно и бесконтрольно обращается на республиканском рынке. Все выражается в долларах — стоимость товаров, услуг и труда.

По мнению газеты «Уолл стрит джорнэл», американские деньги стали важным»смазочным материалом» мировой экономики.

Таким образом, долларизация — специфическая форма проявления инфляции при кризисной экономической конъюнктуре в стране и недоверии к собственной национальной валюте. Она была харак-


терна для многих стран Европы в послевоенные годы и существовала до стабилизации их экономики. В результате в Старом свете скопилась огромная масса так называемых «евродолларов», которые вслед за падением «железного занавеса» хлынули в Центральную и Восточную Европу и страны СНГ.

Доллар проник во все страны мира, включая и малые, и большие. В Ливане, например, 70% банковских депозитов и почти 90% займов осуществляется в долларах. И национальный банк этой страны контролирует только небольшую часть денежной массы в ливанских фунтах. Частный же сектор не поддается контролю: слишком высока степень долларизации экономики этой маленькой страны.

Но и большие страны переживают экспансию доллара. В России, например, по данным Европейского банка реконструкции и развития, находится 43 млрд. долл., из которых 10 млрд. хранятся в виде вкладов и депозитов на валютных счетах в банках, а свыше 15 млрд. находятся на руках населения. Часть долларов обслуживает «теневую экономику». Практически ничего не изменило и введение в России, Беларуси и др., так называемых «валютных коридоров», которые должны были в значительной степени ослабить интерес населения к сбережениям в долларах.

Спрос на доллары не ослабевает. Усиленное превышение спроса над предложением доллара, особенно в странах СНГ, объясняется изменением его функций в финансовой системе многих стран: функция доллара как средства спасения от инфляции трансформировалась в функцию тезаврации (накопления).

По информации Международного банка в Базеле, ежедневный оборот долларовой денежной массы в мире составил в апреле 1995 года 1230 млрд. долл. США, соответствующий оборот в 1992 году составлял 820 млрд. долл., а в 1989 году — 520 млрд. долл. Более чем за полдесятилетия общий оборот долларовой массы в мире увеличился в два раза. Однако общемировой оборот долларовой массы наличными в течение последних трех лет, по словам того же базельского банка, сократился с 49% до 45%, и объясняется это тем, что большая часть валютных сделок была совершена методом безналичного расчета.

В условиях огромного спроса на доллары, а это весьма выразительно демонстрирует население Республики Беларусь, деловые круги планеты все активнее проявляют недовольство по поводу завышенного курса доллара. С ними солидарны и ученые. «Администрация США, — пишет профессор Йельского университета Д. Кунц в статье «Падение долларового порядка» (Форин Афферс N 7/8, 1995 г.), — должна поддерживать курс доллара не на завышенном уровне начала 80-х годов, а на паритетном уровне, который отражает международную экономическую реальность».

Завышенный курс доллара подтверждается и старшим научным сотрудником Института мировой экономики, профессором экономи-


ки Калифорнийского университета Джеффри Френкелом. Он в статье «Доллар все еще вездеход» («Форин Афферс» N 7/8, 1995 г.) указал, что только с февраля 1994 г. по май 1995 г. стоимость доллара действительно понизилась на 18% по отношению к немецкой марке и на 20% — по отношению к японской йене. Если взять последние 25 лет, то курс доллара к японской йене снизился в 4 раза: в 1970 г. обменный курс составлял 360 йен за один доллар, в 1995 г. — 90 йен за 1 доллар. Но тем не менее торговый дефицит у США с Японией за эти 25 лет вырос в 55 раз: с 1,2 млрд. долл. в 1970 г. до 66 млрд. в 1995 году.

Коренная причина почти всех экономических проблем Америки — от нынешней атаки на доллар до бюджетного и торгового дефицита — кроется, по словам главы консультативной фирмы «Марнучи групп» (Бостон — Токио) У. Л. Гивенса, в продолжающемся падении конкурентоспособности промышленности США, особенно в сравнении с Японией. «Стоимость доллара США, — подчеркивает У. Л. Гивенс, — это не неопределенная бестелесная статистика. Это твердый и окончательный показатель экономической стоимости Соединенных Штатов». Все, что американцы производят или чем владеют, оценивается в долларах — дома, сбережения, инвестиции, недвижимая собственность, природные ресурсы, труд. «Доллар, — заключает У. Л. Гивенс, — есть, по существу, цена какой-то доли Америки. Когда доллар девальвируется, то дешевеет не просто американский экспорт, а вся экономика».

Проявляя заботу о силе доллара на мировом рынке, профессор Йельского университета Даяна Кунц упрекал администрацию президента Клинтона в том, что она проявляет равнодушие к утрате позиции доллара как главной резервной и торговой валюты. И тут же замечает: «Процветание в Соединенных Штатах во время «холодной войны» было основано на трех факторах: американской внутренней экономической политике, американской политике безопасности и американской внешней экономической политике, особенно роли доллара. Если администрация не изменит своей попустительской политики в отношении доллара и не сократит дефицит бюджета, то это будет означать крах долларовой эры... Смерть долларового порядка резко повысит цену американской мечты и в то же время подорвет глобальное влияние Америки».

«Сохранение ценности доллара и укрепление американской внешнеэкономической политики, — заключает Кунц, — единственная гарантия долгосрочного американского внутреннего процветания и важнейший фактор международной экономической и политической стабильности». «Без явного сдвига в политике Вашингтона, — предостерегает профессор, — упадок доллара, может вызвать признаки Великого кризиса 1930-х годов».

По подсчетам Федеральной резервной ставки, которая в США выполняет роль центрального банка страны, примерно две трети всех


находящихся в обращении долларов осело в других странах, граждане которых не доверяют собственной валюте. Заметим, что таким же порядком распределяются и новые 100-долларовые купюры, которые были введены в обращение с начала 1996 г. Эти купюры печатаются и вводятся в оборот не столько в целях уменьшения вероятности их подделки, сколько в связи с огромным спросом на них. Они оказались самой ходовой купюрой на мировом валютном рынке. В изготовлении прошлых лет знаки этой купюры исчислялись в 120 млрд. единиц и были недосягаемы ни для одной из всех остальных американских банкнот (50-долларовых купюр в обращении — 30 млрд. единиц, 20-долларовых — 64 млрд. и т. д.). Большой спрос на американские банкноты и особенно на 100-долларовые заставляет Бюро гравирования и печати выпускать около 9 млрд. банкнот в год. Круглосуточно работает 60 печатных станков, на которых заняты 1800 человек. Напомним, что в 1877 г. там работало 6 человек, которые печатали деньги на паровом прессе в подвале Министерства финансов.

Спрос стимулирует выпуск все новых и новых объемов денежной массы. Потенциально спрос на доллары часто поддерживается и психологическим фактором: постоянное ожидание решительных правительственных мер по борьбе с долларизацией. Так поступали многие страны, хотя и безуспешно.

В республиках бывшего СССР долларизация достигла таких масштабов, что доллар стал выполнять все функции денег. А население, как уже отмечалось, с помощью долларов пытается застраховаться от инфляционного риска. Приобретая доллары, население фактически поддерживает их курс и кредитует Соединенные Штаты. По словам нью-йоркского финансового эксперта Генриха Шапиро, держатели долларовых банкнот по сути дают американскому правительству, печатающему эти банкноты, беспроцентный заем. Благодаря роли доллара как международной валюты, — поясняет член Совета управляющих Федеральной резервной системы Лоренс Линдуси, американская казна с 1981 г. по 1993 г. получила дополнительную выгоду, эквивалентную 64 млрд. долл. По другим данным, Соединенные Штаты получают от долларизации около 12 млрд. долларов в год. Известно, что американцы не держат свои деньги в наличности, помещая их в акции, взаимные фонды. По облигациям правительство США выплачивает в среднем 6—8% годовых. А потому оно охотно погашает долларовые банкноты и продает, не заботясь о процентах. «И чем больше людей будет покупать у правительства эти банкноты, тем меньше, — утверждает Генрих Шапиро, — ему надо выпускать тех же облигаций, по которым приходится платить проценты». Выгодность продажи долларовых купюр, а не облигаций усиливается и тем, что новая технология печатания денег позволяет серьезно снижать себестоимость бумажных денег: стоимость изготовления одной купюры любого достоинства не превышает 4 цента. Если купить 100 долларовую купюру,


стоимость которой для Федеральной резервной системы не превышает 4 центов, надо уплатить за нее, скажем, белорусу около 160 тыс. рублей. Это весьма прибыльно для страны доллара.

Очевидность такой выгоды не отрицается деловым миром и учеными. «Есть четыре причины, — пишет профессор Д.Френкел, — почему какой-либо стране выгодно, когда ее валюту используют как средство международных платежей и расчетов».

— Во-первых, коммерсантам и финансистам этой страны, — поясняет он, — более удобно иметь дело со своей валютой, чем с иностранными валютами. Глобальное использование доллара, также как и глобальное использование английского языка, является естественным преимуществом, которое американские деловые люди принимают как должное.

— Во-вторых, это означает больше бизнеса для банков и других финансовых институтов этой страны. Поэтому американские банки имеют сравнительное преимущество при сделках в долларах.

— В-третьих, это так называемое «право сеньора», что является самым важным преимуществом. Страны, которые держат у себя валюту другой страны, должны платить за эти резервы реальными товарами, услугами или капиталом. Так Соединенные Штаты получают прибыль, когда люди в Аргентине или России держат доллары, которые не приносят процентов. С 1981 г. по 1993 г. такая прибыль США исчисляется в 64 млрд. долл.

— И, наконец, это выгода в плане политической силы и престижа. Они, конечно, весьма неопределенны. Тем не менее, потеря статуса главной валюты и статуса международного кредитора иногда ассоциируется с такими неэкономическими факторами, как утрата колоний и военной мощи с историческим упадком великих держав.

Профессор Френкел не видит другой денежной единицы, которая в ближайшей и в отдаленной перспективе заменит доллар. «Маловероятно, — подчеркивает он, — чтобы какая-нибудь другая иностранная валюта заменила доллар в роли главной резервной валюты мира к 2020 году. Вряд ли ею станет европейская валютная единица даже в случае создания Европейского экономического союза». «Большинство европейцев, — подчеркнул Френкел, — не хотят подчинить монетарную политику своих стран Немецкому федеральному банку и еще меньше хотят усиления официальной роли немецкой марки.

Японская йена, по словам профессора, вероятно, и в будущем будет укреплять свои позиции, особенно в Восточной Азии. Однако ни одна страна пока не привязала свою валюту к йене. Страны Восточной Азии по-прежнему тесно связаны с США и другими странами западного полушария и будут по-прежнему пользоваться долларом, пока это делает остальной мир.

Не разделяя точку зрения профессора Д. Френкела, Роберт Манделл, предсказавший жизнь евро еще в 1960 г., заметил:


«...в ближайшее время в зону евро может войти еще 13 стран Европы. Фактически уже связаны с этой зоной многие африканские страны, чья валюта входит в зону франка, многие страны Средиземноморья также могут войти в зону евро. В течение 10 лет в этой зоне может оказаться 50 государств. Возникнет всемирная валюта».

Касаясь снижения курса евро, профессор Роберт Манделл пояснил: «Сейчас евро значительно «полегчал» и стоит 0,97 долл. в сравнении с 1,17 в момент своего старта...». Как раз благодаря снижению курса евро европейская экономика получила импульс к развитию. Ее рост в 1999 г. в некоторых странах еврозоны превышал четыре процента. И это происходит на фоне очень низкой инфляции и более низких, чем в США, процентных ставок. Даже очень серьезный рост на нефть, в три раза, не стал проблемой для евро3. Профессор Манделл пророчит большое будущее новой международной валюте. Его точка зрения диаметрально противоположна доводам профессора Д. Френкела, верящего в перспективу доллара, его господство на мировом рынке.

Введение евро — это важнейшая в истории Европы реформа в сфере экономики и финансов, не знающая аналогов в мировой системе хозяйства. Введение единой евровалюты — это самый смелый эксперимент в практике мирохозяйственных связей. Принимая решение о переходе на единую валюту, Европа прежде всего стремится избавиться от доллара, а не от собственных национальных валют.

Создание Европейского валютного союза направлено на подрыв монополии США на мировую валюту, на глобальную дедолларизацию. Общая валюта должна повысить эффективность ценообразования, ускорить рост экономики и укрепить конкурентоспособность товарной продукции на мировом рынке.

Однако несмотря на введенный и функционирующий евро, никто не может однозначно ответить на вопрос об экономической целесообразности валютного союза, о возможном распределении преимуществ и издержек от-его создания между различными странами и отраслями экономики.

В таких обстоятельствах доллар продолжает расширять свои позиции на мировом рынке. Оседая в разных странах, долларовые банкноты, конечно, уходят из обращения, а по закону спроса и предложения, чем меньше предложение, т.е. чем меньше долларов, тем больше на них спрос, тем дороже «зеленые» продаются на мировом рынке.

Таким образом, в основе долларизации лежат следующие причины:

— кризис в экономике, инфляция;

— стратегический курс, сориентированный на интеграцию в мировую экономику;

— введение внутренней (частичной) конвертируемости национальных валют и расширение валютных прав предприятий и населения;


— отсутствие эффективной правовой базы.

Последствия долларизации весьма масштабные. Самое неприятное — усиление внешних факторов инфляции. По некоторым оценкам, 2/3 новой эмиссии долларов вывозится из США в другие страны, в числе которых — развивающиеся страны, занимающие одно из первых мест. Каждая покупка долларов ведет к дополнительному росту цен, так как их масса давит на инфляцию, увеличивает избыток денег. Повышенный спрос на доллары провоцирует спекуляци-онную игру на повышение его курса, порождающую периодические кризисы типа «черного вторника» в России в 1998 г. Долларизация приводит к стремлению заработать валюту любой ценой, вплоть до экспорта товаров по сниженным ценам. Это способствует перераспределению национального дохода в пользу иностранных государств.

А если доллар вызывает к соревнованию валюту отдельных стран, которые подражают и стремятся по своему достоинству приблизиться ко всемирно известной американской денежной единице, то это положительное явление долларизации. Сделать это могут многие государства, но на базе развития своего национального экономического потенциала, всей экономики, которая может стать не хуже американской. Достиг же этой цели, скажем, Сингапур, на который устремляют свои взоры многие народы.

Преодоление долларизации экономики, по мнению специалистов, требует усиления роли государства в регулировании валютных. отношений и противодействия долларизации денежной сферы страны, ее экономики в целом. Преодоление долларизации в условиях переходного периода — это осуществление лишь отдельных мер в сфере государственного регулирования валютных отношений.

Вытеснение иностранной валюты из денежного оборота национального внутреннего рынка страны — дело весьма серьезное и трудное. На первый план выдвигается упорядочение продажи наличной валюты населению. Для полного преодоления долларизации национальной экономики необходимо упорядочение безналичного оборота иностранной валюты и жесткая регламентация использования наличной валюты.

Все меры по вытеснению иностранной валюты из денежного обращения внутреннего рынка будут недостаточными, если не осуществить реальной конвертируемости национальной денежной единицы. А для этого необходимо перейти к обязательной продаже экспортерами на рынке всей валютной выручки и перевести в национальный денежный режим валютные счета местных юридических лиц. Такая мера может привести к кардинальному изменению соотношения спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. Будет создана адекватная база для формирования реального уровня валютного курса национальной денежной единицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)