АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие отрасли промышленного производства

Читайте также:
  1. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  2. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  3. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  4. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  5. Анализ безубыточности производства
  6. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  7. Анализ безубыточности производства.
  8. Анализ комплектности и ритмичности производства
  9. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  10. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ положения дел в отрасли

Энергетика. Эта отрасль основана на использовании таких энергоносителей, как уголь, нефть, природный газ. Китай является одним из ведущих в мире продуцентов угля. В 1998 г. он занимал первое место с объемом добычи 625,7 млн. т в пересчете на нефть, опередив США (593,0 млн. т), а в 1999 и 2000 гг. уступил им, отойдя на второе место (512,1 млн. т).

Достоверные запасы угля в Китае по состоянию на начало 2000 г. оценивались в 114,5 млрд. т (11,6% общемировых). Правительство продолжает реформировать угольную промышленность с целью повышения эффективности государственного сектора экономики, в ведении которого находятся крупнейшие угольные предприятия страны. Было закрыто около 30 тыс. мелких шахт суммарной годовой мощностью около 250 млн. тонн, что привело к значительному сокращению объемов добычи угля.

В 1999 — 2000 гг. внутренний спрос на уголь сократился в силу превышения предложения над спросом. Цены на этот энергоноситель уменьшились. Отрасль столкнулась с острой проблемой неплатежей со стороны государственных предприятий. Стремясь умень-


шить крупные запасы нереализованного угля, правительство стало стимулировать его экспорт. На экспорт идет около 8% добываемого угля.

Нефть и газ. На начало 2001 г. достоверные запасы нефти в КНР оценивались в 3,3 млрд. т (2,3% мировых), природного газа — в 1,37 трлн. м3.

В Китае создано 20 промышленных центров по добыче и переработке нефти и природного газа. Ведется разработка и наиболее крупных месторождений нефти в Южно-Китайском море и в Бохайском проливе. Ежегодно добыча нефти составляет около 160 млн. т. Кроме того, Китай импортирует нефть — до 30 млн. тонн в год. Основными поставщиками нефти в Китай являются страны Ближнего Востока, а также Индонезия.

Однако в этой великой стране весьма ограничены возможности переработки нефти. Поданным на 2000 г., НПЗ могли переработать 4,35 млн. баррелей в сутки малосернистой нефти (менее 0,9% серы), 160 тыс. баррелей со средним содержанием серы (до 1,15%) и 240 тыс. баррелей сернистой нефти.

Самой крупной китайской компанией в этой отрасли является PetroChina, которая имеет пять филиалов по разведке и добыче газа, нефтепереработке и производству нефтехимикатов, продаже нефти и строительству трубопроводной сети, созданию СП с иностранными фирмами, проведению НИОКР. На ее долю приходится 68% общей добычи нефти в стране, 70,2% всех достоверных запасов и 42% (105 млн. т в год) суммарных мощностей НПЗ.

В 2001 г. потребление газа в Китае составило 23 млрд. м3. Планом развития газового сектора предусматривается рост потребления этого энергоносителя до 50 млрд. м3 к 2005 г. и 80 млрд. м3 — к 2010 году.

Совокупная мощность китайских электростанций обеспечивает выработку электроэнергии до 1167 млрд. квтч. Большая часть электроэнергии производится на ТЭС (3/4), ГЭС дают 1/4 часть.

По выработке электроэнергии и по объему электроэнергетических мощностей Китай занимает второе место в мире. В стране имеется 34 электростанции мощностью по 1 млн. квт и выше, 26 из них — тепловые, 7 — гидроэлектростанции, 1 — АЭС.

Машиностроение. Эта отрасль отличается большим разнообразием при высоком удельном весе производства оборудования для тяжелой и легкой промышленности. Тяжелое машиностроение (горношахтное оборудование, станки) развито на северо-востоке и севере страны (Харбин, Шанхай, Нанкин), судостроение — в портовых городах (Шанхай, Далянь, Ухань). В приморских районах интенсивно развивается электронное и электротехническое производство.

Крупные центры автомобилестроения — Чанчун и Шиянь. В 2000 г. в Китае выпущено более 1,8 млн. автомобилей, в том числе 1,3 млн. грузовых и 570 тыс. легковых. Ежегодный прирост составляет


около 10%. Среди иностранных автомобильных компаний лидирую-, щие позиции занимает германская «Фольксваген». На долю двух совместных предприятий с ее участием приходится 60% легковых автомобилей, производимых в Китае. «Дженерал Моторс» (США) и «Тойота Моторс» (Япония) также производят автомобили в Китае.

Судостроение. В Китае насчитывается 624 судоверфи. В результате отрасль в состоянии конкурировать с Японией и Республикой Корея по ценам на суда, но не по срокам их поставки. Экспорт китайских судов постоянно растет. Если в 1994 г. экспорт этой продукции оценивался в 552,1 млн. долл., то в 1997 г. —1,15 млрд.долл. и в 2000 г. — 1,9 млрд. долл. В последние годы отрасль подвергается существенной реорганизации, обусловленной правительственной программой обширной реструктуризации, азиатским экономическими кризисом и общим спадом на мировом рынке судов. В 1999 г. судостроительными фирмами Китая был получен рекордный объем заказов на строительство судов общим детвейтом (водоизмещением) в 8,57 млн. тонн, 80% которых поступило из-за границы. Такой приток новых заказов, равный 19% мирового, обеспечил Китаю третье место в мире после Японии и Республики Корея. Однако по сведениям из источников, 95% производимых китайских судов на экспорт изготавливаются с применением импортных материалов и оборудования. Часть судов производится по лицензиям иностранных компаний, что связано с выплатой «ройалити».

Судостроение в Китае долгое время считалось стратегической отраслью, закрытой для иностранных инвестиций. Теперь, в условиях открытости экономики мировому рынку, в отрасль вкладывается иностранный капитал, создаются совместные предприятия по разработке и изготовлению узлов и деталей для судостроения. Иллюстрацией тому может служить предприятие по производству низкооборотных дизельных двигателей с участием китайских, германских, французских и датских фирм.

Черная металлургия. В 2000 г. Китай занимал первое место в мире по выплавке стали — 124,3 млн. тонн. Его доля в мировом производстве (770,7 млн. т) составила 16%. В стране действует 2506 сталелитейных фирм, из которых 290 имеют общие годовые мощности по выплавке в 134 млн. т.

Отрасль базируется на собственных ресурсах, находящихся в топ-ливно-сырьевых районах (Шанхай, Пекин, Аньшань и др.). Потребление стальной продукции в Китае составляет 118 млн. т. В ближайшей перспективе оно возрастет до 120 млн. т. За счет совершенствования технологии намечается сокращение производства продукции нерентабельных заводов небольшой мощности. Правительство также планирует объединить предприятия по выпуску специальных станков в стальные региональные группы, которые войдут в огромный концерн — «China Carbon Group Corp».


Стальные китайские компании расширяют мощности по выпуску листового проката. В 2000 г. введена в эксплуатацию первая линия по выпуску листа из нержавеющей стали мощностью 20 тыс. т в год. Сечение такого листа составляет 0,05 — 0,3 мм, ширина — 610 мм. Лист предназначен для производства деталей двигателя автомобиля, а также для использования в электронике. Планируется построить и вторую такую же линию. В провинции Гуйчжоу завершена первая фаза строительства металлургического завода стоимостью в 667 млн. долл., на котором установлена электропечь емкостью в 150 т и ковшовая печь для рафинирования металла, а также листопрокатный стан мощностью 1 млн. т в год. После завершения второй фазы строительства завода его мощности по выплавке стали возрастут до 2 млн. т в год, по выпуску горячекатаного проката — до 1,8 млн. т, по холоднокатаному они составят 600 тыс. тонн. Несмотря на наличие избыточных мощностей в черной металлургии, Китай вынужден импортировать значительное количество высокосортовой стальной продукции, в частности, холоднокатаной рулонной и оцинкованной стали. Это объясняется тем, что китайская металлургия испытывает нехватку железной руды хорошего качества, и ее приходится импортировать или вести добычу этого сырья в других странах (Австралия, Перу).

В восточных районах (Хунань и Гансю) развито производство цветных металлов.

Цветная металлургия. Китай входит в пятерку ведущих стран мира по запасам баритов, вольфрама, магнезита, молибдена, олова, плавикового шпата, редкоземельных элементов и сурьмы. Недавно китайские геологи обнаружили в районе Гавайских островов на площади 75 тыс. км2 залежи минералов — марганца, кобальта, меди и никеля, которые оцениваются в 423 млн. тонн. Это весьма масштабно расширяет базу цветной металлургии страны.

По данным государственной администрации цветной металлургии «SANMI», в 2000 г. общее производство основных цветных металлов в Китае составило 6,56 млн. т, что на 10% больше по сравнению с предыдущим годом. Значительно возрос выпуск 7 из 10 основных цветных металлов. Производство первичной и вторичной меди достигло 1,05 млн. тонн. Общее производство рафинированной меди превысило 1,2 млн. т. Отрасль располагает огромными мощностями медного производства. Только недавно построенный медеплавильный завод в г. Хоума имеет годовую мощность в 40 тыс. т черновой меди и 130 тыс. т серной кислоты.

Китай располагает богатыми месторождениями вольфрама, ежегодная добыча которого превышает 25 тыс. т. Это соответствует 79% его мирового производства. Вольфрамовые рудники и заводы входят в состав «China Rare Metals and Rare Earth Group Corp». Эта огромная корпорация подразделяется на несколько более мелких групп, в ко-


торые включены и 10 государственных рудников в трех провинциях.

Стремясь приблизить цены к уровню издержек производств;!, гигантская компания в июле 1999 г. установила минимальный пр<. дел цен на паравольфрамат аммония, вольфрамовые концентраты и оксид вольфрама.

В связи с осуществлением крупных проектов в инфраструктуре возник повышенный спрос на алюминий. Его годовое производств > превышает 2,5 млн. тонн. Для расширения производства алюминия привлекается иностранный капитал и создаются совместные предприятия, использующие в качестве сырья национальные и импортированные бокситы.

По добыче олова Китай занимает в мире ведущие позиции. Он ежегодно добывает до 520 тыс. т и выплавляет этого металла соответственно около 120 тыс. т. Потребление олова в стране ежегодно составляет 25 тыс. т, а остальной металл экспортируется. Основными рынками сбыта китайского олова являются страны Северной Америки, Япония и другие промышленно развитые страны.

Большой спрос китайской экономики на никель. А потому недостаточно ежегодного производства национального никеля в 44 тыс. тонн. Залежи никелевой руды уменьшаются. На руднике «Ginchuan» после 30 лет эксплуатации запасы никелевой руды почти истощились. Китай вынужден импортировать ежегодно свыше 4 тыс. т необработанного никеля.

По добыче цинковой руды Китай занимает третье место в мире после Австралии и Канады. Он производит до 1,7 млн. т цинка в год. Этого количества достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Цинковый концентрат производится на рудниках небольшой мощности, разбросанных по всей территории страны.

По добыче свинцовой руды Китай занимает второе место в мире,

v уступая лишь Австралии. Основные запасы свинца расположены на

западе провинции Юньнань, исчисляемые в 14,3 млн. т (среднее

содержание металла — 9%). На этом месторождении предполагается

строительство нового завода мощностью в 300 тыс. т цинка в год.

Таким образом, цветная металлургическая промышленность Китая включает широкий спектр различных добывающих и перерабатывающих предприятий, обеспечивающих внутренний и внешний рынки необходимыми материалами из цветных металлов. В результате Китай в этой сфере производства занимает ведущие позиции в мире.

Текстильная промышленность. Реформы и реструктуризация, проводимые в Китае, развитию текстильной промышленности отводят первостепенную роль. Приоритетность развития этой отрасли мотивируется необходимостью обеспечения населения великой страны жизненно важными потребительскими товарами в процессе повышения его благосостояния. Для достижения поставленных целей и обеспечения текстильной промышленности сырьем китайские власти уже


м течение длительного времени проводят курс на самодостаточность отрасли. Потребности в натуральных и химических волокнах в возрастающей степени покрываются за счет расширения собственного производства. Ресурсы хлопка, например, выросли благодаря повышению урожайности хлопчатника с 879 кг/га до 1061 кг/га. Это обеспечило рост хлопкового волокна до 4,8 млн. тонн, что составляет 1/4 мирового использования данного полуфабриката.

Рост ресурсов имеется и на рынке шерсти. Поголовье овец в стране увеличилось за последние годы на 23%, а настриг шерсти увеличился на 25%, достигнув 149 тыс. тонн.

Важная роль в развитии отрасли принадлежит химическим волокнам. Их выпуском в стране занимается 160 предприятий, производящих до 6 млн. тонн этой продукции в год (18% мирового производства). Китай по производству химических волокон занимает первое место.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)