АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономические связи. Южная Корея не относится к странам свободного торгового ре жима

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  3. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  4. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  5. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  8. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  9. БЕСПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ
  10. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  12. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.

Южная Корея не относится к странам свободного торгового ре жима. Правительство, играя доминирующую роль в экономике, осу (цествляет прямой и косвенный контроль во внешнеэкономически; связях.

Экспортно-ориентированное производство усилило зависимосп страны от состояния мирового хозяйства, от характера и масштаба внешнеэкономических связей.

Сдвиги в сфере материального производства серьезно сказалис: на структуре экспорта страны: существенно увеличилась доля про дукции высокотехнологических и наукоемких отраслей и сократи лась доля трудоемкой продукции.

До середины 80-х годов в экспорте Южной Кореи основные по зиции занимала бытовая электроника. В последующие годы ymioi был сделан на телекоммуникационное оборудование и на средств; автоматизации производственных процессов.

Внешняя политика Южной Кореи переживает ныне бурный пе риод диверсификации связей, вовлечения в орбиту своего сотрудни


чества все новых и новых стран, особенно в своем регионе, выходя при этом на рынки более отдаленных государств. Все это вполне закономерно для политики страны, обладающей проэкспортной экономикой и в высшей степени зависящей от внешних факторов.

Основными традиционными партнерами Южной Кореи в АТР являются Гонконг и Сингапур, Таиланд и Тайвань, Россия и Австралия, Вьетнам и Китай.

Успешно развиваются экономические отношения Южной Кореи с Филиппинами, во внешнеторговом обороте с этой страной она имеет увеличивающееся активное сальдо. Для Манилы Республика Корея — седьмой по значению торговый партнер и третий по счету среди ее зарубежных инвесторов.

Великобритания — шестой по значимости крупный внешнеторговый партнер Южной Кореи, и хотя место последней в английском списке гораздо скромнее (23-е), это свидетельствует о возможности эффективного сотрудничества весьма удаленных друг от друга стран.

Из стран Персидского залива наиболее постоянным партнером Республики Корея является Саудовская Аравия, поставляющая нефть на Корейский полуостров.

Среди европейских партнеров Южной Кореи выделяются Германия, Швеция, Нидерланды, Бельгия, Франция и Италия. Данные показывают, что в товарообороте с европейскими странами внешняя торговля Южной Кореи испытывает постоянный дефицит.

Корейский импорт из Англии состоит из таких товаров, как электромашиностроение, электроприборы, сталь, органические химикаты, самолеты. Кроме того, Южная Корея приобретает английские технологии. Растут корейские инвестиции в промышленность Великобритании.

Партнерство Южной Кореи и Канады не без оснований признается довольно перспективным. Канада является третьим по величине долларовым инвестором в Республику Корея.

Успешно развиваются товарно-экспортные связи РК с Россией. В 2000 г. их товарооборот составил 2,5 млрд. долл. Доля России во внешнеторговом обороте РК — 1,5%, а корейская во внешнеторго-иом обороте России — чуть более 3%, тем не менее Южная Корея пходит в число 15 основных торговых партнеров России, занимая среди стран Центральной и Юго-Восточной Азии третье место после Японии и Китая.

Начиная с 70-х годов возрастающую роль во внешнеэкономических отношениях Южной Кори стало играть движение прямых капи-гмловложений. Капиталы этой страны проникли в экономику всех стран и континентов, включая и страны СНГ.


Глава IX. АФРИКА

Африка — огромнейший континент нашей планеты. Его история полна контрастов. Черная Африка пережила работорговлю и унижения, многочисленные войны и кровопролития, колонизацию и порабощения, национально-освободительный успех и строительство новой жизни, эпоху реформ и реструктуризацию экономики.

Африка — бурлящий континент. Там за период после второй мировой войны свершилось более ста государственных переворотов. Не прекращаются военные конфликты из-за того, что 40% границ между странами, установленными, бывшими метрополиями, спорные — их сравнивают с минами замедленного действия. Характеризуя военную ситуацию в Африке, «Нью-Йорк Тайме» (6.02.2000) пишет: «Конго и девять стран, окружающих ее, расположены на богатейшей земле нашей планеты: там есть алмазы, нефть, золото, уран, много воды, плодородная земля и исключительно богатый животный мир. А сейчас это также и огромное поле битвы, объект конфликта, именуемого теперь «первой мировой войной Африки». Шесть посторонних государств сражаются внутри одного только Конго, направив туда по крайней мере 35 тыс. солдат, мужчин и мальчиков, сражающихся по самым разным причинам. Некоторые армии находятся в союзе с повстанческими группами, желающими сместить президента Конго Лорана-Дезире Кабилу, другие защищают его. Зимбабве, например, поддерживает Кабилу и выставила 11 тыс. войск. Девять повстанческих групп воюют за свержение правительств в соседних странах. Почти все расхищают богатства Конго».

В эти военные конфликты цепной реакцией втягиваются многие страны континента и неизменно страдают от них. Замбия, к примеру, страдает постоянно от войн вокруг нее. Она и ее президент Каунда в 70-х годах поддерживали освободительное движение в Анголе, Мозамбике, Намибии и бывшей Родезии. Ей за это перекрыли торговые пути и атаковали бойцов национальных движений, базировавшихся в Замбии. Нынешний президент Фредерик Чилуба, возглавляющий Замбию с 1991 г., выступал в роли посредника в войнах, бушующих в этом регионе десятки лет, противопоставлял страну враждующим силам, не желающим сложить оружие. Нынешняя ангольская война обернулась еще более пагубными последствиями. За время ее почти 200 тыс. беженцев, в том числе 160 тыс. из Анголы, хлынули в Замбию, которая послала войска на свою границу с целью помешать Анголе преследовать мятежников из УНИТА.


Пятнадцать бушующих и тлеющих военных конфликтов на африканском континенте в преддверии нового века породили проблему — 20 млн. беженцев и перемещенных лиц. Обсуждая столь печальный социально-политический итог Черного континента, участники 35 саммита ОАЕ потребовали мирного урегулирования всех военных конфликтов. «Африке, — заявил президент Нигерии Олусегун Обосанд-жо, — следует покончить с репутацией континента войн, пусть 2000 г. станет годом нашего мира». «Главная задача предстоящего века — устранение причин, тормозящих экономическое развитие самого бедного из всех континентов», — заключил президент.

Африку, как и другие континенты, не обошла интеграция. Создание Организации Африканского Единства (ОАЕ) в начале 1960-х годов наглядно подтвердило стремление африканских государств и их народов к единству. Но упор вначале, несомненно, делался на политическое сотрудничество, внимание сосредоточено было на проблемах того времени. Только в 1991 г. государства-члены ОАЕ подписали договор о создании Африканского экономического сообщества, которое олицетворяет общее стремление Африки к экономической интеграции. Предполагалось поэтапное развитие Африканского экономического сообщества продолжительностью более трех десятилетий. В течение первого этапа всеми усилиями будут укрепляться региональные формирования государств, которых на африканском континенте немало.

Одним из таких формирований является «Союз арабского Маг-риба», созданный в феврале 1989 г. В него входят — Тунис, Ливия, Алжир, Марокко и Мавритания. Ранее эти страны традиционно были разделены границами, региональным соперничеством и постоянными политическими разногласиями. На нынешнем этапе магрибской интеграции основной упор делается на экономические аспекты сотрудничества, на углубление процесса, объединение потенциалов и координации усилий в решении характерных для региона социально-экономических проблем. Пятерка этих государств поддерживает активные связи с другими арабскими объединениями и успешно развивает связи с Европейским Союзом.

Восточноафриканский треугольник состоит из Кении, Уганды и Танзании. Эта триада государств намерена создать общий рынок на основе экономической интеграции.

Впервые в истории Черного континента для государств, входящих в общий рынок, восточно- и южноафриканское формирование, создали зону свободной торговли, которая предусматривает постепенную отмену всех таможенных пошлин на пространстве от Египта до Свазиленда.

Однако самую большую зону свободной торговли создали двадцать стран-членов COMESA на конференции в Найроби в 1999 г. Тогда в качестве долгосрочной цели было названо создание совме-


стной валюты. К членам-основателям относятся Египет, Джибути, Кения, Маврикий, Мадагаскар, Малави, Замбия, Зимбабве и Судан. Имея двадцать стран-членов, зона охватывает население в 350 млн. человек — около половины населения Африки. В 2000 г. средний экономический рост зоны-гиганта составил 4%. Но на развитие зоны негативно сказывается напряженность и вооруженные конфликты. Пять стран-участников зоны либо ведут войны со своими соседями, либо страдают от гражданских войн. Внутригосударственные конфликты переживают Ангола, Демократическая Республика Конго и Судан, солдаты Уганды и Руанды противостоят военному столкновению враждующих групп населения в Конго, а конфликт между Эфиопией и Эритреей является постоянным очагом напряженности.

Региональные формирования сопредельных африканских государств поощряются, однако развитие интеграции, как на континентальном, так и на субрегиональном уровне, из-за различных причин, включая и военные, идет довольно медленно.

Однако малоэффективная Организация Африканского Единства накануне своего 50-летия вынуждена была уступить свое место новому органу — Африканскому союзу. Его проект был единогласно одобрен на 5-й внеочередной встрече стран ОАЕ на высшем уровне, которая состоялась 1 — 2 марта 2001 года в ливийском городе Сирт. Там присутствовало свыше 40 африканских лидеров, которые решили создать Соединенные Штаты Африки — единое федеративное государство на Черном континенте. В перспективе интеграция в нем должна достигнуть даже более высокой степени, чем в Европейском Союзе.

Участники саммита в Сирте торжественно провозгласили форум «решающим поворотом» в истории Черного континента. Помимо изменения названия и принятия новой хартии серьезно меняются структура и принципы деятельности органа. Предусматривается создание наднациональных органов по типу Европейского Союза, которые возьмут на себя часть функций, выполняемых государством. Ближе всего это к идее федеративного африканского государства, образовать которое мечтал в 50-е годы идеолог панафриканизма, первый президент первой завоевавшей независимость страны Ганы — Кваме Нкрума.

Отцы-основатели предполагают, что союз станет единым голосом Африки. Он будет представлять континент на международных форумах, у него будет совет министров, парламент, в который каждая страна делегирует по пять представителей, центральный банк, суд. Путь в Африканский союз открыт для любой страны континента, ратифицирующей Хартию.

Принцип нерушимости границ, бывший краеугольным камнем Хартии ОАЕ, остался. Однако Хартия Африканского союза


оставляет право на вмешательство в исключительных случаях, таких, как геноцид и другие особо опасные преступления против человечества. Этот пункт, безусловно, включен из-за геноцида в Руанде в 1994 г., когда нежелание международного сообщества послать туда войска обошлось не менее чем в полмиллиона жертв среди мирных жителей.

В документе осуждается смена власти в стране неконституционным путем. Тем самым подтверждается принцип, одобренный на саммите в ОАЕ в Алжире в 1998 году: «Члены саммита, чьи лидеры пришли к власти с помощью переворота или других нарушений Основного закона, должны автоматически исключаться из организации».

Такие перемены на африканский континент принес конец XX века. Идея Соединенных Штатов Африки получила право на жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)