АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Экономика Египта в своем развитии претерпела многочисленные изменения

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Экономика Египта в своем развитии претерпела многочисленные изменения. Ее «совершенствовали» англичане в интересах промышленного производства Великобритании. Последняя ориентировала на выращивание египетского высокосортного хлопка, что сказалось на изменении структуры сельского хозяйства.

Структуру собственности серьезно изменила июльская революция 1952 г. Она провела социально-экономические преобразования, охватившие национализацию крупной промышленности, банков, транспорта, установила государственный контроль над внешней и внутренней торговлей и другие меры, направленные против феодалов и крупной буржуазии. Аграрная реформа ограничила помещичью


собственность на землю, способствовала развитию сельскохозяйственной кооперации.

После смерти президента Г.А. Насера (1970 г.), страну возглавил А. Садат, который проводил диаметрально противоположную политику. Он взял курс на «либерализацию экономики» и проведение политики «открытых дверей», характеризующейся широким поощрением частного капитала и иностранных инвестиций. Рынок стал магистральным направлением в развитии экономики страны: теперь 70% ВВП производит частный сектор, на его долю приходится более 60% всех капиталовложений.

В 90-е годы республике удалось привлечь в экономику миллиардные зарубежные инвестиции, которые позволили создать 809 компаний в сфере промышленности, 309 — финансов, 155 — строительства, 141 — туризма, 182 — других услуг и 102 — сельского хозяйства.1 Крупные суммы были вложены в расширение существующих предприятий, а также в развитие финансового лизинга как одного из нетрадиционных финансовых методов, содействующих росту частного сектора.

Политика либерализации экономики благоприятно сказалась на развитии производительности труда. Рост ВВП страны — один из самых высоких в Африке: в 1995 г. он составил 4,9%, в 1997 г. - 5,3, в 1998 г. - 5,7, в 1999 г. - 6,2, в 2000 г. - 6,5%.

Развитие экономики АРЕ в ближайшей и отдаленной перспективе тесно связано с инвестиционной политикой, которая ранее регулировалась Законом «Об инвестициях», а с 1997 г. — Законом «О гарантиях и стимулировании инвестиций». Последний предусматривает гарантии и привилегии иностранным инвесторам, включая:

— неограниченное владение инвестируемым капиталом;

— право приобретения земельных участков и недвижимости;

— гарантии в отношении активов и фондов;

— гарантии против экспроприации земли и недвижимости;

— комплекс привилегий по свободному использованию валюты на территории АРЕ, в том числе и для экспортно-импортных операций, а также ряд других гарантий и привилегий организующим производство в свободных экономических зонах.

Целый раздел в Законе посвящен вопросам стимулирования зарубежных капиталовложений и создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

Этому закону предшествовала объявленная на международной экономической конференции по Ближнему Востоку и Северной Африке (Каир, 1996 г.) широкая программа крупных инвестиционных проектов, реализацию которых предполагается осуществить за двадцать лет (1997 — 2017 гг.). Эти проекты являются составной частью грандиозных общенациональных планов экономического и социального развития АРЕ, рассчитанных на 40 лет и более, — урбанизация


Синая, развитие Верхнего и Среднего Египта, сельскохозяйственное и промышленное освоение губернаторства Новая долина.

Предполагается, что выполнение этих планов позволит расселить перенаселенную дельту и долину Нила, составляющих всего 4% национальной территории, и довести долю заселенных площадей до 20 — 25%. При этом учитывается, что население страны должно увеличиться к 2017 г. до 80 млн. человек.

Основные инвестиции в развитие египетской экономики направляются в сельское хозяйство и ирригацию (проект Тошка с освоением более 200 тыс. га пустынных земель; строительство канала Ас-Салям и сельскохозяйственное освоение Северного Синая); в энергетику (строительство новых тепловых станций, сооружение линий электропередач); в транспортное строительство (автодороги, мосты, аэропорты, морские порты); в нефте- и газодобычу и строительство трубопроводов; в геологоразведку; создание национальных и транснациональных сетей, а также в развитие промышленных предприятий среднего и малого бизнеса. Значительные по объему национальные и зарубежные инвестиции частного сектора предполагается направить в «индустрию туризма».

Принятые законы и нормативные акты явились логическим продолжением экономической реформы в АРЕ по созданию благоприятного климата для привлечения иностранных инвестиций и активизации национального капитала в инвестиционной сфере. Более того, отменена монополия государства на строительство и эксплуатацию объектов энергетики и коммунального хозяйства, предоставлено право инвесторам строить, содержать и эксплуатировать объекты общенациональной и региональной инфраструктуры (автодороги, мосты, аэро- и морские порты).

Теперь государству не принадлежит монопольное право привлекать материальные и финансовые ресурсы в основные отрасли экономики страны, оно оставило за собой такое право лишь в сфере социального страхования, содержания госаппарата и армии, а также в эксплуатации Суэцкого канала.

Преимуществами привлекательности инвестиционного климата, созданного в АРЕ в результате экономических реформ, являются свободные операции с иностранной валютой, большой египетский инвестиционный рынок, стабильность обменного курса, благоприятное законодательство и политическая стабильность. Все это привлекает многочисленные западноевропейские, американские и японские фирмы, а также компании из Республики Корея, Сингапура, Таиланда, Малайзии, Австралии и других стран, активно предлагающих свои услуги и капиталы на инвестиционном рынке Египта. Это хороший признак того, что страна, история которой насчитывает семь тысяч лет, успешно реализует свои грандиозные планы, омолаживается и развивается по восходящей.


Начиная с 1991 г. — первого этапа проводимой в настоящее время экономической реформы — правительство АРЕ стало заинтересованно развивать малый и средний бизнес в стране. Этому способствовала политика приватизации. В рамках программы по разгосударствлению была принята «Программа развития малых и ремесленных предприятий», предполагавшая создание благоприятных условий для развития частного сектора в сфере производства и услуг, а также снижение остроты безработицы. Основная цель этой программы — оказание помощи небольшим частным предприятиям, помощь их выживанию и развитию. Главным инструментом такой помощи должен был стать кредит. Его предоставляют дифференцированно и существующим, и вновь создаваемым предприятиям в зависимости от количества занятых. Если в микропредприятии занято 1 — 5 работающих, то оно может получить кредит от 250 до 3000 ег. фунтов. Малому предприятию (6 — 15 работающих) кредит увеличивается от 5 до 25 тыс. ег. фунтов. Предприятиям, возвращающим в срок взятые кредиты, дается возможность получить новый и более крупный. Возвращение кредитов начинается после 6 месяцев льготного периода. Регулирует механизм кредитования малого бизнеса Ассоциация предпринимателей страны, создающая свои отделения в губерниях. Она более успешно решает острую проблему в стране — проблему безработицы: 10 — 15-тысячный кредит малому предприятию обеспечивает несколько рабочих мест, в тяжелой промышленности только на одно рабочее место требуется несколько десятков тысяч ег. фунтов.

Кредитование позволяет малому бизнесу наладить новое или расширить уже функционирующее производство, улучшить технологию и обеспечить более высокое качество выпускаемой продукции. Основными получателями кредитов в рамках «Программы развития малых и ремесленных предприятий» являются фирмы, изготавливающие одежду (около 40% кредитов), предприятия деревообрабатывающей, мебельной, обувной и пищевой отраслей (26%), торговля и сфера обслуживания (11%). Предоставляются кредиты и медицинским малым предприятиям с целью оказания помощи начинающим врачам в открытии собственных кабинетов и лабораторий, закупке необходимого оборудования.

Реализуя «Программу», Ассоциация предпринимателей с 1991*по 2000 г. предоставила 108 тыс. льготных кредитов более 40 тыс. предприятий на сумму 313 млн. ег. фунтов. Это позволило создать 550 тыс. новых рабочих мест. Ежегодно малому бизнесу выдается около 2500 кредитов, средняя сумма каждого — 2850 ег. фунтов. Это значительно оживило сектор малого предпринимательства в стране.

Теперь на долю малых и средних компаний в Египте приходится 75% всей рабочей силы, занятой вне аграрного сектора, и 80% добавленной стоимости продукции, производимой частными предпринимателями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)