АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический потенциал Европейского союза

Читайте также:
  1. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  3. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  6. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  7. Биоэлектрические потенциалы
  8. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  9. В каких источниках закрепляется компетенция Европейского Союза?
  10. В каких случаях физические и юридические лица вправе обращаться в суды Европейского Союза?
  11. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  12. В чем заключаются особенности Хартии Европейского Союза об основных правах?

 

 

 

  Население, ВВП, Доля в ВВП  
  млн. чел. млрд. экю ЕС, %  
Страны ЕС — участницы Экономического и Валютного союза (ЭВС)  
 
Австрия 8,0 182,0 2,5  
Бельгия 10,2 213,7 3,0  
Греция Ирландия 10,5 105,7 1,5  
3,7 66,6 1,0  
Испания 39,3 472,0 6,6  
Италия 57,5 1011,8 14,1  
Люксембург 0,4 13,9 0,2  
Нидерланды 15,6 318,3 4,5-  
Португалия 9,9 88,6 1,3  
Финляндия 5,1 105,7 1,5  
ФРГ 82,0 1853,3 26,0  
Франция 58,7 1223,1 17,0  
Страны ЕС, готовящиеся к вступлению й ЭВС  
Великобритания 59,0 1134,0 16,1  
Дания 5,3 140,0 2,0  
Швеция 8,8 202,0 2,9  

Источник: Eurostat, 2001. _^

Маастрихтский договор, заложивший юридическую основу ЭВС, последующий договор о фискальной стабильности не оставили макроэкономической политике фактически никакой возможности ма-


невра. Кредитно-денежная политика строго централизована и осуществляется Европейским центральным банком во Франкфурте-на-Май-не. Фискальная же политика остается разобщенной, 12 национальных государств, ввёвших единую валюту, сохраняют за собой исключительное право определять налоги и расходы. Европейский центральный банк получил статус одного из самых независимых центральных банков в истории. Он ни перед кем не отчитывается. Руководство банка назначается политиками, но его нельзя уволить, оно может служить только один срок. Маастрихтский договор Центральному европейскому банку определил единственную цель — стабильность цен. Это редкий случай в истории монетаристской политики, когда так кратко и конкретно определилась одна цель. Этим предполагалось лишить правительства стран, входящих в ЕВС, возможности реагировать на экономические кризисы и ограничить их в проведении структурных реформ. Более того, теряется и право национального государства — члена ЕВС — независимо устанавливать банковскую учетную ставку.

Введение евро завершает начатый в 70-е годы переход мировой экономики от одновалютной (Бреттон-вудской) системы, основанной на долларе как единственной мировой резервной валюте, к системе, опирающейся на две суперрегиональные резервные валюты — доллар и евро. Появление последней как новой валюты, стабильность которой изначально превышает стабильность национальной валюты любой из стран, входящих в ЕВС, равнозначно революции в мировой финансовой системе. Евро создает три различные проблемы:

—отток «резервных» долларов из стран Еврозоны;

—отток «резервных» долларов из остальных стран;

—отток долларов, обслуживающих международные расчеты. Однако массового оттока доллара в этом процессе в ближайшей

перспективе вряд ли надо ожидать. Ведь долларизация мировой экономики — специфическая форма проявления инфляции при кризисной экономической конъюнктуре и недоверия к собственной национальной валюте.

Единая валюта представляет собой кульминацию становления Единого рынка. Она должна позволить странам ЕС в полной мере извлечь выгоды из преимуществ, заложенных в конкуренции и рациональном международном разделении труда. При этом ТНК получат возможность более достоверно оценивать расходы и доходы от своей деятельности. Исчезает необходимость учитывать риск неожиданных курсовых колебаний при расчете издержек. Введение единой валюты должно существенно уменьшить ограничения на проведение трансграничных операций, особенно для ТНК малого и среднего масштаба.

В результате замены национальных денежных единиц единой европейской валютой цены на продукцию на рынках стран ЕС становятся более однородными и непосредственно сопоставимыми. Умень-


 


шение разброса цен на одни и те же товары и услуги в разных странах и их относительная стабилизация должна привести к снижению накладных расходов и валютного риска, а также облегчить бухгалтерские расчеты и международные сравнения балансов дочерних компаний, расположенных в разных странах Европейского Союза.

Расширение интеграционных процессов подразумевает распространение действия механизмов Единого рынка на новую территорию. С января 1995 г., как известно, экономическое пространство ЕС стало включать рынки 15 стран Западной Европы. Вступление Австрии, Финляндии и Швеции в этот Союз изменило конфигурацию-преимуществ размещения в регионе и интенсифицировало корпоративную интеграцию.

Довольно быстро развивается в масштабе Европейского Союза межфирменная кооперация. В рамках программы «Спринт», например, действует транснациональная сеть обмена нововведениями и технологиями, объединяющая более 9 тыс. организаций стран-участниц. Она способствует развитию информационной инфраструктуры, консультационных услуг, созданию центров совместных исследований. В ее основу положено три принципа: налаживание транснациональных прямых контактов между хозяйственными структурами; развитие малого исследовательского бизнеса; расширение каналов информации и коммуникации и углубление взаимодействия между странами-участницами ЕС.

Все это стало главным стимулом организации инвестиционных проектов и возрастания конвергенции национальных хозяйств огромного западноевропейского региона.

В странах Европейского Валютного Союза большое значение придается промышленному производству, на которое приходится почти 30% ВВП этих стран. Индустриальное производство этого Союза болезненно реагирует на экономические и структурные кризисы и развивается невысокими темпами.

Его структура в 2000 году характеризуется следующими данными (в %):

Таблица 2

 

Пищевая промышленность 13,0
Химическая промышленность 11,0
Электротехника 10,0
Текстильная и швейная  
промышленность 10,0
Машиностроение / 9,5
Автомобилестроение 9,0
Производство компьютеров 2,0
Прочие отрасли 36,5

Источник: Eurostat, 2001.


Таблица 3

Динамика промышленного производства стран ЕВС в %

 

  1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Промышленность в целом 4,1 1,0 4,0 3,5
Автомобилестроение 12,0 3,5 2,5 1,5
Машиностроение 3,6 -1,5 5,0 4,0
Электротехника 6,0 1,0 5,5 5,0
Производство компьютеров,        
оргтехники 23,8 1,0 13,0 11,0
Химическая промышленность 1,5 2,5 4,5 4,0
Текстильная и швейная        
промышленность -1,6 -5,0 -1,0 0,0
Пищевая промышленность 1,5 2,0 2,5 2,5
Инвестиции в строительство 0,8 3,5 3,0 2,0

Источник: Euros tat, 2002.

Для Западной Европы, как известно, характерна интенсивная экономическая интеграция, в которую вовлечены практически все страны этого огромнейшего региона. В результате до 60% экспорта приходится на внутрирегиональный рынок.

Одним из условий интеграции стран Западной Европы явилось создание общего рынка рабочей силы. Целью миграционной политики этих государств стало перераспределение трудовых ресурсов, упорядочение их использования, разумеется, прежде всего в интересах ведущих монополистических групп.

Начиная с середины 80-х годов регионы Европейского Союза предпринимают постоянные усилия, направленные на повышение своей роли в системе ЕС, расширение своих прав во всех областях социально-экономической жизни. И теперь наряду с уже существующими наднациональными и национальными уровнями в ЕС сформировался и третий уровень - региональный, который не противоречит процессу углубления европейской интеграции. Регионализм предполагает чувство любви к «малой родине», которое занимает приоритетное место в ценностной системе европейцев. Регионализация ЕС создает возможности для согласования региональной политики стран-участниц и самого Европейского Союза, тем самым увеличиваются шансы каждого региона использовать преимущества континентальной экономической и политической интеграции.

В Западной Европе, в Старом свете, появились и новейшие интеграционные процессы, воспроизводящие специфические модели свободных экономических зон. Речь идет о приграничном сотрудничестве, которое обеспечивается прозрачностью внутриевропейских межгосударственных границ и активизирует местные экономические свя-


зи. Важнейшей формой развития приграничного сотрудничества являются еврорегионы, которых в Европе насчитывается более 50. Такие экономические структуры представляют собой ограниченное экономико-географическое пространство, которое состоит из пограничных административно-территориальных единиц государств, добровольно согласившихся на хозяйственное, научное, техническое, культурное и другое сотрудничество. К примеру, еврорегион «Маас-Рейн» с населением 3,7 млн. чел. состоит из провинциальных территорий сопреде-лельных государств Бельгии, Нидерландов и Германии. В последней такие еврорегионы существуют по всему периметру государственной границы, включая приграничные сообщества с Францией, Швейцарией, Австрией, Данией и т.д. По периметру государственной границы Польши имеется девять еврорегионов, к которым сопричастны Чехия, Словакия, Венгрия, Украина, Литва, Германия и др.

Документом, регулирующим международные взаимоотношения стран на региональном и локальном уровнях, является Европейская рамочная конвенция по трансграничному сотрудничеству, принятая 21 мая 1980 года в Мадриде. В соответствии с первым параграфом этого документа, активными субъектами сотрудничества являются органы местного самоуправления и местной государственной администрации. Второй параграф его гласит: «Это сотрудничество осуществляется в рамках внутреннего законодательства, в связи с чем ни одна из стран не утрачивает своей независимости».

У еврорегионов реализована программа их развития на 1994 — 2000 гг. - ЕФРР - ИНТЕРРЕГ - 2. Она причастна к развитию трансграничного сотрудничества через оказание помощи районам, расположенным вдоль внутренних и внешних границ ЕС. Программа содержала большой спектр мер: разработку и внедрение новейших технологий, охрану окружающей среды, рынок труда и повышения профессиональной подготовки кадров, природопользование и др. Все это созвучно с целями и задачами новейших типов свободных экономических зон.

Высшим органом еврорегиона является совет, в который страны-участницы приграничного сотрудничества делегируют по три человека. Они выдвигаются из представителей местных органов власти и делового мира.

Еврорегион осуществляет свою деятельность посредством значительного количества комиссий, которые занимаются следующими вопросами:

— развитием еврорегиона (источники финансирования, инвестиции, выставки, ярмарки);

— координацией торговой деятельности;

— охраной окружающей среды и туризма (анализ состояния окружающей среды, разработка туристических маршрутов);

— образованием, культурой, спортом (организация симпозиумов, конференций, фестивалей, художественных конкурсов, спортивных соревнований).


Создаются контрольно-ревизионная комиссия еврорегиона, объединенный секретариат и институт координаторов по вопросам деятельности еврорегиона, назначаемых членами совета от данной страны. Устав еврорегиона требует и формирования общего бюджета.

Все органы управления еврорегионом имеют штаб-квартиры, которые находятся в какой-либо стране-участнице такого формирования.

Современный этап развития западноевропейской интеграции требует все новых качественных форм и на всех ступенях экономической системы, как на макро-, так и на микроуровнях. С принятием в 1986 г. Единого европейского акта научно-техническая политика в Западной Европе была возведена в ранг важнейших приоритетов ЕС. Усилия органов ЕС в данной области сводятся к трем основным направлениям: выработка общих европейских приоритетов через сопоставление национальных государственных программ; стимулирование различных форм межфирменных связей и кооперации в сфере НИ-ОКР; дополнительные меры по вопросам кадров, инноваций, снижения социальных издержек.

Экономическая и политическая интеграция огромного региона Западной Европы не является изолированной. Она тесно связана с интеграционными процессами, происходящими в других регионах и экономических структурах, что ускоряет глобализацию мирового рынка. Ведь не случайно по образу и подобию европейцев «общие рынки» появились практически на всех континентах нашей планеты.

Неблагоприятная демографическая картина и высокий уровень безработицы — противоречивая и серьезная проблема стран Западной Европы. По мнению экспертов МВФ, безработица в странах Западной Европы является «хронической» проблемой. Еврозона сможет снизить безработицу наполовину в течение нескольких лет, если страны Европейского Союза будут проводить решительные структурные реформы, а Европейский центральный банк будет осуществлять умеренно экспансионистскую политику. В среднем структурная безработица в Евросоюзе держится на уровне 10%, хотя в Германии, Франции и Италии она несколько ниже. «Снижение безработицы наполовину помогло бы правительствам западноевропейских стран ликвидировать структурный дефицит их государственных бюджетов», — говорится в докладе МВФ. Разумные структурные реформы, по словам авторов доклада, должны включить ликвидацию рыночных искажений в плане рабочей силы, отмену принудительных ограничений на контракты между нанимателями и нанимаемыми и меры по реинтеграции в состав рабочей силы безработных и рабочих, лишившихся тех или иных прав. Голландия, Ирландия, Британия и Дания показали, что это можно сделать. Но в то же время в Западной Европе, утверждают эксперты МВФ, нужна такая макроэкономическая политика, которая могла бы учитывать сокращение структурной безработицы, вызванной реформами.

Иная картина в стареющей Западной Европе. Она уже стоит перед


трудным судьбоносным выбором: либо перейти на предельно либеральную миграционную политику открытых дверей для переселенцев любых категорий, либо смириться с надвигающейся суровой реальностью. Такой выбор, по словам экспертов ООН по проблемам народонаселения, диктуют два обстоятельства. Первое — снижение численности европейцев, притом повсеместное. Второе — меняющаяся пропорция между работоспособными гражданами в возрасте от 15 до 64 лет и иждивенцами — детьми и пенсионерами. Надвигается кардинальное изменение в соотношении между работающими налогоплательщиками и иждивенцами. Причину такого явления ученые объясняют прежде всего наличием в этих странах устойчивой тенденции к снижению уровня рождаемости. Так, по статистике, в последние годы в странах Европы каждая женщина имела в среднем по 1,2 ребенка, тогда как для поддержания нынешнего уровня народонаселения этот показатель должен быть не менее 2,12.

Уже теперь на фоне пораженного рынка занятости Европы имеют место такие деформации, как отсутствие желающих заполнить вакансии, связанные с физическим и неквалифицированным трудом. Потеря рабочих рук в абсолютных цифрах грозит подорвать устойчивый экономический рост.

Расчеты показывают, что в ближайшие 25 лет для сохранения нынешней пропорции между работающими и иждивенцами только Европейский Союз должен будет принять в свою экономику 159 млн. эмигрантов. Италии, например, нужно будет принимать ежегодно по 2,2 млн. мигрантов, Германии — по 3,4 млн. Подобная участь может в какой-то мере обойти только США, численность населения в которых, несмотря на относительно небольшой уровень рождаемости, постоянно увеличивается за счет ежегодного притока эмигрантов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)