АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сфера услуг и ее динамичность

Читайте также:
  1. II. Астральная сфера
  2. II. БИОСФЕРА
  3. Активна й пасивна лексика. Лексика за сферами вживання
  4. Алгоритм предоставления «Услуги 800».
  5. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  6. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  7. Ассортимент ресурсов и услуг леса при его многоцелевом использовании
  8. Атмосфера
  9. Атмосфера
  10. Атмосфера
  11. Атмосфера Земли
  12. Атмосфера Земли.

Известно, что сельское хозяйство занимало ведущие позиции на протяжении веков. С развитием технического прогресса сельское хозяйство постепенно стало утрачивать свою ведущую роль. На смену


пришла новая эпоха, ознаменовавшаяся началом индустриализации. В XIX в. произошел быстрый рост промышленного производства. В результате центр хозяйственной деятельности переместился с сельского хозяйства на промышленность, доля которой в сфере материального производства возросла. Одновременно развился сектор услуг, но темпы его роста были меньшими, чем в промышленности.

Эра промышленной экономики в мире продолжалась недолго: одни исследователи насчитывают 300 лет, другие — 200. В Соединенных Штатах Америки эта эра началась в 1860 г. и продолжалась в течение 90 лет. Это был новый исторический переворот, породивший третью волну перемен, которые в одних странах начались в середине XX века, в других — одним-двумя десятилетиями позже. Для этого этапа общественного развития характерны деиндустриализация и экономический рост, связанный с развитием сферы услуг. Последняя стала развиваться быстрее промышленности, которая, как уже отмечалось, развивается интенсивнее сельского хозяйства.

Деиндустриализация проявилась в динамике численности занятых в отдельных секторах экономики. В индустриально развитых странах уже с 1970 г. произошло относительное снижение численности занятых в аграрном секторе, а также в промышленности и в строительстве. Вместе с тем значительно возросло количество занятых в сфере услуг. В то-же время в странах с рыночной экономикой в индустриальном секторе численность занятых уменьшилась с 28 до 18%.

Эти общие данные мировой статистики можно посмотреть на примере конкретных стран и регионов. В США, например, в промышленности работает менее одного из шести работников, занятых в экономике страны, а в сфере услуг — более 70%. В странах ЕС в промышленности работает каждый пятый из общего количества занятых в их экономике. Чем богаче страна, тем меньше занятых в промышленности.

Деиндустриализация не оказывает негативного влияния на объем производства промышленной продукции. Она уменьшает лишь долю этой отрасли в ВВП, измеряемом в текущих ценах страны.

Увеличение доли сферы услуг в ВВП является следствием не только роста их объема, но и относительно их удорожания. Анализ, проведенный МВФ, свидетельствует о том, что в экономически развитых странах доля промышленной продукции-в ВВП, измеряемом в неизменных ценах за последние тридцать лет, остается стабильной при некоторых различиях между странами.

Деиндустриализацию не следует считать проявлением спада. Напротив, это естественное следствие прогресса в экономике. Как свидетельствуют результаты изучения динамики экономики развитых стран, основные структурные изменения в различных сферах материального производства в первую очередь связаны с двумя факторами — динамикой спроса и производительности труда.


Однако динамика спроса в секторах экономики и в отраслях неодинакова. Она тесно связана с изменениями душевого дохода, с увеличением которого по-разному изменяется спрос на отдельные товары. Это означает, что при росте доходов в отдельных секторах и отраслях имеет место различная эластичность спроса.

Спрос на продукты питания, например, ограничен физиологическим пределом их потребления. Благодаря прогрессу в агротехнике производительность труда в сельском хозяйстве растет быстрее, чем спрос на продукцию этой отрасли. Без такого прогресса 100 лет назад требовалось, например, в Германии подключать 41% экономически активного населения, чтобы обеспечить страну сельскохозяйственной продукцией. Теперь в этой стране в аграрном секторе заняты лишь 3,5% всей рабочей силы, но эти люди производят значительно больше продукции, чем те, которые трудились в то далекое время.

В индустриально развитых странах спрос на промышленные товары народного потребления падает по мере удовлетворения потребностей населения в них. В этом случае ограничением также служат естественные границы насыщения населения товарами. Технический прогресс дает возможность значительно повысить производительность труда, которая растет быстрее, чем спрос на продукцию промышленности. Поэтому численность занятых уменьшается.

Такой же механизм имеет место и в отраслях, изготавливающих средства производства. На определенном этапе развития общества быстро увеличивается спрос на средства производства (кривая спроса растет), что вызвано переходом к исследованиям, проектированию и производству, требующих повышенных капитальных вложений и быстрого обновления основных фондов. Предполагается, что со временем и в этом случае рост спроса замедлится. Производительность труда растет, но этот рост меньше, чем при производстве товаров народного потребления. В период ускоренного увеличения спроса растет численность занятых, но затем при падении спроса она начинает уменьшаться.

Как видим, в рамках сферы услуг объединяется широкий круг видов хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом. В многообразии услуг в современной развитой экономике можно выделить: транспорт, связь, оптовая и розничная торговля, кредитно-финансовая сфера, страхование, операции с недвижимостью, услуги производству и обращению, бытовые услуги, услуги сервиса, культурно-рекреационная деятельность и блок услуг социального профиля — образования, здравоохранения и т. д.

Теперь само понятие «услуги» уже не ассоциируется, как прежде, с довольно узким кругом низкопрестижных услуг, в основном бытовых. Облик этой богатой сферы определяет группа наукоемких отрас-


лей — телекоммуникации, деловые услуги научного содержания, компьютерные системы и другие устройства, с помощью которых потребители получают доступ к огромнейшему каскаду информации и в режиме реального времени осуществляют деловые, торговые и финансовые операции. Опираясь на информационные технологии и телекоммуникации, многие виды услуг перешагнули национальные границы, интегрируются в глоб&тьный рынок. Серьезно этому способствуют Интернет и другие сетевые системы передачи информации.

Таким образом, важнейшим фактором интенсивного развития, функционального и структурного усложнения и качественного совершенствования услуг является научно-технический прогресс, радикально меняющий основные характеристики и традиционные представления об этой сфере. Сферу услуг уже теперь называют «экономикой услуг» постиндустриальной стадии производства.

Изучая структурные изменения в мировой экономике, профессор Братиславского экономического университета Микулаш Седлак обосновал некоторые тенденции развивающейся сферы услуг:

1) в начальный период индустриализации 80% населения страны занято в сельском хозяйстве, 10% — в обрабатывающих производственных отраслях (промышленности и строительстве) и 10% — в секторе услуг;

2) в ходе индустриализации растет доля занятых в обрабатывающей промышленности и строительстве и уменьшается в сфере сельского хозяйства;

3) на следующем этапе развития уменьшается доля промышленного производства и прогрессирует сектор услуг, в котором на конечном этапе его развития должно быть занято 80% всего экономически активного населения, а на аграрный и промышленный секторы должно приходиться по 10%.

Вряд ли можно согласиться с такими доводами. Ведь в аграрном секторе многих индустриально развитых стран уже сегодня занято не более 5% экономически активного населения. Прогрессирующая сфера услуг ни в одном государстве близко не приблизилась к параметрам профессора М. Седлака, промышленности и строительству, похоже, в рамках 10% будет тесно.

Сокращение доли занятых в обрабатывающей промышленности развитых стран прослеживается на протяжении последних 25 лет. В США, например, пик занятости в обрабатывающей промышленности пришелся на 1965 г. (28%). К середине 90-х годов показатель упал до 16%. В Японии падение доли занятых в промышленности началось лишь с 1973 г., сократившись с 27 до 23% к середине 90-х годов.

В целом же доля занятых в сфере услуг начала расти практически во всех развитых странах начиная с 1960 года. Сфера услуг, например, увеличилась с 56% в 1960 г. до примерно 73% к середине 90-х годов. Это самый высокий уровень развития в практике динамичной


сферы услуг. Однако такая статистика фактически занижает современное значение обрабатывающей промышленности для экономик развитых стран, поскольку производительность труда росла в сфере услуг значительно медленнее, чем в обрабатывающей промышленности. Поэтому цены на услуги росли значительно быстрее, а цены на промышленные изделия становились относительно более низкими. В неизменных ценах доля продукции в ВВП, созданная в обрабатывающей промышленности развитых стран с 1970 г., остается неизменной.

Даже беглый взгляд на динамику и структуру услуг позволяет проследить сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов, обеспечивающих качество экономического роста. Новые технологии сокращают время и географические расстояния между поставщиками и потребителями услуг, обуславливают развитие мирового рынка динамичной сферы услуг.

В преддверии XXI века внешнеторговый оборот услугами сконцентрировался в группе индустриально развитых стран. Главными экспортерами продукции сферы услуг являются Соединенные Штаты Америки, Голландия, Франция и Великобритания. В большей степени импортируют услуги Германия, Япония, Италия. На долю развитых стран приходится около 90% всего экспорта деловых услуг. А это прежде всего финансовые, компьютерные и консалтинговые услуги по вопросам маркетинга, управления, повышения эффективности производства, а также рекламные, юридические, бухгалтерские и аудиторские.

Динамичная сфера услуг охватила все страны мира. Ее огромнейший сектор стал составной частью мировой экономики. Тенденции развития этой сферы позволяют выделить наиболее перспективные их направления для экономики стран СНГ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)