АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура экономики. Промышленность. До июльской революции 1952 г

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

Промышленность. До июльской революции 1952 г. Египет представлял собой аграрную страну, где в основном перерабатывалось сельскохозяйственной сырье. Экономика была тесно привязана к обслуживанию текстильной промышленности Великобритании. До 50-х годов промышленность республики была представлена главным образом пищевой, хлопкоочистительной и текстильной отраслями.

В 60-е годы Египту как стране «социальной ориентации» в тот период времени значительную помощь оказали Советский Союз и другие страны. В 70-е годы политика «открытых дверей» помогла многое сделать в развитии мелкого и среднего бизнеса. В результате структура промышленного производства претерпела изменения. Ее ведущими отраслями к началу XXI века стали:

—пищевая — 29,0%;

—машиностроение — 14,3%;

—текстильная — 26,9%;

—металлургия — 8,2%;

—химическая — 20,8%;

—горнодобывающая — 0,8%.2 Рассмотрим некоторые отрасли экономики.

Энергетика. Удельный вес энергетики в производстве ВВП страны составляет 2%. Вся потребляемая электроэнергия превышает 65 млрд. квт-ч., 80,9% которой вырабатывается тепловыми станциями и 19,1% — гидроэлектростанциями, включая ГЭС высотной Асуанской плотины с ее 12 агрегатами по 175 мвт. каждый.

В конце 90-х годов в АРЕ реконструировано 23 электростанции и введены в эксплуатацию три новых ТЭС — «Талкка» (1 х 210 мвт), «Каир-Запад» (2 х 330 мвт) и «Каир-Юг» (1 х 165 мвт), а также закончено строительство первых очередей ТЭС «Сиди-Каир» (2 х 320 мвт) и «Аюн Муса» (2 х 320 мвт).

В районе Суэцкого залива начато проектирование принципиально новой гидроаккумулирующей ГЭС. Проектная мощность станции — 1860 мвт (6 х 310), производственная мощность — 5 млрд. квт-ч. в год.

Нефтяная отрасль экономики занимает первое место по стоимости производимой продукции. Ежегодно в стране добывается до 43 млн. т нефти, природного газа — 11,3 млн. т, газового конденсата — 1,7 млн. т., нефтепродукта соответственно — 27,7 млн. т и сжиженного газа — 1 млн. т. В республике действует семь нефтеперерабатывающих заводов — в пригородах Каира и Александрии, в Суэце, Танте и Асьюте. Однако по числу занятых отрасль занимает в стране восьмое место.

Черная металлургия. Основы черной металлургии были заложены в 60-е годы, когда в Хелуане был построен комбинат пол-


ного технологического цикла. Комбинат использует железные руды, добываемые в районе Асуана и в оазисе Бахария. Параллельно с функционирующим комбинатом черной металлургии проектируются и возводятся новые предприятия отрасли — сталелитейные — в Садат-Сити, в Асуане и вблизи Александрии.

Цветная промышленность страны представлена алюминиевым заводом в Наг-Хамади, использующим электроэнергию Асуанской ГЭС и бокситы, импортируемые из Гвинеи и Австралии.

Машиностроение. Предприятия этой отрасли сосредоточены и Каирской и Александрийской агломерациях. Страна производит железнодорожные вагоны, тракторы, небольшие суда с использованием импортных деталей и узлов.

Особое место в отрасли занимает автомобилестроение. Ежегодно с конвейера сходит девять типов автомобилей, общее количество которых составляет 32 тыс. Отрасль обеспечивает стране 100 тыс. рабочих мест. Число вспомогательных производств, обслуживающих автоиндустрию, достигло 133, из них 80% создано за последние пять лет 90-х годов. Предприятия отрасли все более используют в качестве комплектующих собственные узлы, детали и агрегаты — стекла, корпуса, глушители, стартеры и т. д.

Текстильная промышленность. Эта отрасль традиционная и самая старая. Она сосредоточена в Нижнем Египте (Эль-Махалла-эль Кубра, Эль-Мансура, Даманху и другие). Сырьем для нее служит выращиваемый в стране длинноволокнистый хлопок. Однако в последние годы все больше используется импортный хлопок, так как египетский хлопок находит лучший сбыт на мировом рынке в виде волокна, а египетские ткани недостаточно конкурентоспособны. У традиционной отрасли свои трудности. Она сталкивается с серьезной проблемой старения основных фондов и недостаточностью средств для их модернизации.

Пищевая промышленность. Эта отрасль выделяется сахарорафинадной продукцией, получаемой из сахарного тростника (Средний и Верхний Египет), табачными изделиями из импортного сырья. В последнее время пищевая промышленность сосредотачивается и в свободных экономических зонах АРЕ.

Сельское хозяйство. Долина Нила — один из древнейших регионов мирового земледелия. Ныне площадь сельскохозяйственных земель в АРЕ составляет 3,36 млн. га, которую возделывает почти 5 млн. человек. Удельный вес продукции сельского хозяйства в ВВП превышает 17%, а средний темп прироста — 3,78%.

Главная отрасль — растениеводство, на долю которого приходится 71,1% валовой сельскохозяйственной продукции. В структуре посевных площадей преобладают зернобобовые культуры (около 80% пищевого рациона населения) — кукуруза и пшеница воз-делываются повсеместно. Но их производство не удовлетворяет на-


циональных потребностей. И Египет вынужден в большом количестве импортировать зерно, ежегодная стоимость которого составляет около 3 млрд. долларов.

Животноводство. В прошлом в практике этой древней страны скот, как правило, низкопородный содержался в хозяйствах в качестве тяглового. В настоящее время, в значительной мере благодаря высоким сборам фуражной берсам (род клевера), на ряде ферм налаживается интенсивное молочное животноводство в сочетании с изготовлением сыра. Теперь на долю животноводства приходится 21,8% валовой сельскохозяйственной продукции.

Парцелляция в сельском хозяйстве Египта привела к тому, что растет количество хозяйств с крохотными участками земли. Теперь уже половина хозяйств в аграрной сфере (около 3 млн.) имеют наделы менее трех федданов (1 феддан = 0,42 га). Рост сельского населения обгоняет рост освоения и введения в эксплуатацию новых пахотных земель. Такие земли (650 тыс. га) были получены в течение трех последних пятилеток при освоении пустынных земель в восточной и западной дельте Нила. С 1997 г. началась реализация крупномасштабного проекта Новой долины, которая обеспечит орошение 1,6 млн. га земель в Западной пустыне.

Освоению пустынных земель помогает гигантское водохранилище Асуана. Однако оно принесло древнему земледелию и негативное явление: исчезли сезонные половодья Нила, и он перестал откладывать на заливаемые им земли плодородный ил, веками служивший удобрением почв.

Транспорт. Транспортная сеть развита главным образом в долине Нила и зоне Суэцкого канала. Общая протяженность железных дорог — 5110 км, автодорог — 51925 км (17900 км — асфальтированные), внутренних водных путей — 3500 км (включая Нил, озеро Насер, канал Александрия — Каир). Длина Суэцкого канала, включая подходы, — 193,5 км. Он занимает особое место: по его водной глади осуществляется до 15% мировых морских перевозок. Основные морские порты — Александрия, Порт-Саид и Суэц.

Воздушные лайнеры египетской национальной компании обслуживают внутренние и международные линии. Главные воздушные гавани — «Каир», «Александрия».

Туризм. Развитию туризма в Арабской Республике Египет способствуют выгодное географическое положение и культурно-исторические ценности. История Египта насчитывает семь тысяч лет. Ни одна страна в мире не может похвастаться более древней цивилизацией. Богатейшая история и памятники этой страны привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Треть исторических памятников на Земле находятся именно в Египте.

Туристов привлекают удивительные памятники: Луксор (бывшая древняя столица Египта — Фивы). Этот город — грандиозный музей


под открытым небом. Здесь находится самый большой в мире Кар-накский храм, который создавался на протяжении царствования двадцати египетских фараонов. Здесь же аллея Сфинкса, статуи — Колоссы; Храм царицы Хатишепсут, единственной женщины, которая правила Египтом как фараон, поражает своим величием даже искушенных знатоков древней истории. Рядом же здесь и Долина царей, где находятся богато украшенные фресками и барельефами гробницы египетских фараонов.

В Каире туристов привлекают десять музеев, в том числе Египетский, с богатейшей коллекцией памятников культуры и искусства: сокровища гробницы Тутанхамона; мечеть иви Тулуна (11 в.), аль-Азхар (10 в.), мечеть Медресе султана Хасана (14 в.), Мавзолеи Мамлюков (15 — начало 16 в.).

В Гизе, что на западном берегу Нила, недалеко от Каира, расположены знаменитые древнеегипетские пирамиды-гробницы фараонов (высота пирамиды Хеопса — 146,6 м), а также Сфинкс.

Египет привлекает и своими курортами Красного моря, вода которого — чистая и прозрачная, температура здесь даже зимой не опускается ниже +18°, а летом достигает +28°.

Эль-Гуна — красивейшая из жемчужин Красного моря, еще один любимый курорт для гостей из многих стран мира.

В южной части Синайского полуострова находится знаменитый курорт Шарм-аль-Шейх. По богатству подводного мира эти места не уступают большому барьерному рифу в Австралии.

Хургаде — признанный международный курорт. Его современные отели протянулись вдоль побережья на десятки километров. Дизайн и комфорт отелей не уступают курортам Южной Европы.

Египет, по определению древнегреческого историка Геродота

— это «вечный дар Нила». Это наиболее посещаемая страна мира,
рай для туристов круглый год. Туризм для Египта — один из ос
новных источников национального дохода. Данная отрасль обеспе
чивает 1/5 валютных поступлений в страну.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)