АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономического развития стран и регионов

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Перевести текст. 1 страница
  5. I. Перевести текст. 10 страница
  6. I. Перевести текст. 11 страница
  7. I. Перевести текст. 2 страница
  8. I. Перевести текст. 3 страница
  9. I. Перевести текст. 4 страница
  10. I. Перевести текст. 5 страница
  11. I. Перевести текст. 6 страница
  12. I. Перевести текст. 7 страница

В условиях НТР закон неравномерности экономического развития приобретает особую силу. Теперь экономику отдельных стран и даже целых регионов движут новейшие технологии и самые эффективные модели хозяйственной политики. Если в 50-х годах считали, что отсталая страна может достичь успехов в условиях хозяйственной замкнутости, самообеспечения, ограниченности импорта и возведения основ национальной промышленности, то ныне экономические успехи связывают прежде всего с открытостью внешнему миру. Это позволяет приобщиться к наукоемким технологиям, приобретать опыт современного управления производством, насыщать национальный рынок новейшей продукцией, обеспечивать рост рабочих мест.

В современном мире успехи отдельно взятых стран и экономических регионов своеобразны. У каждого свои секреты, свои необходимые резервы, свои проблемы, свои модели и собственные возможности. В одних — нефтяные ресурсы (страны Персидского залива, Норвегия, Индонезия), в других — крупные денежные сбережения (Сингапур, Гонконг), в третьих — динамичные экспортные отрасли (Япония, Южная Корея, Германия) и т.д. В зависимости от практической реализации этих экономических слагаемых можно ожидать успех или просчет, процветание или упадок как отдельных стран, так и целых регионов.

Теперь центр мирохозяйственной деятельности имеет тенденцию тяготения в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, отличающегося высокими темпами экономического роста. Его ежегодный прирост ВВП в 3—4 раза превосходит рост ВВП индустриально развитых стран Запада. Все 40 лет (1950—1990 гг.) Япония, например, могла создавать феноменальными темпами реальный доход на душу населения, в среднем — 7,7% в год. В Соединенных Штатах Америки этот показатель за тот же период исчисляется в 1,9%.

Азиатский «экономический тигр» второго поколения — Южная Корея — за последние 25 лет имела темпы экономического роста в среднем по 8,4% в год. Выручка от экспорта этой страны в 1995 г. составила 115 млрд. долл. Это на 22,6% больше, чем в 1.994 году, и больше, чем получают от экспорта Мексика и Австралия, вместе взятые.

Южная Корея занимает первое место в мире в судостроении: на ее долю приходится 40% мирового рынка.

В национальном плане Южной Кореи — «Перспективы на XXI век» — сказано: «В течение десятилетия девять отраслей корейской промышленности должны быть в числе самых лучших в мире. По


полупроводникам Южная Корея намерена стать в числе трех самых крупных мировых производителей. По производству автомобилей быть четвертой после США, Японии и Германии. Другие отрасли, такие, как бытовая электроника и химические препараты, могли бы вывести Южную Корею в число пяти крупнейших мировых производителей».

Рост обрабатывающей промышленности Сингапура за последние 10 лет составил в среднем 10,4%. Причем 40% этого роста шло за счет капиталовложений, 20% — за счет увеличения рабочей силы и 40% отражали рост эффективности использования этих вложений. По ВВП на душу населения Сингапур обгоняет Великобританию и примерно равен по уровню Франции.

В Китае на протяжении последних пятнадцати лет отмечались самые высокие в развивающемся мире темпы экономического роста. Центральную роль в этом сыграла интеграция в планетарный рынок: страна сумела использовать свои сравнительные преимущества, превратившись в одного из главных участников возникшего в Азии разделения труда. Китай извлек самую большую выгоду из этой интеграции, усиливающей его взаимозависимость с Гонконгом, Тайванем и др.

Образование китайской экономической сферы — один из важнейших факторов экспансии, опирающейся на политику открытых дверей. В результате доля внешней торговли в ВВП Китая колеблется между 18 и 26%. В Японии этот показатель составляет 18%, в США — 16%, в Индии — 14%, в Бразилии —12%. И Китай с 31-го места среди мировых экспортеров, которое он занимал в 1980 г., переместился в 1999 г. на 10-е место.

Динамичный экономический рост Китая привлек внимание и захватил воображение всего региона. За какие-то десять лет темпы развития, выражаемые в двузначных числах, превратили Китай в генератор экономики. В 1995 г. его рекордное активное сальдо в торговле с Соединенными Штатами составило почти 40 млрд. долларов.

Вьетнам также рассматривается как один из будущих азиатских «экономических тигров» нового поколения. Обилие его природных ресурсов, дешевизна рабочей силы и импорта потребительского рынка станут новым стимулом для продолжения экономического бума в АСЕАН.

Свое явное преимущество страны Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют и в росте ВВП за 1999 год. Об этом убедительно говорят цифры международной статистики.


Таблица 6 Рост ВВП в странах АТР (в %)

 

1999 г. 2000 г. (оценка)
Китай 8,2 Вьетнам 8,7
Южная Корея 7,2 Китай 7,8
Малайзия 6,3 Таиланд 7,4
Таиланд 6,6 Южная Корея 6,7
Сингапур 7,8 Индонезия 6,8
Индонезия 6,5 Сингапур 7,1
Тайвань 6,8 Индия 6,5
Индия 6,5 Тайвань 6,4
Гонконг 5,0 Гонконг 5,0

Источник: Данные национальных статистик приведенных в таблице стран.

Для сравнения приведем и статистику роста ВВП индустриально развитых стран (в %).

Таблица 7

Рост ВВП в индустриально развитых странах (в %)

 

  1995 г. 2001г.
США 3,2 1,3
Германия 2,0 1,2
Франция 3,0 1,2
Англия 3,8 2,2
Италия 3,0 1,9
Испания 2,1 1,9
Швейцария 2,0 0,7
Швеция 1,5 1,0
Австрия 2,3 1,4
ЕС 2,7 3,0
ОСЭР 2,9 2,7

Источник: Данные национальных статистик приведенных в таблице стран.

Данные международной статистики говорят, что не только отдельные государства, но и целые объединения индустриально развитых стран, например, 25 стран ОСЭР, не могут даже приблизиться к высоким темпам экономического роста страи Азиатско-Тихоокеанского региона. Среднегодовой рост ВВП стран ОСЭР в 70-е годы составлял 3,3%, а в 80-х годах — 2,9%.


Такие высокие темпы экономического роста в странах Азиатско-Тихоокеанского региона сохраняются десятилетиями. И этот регион уже достиг многого: на его долю приходится 55% ВНП планеты и 40% мировой торговли. Если к тому же добавим, что в регионе проживает больше половины населения мира, в распоряжении которого огромнейший сырьевой потенциал, то вполне объяснима будет тенденция мировой экономики, тяготеющей к Азии, в недрах которой формируется один из новейших экономических полюсов.

Есть некоторые сдвиги и в Латинской Америке, которая выбирается из долгового кризиса, вызванного проблемами внешней задолженности. Если Мексика еще не оправилась от удара по своим финансам в декабре 1994 г., то страны южной части континента набрали хорошие темпы. Прежде всего это относится к Чили, треть экспорта которой направляется в перспективные и кредитоспособные страны Азии. Ее ВВП в 1995 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 7,1%, в Перу этот показатель составил 6,9% и т.д.

А это результат реформ и глубокой либерализации торговли, которые значительной группе стран Латинской Америки позволили добиться экономического роста, снизить инфляцию, уменьшить размер своего внешнего долга. Происходящие на континенте изменения базируются главным образом на лучшем ведении налоговой политики, подлинной приватизации, децентрализации экономик и расширении внутрирегионального товарооборота.

Даже ситуация в Африке не представлялась в 1996 году столь отчаянной, как ранее. Так, Кот-Дивуар входит в число 15 самых быстро развивающихся стран мира и показывает другим странам Африки пример того, как можно выходить из бесконечной полосы трудностей. После 7 лет спада это государство обеспечило в 1995 г. 5% годового роста, в 1996 г. — 6%. У Туниса этот показатель равен 6,4%. Однако первенство в Африке остается за ЮАР. Увеличение покупательной способности ее коренного населения вызывает рост внутреннего спроса, что в свою очередь вытягивает экономику самой страны, а в ближайшее время может повлечь за собой и другие страны континента. Но пока, несмотря на все усилия африканских стран в осуществлении программ экономического регулирования и структурных изменений, основные экономические показатели в этом регионе более низкие по сравнению с другими районами мира. В ряде стран Африки крайне низким является доход на душу населения. Снижается африканское участие в экспорте и международной торговле.

Как видим, экономический бум индустриально развитых стран, развернувшийся в послевоенное время, закончился в середине 70-х годов, уступив место экономическому буму периферийных стран, среди которых ведущее место принадлежит Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Конкретное проявление закона неравномерности экономического развития хорошо просматривается не только на региональном уровне, но и на уровне отдельно взятых стран. Рассмотрим это на примере ВВП на душу населения за 1999 год.


Таблица 8 ВВП на душу населения (долл.) в 2000 г.

 

1. Люксембург   24. Уругвай  
2. Швейцария   25. Бразилия  
3. Япония   26. Малайзия  
4. Дания   27. Беларусь  
5. Норвегия   28. Эстония  
6. США   29. Индонезия  
7. Германия   30. Ливан  
8. Австрия   31. Филиппины  
9. Исландия   32. Россия  
10. Сингапур   33. Латвия  
11. Швеция   34. Украина  
12.Гоггконг   35. Перу  
13. Франция   36. Эквадор  
14. Объединенные   37. Литва  
Арабские Эмираты   38. Нигерия  
15. Великобритания   39. Израиль  
16. Австралия   40. Индия  
17. Тайвань   41. Египет  
17а. Словения   42. Армения  
18. Южная Корея   43. Грузия  
19. Аргентина   44. Пакистан  
20. Чили   45. Китай  
21. Таиланд   46. Таджикистан  
22. Сирия   47. Вьетнам  
23. Иордания      

Источник: Данные национальных статистик приведенных в таблице стран.

Эту неравномерность экономического развития можно проследить на каждом континенте. Рассмотрим средние ежегодные темпы экономического роста 24 стран Африки за 1991 — 1999 годы (в %).

Таблица 9

 

Лесото 8,56 Нигерия 2,83
Мозамбик 6,85 Свазиленд 2,19
Уганда 6,54 Кения 2,13
Ботсвана 5,06 Кот-Дивуар 2,06
Маврикий 4,93 Египет 2,03
Гана 4,49 Зимбабве 1,72
Тунис 4,37 ЮАР 1,10
Намибия 3,94 Замбия 0,63
Буркина-Фасо 3,74 Танзания 3,61
Камерун 0,31 Малави 3,59
Ангола 0,13 Эфиопия 3,00
Марокко 2,98 Сенегал 2,85

Источник: Данные национальных статистик приведенных в таблице стран.


Приведенные цифры мировой статистики отражают разительную полярность экономического развития: чем меньше оставалось времени до начала XXI века, тем больше росло различие между богатством и бедностью. «Разрыв между странами,— говорится в Заявлении «Великой семерки» (июнь 1996 г.), — постоянно увеличивается и страны с низким доходом все больше отстают от добившихся стабильного роста стран». Такое заявление «Великой семерки» на очередной встрече в Лионе прозвучало как эхо на решение ООН, объявившее 1996 г., годом борьбы с бедностью. Эта международная организация на своей Генеральной Ассамблее объявила 1997—2006 гг. «Десятилетием борьбы за ликвидацию бедности».

Эти меры вызваны тем, что за последние 30 лет прогрессирует бедность. Из 6 млрд. населения планеты 1,5 млрд. считаются очень бедными, и их количество увеличивается ежегодно на 25 млн. Если в 1960 г. соотношение доходов между 20% богатого и 20% бедного населения мира складывалось как 30: 1, то в 1991 г. оно составило 61: 1. Ежедневный доход 20% населения мира составляет менее 1 доллара.

Бедность, как свидетельствует международная статистика, не имеет каких-либо очерченных границ. Она поражает экономически отсталые страны. Наибольшее количество людей, доведенных до нищеты, — почти половина бедных всего населения мира — проживает в Южной Азии. К этой группе государств относятся Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка, Непал и Бутан. В бедности проживают также половина африканцев. А это — 16% беднейшего населения мира.

К категории стран с прогрессирующей бедностью теперь относят и большинство стран СНГ, которые ранее считались относительно благополучными по уровню жизни.

Сравнительные данные по ВВП восьми стран за 1990—2010 гг. (в млрд.долл. США в ценах 1990 г.).

Таблица 10

Прогноз за период 1990—2010 г.г. (средние темпы роста ВВП в %)

 

Страна         ср.темп
США 6045,8 6347,8 7617,4 8607,6 2,60
Китай 454,6 577,4 1004,6 1485,8 . 8,25
Тайвань 160,9 226,2 364,2 717,4 7,00
Индия 299,3 332,2 418,6 581,9 3,40
Япония 2952,3 4293,4 5109,1 6644,5 2,50
Франция 1188,7 1271,9 1475,4 1814,7 2,10
Германия 1575,2 1669,7 1936,8 2382,3 2,10
Британия 986,4 1045,6 1254,7 1618,5 2,60

Источник: МВФ.


Если нынешняя экономическая революция в Китае ускорит такого рода быстрые изменения в секторах экономики, а ВВП будет расти более чем на 8% ежегодно, то в 2010 г. ВВП Китая должен составить около 1,5 трлн. долл. Тогда совместный ВВП КНР и Тайваня достигнет 2,2 трлн. долл., то есть одну треть ВВП Японии и одну четверть ВВП США. Общий объем ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона несколько превысит ВВП США и намного превзойдет совокупный ВВП стран Европы.

Таково краткое содержание, главная сущность и конкретное проявление в реальной действительности закона неравномерности экономического развития конца XX — начала XXI в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)