АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о стране. Чешская Республика образовалась 1 января 1993 г., когда она разделилась со Словакией, с которой они вместе были известны как Чехословакия

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  8. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  9. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  10. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  11. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  12. Боги, общие для всех славян

Чешская Республика образовалась 1 января 1993 г., когда она разделилась со Словакией, с которой они вместе были известны как Чехословакия. Это центральноевропейское государство включает в себя Богемию, Моравию и Силезию. Чешская Республика граничит с Германией, Австрией, Польшей и Словакией. Столица — Прага.

Территория Чехии составляет 78703 км2, на которой проживает 10,3 млн. человек.Чехия является парламентской республикой. Национальная валюта — крона.

Природные условия и ресурсы. Климат Чехии в основном умеренно континентальный, с временным влиянием Атлантического океана. Средняя температура летом — около + 19°С, самая высокая — в июле — + 30°С. Средняя температура зимой —1°С. Воздух экологически чистый.

Природные ископаемые: каменный и бурый уголь, каолин, фа-фит, глина. Общие запасы каменного угля оцениваются в 13 млрд. тонн. Основной и крупнейший район его добычи — Остравско-Кар-винский бассейн. Залежи каменного угля имеются также близ городов Кладно, Пльзень и Брно.

Довольно велики и запасы бурого угля, которые исчисляются в 11 — 13 млрд. тонн. Наиболее крупным буроугольным бассейном в стране является Северо-Чешский, на долю которого приходится около двух третей запасов. Есть и другие месторождения бурого угля. В Чехии преобладают месторождения с высокой пространственной концентрацией запасов, большую часть которых можно разрабатывать более дешевым открытым способом. Чешские бурые угли характеризуются высокой калорийностью, каменный же уголь выделяется большим количеством коксующихся марок.


Ресурсы металлических руд незначительны. Преобладают бедные фосфористые железные руды с содержанием металла менее 30%, что вызывает необходимость их обогащения. Небольшие месторождения цветных и редких металлов есть в Крушных горах.

Страна изобилует замечательными по своим целебным свойствам источниками минеральных вод, в районах расположения которых возникли всемирно известные курорты: Карловы Вары, Марианские и Францишковы Лазне. Тысячи людей не только из Чехии, но из многих других стран мира ежегодно используют целебную силу здешних минеральных вод.

Пахотные земли занимают 41% территории страны, леса и лесные массивы — 34%.

Население и культура. Население Чехии, по состоянию на июль 1999 г., насчитывало 10,3 млн. человек, подавляющая часть граждан имеет славянские корни. По местным законам, родившиеся на территории Чехии, независимо от национальности родителей, принадлежат к чешской нации. Именно по этой причине более 300 тысяч словаков называют себя чехами.

Возрастная структура: от 1 — 14 лет — 17%, 15 — 64 — 69%, 65 лет и выше — 14%. Рост населения — отрицательный и составляет-0,11% (1999 г.).

Средняя продолжительность жизни: общая — 74,11 лет, мужчин — 70,75 лет, женщин — 77,65 лет.

Плотность населения — 131 человек на 1 км2. Крупнейшие города: Прага — 1216000 жителей, Брно — 390000 тыс., Острава — 350000, Пльзень — 170000, а также Оломодц, Либерец, Градец Кралово, Пардубицк, Ческе Будейовице.

Чехия традиционно была в ряду высокоиндустриальных стран. Потенциал ее современной промышленности был практически создан в конце XIX века, когда Чехия аграрный приоритет сменила на индустриальный и стала промышленно развитым регионом Австро-Венгерской империи. Чешские изделия пользовались спросом на мировом рынке. Они отличались своими техническими и потребительскими свойствами, надежностью и добротностью. В начале XX века и вплоть до второй мировой войны Чехословакия состояла в первой десятке развитых стран, чем не могла похвастаться ни одна из стран бывшего СЭВ. Однако вторая мировая война нанесла серьезный урон чешской экономике вообще и индустриальному сектору в частности. Это коснулось прежде всего горнодобывающей, сталелитейной, металлургической и машиностроительной промышленности.

Восстанавливать индустриальный комплекс пришлось в условиях национализации и общественной собственности на средства производства. Чехи строили социализм, и частный сектор в экономике снизился до 4%. Структурные деформации были впоследствии усугублены проводимой экономической политикой, которая ориентировалась на экстен-


сивное промышленное развитие и тяжелую индустрию. Чешская индустрия потеряла прямой контакт с индустриально развитыми странами мира, и стал увеличиваться разрыв между уровнем технологии в стране (впрочем, как и уровнем всего экономического развития) и в остальной Европе. Промышленное производство, особенно в 80-е годы, потеряло свой динамизм, индустриальная база начала разрушаться и отставать от мировых параметров как в технике, так и в технологии.

Результатом такого развития явилось то, что бывшая Чехословакия (западные земли которой составляют Чехию), ранее принадлежавшая к числу экономически развитых и богатых стран, вскоре имела валовый национальный продукт на душу населения такой же, как и наименее развитые страны Восточной Европы, отставая приблизительно на 20 лет от уровней экономики Германии, Великобритании и Франции.

В начале 1989 г. чешская промышленность занимала несоизмеримое место в экономике страны по сравнению с другими сферами хозяйства и характеризовалась монополистической и централизованной структурой, незначительным числом малых и средних предприятий, почти полным отсутствие частного сектора и конкуренции. Устаревшие и загрязняющие окружающую среду технологии господствовали не только в легкой промышленности, которая не поддерживалась государством, но также и в субсидируемых и привилегированных секторах тяжелой промышленности. Низкий уровень производства связан был с высокими материальными и энергетическими затратами, низкой производительностью труда. Внешняя торговля была главным образом ориентирована на менее требовательные рынки Востока.

Положение усугубилось тем, что с 1989 г. начался заметный спад в экономике. ВВП уменьшался, росла безработица, сокращалось промышленное производство, довольно быстрыми темпами сокращалось строительство (темп сокращения — 27,5%) и торговля (30,2%). Среднегодовой показатель индекса потребительских цен в 1991 г. составил 56,6% (в 1990 г. — 9,7%). Прямые иностранные инвестиции были незначительными. Существенно вырос курс доллара по отношению к национальной валюте (на 65%).

Негативная экономическая конъюнктура требовала решительных действий. И правительство четырехлетний период, начиная с 1992 г., объявляет этапом возрождения экономики, стабилизации макроэкономических показателей и успешного проведения реформ, которые начались с приватизации.

Чешские экономические реформы отличались от реформ во многих постсоциалистических странах. Они начались с возвращения собственности прежним владельцам, которые получили обратно более 100 тысяч объектов стоимостью примерно 4 млрд. долл. Другим каналом стала «малая», а затем и «большая» приватизация, включая чешскую изюминку — купоновую приватизацию. Эта эксперименталь-


ная методика позволила втянуть в игру практически все взрослое население страны. Для граждан Чехии приватизация не была пустым звуком. Каждый получал свой шанс — и неотъемлемый, так как купоны были именные. Каждый мог ждать реальной выгоды для себя и своей семьи. Сейчас около 70% населения состоят пайщиками тех или иных акционерных предприятий, объединений, фирм. По числу акционеров на тысячу жителей Чехия обошла Англию.

Для «купоновки» изобрели совершенно особенный рабочий механизм. Были созданы организации — держатели инвестиционных купонов (ДИК). Когда спрос ДИКов на те или иные лакомые кусочки, предназначенные для приватизации, сильно превышал предложение, адресованные туда купоны возвращались владельцам обратно, те снова вникали в конъюнктуру предложений, опять засылали свои купоны, снова могли получить назад... Пробовали в третий, четвертый, пятый — до шести раз. Прилежных чехов не смутила сложность этого механизма. Зато это стало настоящей школой рыночного поведения, ненавязчивым, но поголовным ликбезом.

Политическая стабильность Чешской Республики и последовательная экономическая политика создали хороший инвестиционный климат для иностранного бизнеса. Отличает республику и то, что многие иностранные инвестиции привлекаются в страну без предоставления налоговых льгот или других стимулирующих преимуществ. Агентство по иностранным капиталовложениям «Чехинвест» было убеждено, что серьезные инвесторы ценят отсутствие льгот, рассматривая это как добавочное свидетельство намерения правительства соблюдать законы рынка.

Зарубежные покупатели приобрели значительные пакеты акций сферы строительной индустрии, а также в автомобильной, табачной и пищевой промышленности. Прямые иностранные инвестиции уже в 1994 г. исчислялись в 3 млрд. долл. Это меньше половины уровней, достигнутых к тому времени в Венгрии, где приватизация двигалась намного медленнее, но больше, чем в Польше, которая по численности населения вчетверо превосходит Чехию, но считается более нестабильной в политическом отношении.

В экономику Чехии начали проникать инвестиции ТНК, включая «Фольксваген», купивший 31% акций известной автомобильной компании «Шкода», «Филипп Моррис», приобретшая 80% акций чешской табачной монополии «Табак», «Нестле», вложившая капитал в кондитерскую фабрику «Чеколадовны», и Швейцаро-Шведский гигант «АББ», пожелавший вложить свой капитал в чешскую электронику и машиностроение и т.д.

За 1990 — 1995 годы объем прямых иностранных инвестиций в чешскую экономику составил 5797 млн. долл. Доля стран ЕС достигла 68%, почти половина из которых принадлежала инвесторам из Германии.


В 1995 г. в Чешской Республике начался второй этап приватизации. Его особенность в том, что на сей раз для преобразования были предложены предприятия ведущих отраслей народного хозяйства. Всего их свыше 860, из которых на долю предприятий тяжелого машиностроения приходилось 24%, объектов энергетики — 18%, предприятий легкой и пищевой отраслей — 17%, химических предприятий — 11% от предложенных. Вторая волна приватизации была проведена достаточно быстро: 668 предприятий из предложенного количества были проданы в течение одного года. Населению было выдано 2195 тыс. приватизационных чеков.

Однако приватизированные на этой волне предприятия не получили полной свободы от государства. Создана была необычная система контроля над компаниями. Дело в том, что эти компании находятся в ведении инвестиционных фондов, созданных для проведения приватизации, в которые вложило свои ваучеры большинство населения. Управление многими компаниями осуществляется крупными банками, в которых около 40% капиталов в среднем все еще являются государственной собственностью и которым государственные предприятия задолжали крупные суммы. Банки, конечно, настаивают на возмещении ссуд, даже когда доверие к этим предприятиям невысокое, и государственные власти с помощью Национального фонда имущества и банка консолидации проводят политику, направленную на их спасение от банкротства.

В целом, основные фонды делят между собой восемь банков. А Министерством финансов подготовлен закон, который значительно усилил власть государства над этими фондами.

Массовая и относительно быстрая приватизация является одной из основных составляющих трансформационного процесса в Чехии. За 1989 — 1995 гг. доля государственного имущества уменьшилась с 98% до 25%. К концу 1995 г. приватизировано имущества на сумму 1359-1369 млрд. крон. Доходы от приватизации составили 123 млрд. чешских крон. На приватизированном предприятии инвестиции на одного рабочего в среднем составили 3290 долл, в то время кЗк на государственном — 470 долл.

В 1996 г. основное внимание уделялось последовательному завершению приватизации. В ходе дальнейшей работы предстояло определить методы приватизации объектов, находящихся в ведении Национального фонда имущества.

За ускоренную приватизацию премьер-министра Чехии Вацлава Клауса западные эксперты и политики ставили в пример и воздавали ему хвалу. Однако практика показала, что одной лишь приватизации недостаточно. За ней должны последовать активность владельцев и рынки, которые вознаграждают за результаты и наказывают за бездеятельность. Правительство спешило быстрее провести приватизацию предприятий, но не смогло в то же время организовать самое главное — их производственную деятельность. Оно поручило этим


заняться инвестиционным фондам. Последние оказались не на высоте, не включили в производственную деятельность приватизируемые производственные объекты. Не проявили инициативы и управляющие приватизированных компаний, так как немногие из них имели акции вчерашних государственных экономических структур.

Здесь есть и ошибки, допущенные правительством Клауса. Его чрезмерно либеральной экономической политикой, в том числе поспешной массовой приватизацией, воспользовались к своей выгоде нечистоплотные люди в ущерб интересам правительства, банков и развития рыночных отношений. Коррупция и жульничество на финансовом рынке оттолкнули иностранных инвесторов, и они отказались приобретать чешские акции.

Политика экономического подъема за счет дефицитного финансирования породила в середине 1997 г. валютный кризис, который перерос политический и привел к падению правительства Клауса. Пришедшее на смену временное правительство правило страной до парламентских выборов, которые привели к власти Милоша Земана.

Таблица 7 Экономическое развитие Чехии В 1998 - 2001 гг. (%)

 

 

Показатели Годы
1998 г. 1999 г. 2001 г.
ВВП (млрд. ч. кр.) 1405,0 1376,9 1414,1
Прирост -2,2 -0,3 2,7
Промышленное      
производство 1,6 -3,1 6,0
Строительство -7,0 -7,0 6,0
Сельское хозяйство 0,5 1,0 -5,0
Инфляция 10,7 2,1 4,0
Экспорт (млрд. долл.) 26,4 26,24 28,97
Импорт (млрд. долл.) 28,8 28,07 32,24
Внешняя задолженность      
(млрд. долл.) 23,0 22,3 20,7
Валютные резервы      
(млрд. долл.) 11,1 12,9 12,8
Средняя заработная      
плата -1,3 6,1 2,4
Безработица 7,2 9,4 8,9

Источник: Eurostat. 2001.


Новый премьер-министр заявил, что его экономическая политика основывается на социал-демократических ценностях: «Это кейн-сианская, а не монетаристская политика». Он серьезно воспринимает процесс реструктуризации. Убыточные предприятия он намеревается разделить между государством и частными инвесторами. «Мы должны, — заявил М. Земан, — реструктуризировать кредитные задолженности, чтобы растянуть период погашения, сменить руководство и подготовить эти компании к полной приватизации, так как это делала г-жа Тэтчер».

Разработанный план экономического развития позволил правительству М. Земана преодолеть спад последних трех лет. Наметившаяся во второй половине 1999 г. тенденция к экономическому оживлению получила дальнейшее развитие в 2000 г. Прирост ВВП достиг 2,7% (против снижения на 0,3% в 1999 г.). Уровень ВВП надушу населения составил 13340 долл., что соответствует 59,4% уровня стран Европейского Союза. Теперь Чешская Республика стала второй по уровню жизни страной в Восточной Европе после Словении, причем надушу населения приходится больше легковых автомобилей, телефонов и поездок за границу, чем в Польше или Венгрии.

Данные статистики говорят за себя: укрепление социально-экономической стабильности Чехии — в медленном, но поступательном развитии страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)