АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. США — мировой экономический лидер

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

США — мировой экономический лидер. Они имеют самый большой в мире совокупный ВВП. Их экономическое развитие после второй мировой войны было связано с восстановлением разрушенного экономического потенциала Западной Европы и оказанием значительной финансовой поддержки по плану Маршалла. США во многом помогли и поверженной в войне Японии. Тем самым американские инвестиции, перешагнувшие океан, и положили начало формированию «второй экономики» Соединенных Штатов за рубежом.

Напомним, что на протяжении большей части послевоенного периода развития в Соединенных Штатах активно применялась кейн-сианская политика управления совокупным спросом, в основе которой лежал постулат обеспечения полной занятости и высоких темпов экономического роста. На этом большом отрезке времени экономисты выделяют три этапа.

Первый из них припадает на годы президентов Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра (1946 — 1962 гг.), когда активно эксплуатировались так называемые стабилизаторы государственной бюджетной системы, а правительство смогло довольствоваться лишь минимальными финансовыми акциями, выражалось недоверие к догме сбалансированного государственного бюджета и вводился дефицитный бюджет по рецептам Кейнса.


Второй период, если не сказать эпоха, приходится на годы президентства Дж. Кеннеди, Л. Джонсона, Р. Никсона, Дж. Форда (1962 — 1977 гг.), когда активно регулировался совокупный спрос с помощью государственного бюджета: при экономическом спаде сокращались государственные доходы и наращивались расходы правительства, а в годы экономического подъема, наоборот, поступления федерального правительства росли, а расходы сокращались. Прямое бюджетное воздействие на совокупный спрос сопровождалось увеличением тяжести на налогоплательщика. Негативность такого механизма обеспечения занятости обнажилась в начале 70-х годов, когда инфляцию решили заменить широкомасштабные фискальные акции на умеренное и постепенное регулирование спроса.

Третий период связывают с президентством Дж. Картера, осуществившего возврат к классическому бюджетному активизму, существовавшему при Дж. Кеннеди. Картер был сторонником бюджетного дефицита для поддержки покупательной способности, хотя длительный бюджетный дефицит обусловливает рост инфляции. Период 1978 — 1980 гг. получил название «Кейнсианский бюджетный консерватизм*. Для него был характерен высокий уровень инфляции и безработицы и ярко выраженная кривая Филипса, а также снижение темпов экономического роста. При такой затянувшейся неблагоприятной экономической конъюнктуре стала очевидной утеря стабилизирующего эффекта Кейнсианского регулирующего механизма макроэкономических процессов. Кейнсианская модель развития срабатывает только в масштабе изолированной национальной экономики. В условиях мировой экономической интеграции и глобальных процессов она безэффектна. Вот почему Кейнсианская эпоха развития американской экономики сменилась «Консервативной экономической революцией», которая произошла практически вместе с победой Р. Рейгана на президентских выборах, связавшего свою деятельность в Белом Доме с идеями Милтона Фридмана. «Больше рынка и меньше государства» — таков был предвыборный девиз Рейгана.

В результате с президентства Рейгана начался «неоконсервативный этап развития» (1981 — 1992 гг.). Его реформы, получившие название «рейганомики», были направлены на решение трех важнейших задач:

— снижение уровня инфляции;

— увеличение темпов экономического роста, производительности труда и занятости;

— обеспечение сбалансированности федерального бюджета.

«Рейганомика» предпочла курс жесткой кредитно-денежной политики: снижение уровня инфляции, повышение процентной ставки с целью привлечь в страну иностранный капитал, значительно обеспечивший модернизацию американской промышленности. Позже в интересах роста экономики процентные ставки были снижены.


С помощью налоговой политики «рейганомика» стимулировала предпринимательскую деятельность: индивидуальный подоходный налог был снижен с 55%, до 31%, а налог на прибыль — с 46 до 34%.

Новый порядок исчисления амортизации вместе с резким увеличением финансирования НИОКР и фундаментальной науки помогли обновить технологию производства. В результате изменилась структура федерального бюджета, сократились непроизводственные расходы правительства и повысились налоговые поступления. Правительство Р. Рейгана осуществило отход от активной политики государственного вмешательства в экономику в пользу применения косвенных методов регулирования. Программы приватизации сократили государственный сектор, а частная инициатива получила новый импульс для своего развития. С середины 1983 г. США вступили в полосу энергичного экономического подъема. 1984 г. продемонстрировал рекордный рост ВВП — 7%, уровень инфляции снизился в три раза, безработица уменьшилась до 5 — 6%. Так на практике реализовалась монетарная экономическая модель М. Фридмана. Однако неожиданно для команды экономических советников президента (Р. Бартли, А. Лаффера, М. Фельдстейна и других знаменитостей) экономический подъем вопреки дефляционному эффекту сокращения федеральных расходов стимулировал огромный бюджетный дефицит. Объяснение этому дает краткосрочный эффект снижения налоговых ставок, обеспечивший льготы крупному капиталу до 1986 г., что привело к сокращению финансовых поступлений в федеральный бюджет, а расходы на военные цели росли. «Рейгано-мика», основные направления которой выполнялись и при президентстве Д. Буша (1988 — 1992 гг.), значительно укрепила экономическую мощь США и обеспечила ее превосходство над экономическим потенциалом социалистической системы. Соревнование в гонке вооружений выиграли США и захватили глобальное лидерство.

Самая главная политическая победа президентов-республиканцев в том, что их «рейганомика» вдохновила реформаторов из стран Восточного блока на перестройку как экономики, так и идеологии. В результате в ноябре 1989 г. рухнула Берлинская стена, позже развалился Советский Союз и исчезла мировая система социализма. Таков итог соревнования двух мировых систем. Такова ударная и опрокидывающая сила «рейганомики». «Дорогой Буш, — сообщал М. Горбачев в Вашингтон. — Я подписываю последний президентский указ о своей отставке». Можно только представить, с каким удовлетворением президент Джорж Буш, долгое время возглавлявший американское ЦРУ, потирал руки, радуясь развалу СССР, который Рейган дазвал «империей зла».

Успехи «рейганомики» в виде снижения инфляции и безработицы имели весьма высокую цену в виде колоссального бюджетного дефицита, что устойчиво увеличивало государственный долг. Рынок,


как видно, серьезно потеснил государство в экономике, и неоконсервативная политика требовала модернизации из-за ее неэффективности и кризисное™.

Это видели и республиканцы, и демократы. Последние, одержав победу на президентских выборах в 1992 г., перешли к более активной регулирующей роли государства в экономике. Во главу угла экономической политики президента Клинтона была поставлена новая бюджетная стратегия — дефицитный бюджет предполагалось нормализовать с помощью новой экономической программы, включавшей в себя:

— сокращение федеральных расходов за счет уменьшения госаппарата, введения режима экономии расходов правительства;

— повышение основных федеральных налогов (индивидуальный подоходный налог, например, был увеличен с 31 до 36,9%);

— сохранение разумной социальной инфраструктуры рыночной экономики (увеличение инвестиций в общественный сектор экономики, в науку, технологию, образование и переподготовку трудовых ресурсов).

Эти и другие программные меры Б. Клинтона принесли ожидаемый результат. Рекордный дефицит государственного бюджета, доставшегося президенту-демократу от президента-республиканца Д. Буша (290,4 млрд. долл. в 1992 г.), уже через 6 лет был ликвидирован, а в 1999 г. положительное сальдо достигло 79 млрд. долл., или 0,9% ВВП страны. Впервые за долгую историю США приостановился рост государственного долга, исчисляемого в сотнях млрд. долл., снизился правительственный спрос на кредиты, безработица опустилась ниже 5%-ного уровня. Создано 12 млн. новых рабочих мест. Инфляция (рост индекса потребительских цен) снижена до 2-3%. Сократилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума — с 15,1% в 1993 г. до 13% в 1999 г. В таких условиях Соединенным Штатам удалось поддерживать высокие темпы экономического роста, который продолжался более девяти лет. К началу XXI века американская экономика пришла с весьма впечатляющими результатами и совершает переход к более высокой стадии развития, получившей название «Новая экономика».

Причины успешного развития «Новой экономики» — прежде всего в предприимчивости и работоспособности американцев, которым правительство создало благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности. Доступность финансовых средств и возможность разбогатеть на новых идеях стимулирует инновации, что в свою очередь способствует ускорению темпов прироста производительности труда, снижению инфляции и увеличению инвестиций. Сравнительно легкий доступ к капиталу для начинающих компаний приводит к появлению новых конкурентов практически во всех отраслях. Для того чтобы выиграть конкурентную борьбу, фирмы вы-


нуждены ускорять процесс внедрения инноваций, увеличивать капиталовложения и сдерживать рост цен.

Успешная макроэкономическая политика Б. Клинтона и его активный курс на интеграцию с мировым рынком вообще и североамериканским регионом, в частности, стали важнейшими составляющими экономического процветания США. Теперь эта страна на внешнем рынке реализует 11% национального ВВП и более трети производимых материальных ценностей. США, Канада и Мексика образовали мощный рынок — Северо-Американскую Зону Свободной Торговли, которая превосходит параметры рынка Европейского Союза.

Характеризуя те результаты, с которыми экономика США пришла к концу XX века, журнал «Business Week» подчеркнул: «В основе сложившейся модели американской экономики и устойчивого положения экономической системы лежат факторы более фундаментального характера. В их числе совершенствование организационно-технической структуры хозяйства, новая роль человека в экономике, оптимизация взаимодействия государства и рынка, усиление значения корпоративной формы собственности и другие факторы, сформировавшие современный облик экономики США к началу нового столетия».1

Выступая 27.01.2000 г. в Конгрессе с докладом «О положении в стране», президент Б. Клинтон заявил: «В настоящий момент страна переживает самый продолжительный экономический рост за всю свою историю. Устойчивый подъем в экономике начался еще в марте 1991 г. и продолжается по сей день. Через месяц мы будем отмечать девятую годовщину нынешнего экономического бума. Темпы роста ВВП в последние три года не опускаются4 ниже 4%, уровень безработицы оценивается в 4,1 %. Правительству удалось успешно побороть дефицит федерального бюджета и выйти на плюсовые показатели. Свободные средства из государственной казны предложено направить на социальные программы и ликвидацию государственного долга к 2013 году, общая сумма которого с учетом фондов социальной поддержки составляет 5,7 трлн. долларов».

«Новую экономику» США отличает высокая эффективность предприятий и гибкость рынка труда. Каждый американец в среднем меняет работу раз в пять лет или чаще. Рабочая сила удивительно мобильна и может в одночасье переместиться с западного побережья страны на восточное и наоборот, если в каком-либо регионе создаются новые рабочие места с высоким уровнем оплаты.

Эта великая страна успешно реализует новый этап НТР. В результате ведущую роль играют шесть основных типов новой производительной техники и технологии: промышленные роботы, станки с числовым программным управлением, гибкие автоматические системы, включающие обрабатывающие центры и роботы, системы автоматического проектирования, комплексы обрабатывающих цен-


тров с САПР, а также ЭВМ всех типов, включая персональные компьютеры.

Информационная революция служит вторым мощным источником роста экономики США. Страна переживает информационный бум: совершенствуются цифровые технологии, постоянно образуются новые компании, возникают новые отрасли промышленности.

Длительному экономическому подъему способствовал и рост частных инвестиций, обеспечивающих более 30% ВВП страны. Однако девятилетний экономический бум США уступил закономерному спаду: в 2001 г. ВВП снизился до 1,4%, в 2002 г. — приблизился к 2% (в 2002 г.ВВП США исчисляется в 5,2%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)