АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономические связи. Дания весьма активно участвует в различных международных экономических и финансовых институтах (ВБ, МВФ

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  3. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  4. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  5. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  8. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  9. БЕСПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ
  10. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  12. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.

Дания весьма активно участвует в различных международных экономических и финансовых институтах (ВБ, МВФ, Африканский банк развития, Азиатский банк развития, Европейский банк развития, ВТО, ЕС, ОЭСР и т. д.).


 



Она проводит широкую инвестиционную политику, в результате которой иностранный капитал глубоко проник в датскую экономику. На его долю приходится 8% прямых и 20% портфельных инвестиций.

В свою очередь и датские зарубежные прямые инвестиции по отношению к объему валовых капиталовложений превышают 6%.

Весь датский капитал за рубежом (в %):

облигации — 12,89;"

акции — 7,87;

прямые инвестиции — 22,06;

депозиты в банках — 32,37;

иные вложения — 24,78.

Размещая капитал за рубежом, датские компании ориентируются прежде всего на сокращения старых и завоевания новых рынков.

Привлечение капитала зарубежных компаний — это для Дании дополнительные ресурсы, занятость, обучение, инфраструктура, новые технологии, товары и налоговые поступления.

Главные рынки сбыта датских товаров — страны ЕС. Среди них можно выделить Германию, на долю которой приходится более 20% экспорта, Швецию (11%), Великобританию (9%), Норвегию (6,5%), Францию (5,5%). За пределами Европы наибольшее значение для Дании имеют США, Япония, Южная Корея и Гонконг.

Важнейшими поставщиками товаров на датский рынок являются: Германия — 21%, Швеция — 12%, Великобритания — 7%, Нидерланды — 7%.

Роль природных ресурсов в экономике Дании гораздо скромнее, чем в других странах, и богатство страны обеспечивается в первую очередь умелой внешней торговлей, высокой организацией общества и целенаправленными мерами по обеспечению занятости. Только за 2000 год датский экспорт вырос на 7,5 % Это самый высокий показатель за последнюю четверть века. Как ожидается, позитивная тенденция сохранится, и общая выручка от внешней торговли в следующие три года превысит 100 млрд. крон.


Глава V. СНГ

Распад СССР обусловил разрыв хозяйственных связей и разрушил огромный рынок, в который были интегрированы национальные экономики союзных республик. Принципиальное отличие реформ на постсоветском пространстве — развал единого хозяйственного комплекса на национальные экономики. Понимание этой особенности требовало быстрого поиска рыночных методов воссоздания новых хозяйственных связей, оптимальных товаропотоков в новой структуре цен. Известно, что главная цель реформ — смена системы управления. Эту смену, как показала практика, можно осуществить двумя способами: методом «шоковой терапии» — резко и мгновенно попытаться перевести систему в новое состояние, в надежде на включение системы самоадаптации или последовательно вести систему до того момента, как включаться рыночные механизмы саморегуляции, твердо и умело управляя процессом. Практически все страны СНГ избрали второй способ.

Экономические реформы, как известно, включают в себя и приватизацию государственной собственности. Передача государственных предприятий частному сектору означает переориентацию их основной цели с политической задачи обеспечения занятости на экономическую — получение держателями акций максимальных прибылей. Эта трансформация затрагивает все стороны деловой жизни страны. По своей сущности приватизация представляет собой идеологический и символический акт разрыва с государственным контролем над производственными фондами страны. Приватизация, по словам профессора Оклахомского университета Ульяма Мегтинсона, это переход от социализма к демократическому капитализму.

Реформирование региональных экономик бывшего Советского Союза началось с января 1992 г. либерализацией цен. С этим первым шагом реформаторы связывали создание рынка, который к концу того же года должен был дать свои результаты: цены стабилизируются, спад производства прекратится, курс доллара достигнет оптимального уровня. Данные цели не были достигнуты. Экономический спад и рост безработицы продолжались. Количество обвальных отраслей росло. В 1994 г. спад затронул все отрасли экономики, включая промышленность и сельское хозяйство. Продукция сельского хозяйства по Содружеству сократилась в 1994 г. на 14% и на 10% в 1995 г., в том числе в Таджикистане — на 25%, Казахстане — на 21%, в Грузии, Туркменистане и в Украине — на 10 %, в России - на 8%. -


В 1995 г. из-за сокращения посевных площадей и снижения урожайности в большинстве стран Содружества уменьшился сбор зерна и сократилось на 10% количество скота. Практически все страны постсоветского пространства сводили государственный бюджет постоянно со значительным дефицитом. В 1996 г. большинство из них прошли низшую отметку уровня падения производства и снижения национальных экономик. 1997 г. стал для них переломным и был наиболее благоприятным в сфере экономики за все годы существования СНГ. Об этом говорят данные статистики.

Таблица 1

Прирост производства в промышленности и сельском хозяйстве (в % к предыдущему году)

 

 

Страны Промьпилйшость Сельское ХОЗЯЙСТВО
1996г. 1997г. 1996г. 1997 г.
Азербайджан -6,7 0,3 5,0 -7,0
Армения 1,0 1,0 7,0 -6,0
Беларусь 3,2 17,6 2,0 -5,0
Грузия 7,7 8,1 15,0 6,0
Казахстан 0,3 4,0 -10,0 -2,0
Кыргызстан 10,8 46,8 3,0 10,0
Молдова -8,5 -2,3 -10,0 9,0
Россия -5,0 1,9 -5,0 0,1
Таджикистан -19,8 -2,5 -15,0 4,0
Туркменистан 17,9   -2,0  
Узбекистан 6,0 6,5 -7,0 4,0
Украина -5,1 -1,8 -8,0 -2,0
В среднем по        
СНГ -4,0 3,0 -6,0 -1,0

Источник: СНГ в 1996 г. Статистический справочник. — М.: Межгосударственный статистический комитет СНГ, 1997г., с. 28— 29; Экономика стран СНГ в 1997 г.М.: Межгосударственный статистический комитет СНГ. - Январь, 1998.

Как видно, прирост выпуска промышленной продукции достигнут впервые после 1989 г. Объем продукции сельского хозяйства хотя и сократился на 1 %, но это в 6 раз меньше, чем его спад в 1996 г.

Однако объем ВВП 1997 г. еще далек от того уровня, который был характерен для стран СНГ в 1991 г. Сравнивая объем ВВП 1991 г., который берется за 100%, с ВВП стран СНГ, полученным в 1997 г., мы обнаруживаем, что Грузия, к примеру, за эти 6 лет реформ не смогла увеличить свой ВВП по сравнению с дореформенным уровнем даже наполовину (43%), Азербайджан — 45, Украина — 46 и


Таджикистан — 49%. В России этот показатель не превышает 62%, в Молдове — 63, Кыргызстане — 65, Казахстане — 71, Беларуси — 74 и в Узбекистане — 87%.'

Осуществляемые государствами Содружества антиинфляционные меры по ограничению роста цен обеспечивали стабилизацию рынков. Но в 1997 г. продолжали сохраняться различные уровни инфляции в определенной группе стран.

Характеризуя результативность проводимых реформ на постсоветском пространстве, заместитель директора Агентства по международному развитию США Томас Дайн на слушаниях в Конгрессе (10.03.97 г.) подчеркнул: «Реформы в новых независимых государствах начинают приносить результаты. На большей части территории бывшего Советского Союза реформы создают жизнеспособный средний класс, основу которого составляют возросшие возможности индивидуума, являющиеся движущей силой в деле развития гражданского общества и частного предпринимательства». Обращаясь к членам комитета, Т. Дайн призвал увеличить финансовую помощь новым независимым государствам, поскольку «сохранение перемен и придание им необратимого характера отвечают национальным интересам Соединенных Штатов». И в связи с этим Дайн предложил начать программу «Партнерство во имя свободы», предусматривающую помощь странам СНГ в развитии партнерских отношений с американцами-предпринимателями, где основное внимание будет обращаться на торговлю и инвестиции, двусторонние обмены и сотрудничество.

Можно согласиться с Т. Дайном, что на постсоветском пространстве рождается жизнеспособный средний класс, представители которого уже названы «новыми русскими», однако неоднородность стран-членов СНГ пока остается и сохранится еще долго. Это особенно наглядно на примере ВВП надушу населения. Если этот показатель в России взять за 100%, то в Казахстане он составляет 77% от российского, в Беларуси — 71, Грузии — 48, Украине — 45, Узбекистане

— 32, Азербайджане и Туркменистане — по 28, Армении — 26,
Молдове — 24, Кыргызстане — 18 и Таджикистане — 18%.2

Если сравнивать по удельному весу сельского хозяйства в совокупной занятости, то в России, Беларуси, Казахстане и в Украине он колеблется в пределах 13 — 24, в Азербайджане и Армении — 28

— 41 %. В центральноазиатских республиках, особенно в Таджикиста
не, а также в Грузии и Молдове аграрный сектор остается доминиру
ющей сферой занятости. Экономика этих стран остается преимуще
ственно аграрной. Есть серьезные различия и в социальной сфере.

Сопоставляя экономические, социальные, демографические-и культурные параметры стран СНГ, можно констатировать, что они находятся на различных стадиях развития и сталкиваются с принципиально разными проблемами. И неудивительно, что они ориентируются на разные цивилизованные центры нынешнего мира.


Вместе с тем происходит заметное ослабление микрохозяйственных позиций стран Содружества. По общему объему ВВП стран СНГ снизился до уровня 1977 г., а по производству промышленной продукции — 1972 г. Их доля в мировом ВВП снизилась с 6,1% в 1990 г. до 2,5% в 2000 г., в промышленном производстве — с 7,1 до 3, а в экспорте — с 2,6 до 1,6%. Растет экономическая зависимость стран СНГ от Дальнего Зарубежья: снижается доля их взаимной торговли и возрастает товарообмен с индустриально развитыми странами, которые являются для постсоветских республик источником конвертируемой валюты.

Стремительно снижается внутрирегиональный товарооборот стран СНГ. Об этом говорят данные статистики: в 1990 г. доля их взаимных поставок составляла более 70% общей стоимости их экспорта, в 1992 г. она сократилась до 65%, в 1994 г. — до 30, а в 1995 — 1998 гг. — до 25%. Особенно резко упала торговля со странами СНГ у Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Украины. Первопричина такого падения — разрыв некогда единого советского экономического пространства.

На сокращение регионального товарообмена повлияло постепенное приближение внутренних цен в странах Содружества к мировым, что способствовало покупке аналогичных товаров в Дальнем Зарубежье. Цены практически сравнялись, а качество товарной продукции в регионе осталось неконкурентоспособным из-за технической отсталости. Серьезное влияние на региональный товарооборот оказывает и неразбериха с транспортными тарифами, которая, как правило, делает экономически нецелесообразной торговлю между отдаленными регионами бывшего СССР. Украина и Грузия, например, намеренно сокращают импорт российских энергоносителей, чтобы уменьшить зависимость от «старшего брата». Эти и другие причины за годы, прошедшие после подписания в Вискулях Заявления о прекращении существования СССР, которому рукоплескали политики Запада, и соглашения о создании СНГ, товарооборот в рамках Содружества уменьшился более чем в пять раз.

./ Страны СНГ — крупнейшее и самое молодое региональное объединение, на огромных просторах которого осуществляется интеграционный процесс, охвативший практически весь мир. Глобализм и регионализм идут рядом, дополняя друг друга, отражают закономерность международной экономической интеграции, которая поистине охватила всю планету. Этот глобальный процесс не мог обойти и бывшие советские республики, ставшие после распада СССР суверенными государствами. Однако интеграционному процессу не хватает энергичности и динамизма. В действительности на огромном постсоветском пространстве за десять лет после создания СНГ сложился ряд торговых блоков, у каждого из которых свои интеграционные концепции. Весьма масштабным торговым блоком, конечно


же, является Таможенный союз (Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия и Таджикистан), Устав которого несовершенен и часто нарушается, хотя на его долю приходится 2/3 совокупного внешнеторгового оборота стран Содружества. Такому Союзу не хватает Украины, с помощью которой это субрегиональное объединение смогло бы увеличить внешнеторговый оборот между странами Содружества до 90%. Но Украина не входит в Таможенный союз и вместе с Молдовой образует своеобразный торговый блок. Закавказские и среднеазиатские республики создали свою торговую зону.

Такова реальность. Различная степень социально-экономического развития стран, их традиции, географическая особенность и другие причины породили триаду торговых блоков и тем самым ослабляют интеграционные процессы на огромном постсоветском пространстве. Замыслы разрушивших СССР, а с ним и биполярный мир, и создавших СНГ реализуются не по написанному сценарию. Слабый товарооборот, его несбалансированность, преимущественно сырьевая структура экспорта, отсутствие межгосударственных инвестиционных потоков и неслаженность таможенных тарифов — важнейшая особенность и своеобразная специфика экономической интеграции стран СНГ.

"Закономерность экономической интеграции никто не отменит. Ее активизация лежит на путях выхода стран СНГ из затянувшегося экономического кризиса, социально-экономических преобразований, восстановления прежних и налаживания новых хозяйственных связей. Только экономическая интеграция поможет странам Содружества занять достойное место на мировом рынке.^

В 1999 году в странах Содружества относительно стабилизировалась экономика, оживилось производство в ряде отраслей, умеренно рос уровень безработицы, сократился дефицит государственного бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту.

ВВП в 1999 году по сравнению с предыдущим годом увеличился в десяти странах (сокращение наблюдалось в Украине и Молдове), но рост был достигнут по сравнению с низким уровнем 1998 года.

После валютно-финансового кризиса 1998 года практически во всех странах СНГ произошла девальвация национальных валют, что, с одной стороны, привело к новому всплеску инфляции, обесценило денежные ресурсы населения и снизило его покупательную способность, а с другой — стимулировало увеличение производства в отраслях, ориентированных на экспорт, и сокращение импорта, обеспечило рост спроса производителей и населения на отечественные товары.

В 2001-2002 гт.наблюдалось дальнейшее закрепление относительной стабилизации экономики стран СНГ, что нашло свое выражение в продолжении роста основных макроэкономических показателей: 15ВП, выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции,


розничного товарооборота, перевозок грузов, инвестиций в основной капитал, увеличении оборота внешней торговли. Финансовое положение стран Содружества отличалось достаточной стабильностью, обусловленной умеренной инфляцией, поддержанием относительно устойчивых курсов национальных валют к доллару США.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)