АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура экономики

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

Промышленность. Великобритания является крупнейшей индустриальной державой с хорошо развитой металлургией, угольной промышленностью, тяжелым машиностроением, легкой промышленностью. С открытием месторождений нефти и газа в середине 60-х годов роль традиционно важной угольной промышленности постоянно уменьшается.

За последние 20 лет британская промышленность прошла через замедленную приватизацию. К концу 1970-х гг. и еще более решительно в 1980-х гг. началась реорганизация компаний, поскольку менеджеры стали исправлять ошибки прошлого и приспосабливать свою стратегию к потребностям мирового рынка. Политика правительства стимулировала и облегчала эту реорганизацию вместо того, чтобы сдерживать ее, как это было в первые послевоенные годы.

То, что произошло в 80 — 90-е годы, не могло полностью поправить положение, в котором очутилась британская промышленность из-за того, что в первые три десятилетия после второй мировой войны она уступила свои позиции компаниям, которые быстро использовали возможности, появившиеся в результате расширения мировой торговли. Для того чтобы приспособиться к более тесному рынку, британские компании должны были использовать свои сильные стороны, сосредоточившись в тех сферах, где они могли сохранять свои позиции на международном рынке, и уходить из тех отраслей, где они не могли противостоять своим конкурентам. Посредством специализации в системе международного разделения труда Британия нашла себе роль европейской промышленной державы средних размеров, хорошо интегрированной в мировой рынок.

Катализаторы модернизации были отчасти внешние — усиление международной конкуренции и отчасти — внутренние, связанные с политикой правительства М. Тэтчер. Инициаторами ре-


форм были менеджеры, которые имели более реальную точку зрения на силу и слабость своих компаний, чем их предшественники. Но давление в пользу перемен было подготовлено тэтчеризмом. В то время как ослабление силы британских тред-юнионов по справедливости считается одним из наиболее важных факторов 80-х годов, не меньшее значение имел и отказ от интернационалистической промышленной политики, которую проводило большинство предшествующих кабинетов министров.

Правительство М. Тэтчер отказалось поддерживать «национальных чемпионов». Почти все отрасли промышленности и компании, национализированные с 1945 г., были возвращены в частный сектор, и именно здесь наблюдалось самое большое повышение производительности, примером чего является компания «Бритиш стал». Еще одним последствием такой политики была передача в иностранную собственность некоторых компаний, которые ранее считались стратегическими. Таким образом британская промышленность стала частью мирового рынка, с большей производительностью, большим объемом экспорта и более современным оборудованием.

Сталеплавильная индустрия Великобритании все больше использует в качестве сырья металлолом, поэтому современные сталеплавильные заводы обычно «привязаны» к основным промышленным центрам как к источникам сырья и рынкам сбыта готовой продукции.

Британская цветная металлургия — одна из крупнейших в Европе. Она работает почти целиком на привозном сырье, поэтому выплавка цветных металлов тяготеет к портовым городам. Экспорт цветных металлов по стоимости намного превысил экспорт чугуна и стали. Великобритания — также один из основных поставщиков таких металлов, как уран, цирконий, бериллий, ниобий, германий и др., которые используются в атомной промышленности, в самолетостроении и электронике. Главные покупатели британских цветных металлов — США и Германия.

Главный район цветной металлургии — Западный Мидленд, где много мелких предприятий специализируется на производстве проката, литье и обработке цветных металлов. Другие центры — южный Уэльс, Лондон и Тайнсайд. Три крупнейших завода по выплавке алюминия расположены на острове Англси, у города Инвенгордона (Шотландия) и на северо-востоке Англии. Они обес печивают более половины потребности отрасли в первичном алюминии. Центры по производству алюминия в Мидленде и южном Уэльсе тесно связаны с американскими и канадскими алюминиевыми компаниями.

После десяти лет революционных перемен и приватизации энергетическая промышленность Британии все еще нестабильна. Как в

НО


газовом, так и электротехническом секторах проходит далеко идущая реструктуризация. Электроэнергетическая промышленность Англии и Уэльса была приватизирована в форме двух крупных энергетических компаний — «Нэшл пауэр» и «Пауэрджен» — и 12 региональных дистрибьютерных компаний. За 1995 г. шесть региональных компаний были куплены более крупными концернами, включая два американских. В апреле 1996 г. правительство прекратило этот процесс, когда оно запретило покупку еще двух региональных компаний. Боясь, что процесс концентрации может выйти из-под контроля, остановили возможную покупку американской энергетической компанией «Сазерн компани» английских энергетических объектов. Видимо, приватизация и разгосударствление имеют и свой предел.

В газовой промышленности дела обстоят лучше. Огромная государственная газовая монополия «Бритиш ГЭС» была продана как единое целое. С 1991 г. компании «Бритиш ГЭС» было приказано передать часть своих промышленных и коммерческих рынков другим конкурентам, главным образом дочерним компаниям крупных нефтяных корпораций, что привело к снижению цен на промышленный газ. На внутреннем рынке «Бритиш ГЭС» долго оставалась монополистом в газоснабжении, но монополию эту она потеряла в 1998 г. «Бритиш ГЭС» была разделена на две компании, одна из которых — «Гранско» -г- управляет газопроводами, а вторая — «Бритиш ГЭС энерджи» — занимается деловыми операциями.

Таким образом, приватизация привела к тому, что цены на промышленный газ за девять лет понизились на 48%, в том числе на 24,5% в 1995 г. Цены на бытовой газ понизились на 24%. С того времени, как электроэнергетика была приватизирована в 1990 г., промышленные тарифы на электроэнергию понизились на 10%, причем половина снижения цен пришлась на 1995 г. Великобритания имеет самые крупные запасы энергоресурсов в ЕС, включая нефть, природный газ и уголь. Ежедневно добывается более 2 млн. баррелей (274,2 тыс. тонн) сырой нефти и газоконденсата, что делает Великобританию десятым по величине производителем нефти и газа в мире. По последним подсчетам, запасы нефти в месторождениях на суше и на шельфе составляют около 6000 млн. тонн. По словам министра торговли и промышленности Тима Эггара, запасов нефти при нынешнем уровне потребления хватит Британии до середины XXI века. Запасы газа оцениваются примерно в 3,5 трлн. кубометров. Великобритания полностью обеспечивает свои потребности в энергоносителях.

Транспорт. Все отрасли транспорта в Британии в основном приватизированы. Это «Нэшнл Фрейт корпорейшн» (грузовые перевозки), «Ассошиэйтед бритиш порте» (морские порты) и «Бритиш эйрпорт асорити» (аэродромы). Самый большой шум вызвала при-


ватизация железнодорожной монополии «Бритиш рейл», которая в конечном итоге будет разделена более чем на 80 компаний. Приватизация завершена в 1997 г., когда были проданы оставшиеся права на эксплуатацию пассажирских поездов.

Большое внимание общественности привлекает строительство скоростной железнодорожной линии, соединяющей Лондон с туннелем под Ла-Маншем. Строительство этой линии началось в 1997 г. и закончится не ранее 2003 года. Проектная стоимость такого строительства определена в три млрд. фунтов стерлингов. Общая протяженность железных дорог — 16629 км, из которых электрифицировано — 4205 км.

Большие дискуссии идут в Великобритании вокруг намечаемого еще одного крупного строительного объекта — пятого терминала в Лондонском аэропорту Хитроу, что позволило бы довести пропускную способность этого самого загруженного аэропорта в Европе с 52 миллионов пассажиров до 80 млн. пассажиров в год.

В настоящее время 90% грузооборота приходится на морской транспорт. Самые крупные порты — Лондон, Саутгемптон, Ливерпуль. Доля автомобильного транспорта во внутренних грузо— и пассажироперевозках составляет 80%, а железнодорожного — менее 10%. Внутренние водные пути используются главным образом для рекреационных целей. Географическое положение Великобритании обусловило возрастающую роль авиатранспорта. Лондон — крупнейший аэропорт международного значения.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство в Великобритании известно своей высокой эффективностью и продуктивностью, которая за последние десять лет выросла на 30%. В сельскохозяйственном производстве занято примерно 2,2% рабочей силы, а его доля в общем объеме ВВП составляет около 2%. В 1998 г. страна собрала наиболее высокий урожай зерновых, общий объем которого составил 21,635 млн. тонн. Урожайность с каждого гектара составила (в центнерах): пшеницы — 74,4, ячменя — 52,3, овса — 52,5, картофеля — 417, семян рапса — 26,8, сахарной свеклы — 435. Страна обеспечивает себя продуктами питания на 62%, причем импорт сельхозпродукции превышает ее экспорт примерно на 40%.

Около 2/3 сельхозугодий Великобритании находятся в руках фермеров. В 1998 г. в сельском хозяйстве насчитывалось 244 тысячи фермерских хозяйств со средней величиной угодий примерно 70 гектаров. Половина фермерских хозяйств специализируется на животноводстве. Этот вид сельского хозяйства преобладает в холмистых и болотистых районах Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и Западной Англии. Средний надой на одну корову составляет 5308 литров молока. Британские животноводы известны во всем мире успехами в выведении высокопродуктивных пород скота. Сельскохозяйственное стадо постоянно увеличивается.


Земледельческие фермы расположены в основном в центральных, восточных и юго-восточных районах Англии и восточной Шотландии. Основные культуры: пшеница, ячмень, овес, картофель, рапс, сахарная свекла. В результате ограничений, введенных в 1992 г. ЕС в рамках единой сельскохозяйственной политики, посевные площади сокращаются и все чаще используются под пастбища.

Сфера услуг. Сфера услуг включает в себя: финансовые услуги, торговлю, туризм, услуги бизнеса и производит около 65% ВВП. В ней занято почти 73% трудоспособного населения страны.

Объем экспорта услуг в Великобритании составляет 10% от мирового экспорта в данной сфере. Доходы от экспорта услуг составляют 1/3 от общего британского экспорта.

Британский потенциал услуг, пригодных для экспорта, за последние годы значительно вырос. Это объясняется, с одной стороны, заметными изменениями в хозяйственной структуре страны — доля перерабатывающей промышленности в создании ВВП сократилась до 21%, с другой стороны — значительными усилиями, предпринимаемыми в различных сферах услуг с целью завоевания определенных позиций на иностранных рынках.

В сфере деловых услуг работают ведущие мировые компании, занимающиеся рекламой, рыночными исследованиями, менеджментом, организацией выставок и конференций, компьютерными услугами.

В сфере компьютерного сервиса доходы Великобритании превышают 1,5 млрд. фунтов в год. В секторе телекоммуникаций она занимает в Европе ведущее место. Однако в отношениях с Евросоюзом баланс экспорта услуг является для Великобритании отрицательным. Зато заметного перевеса она достигла в отношениях со странами Азии (4,7 млрд. фунтов), причем особенно большой доход дают Юго-Восточная Азия и арабские страны.

Возрастающая роль сферы услуг особенно наглядно прослеживается в занятости. В 80 — 90-е годы число занятых здесь увеличилось на 13% и составило в 2000 г. 17,6 млн. человек, или 75% экономически активного населения страны.

В 1986 — 2000 гг. удельный вес отраслей услуг в ВВП вырос с 60,2 до 66%. По этому показателю Великобритания уступает лишь США. Важнейшей характеристикой места сферы услуг в экономике служат капиталовложения в основные фонды. Как свидетельствует статистика, доля капиталовложений в эту сферу за 1993 — 2000 гг. повысилась с 60 до 69,6%, что означает определенное перераспределение общего объема народнохозяйственных инвестиций в ее пользу.

Расширение сферы услуг рассматривается в Великобритании как важный фактор развития материального производства и экономики в целом.


Великобритания является крупнейшим в мире финансовым центром, где расположены головные офисы мировых лидеров в области банковской деятельности, страхования, ценных бумаг, товарных рынков, морских перевозок.

Инвестиционная политика. В течение 20 лет Британия остается главным объектом инвестиций со стороны неевропейских инвесторов. Сначала это были главным образом американские инвестиции, затем японский электронный концерн «Сони» построил сборочный завод в Уэльсе, а японская автомобилестроительная компания «Ниссан» построила завод в графстве Сандерлэнд. После этого пошли инвестиции из Южной Кореи и Тайваня. «Лаки Гол-дстар электронике» и «ЛГ семикондактор» намерены вложить 1,5 млрд. долл. в строительство двух заводов: одного — по изготовлению микрочипов, другого — по производству электронных комплектующих.

В последние годы увеличились инвестиции германских компаний, включая концерн «Сименс», который строит завод полупроводников в Тайнсайде.

Общая сумма иностранных инвестиций в Британию увеличилась с 52 млрд. фунтов стерлингов в 1986 г. до 131 млрд. фунтов стерлингов в 1998 году. Сильный рост начался как раз в те годы, когда тогдашний премьер-министр М. Тэтчер вела кампанию за либерализацию экономики и увеличение международной торговли и инвестиций. Компании, принадлежащие иностранцам, дают 40% экспорта британских промышленных изделий и 32% инвестиций в промышленность. Эти данные опубликовало Бюро инвестиций в Британии, которое не видит конца инвестиционному потоку.

Неевропейские компании привлекает главным образом положение Британии в ЕС в сочетании с репутацией этой страны как хорошего партнера для бизнеса вследствие финансового обслуживания, гибкости рабочей силы. Только США можно сравнить с Британией по доступности для иностранных инвесторов. Стоимость рабочей силы в Британии — самая низкая в странах Западной Европы, за исключением Испании, Португалии и Греции.

Иностранные компании привлекают также и правительственные субсидии Британии для поддержки инвестиций и создания рабочих мест.

Выгоды Британии от иностранных инвестиций весьма велики. Ими заинтересовались даже, те страны, которые ранее не хотели привлекать иностранные компании, как, например, Франция, которая теперь уже по примеру своей соседки за Ла-Маншем усиленно привлекает иностранные инвестиции.

Иностранным инвесторам уже принадлежит 15% рабочих мест в Британии. Но дело не только в количестве, но и в качестве. Иностранные компании, особенно японские автомобилестроите-


ли, принесли в Британию новейшую технологию и навыки менеджмента. Их конкуренция заставила местные компании улучшить свою работу. Южнокорейский концерн «Самсунг» привлек в Британию шесть своих поставщиков для обслуживания завода электроники на северо-востоке страны. «Сони», «Ниссан» и «Самсунг» имеют свои лаборатории для исследований и разработок на территории Великобритании.

Однако не все в Британии встречают иностранные инвестиции доброжелательно. Есть там и активные противники зарубежных инвестиций. Широкую волну протестов вызвал переход ряда ведущих британских промышленных компаний под иностранный контроль, как, например, покупка германской компанией БМВ английской автомобильной компании «Ровер». Очень много возражений появляется в связи с возможностью перехода под иностранный контроль наиболее важных служб, таких как, например, электроснабжение. Это могло стать явью, если бы американской «Са-зерн компани» было разрешено объединиться с британской компанией «Нэшнл пауэр». Против такого объединения выступили даже и ученые. «Британия должна сохранять, — указал президент Королевской технической академии Уильям Бэрлоу, — контроль над стратегическими отраслями промышленности».

Но возражающих против иностранного капитала все-таки меньше, чем ратующих за него. Для большинства британских бизнесменов и политиков нет обратного пути в деле поощрения иностранных инвестиций и торговли.

Внешняя торговля. Доля внешней торговли в ВВП страны составляет почти 25%. Великобритания занимает пятое место в мире по объему внешней торговли при численности населения, составляющего 1% от населения планеты. Дефицит внешнеторгового баланса существует с 1986 г. и постепенно сокращается в основном за счет экспорта услуг. Основными торговыми партнерами Великобритании являются Германия (13,9%), США (12,1%), Франция (9,9%), другие страны ЕС, Япония. Все больше активизируются на британском рынке страны Юго-Восточной Азии.

Туризм. Великобритания в сфере туризма характеризуется следующими особенностями:

— слабым развитием курортного туризма, что обусловлено климатическими условиями;

— важным местом в потоках круизных путешествий вокруг Европы;

— преобладанием познавательного туризма, что обусловлено высокой концентрацией культурно-исторических ресурсов.

В Лондоне сосредоточено более 30 музеев, в том числе Британский музей, Музей Виктории и Альберта, Национальная галерея, галерея Тейт и другие.


Среди архитектурных памятников выделяются: готическая церковь (13 — 18 вв.) с капеллой Генриха (16 в.) в Вестминстерском аббатстве, где проходят церемонии коронации британских монархов; замок Тауэр — музейный комплекс; дворец Хэмтон-Корт; Собор св. Павла (1675 — 1710), Букингемский дворец — королевская резиденция; Вестминстерский дворец с башней Биг-Бен, которая стала символом Лондона; Гайд-парк.

Туристов привлекает «Дорога великанов» в Северной Ирландии — скальное образование из нескольких тысяч многогранных базальтовых колонн до 6 метров высотой.

Озеро Лох-Несс в Шотландии, площадью 56 км2 и глубиной до 230 м, знаменито тем, что, по предположениям в нем обитает крупное животное Несси — «чудовище озера Лох-Несс».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)