АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Чили — среднеразвитое государство

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Чили — среднеразвитое государство. Оно на пути своего развития встречало и левый романтизм, и правый радикализм. В трудных условиях «великой депрессии» в Чили в начале 30-х годов пытались создать «Новое общество» — «Социалистическую республику», просуществовавшую две недели. Позже Народный фронт страны, действовавший в 1938 — 1941 гг., провозгласил демократические преобразования.


В конце 40-х годов была национализирована иностранная собственность, экспроприирована часть латифундий. В 1964 — 1970 гг. президент-реформатор Э. Фрей (христианский демократ), провозгласивший революцию в условиях свободы, провел ряд демократических реформ (аграрные преобразования, выкуп акций государством и т.д.).

Однако наиболее глубокие экономические преобразования провел президент С. Альенде (блок Народное единство, 1970 — 1973 гг.), его реформы практически изменили весь социально-экономический облик Чили: национализированы ключевые отрасли промышленности, государство приобрело акции 18 из 26 частных банков, набрала широкий размах аграрная реформа. Национализация сформировала государственный сектор экономики (до 70% ВВП).

Новая социально-экономическая политика президента Сальвадора Альенде обеспечила повышение заработной платы и пенсий, уменьшила безработицу (с 8% до 4%), обеспечила рост ассигнований на здравоохранение и образование, жилищное строительство, потеснила богатых в пользу бедных людей.

Налоговые льготы и социальные субсидии, национализация на основе выкупа оказались непосильными для финансов страны. Правительство возникшую финансовую проблему пыталось улучшить с помощью дополнительной эмиссии денег. Возросшая денежная масса породила инфляцию в 500 — 600% в год, снизила уровень инвестиций и доверие к власти. Экономика страны вступила в полосу кризиса. Трудность усилилась экономической блокадой, введенной США против страны, возглавляемой народным правительством

Воспользовавшись трудной экономической конъюнктурой, военная хунта, возглавляемая генералом Пиночетом, совершила государственный переворот. Закончилось «горячее трехлетие» С. Альенде. Пиночет по рекомендации специалистов монетаристкой чикагской школы взял курс на приватизацию, разгосударствление экономики, ее денационализацию. Резко сокращались ассигнования на социальную сферу. Это был курс, диаметрально противоположный курсу С. Альенде. Военное правительство ожидало экономического роста. Однако приватизация и экономическая неразбериха, за бесценок проданные целые отрасли хозяйственной сферы привели к спаду производства. Общий объем инвестиций снизился до уровня 50 — 60-х годов, бюджетный дефицит продолжал оставаться высоким из-за выплаты крупных денежных сумм бывшим владельцам национализированной собственности и снижения внутреннего платежеспособного спроса.

Первые семь лет правления военного режима в Чили были крайне тяжелыми. И только в конце 70-х годов удалось уменьшить инфляцию до 25 — 30% в год. Дефицит торгового и платежного баланса покрывался зарубежными кредитами, главным образом из США, которые стремились поддержать неолиберальную модель экономики Чили, желая сделать ее «лабораторией» перестройки и рекламой. Однако это-


му помешал мировой экономический спад в начале 80-х годов. Он негативно сказался и на экономике Чили. Ее ВВП в 1982 г. сократился на 14%, потерпели банкротство многие приватизированные предприятия страны, разразился банковский кризис и инфляция.

Приватизация в Чили проводилась более быстрыми темпами по сравнению с «шоковой терапией» и по весьма низким продажным ценам, а иногда даже и бесплатно. В таких условиях новые владельцы банков приобретали приватизированные компании за 10 — 20% их реальной стоимости. Обогащение одних и обеднение других — таков результат неоправданно быстрых темпов приватизации. Последняя превратилась в инструмент глубокого имущественного расслоения, что вызывало массовое недовольство населения. Чтобы успокоить недовольных, был провозглашен курс на «народный капитализм», к приватизации были подключены работники приватизируемых компаний, рядовые граждане.

Однако «народный капитализм» не утвердился на чилийской земле, имущественное расслоение не уменьшилось. Оно — зеркальное отражение реформ «экономистов в касках», их социально-экономической политики в 70-х годах. Процесс приватизации носил двойственный характер. В первую очередь бывшим владельцам были возвращены предприятия малого и среднего бизнеса, которые были экспроприированы и насильно выкуплены в предыдущие 3 года. Вместе с тем приватизация затронула и ряд государственных фирм. Продажа этих предприятий привела к их концентрации в руках нескольких сильных экономических групп. Но меднорудная и горная промышленность по-прежнему оставалась под контролем государства, что свидетельствовало о незаинтересованности правительства к возврату ситуации 50 — 60-х годов.

Реформа в сельском хозяйстве и рыболовстве началась с ликвидации с\х кооперативов, наиболее политизированных и довольно часто просто навязываемых крестьянству. Появилось значительное количество высокорентабельных ферм площадью 40 — 80 га орошаемых земель, тесно связанных с ориентированными на экспорт переработчиками фруктов и овощей. Но по-прежнему оставалось большое количество мелких низкорентабельных крестьянских хозяйств, занятых выращиванием зерновых и одногодичных культур. В 80-е годы, а это целое десятилетие, военный режим проводил более гибкую экономическую политику, соответствующую потребностям страны. На первое место выдвигалось финансовое регулирование и привлечение иностранных инвестиций. Введенная в Чили система поощрения иностранных инвестиций изначально была нацелена на их привлечение в экспортноориентированные отрасли экономики. Иностранным инвесторам предоставлялся ряд дополнительных льгот и гарантий. В их числе было предоставление свободы выбора любой отрасли экономики, где можно было рассчитывать на получение прибыли в соответ-


ствии с действующим законодательством; право на перевод прибыли за рубеж без ограничений на объемы и время получения; возможность свободного выхода на валютный рынок; право на стабильное налогообложение на протяжении 10 лет после начала осуществления инвестиционных проектов.

В результате Чили удалось добиться стабильного притока инвестиций. Помимо законодательства важную роль здесь сыграли стабильность экономики и устойчивость темпов ее роста. Большое значение сыграла частичная приватизация горнорудной промышленности и денационализация других отраслей в начале 90-х годов.

Для привлечения в национальную экономику денежных средств мелких вкладчиков внутри страны и под контролем государства действует система частных компаний по управлению пенсионными фондами. Инвестиции пенсионных фондов осуществляются в государственные ценные бумаги, векселя, вклады финансовой системы, чеки и обязательства, акции частных компаний.

В Чили была выработана эффективная государственная и частная система поддержки национальных экспортеров. Созданное Управление по поощрению экспорта, финансирование которого на 60% осуществлялось из госбюджета, предоставляло частным фирмам услуги по сбору конъюнктурной информации, рекламе, маркетингу, организации участия национальных компаний в международных выставках, оказание консультаций малому и среднему бизнесу, проведение специальных исследований зарубежных рынков и т.д.

Военный режим более осмысленно относился к разгосударствлению экономики. Национализированные С. Альенде железные дороги, медные рудники и другие объекты производственного назначения и инфраструктуры военный режим оставил в том же статусе. Сохранилось и государственное регулирование экономикой, против которого активно выступают монетаристские постулаты.

Военный режим в Чили просуществовал 17 лет. В 1990 г. власть официально перешла из рук генерала Пиночета к гражданскому правительству во главе П. Айлвином. Военная диктатура уступила свое место демократии. П. Айлвин согласился на многообразие форм собственности (государственная, частная, смешанная, кооперативная, общинная и др.). Тем самым новый президент подтвердил структурные перемены, начатые генералом Пиночетом. Координирующая роль в регулировании экономической жизни сохранилась за государством. В стране начался новый этап реформирования и экономического развития.

В конце 1993 г. в Чили состоялись вторые после ухода А. Пиночета демократические выборы, и президентом стал сын известного политика страны Фрея — Эдуарде Фрей, сориентировавший экономическую политику на успешный опыт «азиатских тигров», их модель «сбалансированного роста». Координирующая роль госу-


дарства выразилась в прямом налогообложении и в использовании его прогрессивного характера. Государство ужесточило контроль в кредитно-финансовой сфере, включая страховые компании и пенсионные фонды страны. Особое внимание было обращено на частные пенсионные фонды, в которые трудящиеся направляют 10% своей ежемесячной заработной платы, и на проблемы сферы здравоохранения.

Ориентация Чили на модель сбалансированного роста «азиатских тигров» всех поколений принесла успех: темпы экономического роста в 90-х годах в среднем составили 7%.

Третьи демократические президентские выборы в Чили состоялись в январе 2000 г. Они принесли победу социалисту Рикардо Лагосу. Как видим, через четверть века история повторилась: после убийства президента Сальвадора Альенде — лидера социалистической партии, — чилийский избиратель вновь обратил свои взоры к этой партии, много сделавшей за трехлетний срок своего пребывания у власти. Получивший убедительную поддержку от народа, новый президент заявил: «Смена главы государства не повлечет за собой изменения экономической политики, ориентированной на стабильность». В этих словах, несмотря на различия в партийной принадлежности президентов, прозвучала преемственность, отказ от «разрушения до основания» всего предшествующего экономического фундамента, использование его положительных слагаемых, обеспечивающих поступательное социально-экономическое развитие. Статистика экономических результатов Чили за 2000 г. подтвердила правильность курса Рикардо Лагоса: ВВП страны превысил 5%. Это самый высокий показатель среди стран латиноамериканского континента. В 2001 г. ВВП вырос на 3%, в 2002 г. — на 3,3%.

Рикардо Лагос причисляет себя к левым политикам «третьего пути» — Тони Блэру (Великобритания), Герхарду Шредеру (Германия), Фернандо де ла Руа (Аргентина) и Фернандо Энрике Кардо-зо (Бразилия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)