АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевая структура экономики

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. А. Лінійна організаційна структура
  9. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  12. Адхократическая структура

Промышленность. Промышленное производство в 2000 г. возрос
ло на 6% по сравнению с предыдущим годом. Это наилучший пока
затель за последние 5 лет. Наибольший прирост производства отме
чался в автомобилестроении (14,6%), электротехнической промыш
ленности (12,3%), деревообрабатывающей (17,1%), мебельной (14,0%),
резинотехнической и в производстве пластмасс (13,4%), в текстиль
ной и швейной (9,1%). х

В индустриальном секторе ведущее место занимает машиностроение. В этой отрасли только автомобилестроение дает 10% общего объема промышленного производства страны. По объему производства и экспорту машиностроительной продукции на душу населения Чехия занимает одно из первых мест в мире. В условиях углубления научно-технологической революции в машиностроении Чехии происходят важные структурные сдвиги, направленные на увеличение удельного веса тех производств, от которых зависит повышение технического уровня и эффективность производимой продукции. Так, в станкостроении, продукция которого издавна экспортировалась, значительно расширено производство универсальных станков и металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением. Заметно растет производство электронно-вычислительной техники, радио-


техники, черно-белых и цветных телевизоров. Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств в чешском экспорте составляет около 40%.

Энергетика. Энергетическую базу составляют тепловые, атомные и гидроэлектростанции. В Чешской Республике вырабатывается около 65 млрд. квт-час электроэнергии в год. Основная часть (около 70%) производится на ТЭС, использующих в основном отечественные ресурсы каменного и бурого углей.

В энергобалансе страны возросла доля нефти и природного газа, которые Чехия импортирует преимущественно из России по системе трубопроводов. В последние годы Чешская Республика проводит работы по расширению источников энергоносителей: в 1996 г. вступил в строй новый нефтепровод с территории Германии, в 1997 г. заключено долгосрочное соглашение о поставках в Чехию норвежского газа. Все это делается для укрепления экономической безопасности страны.

Металлургия. Эта отрасль находится в стадии модернизации, что потребовало значительных государственных капиталовложений — до 80 млрд. ч. крон.

Строительство. После нескольких лет спада продукция отрасли в 2000 г. возросла на 6%. Такой рост был обусловлен общим оживлением экономики страны, а также значительным притоком инвестиций из-за рубежа и увеличением строительства жилого фонда.

Сельское хозяйство. Сельскохозяйственное производство Чехии, как и в Венгрии, имеет тенденцию к снижению. Причиной этому — падение спроса, превышение импорта сельскохозяйственной продукции над экспортом, снижение поставок продуктов отрасли для переработки в непродовольственных отраслях промышленности. Засуха и неурожай в 2000 г. серьезно сказались на финансовом положении ряда предприятий аграрного сектора, особенно на юге Чехии. Это заставило правительство Земана выделить целевые дотации пострадавшим аграриям на сумму в 7,7 млрд. ч. кр.

В растениеводстве объем производства в целом снизился на 4%, а в зерноводстве снижен сбор на 6,8%: страна собрала всего 6.44 млн. т зерновых культур.

Объем продукции животноводства в 2000 г. снизился на 5,6%, в основном за счет уменьшения производства говядины и частично — свинины.

В аграрном секторе получили распространение новые организационные формы: индивидуальные хозяйства, общества с ограниченной ответственность и акционерные общества, а также кооперативы, образованные на основе прежних единых сельскохозяйственных кооперативных структур.

Транспорт. В Чехии используются все виды современного транспорта. Однако важнейшее значение принадлежит железнодорожному и автомобильному транспорту, которые совместно перевозят 98% народнохозяйственных грузов и 99% пассажиров.


Количество грузовых транспортных средств составляет 360,3 тыс. единиц. На долю грузового автомобильного транспорта приходится более 6% общего объема транспортных перевозок и 32% перевозок экспортных грузов. Более 3,5 тыс. чешских международных перевозчиков осуществляют грузовые рейсы во все страны Европы и Ближнего Востока.

Малый и средний бизнес. В структуре чешской экономики значительное место принадлежит малому и среднему предпринимательству. Его доля в ВВП страны составляет 40%. Он обеспечивает чехам более 60% рабочих мест. Этот сектор экономики регулируется Актом Чешского национального совета № 299 1992 года и программой государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Этот вид бизнеса играет ведущую экономическую роль. Он постоянно создает новые рабочие места, вносит свой вклад в увеличение конкурентоспособности, обладает значительным инновационным потенциалом и играет ведущую роль в формировании рыночной экономики.

Экономическая политика государства в поддержке малого и среднего бизнеса реализуется через различные программы, которые обеспечивают субсидии для создания рабочих мест, кредитование по сниженным процентным ставкам, помощь в возвращении кредитов и т.д.

В числе таких программ — программа «Гарантия», разработанная специально для малых и средних предприятий, нуждающихся в финансовых ресурсах. Цель программы — обеспечить реализацию бизнес-планов малых и средних предприятий с помощью облегченного доступа к банковскому кредиту и лизингу. Программа «Кредит» работает на предприятия с менее чем 50 занятыми. Цель программы — способствовать реализации производственных проектов кредитами на инвестиции. В программу «Рынок» входит повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на внутреннем и зарубежном рынках. Оздоровление структурно отсталых городов и провинций предусматривает с помощью малых и средних экономических структур программа «Регион». Она охватила 11 районов страны, а также города Остраву, Детчин, Хомутау, Клодно, Мост, Теплице и другие.

Туризм. Утверждение о том, что Чехия — одна из красивейших стран мира, может показаться слишком смелым: ведь здесь нет морей, горы не отличаются головокружительной высотой, здесь не цветет магнолия и не шумят водопады. И тем не менее в мире найдется не так много стран, в которых, подобно Чехии, есть и живописные горы, и зажатые между ними очаровательные долины, и дремучие леса, и грязевые сопки, в небольших кратерах которых кипит целебная вода, породившая в этой стране всемирно известные курорты.

Среди исторических памятников Чехии наиболее интересны наскальная надпись римских легионеров под развалинами замка близ города Гренчина, относимая к 180 г.н.э., и развалины каменных храмов времен Великоморавского княжества.


> В Чехии около двух с половиной тысяч замков и дворцов, овеянных романтическими легендами. Некоторые из них относятся к сокровищам мирового искусства и архитектуры: например, расположенный недалеко от Праги Карлштейн с его позолоченной часовней Святого Креста, украшенной драгоценными камнями, романтический замок Глубока в Южной Чехии, прелестный укрепленный замок Орава...

Жемчужиной и гордостью Чехии является ее столица — Прага — один из самых красивых городов мира. В историческом ядре города сохранились памятники средневековья огромной ценности, в частности, Пражский Град, готический Карлов мост, Старе Място с ратушей и всемирно известными курантами, Вышеград и многое другое.

Все это является притягательной силой для путешественников. В результате Чехия стала одной из самых посещаемых стран Европы, страной с развитой инфраструктурой туризма. Чешские туристические маршруты популярны у любителей достопримечательностей. И индустрия туризма стала весьма прибыльной отраслью экономики.

Внешнеэкономические связи. Чешская Республика играет важную роль в международной политической и экономической жизни. Она относится к числу учредителей Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда, Генерального соглашения о тарифах и торговле. После 1989 г. Чехия восстановила свое членство во многих международных организациях, в которых ее членство было прекращено или ограничено по причине принадлежности к социалистическому лагерю.

Чешская Республика имеет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, является одной из ведущих стран в вопросах реализации Центральноевропейского соглашения о свободной торговле, в котором наряду с Чехией участвуют Болгария, Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Румыния. Чехия входит в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию. Помимо этого она зак лючает на правительственном уровне соглашения об охране и поддержке инвестиций, о едином налогообложении, о свободной торговле, об экономическом сотрудничестве. Чехия является активным членом Всемирной торговой организации.

Эти соглашения приносят Чехии неоспоримые выгоды в области внешней торговли, налогообложения и поощрения иностранных предпринимателей с целью привлечения их к участию в развитии чешской экономики.

Внешнеторговые связи обеспечили Чехии всемирную известность. Ее большегрузные автомобили изготавливаются с учетом климатических условий разных широт, а потому надежно работают в условиях Сибири и Крайнего Севера, в жаркой Индии и бездорожной Африке.

Завод «Skoda» (г. Острава) является одним из крупнейших в мире производителей троллейбусов. Его продукция, кроме внутреннего чешского рынка, поставляется, в частности, в Узбекис-


тан, Туркменистан, Молдову и Соединенные Штаты Америки для г. Сан-Франциско.

Основное место во внешней торговле Чехии занимают страны Евросоюза, за которыми следуют страны Восточной Европы и молодые национальные государства. Первое место в торговле с Чехией принадлежит Германии, ее экспорт превышает 35%, а импорт — 27%. Экспорт же Чехии в страны ЕС превышает 68% от всего экспорта, а импорт — 55%. Словакия, Австрия, Польша, Италия — важнейшие чешские торговые партнеры.

Рост экспорта Чехии в последние годы связывается как со структурной перестройкой экономики, так и с притоком иностранных инвестиций в страну. Конкурентоспособность чешских товаров также поддерживалась низкой стоимостью рабочей силы и низким курсом кроны. Иностранный капитал, вложенный в обрабатывающую промышленность и услуги, поощрял переориентирование торговли на страны Евросоюза, развитие международной кооперации. В стране были созданы экспортноориентированные и конкурентоспособные производства в автомобильной, электронной, химической, пищевой и табачной промышленности на основе модернизации существующих и введении в строй новых предприятий.

Интенсивный прилив иностранного капитала явился также одной из причин динамичного увеличения импорта. Начало деятельности предприятий с иностранными инвестициями, создание сбытовой сети иностранных фирм сопровождалось ростом ввоза оборудования, строительных материалов, комплектующих и других инвестиционных товаров.

В структуре чешского экспорта в Беларусь преобладают машины и оборудование, транспортные средства, химикаты и различные материалы. Значительную долю в экспорте Чехии на белорусский рынок составляют товары народного потребления и продовольствие.

Беларусь экспортирует в Чехию химикаты и минеральные удобрения, пряжу и волокно, кабель и проволоку, оборудование для разных отраслей промышленности, включая электроприборы.

На территории Республики Беларусь зарегистрировано 27 белорусско-чешских совместных предприятия. Крупнейшие из них: «Мо-стэден» — занимается производством мебели, продуктов питания, товаров народного потребления, автосервисом, торгово-закупочной деятельностью; «Титан-Г» — изготавливающий детали, узлы, газовые счетчики и занимающийся их реализацией.

Белорусско-чешский товарооборот активизирует и созданный совместный торговый центр, в который вошли 42 крупнейшие компании Чешской Республики.

Важнейшим направлением в развитии внешнеэкономических связей Чехии является ее активная инвестиционная политика. Основными иностранными инвесторами в 2000 г. были компании Германии (33,1%), Нидерландов (23,4%), Швейцарии (7,2%), Великобритании


(6,1%), США (6,0%), Австрии (4,5%), Франции (4,0%), Канады (2,4%). По накопленному объему капиталовложений в Чехию лидирует ФРГ. Завод «Skoda Auto» стал примером успешного сотрудничества со стратегическим партнером — концерном «Volkswagen», которому принадлежит 100% акций завода. Производственная мощность предприятия — 435,4 тыс. автомобилей в год, которые экспортируются более чем в 70 стран мира, включая Австрию, Испанию, Великобританию и Нидерланды.

Автобусный завод «Karosa» (г. Высоке-Мыто) с 1993 г. сотрудничает с французской фирмой «Renault», постоянно расширяет свое производство и сбыт автобусов. Этому способствуют большие заказы из России, Югославии и Словакии.

Германские инвестиции в Чехию, как уже отмечалось, лидируют, на их долю приходится 26%, у Нидерландов — 24%, у Австрии — 12%. Главные сферы их приложения — торговля (25,5%), транспортное машиностроение (17,7%), финансы, банки, страхование (10,3%).

Таким образом, внешнеэкономические связи Чехия осуществляет по двум основным направлениям: путем внешней торговли и путем привлечения иностранных инвестиций. Инвестиции, расширяя производство торговой продукции, увеличивают товарооборот со странами различных континентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)