АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономические связи. Экономика Швеции тесно связана с внешним миром и сильно зависит от внешней торговли

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  3. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  4. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  5. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  6. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  7. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  8. Банковская система и ее элементы взаимосвязи
  9. БЕСПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ
  10. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  12. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.

Экономика Швеции тесно связана с внешним миром и сильно зависит от внешней торговли. Около 50% произведенной в Швеции промышленной продукции экспортируется, а некоторые компании вывозят до 80 — 90% своих товаров. Объем шведского экспорта составляет до 40 % ВВП страны.

Основные торговые партнеры Швеции — страны ЕС, на долю которых приходится до 60% экспорта и 70 % импорта. Первое место в товарообороте Швеции занимает Германия, удельный вес которой составляет 12% в экспорте и 19% в импорте. На втором месте -Великобритания (9,5% и 10% соответственно). Далее следуют Норвегия, Дания, США и Финляндия.

На территории Республики Беларусь зарегистрировано 8 совместных белорусско-шведских предприятий с общим объявленным уставным фондом в 2,1 млн. долл. Зарегистрировано также и 6 предприятий со 100% шведским капиталом, общий уставный фонд которых равен 270 тыс. долл.

В РБ зарегистрировано 10 представительств шведских фирм, олицетворяющих крупный капитал Швеции.

Продукция шведских интернациональных компаний составляет около половины общего шведского экспорта и всего промышленного производства. Многие из этих компаний высоко глобализированы: почти 90% продаж сосредоточены на иностранных рынках и более 60% занятых работает за рубежом. Такова богатая гамма внешнеэкономических связей Швеции.

Швеция — удивительно специфическая страна. Ее специфичность в том, что, начиная с 1814 г., она неизменно руководствуется политикой внешнеполитического нейтралитета. Она не участвовала в мировых войнах, что позволило сохранить производственный и трудовой потенциал. Шведский писатель и историк Петер Энглунд, написавший книгу «Полтава — рассказ о гибели одной армии», считает, что Швеция тем самым избавилась от великодержавных амбиций, обрела покой и процветание. Размышляя над давно минувшим событием, посол Швеции в Москве г-н Свен Хирдман подчеркнул: «Поражение Швеции в битве под Полтавой с высоты сегодняшнего дня можно, безусловно, считать благом». Как пишет тот же Энглунд, «неудачи подталкивают к пересмотру взглядов и развитию»2.

Для Швеции, как и для других скандинавских стран, характерно преимущество частного сектора экономики, который составляет 85%. Он обеспечивает 75% занятости трудоспособного населения. В его рамках можно выделить крупный капитал, доминирующий в


отраслях, определяющих экспортную специализацию, прежде всего в обрабатывающей промышленности.

Государственный сектор имеет два уровня управления: центральное правительство и местные (коммунальные) органы власти. Важнейшая задача государственного сектора в Швеции — аккумуляция и перераспределение значительных денежных средств на социальные и экономические цели согласно концепции «шведской модели».

Крупные шведские промышленные компании в основном работают на внешний рынок. Их степень интернационализации — одна из самых высоких в мире, за границу переносится все большая часть производственного потенциала. В зарубежных филиалах сосредоточено 50% занятых, 60% производства и 75% оборота шведских фирм. Значительно возросли прямые зарубежные инвестиции, достигшие около 70% объема капиталовложений в обрабатывающую промышленность Швеции.

Новым явлением процесса централизации в северных странах стала покупка в значительных объемах шведских фирм компаниями соседних скандинавских стран (в отличие от того времени, когда Швеция сама занималась такими покупками). Еще в начале 80-х годов более 70% покупок шведских фирм приходилось на США, Великобританию, Швейцарию и Нидерланды. Но уже в 1985 году половина покупок пришлась на страны Северной Европы, главным образом на Финляндию, которая после приобретения ряда шведских предприятий стала одним из крупнейших в Западной Европе производителей полуфабрикатов из меди.

В скандинавских странах идет интенсивный процесс концентрации и централизации в кредитно-финансовой системе. 5 из крупнейших банков мира принадлежит Швеции, где сложился наиболее мощный финансовый капитал. В этой стране сейчас господствуют три финансовых группы. Во главе двух из них стоят ведущие частные коммерческие банки — «Скандинавска Эншильда Банкен» и «Свен-ска Хандельсбанкен», при этом первая существенно превосходит своего конкурента по всем показателям. В первой половине 80-х годов началось формирование третьей финансовой группы во главе с крупнейшей компанией страны — автомобильным концерном «Вольво». Для финансовых групп Швеции характерно сохранение семейного типа многих национальных экономических группировок, а также достаточно высокая стабильность «первых рядов» национальной финансовой олигархии.

С середины 80-х годов под влиянием широких программ приватизации в Англии и Франции проблема передачи в частные руки начала обсуждаться и в североевропейских странах. Среди доводов в пользу приватизации назывались необходимость рационализации производства, повышение эффективности управления, сокращение потребностей правительства в заемных средствах и т.д. Правда, шведские социал-демократы отнюдь не склонны считать, будто приватизи-


рованные компании всегда работают лучше, чем государственные. Более того, посредством государственных крупных компаний правительство имеет возможность оказывать влияние на отраслевую и региональную структуру и прочие стороны производственного процесса.

Однако после ряда мер по рационализации производства и структур (в частности, преобразования холдинга «Статсферетаг» в инвестиционную компанию «Прокордия») социал-демократическое правительство приняло решение сохранить размеры государственного сектора экономики, проработав программу по повышению его рентабельности.

Находившиеся в оппозиции Умеренная коалиционная партия, Партия центра и Народная партия Швеции активно выступали за денационализацию и разгосударствление. Придя к власти в 1976— 1982 гг., эти же партии и их правительства ничего не сделали в этом направлении, наоборот, активно субсидировали государственные предприятия. И только Шведское коалиционное правительство, возглавляемое Карлом Бильдтом, в начале 90-х годов объявило о намерении приватизировать 35 государственных компаний. Предполагалось, что приватизация будет проходить поэтапно, в год будут продаваться акции на сумму 10 млрд.крон, а право на первоочередную покупку этих акций получат сотрудники распродаваемых компаний и обычные граждане с возможным использованием льготных кредитов. Планировалось учредить и специальную комиссию по приватизации. Средства от продажи акций предполагалось использовать на модернизацию транспортной инфраструктуры. Но эти планы, казалось, обнадеживающие, не были реализованы. Мировой экономический кризис, разразившийся в начале 90-х годов, захвативший и Швецию, и нехватка денежных средств у потенциальных покупателей акций заставили правительство затормозить план приватизации государственных компаний. В сентябре 1995 г. на выборах снова победили социал-демократы, а они не видят изъянов в государственном секторе экономики. Приватизации и разгосударствления в ближайшей перспективе, видимо, не будет.

Среди западных стран Швеция выделяется чрезвычайно высоким уровнем налогообложения. В конце 80-х годов доля налогов в ВВП составила 57% по сравнению с 39% в среднем по развитым западным странам. С конца 80-х годов проводится поэтапная реформа налогообложения, которая в общих чертах завершена, и с 1991 года действуют новые правила. Средний уровень налогообложения снизился, но по международным меркам остается еще весьма высоким. Реформа состоит в сокращении размера части прямых налогов, особенно на заработки и накопления населения, повышении косвенных налогов, налогов на дивиденды с акций и других форм помещения капитала, снижении номинальных уровней подоходного налогообложения и др., а также в некотором упрощении самой системы.


Шведская система налогообложения включает многочисленные прямые и косвенные налоги и сборы. Основными прямыми налогами являются национальный и коммунальный (местный) подоходные налоги и национальный имущественный налог. Налоги на наследство и дарение также относятся к прямым. Кроме того, существует широкая система выплат на социальное обеспечение. Основные косвенные налоги — налог на добавленную стоимость и акцизные сборы на некоторые товары.

Подоходный налог подразделяется на три основных вида: налог с трудовых доходов, налог на доходы с капитала, налог на доходы от предпринимательской деятельности. Налог на трудовые доходы физических лиц составляет примерно 31 %, если они не превышают 170 тыс.крон. С суммы более 170 тыс.крон взимается налог, который составляет 51%.

Имущественный налог является прогрессивным и составляет: при неттоимуществе до 800 тыс.крон — 0%; при 800—1600 тыс.крон — 1,5%; при 1600—3600 тыс.крон — 1,5 тыс.крон + 2,5%; при более 3600 тыс.крон — 62 тыс.крон + 3%2.

Акционерные общества выплачивают национальный корпораци-онный налог, с них не взимается имущественный и коммунальный налоги.

Социальные выплаты из заработной платы составляют 22,2%. Взносы работодателя в фонды пенсионного страхования — 43% от фонда заработной платы (среди стран ЕС они выше только в Италии — 46 %).

Особенностью шведской экономической модели является широкое кооперативное движение. Оно распространено по всей стране и занимает весьма сильные позиции. Кооперативы способствовали превращению Швеции из аграрной в промышленно развитую, процветающую страну. Важную роль кооперативное движение играет в сельском хозяйстве, в промышленности, в розничной торговле, в жилищном строительстве и других сферах экономики.

Кооперативы делятся на производственные и потребительские. Производственные кооперативы доминируют в производстве молока, мяса и других продуктов, а также в целлюлозно-бумажной промышленности. Потребительские кооперативы играют важную роль в розничной торговле. На потребительские кооперативы приходится 20% продаж товаров повседневного спроса. Потребительские кооперативы охватывают более двух млн. членов.

В смешанной экономике Швеции кооперативное движение действует в качестве «третьей силы», или «третьей альтернативы», частной и государственной собственности, основываясь на принципе демократии и пользуясь широкой народной поддержкой. В некоторых областях — особенно среди потребительских кооперативов — кооперация стала уравновешивающей силой на рынке в интересах простых людей, например, в вопросах ценообразования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)