АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Втечение длительного исторического периода Япония испытывала сильное влияние Китая и Кореи и поддерживала связи только с ними

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

В течение длительного исторического периода Япония испытывала сильное влияние Китая и Кореи и поддерживала связи только с ними. В XV — XVI вв. в Японию проникли испанские и португальские миссионеры, и Япония впервые соприкоснулась с христианством и европейской цивилизацией. Однако в начале XVII в. сёгунат Токугава, превративший страну в единое государство, стал опасаться; что европейские страны, проводившие в Азии и других частях света политику колонизации, предпримут те же действия и в отношении Японии. Сёгунат издал ряд указов о так называемом закрытии страны. Христианство, любые контакты и торговля с другими странами, за исключением Голландии и Китая, были полностью запрещены. Самоизоляция Японии продолжалась более 200 лет.


Выйдя из самоизоляции, «открыв» страну, правительство Мэйд-зи провозгласило в Японии политику «богатая страна, сильная армия», которую затем неуклонно проводило. Реформы Мэйдзи создали условия для свободного предпринимательства и инициировали осуществление развития и модернизации экономики. В этом важную роль сыграло патриотическое движение, побуждаемое государством.

После победы в войнах с Китаем и Россией в Японии подняли голову национализм и милитаризм. Япония сама вступила в империалистическое противоборство мировых держав, колонизировала Корею, осуществила агрессию в Китае и таким образом пришла к участию во второй мировой войне, в ходе которой оккупировала большие территории в Юго-Восточной Азии. Правда, в ходе войны Япония потеряла 3 млн. человек, а ее города Хиросима и Нагасаки единственные в мире подверглись атомной бомбардировке. Вся страна представляла собой пепелище. Проиграв войну, Япония впервые за 2000 лет своей истории подверглась оккупации союзных держав. Для японского народа это явилось колоссальным потрясением.

Испытав весь ужас поражения в войне, Япония приняла не имеющую в мире аналогов Конституцию, которая запрещает войну как средство национальной политики. Она отвергла путь ремилитаризации и твердо стала на путь восстановления страны и развития ее экономики. На момент окончания войны в 1945 г. четверть национального богатства страны была уничтожена, производство упало до уровня 1935 г. Оккупационные силы, которые находились под американским командованием, наряду с демилитаризацией принудили Японию к проведению земельной реформы, отмене финансирования промышленных олигархических групп («дзайбацу»), либерализации рабочего движения и другим демократическим преобразованиям. Все это было своего рода революцией и послужило основой, на которой стал возможен быстрый рост экономики после войны.

В этом плане положительно сказалась и широкая помощь США, открывших для Японии в 50 — 60-х гг. рынки, передавших новейшие технологии. Послевоенное обострение «холодной войны» сделало практически неизбежным возрождение Японии в качестве оплота свободной экономики, а война в Корее породила громадный спрос на поставки для американских войск — все это повлекло за собой быстрое расширение японского производства.

В этом огромную роль сыграли бережливость и предприимчивость японцев. С 50-х годов темпы сбережений в Японии были самыми высокими в мире, в два и более раза превосходили сбережения других крупных промышленных стран. Чистые сбережения японских корпораций составили 5,8% ВНП, правительства — 7,3%, а японских семей — 16,8%. Эти исключительно высокие темпы сбережений всех трех уровней сохранялись в течение многих лет и все это время поддерживали весьма высокие темпы инвестиций.


Восстановлению японской экономики значительно помогло мел-кос предпринимательство. В стране насчитывается 9,5 млн. фирм, имеющих менее 30 занятых. Почти одну треть рабочей силы составляют работающие на себя и неоплачиваемые члены их семей (по сравнению с менее чем 10% в Великобритании и США). Японское правительство поощряет и рост малых предприятий с помощью налоговых льгот, финансовой и другой поддержки. Из мелкого бизнеса формируются огромные сети поставщиков и субподрядчиков крупных монополий «первого», «второго» и «третьего» уровней. Их руками создается половина стоимости автомобилей, которые производит, например, «Тойота».

Япония была первой страной, в экономике которой реализовалась модель сбалансированного роста. В 1952 г. в Стране Восходящего солнца завершился первый этап современного экономического роста с годовыми темпами прироста ВВП до 5%. С 1952 г. по 1972 г. Япония прошла этап сверхбыстрых темпов с показателем ежегодного прироста ВВП до 10%. С 1973 г. по 1990 г. — четвертый этап — этап постепенного затухания сверхбыстрого прироста ВВП (до 5%).

Япония богатела феноменальными темпами. С 1950 г. до 1990 г. реальный доход на душу населения повысился (в ценах 1990 г.) с 1230 долл. до 23970 долл., т.е. темпы роста составили 7,7% в год. За этот же период Соединенные Штаты смогли добиться роста доходов всего на 1,9% в год. Послевоенные экономические достижения Японии оказались непревзойденными в мировой истории. На протяжении одного поколения Япония подняла экономику из руин до положения равенства с богатейшими странами мира. Если в 1950 г. доля Японии в мировом ВНП не превышала 1%, а на долю США приходилось 50%, то в начале 90-х годов на долю этих двух стран приходилось 43% ВНП, причем Япония обеспечивала 17%.

С 1990 г. Япония также первая и пока единственная вступила в пятый и последний этап в реализации все той же экономической модели сбалансированного роста. По расчетам, этот этап должен был обеспечить умеренный прирост ВНП на уровне зрелой рыночной экономики, как, например, в Великобритании — 2-3%. Однако начало практического осуществления пятого этапа модели сбалансированного роста совпало с четырехлетней депрессией мировой экономики, которая после семилетнего процветания вступила в 1990 г. в третий послевоенный экономический кризис, из которого Япония выбирается до сих пор.

За 1992 г. промышленное производство сократилось на 8%. Это более резкое падение, чем то, которое Япония имела в 80-е годы. В 1993 г. в экономике Японии наблюдался нулевой рост, а в 1994 г. он составил 0,6%. Анализируя эту экономическую конъюнктуру, Джеральд Бейкер в лондонской «Файнэншл Тайме» писал: «Возвращение к нулевому росту к концу 1994 г. и в начале 1995 г. подтвердило, что


в экономике Японии вот уже четвертый год продолжается спад» Экономический спад продолжался и в последующие годы. Более тоге он дополнился кризисом кредитно-финансовой системы. По словам президента компании «Сони» Нобуюки Идеи, «годы, прошедши после 1989 г., были потерянным десятилетием для Японии».3

Причины такой затяжной экономической стагнации одни видя i в устаревшей модели хозяйственного развития, а другие связываю! < динамикой инвестиций и фондом личного потребления. Особенное! i этого процесса состоит в том, утверждают аналитики, что в 1988 -1990 гг. темп прироста частных инвестиций в основной капитал по вышался в среднем в год до 13,4% против 5,6% в 1986 — 1987 г. Но такой прирост не сопровождался адекватным расширением личною потребительского спроса, и, как следствие, прирост инвестиций емс нился их сокращением. В результате нарушилась сложившаяся про порциональность в механизме воспроизводства. И сокращение платежеспособного спроса лимитировало развитие производства товаров и услуг. А это и привело к существенному снижению темпов экономического роста.

Этот основной вывод проф. А.И. Динкевич дополняет тремя обстоятельствами:

а) японский экономический спад в 90-х годах связан с опреде
ленным ослаблением конкуренции;

б) спад явился следствием изменений в системы экономического
регулирования;

в) кредитная экспансия, сопровождавшаяся снижением нормы
ссудного процента в целях стимулирования экономического роста,
широкомасштабные спекуляции на фондовом рынке, спекулятив
ный бум с земельными участками — серьезно сказались на экономи
ческой ситуации в Японии.4

Негативно сказались на экономике Японии и частая смена правительств и разрушительное землетрясение в индустриальном центре Кабэ.

Сложившиеся трудности Япония пыталась преодолеть с помощью вливания в экономику государственных средств, общая сумма которых составила свыше 770 млрд. долл. Это позволило лишь ослабить спад, но не остановить. Правительство Рютар Хасимото обещало уменьшить государственный аппарат и реструктуризировать крупнейшие компании и т. д., чтобы увеличить спрос на продукцию и услуги.

Для скорейшего повышения спроса правящая Либерально-демократическая партия в 1999 г. решила провести самое масштабное за всю послевоенную историю сокращение налогов. В общей сложности налоги должны быть урезаны на 9,3 трлн. йен (77,5 млрд. долл.). Наибольшему сокращению подвергнутся подоходный налог и налог на право проживания — одна из разновидностей местного налога. Они сокращаются на 33 млрд. долл. Ставка подоходного налога снижается с 50 до 40%, а корпоративного налога — с 46 до 40%. Будут полностью


имквидированы налоги на осуществление операций с ценными бума-пши и на реализацию фьючерсных сделок. Послабление получили и иностранные инвесторы: с 2000 г. с них не взимается 18-процентный 1лог с доходов с операций с ценными бумагами.

С целью оживления внутреннего спроса правительство разрабо-i;uio беспрецедентный в истории рыночной экономики план выпуски товарных купонов, которые можно использовать вместо денег при оплате покупок в магазинах. Они будут бесплатно розданы 35 млн. граждан Японии — по 20 купонов на человека (стоимость каж-н)го купона — 1 тыс. йен). Купоны не могут быть обменены на ниьги и действительны только в течение полугода с момента их имдачи. По замыслу правительства, все деньги, вложенные в этот проект, связанный с купонами, должны в итоге попасть на потреби-к'льский рынок, что даст импульс росту промышленного произвол-ггиа. Если надежды правительства оправдаются, то, возможно, впоследствии такие купоны будут розданы всему населению Японии.

Осложняется выход из экономического кризиса и неблагоприятной ситуацией в банковской сфере, обвал которой связан с огромными запросами на деньги в конце 80-х годов. Банки под большие проценты выдавали займы компаниям, производящим операции с недвижимостью, по спекулятивно высоким ценам. После неожиданного удешевления земли финансовая пирамида рухнула, и большинство кредитов оказались невозвращенными. Банки Японии понесли небывалые потери. Сложилась атмосфера неопределенности. Банки опасались давать займы предприятиям, сомневаясь в их способности расплачиваться по долгам, что пошатнуло основы системы кредито-нания и поставило под удар не только малый и средний бизнес, но и крупные компании.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, правительство разработало пакет законов, призванных оживить валютно-финансовую систему и предотвратить возможное разорение банков, которые не в состоянии самостоятельно решить проблему «плохих кредитов». Под реализацию этих законов было выделено 40 трлн. йен (360 млрд. долл.). Кроме того, для защиты интересов вкладчиков выделено 17 трлн. Пен (150 млрд. долл.). Общая сумма обязательств, взятых на себя государством в связи с валютно-финансовым кризисом, достигла 60 трлн. йен (500 млрд. долл.), что составляет 12% ВВП Японии и равно годовому объему производства такой страны, как Австралия.

Новые законы разрешают правительству национализировать стоящие на грани краха банки и реанимировать их за счет государственных средств. С помощью национализации банков, которым грозит разорение, правительство стремится уберечь вкладчиков от возможных потерь, обеспечить выполнение банками своих обязательств перед своими кредиторами и предотвратить цепную реакцию банкротств, которая может повлечь обвал всей экономической системы страны.


Вместе с национализацией правительство также обязалось направить часть выделенных средств для финансовых инъекций банкам, столкнувшимся с нехваткой капитала. Главная цель этого шага, ка: заявил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирому Нонаки. заключается в том, чтобы банки возобновили кредитова ние, отсутствие которого привело к рекордно высокому уровню баи кротств среди японских компаний. Правительство намерено выделит!. 50 млрд. долл. для ужесточения мер против тех банков, которые несмотря на крупную финансовую помощь со стороны государств;!, не будут предавать гласности названия финансовых учреждений, уличенных в неадекватном поведении.

При выработке неотложных мер для вывода страны из экономической депрессии правительство Кэйдзо Обута не ограничилось только внутренним рынком. Оно решило оздоровить экономическую систе му соседних азиатских государств, которые так и не смогли оправиться от последствий острейшего валютно-финансового кризиса 1997 — 1998 гг. Правительство решило осуществить широкомасштабную помощь странам, имеющим обширные экономические связи с Японией. Решено, в частности, предоставить ряд льготных государственных кредитов в йенах, в том числе через экспортно-импортный банк Японии, а также учредить специальный Фонд содействия преодолению валютного кризиса. В Программе правительства указывается, что в целях оказания содействия крупным азиатским предприятиям, включая совместные с японскими компаниями, будут в скорейшем порядке рассмотрены варианты предоставления кредитов по линии Японской финансовой корпорации для малых и средних предприятий и Народной финансовой корпорации для оказания финансового содействия и осуществления структурных реформ экономики.

Объем всех этих японских вливаний в экономику азиатских стран определен в 35 млрд. долл., причем 1/7 часть этой суммы будет предоставлена уже в течение ближайших 3-х лет в виде льготных кредитов из расчета 1 % годовых со сроком выплаты 40 лет. Предоставление этой помощи зафиксировано отдельной статьей в подписанной по итогам саммита Ханойской декларации в середине декабря 1999 г.

Таким образом, расходы на оздоровление японской национальной экономики дополняются расходами на преодоление хозяйственных трудностей в зарубежных азиатских странах. Для покрытия этих расходов правительство Японии вновь вынуждено прибегнуть к выпуску облигаций государственного займа. Сумма размещенных государственных ценных бумаг только в 1999 г. составила 34 трлн. йен, которые покрыли почти 40% указанных расходов. Это рекордный показатель за последние 18 лет. В результате весь внутренний долг Японии по облигациям составил 297 трлн. йен (2,5 трлн. долл.). Что же касается общего объема долговых обязательства Страны Восходящего солнца, то в 1999 г. он увеличился на 71 трлн. йен по сравнению


с предыдущим годом и составил колоссальную сумму — 560 трлн. йен (4,5 трлн. долл.). Это сделало Японию самым крупным должником в мире, что, естественно, не может на сказаться на осуществлении разработанных мер по оздоровлению экономики.

Затяжная кризисная экономика породила в Японии небывалую безработицу. Ее уровень в 1999 г. составил 4,7% экономически активного населения, в 2000 г. — 4,3%. Это рекордный показатель за всю послевоенную историю Японии. Для повышения занятости министерство промышленности и внешней торговли разработало законопроект, предусматривающий создание в течение одного — двух лет 100 тыс. новых компаний.

В рамках нового закона предлагается на средства специально организованного фонда учредить так называемую Корпорацию народного финансирования. Она будет давать ссуды желающим открыть собственное дело. Планируется также создать сеть правительственных организаций, которые будут предоставлять кредиты — до 10 млн. йен каждый — мелким и средним фирмам. В проекте закона есть положение о том, что для развития существующих компаний будет учрежден еще один правительственный фонд. В целях повышения занятости будет осуществлен проект на сумму более 1,7 трлн. йен. С помощью этих средств правительство намерено создать порядка 1 млн. рабочих мест, что позволит снизить уровень безработицы примерно на 1%.

Как видим, только за 1996 — 1999 гг. антикризисные меры японского правительства выдвинули четыре программы: реформа финансово-кредитной системы (1996 г.); программа всесторонних экономических мер (апрель 1998 г.); пакет неотложных экономических мер (ноябрь 1998 г.); план оживления промышленности (1999 г.).

На улучшение социально-экономической конъюнктуры в Японии тратят огромные средства и прибегают к различным мерам. Однако выход из затянувшегося кризиса осуществляется медленно: ВВП страны увеличился в 1999 г. на 0,3%, в 2000 г. — на 1,8%, в 2001 г. — на 1,7%. Безработица соответственно уменьшилась с 4,7 до 4,3%.

Таким образом, кризис 90-х годов бросил более серьезный мызов японской экономике, чем экономический спад 70-80-х годов. Тогда в результате сочетания сравнительно консервативной макроэкономической политики и непревзойденной микроэкономической гибкости Япония избежала многих проблем, с которыми столкнулись другие ведущие индустриальные страны. Большинству отраслей японской промышленности приходилось сталкиваться с экономическими «шоками» такими же сильными, как и в остальных странах мира. Но они приспособились настолько хорошо, что во многих случаях вышли из затруднений даже более сильными, чем прежде.


 



В кризисной ситуации 90-х годов этого не случилось, так как Япония переживает болезненный переход от экономики, основанной на промышленном производстве, к экономике, основанной на услу гах. Промышленная система Японии в предстоящие годы радикально изменится, и вопрос заключается только в темпах этих перемен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)