АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика. Венгрия отпраздновала 1000-летие своей государственности

Читайте также:
  1. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  2. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  3. Биологическая экономика
  4. Бразилия: экономика и население
  5. Германская экономика в мирохозяйственных связях
  6. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 1 страница
  7. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 2 страница
  8. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 3 страница
  9. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 4 страница
  10. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 5 страница
  11. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 6 страница
  12. ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕСА 7 страница

Венгрия отпраздновала 1000-летие своей государственности. Ее возглавляет 36-летний лидер гражданской партии Виктор Орбан, который олицетворяет собой происходящую в стране смену поколений. Страна совершает переход от плановой экономики к рыночной. В период трансформационного спада ее ВВП сократился на 18%. Это несколько больше, чем в среднем в Центральной Европе (16,8%) и


намного меньше, чем в среднем в Юго-Восточной Европе (29,8%) или в СНГ (46%).

Венгрия — в недавнем прошлом социалистическая страна — славилась высокотехнической промышленной продукцией и превосходными урожаями зерновых. Ее продукция животноводства известна всему миру.

Находясь в системе стран социалистического содружества, Венгрия одна из первых начала прокладывать дорогу к рыночным отношениям. Она была первопроходцем в создании совместных предприятий с иностранным капиталом и в расширении частного предпринимательства. Эти и другие меры способствовали либерализации венгерской экономики.

Характеризуя венгерскую экономическую политику в начале 60-х годов и в последующие десятилетия, профессор Янош Корнани назвал ее ориентированной на рост потребления и решительный отказ от приоритетов, формирующих рост капиталовложений на цели индустриализации и военной мощи. «Золотым веком» новой экономической политики он назвал период между 1966 и 1975 годами, когда потребление в семьях росло год за годом, без спадов и стагнации, средним годовым темпом 5,3%. «Именно тогда, — подчеркнул профессор, — многие венгры смогли приобрести свой первый холодильник, свою первую малолитражку и предпринять первое путешествие на Запад». Именно тогда, по словам Яноша Корнани, венгерское общество начало ассоциировать реформы с ростом благосостояния, оно увидело наступательную фазу экономической политики, ориентированной на потребление.3

Пропорции внутреннего использования ВВП начали меняться в конце 70-х годов. Они выразились в повышении роли потребления и, соответственно, снижении доли инвестиций. С тех пор рост производства неуклонно замедлялся, длительное время оставаясь на грани стагнации, а в 1991 г. началось серьезное падение ВВП. Сложившаяся экономическая конъюнктура создала препятствия для сохранения потребления в качестве приоритета экономической политики. Однако ориентация на потребление в Венгрии сохранялась и в условиях ухудшающейся экономики и даже после смены политической системы страны, но из наступательной она превратилась в оборонительную. Правительство стало использовать для максимизации текущего потребления зарубежные субсидии.

Не потребление, а капиталовложения формировались по остаточному принципу как в последний период правления Я. Кадара, так и в первые пять лет парламентской демократии. В результате накопление основных фондов вначале замедлялось больше, а затем сокращалось быстрее, чем рос ВВП.

На протяжении двадцати лет главной целью венгерской экономической политики было максимальное текущее потребление. Изначально этот подход обеспечивал быстрый рост потребления, но уже


через 10 лет -максимальный срок износа целого поколения станочного оборудования — темпы роста производства, а с ним и потребление начали снижаться. Позже началось сокращение и производства, и потребления — частично из-за нарастания внешнего долга. Это подтверждает и статистика: средние темпы венгерской экономики за 1990 — 1993 гг. составили минус 4,2%, в 1994 — 1995 гг. — 2,3%. Инфляция в стране превысила 28%. В 1991 — 1992 гг. произошли массовые банкротства, а в 1992 — 1993 гг. все крупные банки стали технически неплатежеспособными.

Потребовалась срочная перестройка экономики. Ее инициатором выступил министр финансов Лайош Бакрош, предложивший курс жесткой экономии. Его план резкого сокращения расходов на социальное обеспечение, снижения заработной платы и т.д. правительство премьер-министра Д. Хорна не поддержало, и он вынужден был уйти в отставку. Д. Хорн был против принятия непопулярных решений, однако на том же заседании кабинета, где Бакрош подал в отставку, было достигнуто соглашение о повышении платы за коммунальные услуги на 18-25% и о повышении возраста для ухода на пенсию до 62 лет.

Сдвиги, произошедшие в Венгрии в период годичного пребывания Бакроша на посту министра финансов, заметили иностранные инвесторы, которые израсходовали 453 млрд. форинтов (3,1 млрд. долл.) на приобретение акций банков, фармацевтических компаний, коммунальных служб и прежде всего объектов электроснабжения, нефтегазовой компании «Мол» и телефонной компании «Матаи».

1995 г. для Венгрии был поворотным пунктом — правительство приняло стабилизационную программу, включавшую в себя:

— немедленную существенную (на 9%) девальвацию форинта, сопровождаемую введением валютного коридора «с постепенным пересмотром обменного курса». Введение дополнительной 8%-ной пошлины на импорт;

— секвестирование бюджетных расходов, в том числе по некоторым видам социальных трансфертов;

— значительное снижение реальной заработной платы путем установления жестких лимитов на заработную плату работников бюджетных организаций и государственных предприятий, что должно было снизить заработную плату и в частном секторе.

Место потребления, как высшего приоритета страны в недавнем прошлом, заняло восстановление серьезно нарушенного макроэкономического баланса. Были приостановлены защитные меры, направленные на минимизацию спада потребления. Прежде будущим жертвовали ради настоящего — теперь от дня текущего ждали жертв ради будущего. И если раньше для компенсации сегодняшних тягот шли на увеличение социального долга, то теперь сокращением текущего потребления воспользовались, чтобы предотвратить дальнейшее на-


 



ращивание социального долга (напомним, что принятие подобной программы стало настоятельно необходимым из-за серьезной опасности, возникшей для Венгрии на мировых финансовых рынках). В той мере, в какой программа предотвратила исчерпание международного кредита доверия, которое сопровождалось бы катастрофическими последствиями, определенные плоды пожало, конечно, и нынешнее поколение. Ценой некоторого сокращения потребления народ был избавлен от его обвального падения в скором будущем.

В результате реализации «пакета мер» инфляция уменьшилась в 2,5 раза, доходы от экспорта удвоились. Доля машин и оборудования в экспорте страны повысилась до 54%, традиционная сельскохозяйственная продукция составила не более 9%. Эти изменения в структуре венгерского экспорта способствовали стабилизации доходов и делали страну менее зависимой от колебаний конъюнктуры. В настоящее время 76% венгерского экспорта направляется на рынки стран Евросоюза, на долю государств ЕС приходится 65% венгерского импорта.

После пятилетней реализации «стабилизационной программы» доля венгерского ВВП, перераспределяемого через бюджет, хотя и велика, но все же меньше, чем в Дании, Швеции и Франции. Уже в 1998 г. она была равна средней по ЕС. Доля частного сектора в Венгрии возросла до 80% к ВВП, что делает развитие экономики в целом не зависимой от правительственной опеки. Переходный период в Венгрии, как заявило ее правительство, закончился. Этот отрадный финиш пришелся на 2000 год.

Аналитики ряда зарубежных институтов показали, что в настоящее время Венгрия могла бы занять 26 место в списке наиболее конкурентоспособных стран мира. И если Венгрии удастся удержать в предстоящие годы 5-процентные темпы роста ВВП, то в течение 15-20 лет страна сможет приблизиться к среднему уровню государств Европейского Союза. В Венгрии значительно улучшились макроэкономические показатели, а ее финансовая система смогла довольно безболезненно пережить кризис на международном финансовом рынке, в первую очередь в странах Азии (1997 г.) и России (1998 г.).

В 2000 г. ВВП Венгрии достиг 55 млрд. долл., а в расчете надушу населения —5447 долл., что с учетом покупательной способности форинта соответствует 50% среднего аналогичного показателя Европейского Союза, прирост ВВП достиг 5,5%.

План социально-экономического развития Венгрии реализован в переходный период за 6 лет (1995 — 2000 гг.). С января 2001 г., по словам премьер-министра В. Орбана, страна приступила к реализации нового шестилетнего плана национального развития — «Плана Сечени», названного по имени венгерского реформатора XIX века.


Таблица 5

Важнейшие показатели развития экономики Венгрии (по сравнению с предыдущим годом, в %)

 

 

Показатели Годы
1998 г. 1999г. 2000г.
ВВП 4,9 4,5 5,5
Промышленное      
производство 12,5 10,4 18,0
Сельское хозяйство -1,8 -2,0 1,0
Строительство 13,1 6,4 7,0
Капиталовложение 11,4 6,6 6,0
Розничная торговля 12,3 7,9 2,3
Розничные цены 14,3 10,0 9,8
Потребление      
населения 5,0 4,6 2,5
Экспорт (в текущих      
ценах) 20,7 13,7 25,0
Импорт (в текущих      
ценах) 21,3 14,5 26,0
Дефицит внешней      
торговли (млрд. евро) 2,4 2,9 4,0
Дефицит платежного баланса по      
текущим операциям      
(млрд. евро) . 2,0 2,0 2,2
Дефицит госбюджета      
(% ВВП) 4,6 3,9 3,6
Безработица (% экономически      
активного населения) 7,8 7,0 6,2

Источник: Eurostat, 2001.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)