АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы производства

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Основным нормативным документом на производстве является «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий». Кафе работает по II колонке. Нормы вложения продуктов изменяются в зависимости от норм отходов и потерь при их обработке. В этом случае расход продуктов определяется по таблицам Сборника. Если сырья (продукта), указанного в рецептуре нет, его заменяют другим, используя таблицу взаимозаменяемости продуктов, определяющий их безопасность, а также нормы расчётов выхода полуфабрикатов. Сборник рецептур относится к технологической документации, содержит единые требования к технологическим процессам, готовой продукции массового изготовления, готовых изделий для предприятия. Он действует наравне с отраслевыми стандартами и технологическими инструкциями, используемыми в кафе. Для расчёта необходимого количества продуктов, организации контроля за их расходованием и соблюдением рецептур блюд и кулинарных изделий при изготовлении продукции в кафе используются технологические карты (см. приложение «Технологическая карта»). Основой разработки технологических карт является Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, утвержденный приказом Министерства торговли РФ от 19 марта 1991 года. На лицевой стороне карты указываются наименование блюда и его рецептура и номер рецептуры. На оборотной стороне приводится краткое описание технологического процесса, требование к качеству блюда, выход основного продукта, гарниры, соусы. Составляет их заведующий производством, калькулятор. Заверяет технолог, заведующая и калькулятор. Определение продажных цен на изделия производится на основании калькуляции, составленных в калькуляционных карточках (см. приложение «Калькуляционная карточка»). Калькуляция продажной цены может составляться из расчёта 100 блюд с последующим определением цены блюда изделия, подтверждается подписанием заведующего производством и калькулятором и утверждается директором предприятия. Определённая в таком порядке цена сохраняется до изменения в сырьевом наборе блюда или цен на продукты.

Кафе при производстве кулинарных и кондитерских изделий руководствуется следующими нормативными и технологическими документациями:

Настоящие Методические рекомендации (от 5 августа 1992 года)

Условия и сроки хранения особо скоропортящихся продуктов (Сан Пин Минторг РФ от 11 мая1987 года)

Дополнение к Медико-биологическим требованиям и Санитарных норм качества сырья и пищевых продуктов (Госкомитет сан эпидемиологического надзор РФ от 14 августа 1994 года)

Тарифно-квалификационные характеристики (требования) рабочих на предприятии общественного питания (Утверждённые постановлением Министерства труда РФ от 6 июня 1996 года)

Общие технические условия.

Нормативные документы по нормам естественной убыли продовольственных товаров:

Справочник руководителя;

Конституция РФ;

Кодекс законов о труде;

Охрана труда и техника безопасности и право.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)