АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условные рефлексы 1-го и 2-го рода

Читайте также:
  1. Безусловные переходы
  2. БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ
  3. Кистевые и стопные патологические рефлексы, способы выявления и диагностическое значение.
  4. Классификация и условные обозначения полупроводниковых диодов.
  5. Кожные рефлексы.
  6. Количественные и качественные показатели n-го загородного коттеджа при массовой оценке (цифры условные)
  7. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков по русскому языку: организационные формы, критерии орфографической и пунктуационной грамотности, условные обозначения ошибок.
  8. Методы и приёмы воспитания мировоззрения, положительный опыт поведения. Функции методов и условные их воздействия на личность спортсмена.
  9. Некоторые показатели работы народных судов по рассмотрению гражданских дел (цифры условные)
  10. От злокачественных новообразований в городах «Н» и «М». Косвенный метод (числа условные)
  11. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ
  12. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ.

1. Усл. рефлексы 1-го рода:

- формируют только афферентную часть реакции.

- ответ одинаковый на условный и безусловный раздражитель.

- обеспечивают активное приспособление.

- образованы на основе безусловных рефлексов.

2. Усл. рефлексы 2-го рода:

- обеспечивают активное воздействие на окружающие предметы (инструментальные, манипуляционные).

- стимул и база этих рефлексов – двигательный акт.

- формируется навык, который имеет новый характер движения, часто связан с использованием предметов.

- образуется обратная связь между корковым представительством безусловного рефлекса и клеткой двигательного анализатора – этот процесс является основой выработки и формирования двигательного навыка.

- закрепляется и поддерживается за счет механизмов обратной афферентации, которая идет от проприорецепторов мышц и позволяет оценить результат и качество выполняемого движения.

1. Натуральные условные рефлексы - быстро вырабатываются, очень устойчивы, имеют большое биологическое значение

2. Искусственные условные рефлексы -медленно вырабатываются, быстро угасают при неподкреплении.

3. Следовые условные рефлексы – рефлекс на время «биологические часы». Имеют значение при физических упражнениях, которые состоят из нескольких элементов – цепная реакция.

Классификация в зависимости от анализатора, при участии которого вырабатывается условный рефлекс.

 

Экстерорецептивные Быстро вырабатываются
Проприорецептивные Быстро вырабатываются
Интерорецептивные Медленно вырабатываются

 

Запаздывающие и следовые условные рефлексы с большим отставлением – это сложные формы ВНД.

 

Положительные условные рефлексы Отрицательные условные рефлексы
Проявляются в виде активной двигательной или секреторной деятельности Тормозные – внешне не проявля-ются ни в виде двигательной, ни в виде секреторной деятельности.

 

Торможение условных рефлексов.

Врожденное (безусловное)торможение подразделяется на внешнее и запредельное

1. Внешнее «внешний тормоз» -вызывается взаимодействием центров условного рефлекса и постороннего раздражителя (по закону индукции).

2. запредельное (охранительное) торможение – развивается при действии сверхсильных или очень длительных раздражение – защитный механизм.

Внутреннее (условное):

1. диффиринцировочное – развитие в коре мозга активного условного (внутреннего) торможения. Локализует и ограничивает очаг возбуждения.

2. угасательное – развивается при не подкреплении условного раздражителя безусловным.

3. запаздывающее – развивается при отставлении условного сигнала от подкрепления более чем на 1 мин.

4. условный тормоз – возникает при комбинации отрицательного условного сигнала с положительным без подкрепления.

В. Значение всех видов условного (внутреннего) тормо­жения условных рефлексов заключается в устранении ненужной в данное время деятельности - тонком приспособлении организма к окружающей среде.

ПАМЯТЬ

Память — способность организма приобретать, сохранять и воспроизводить в сознании информацию и опыт.

Биологическое значение памяти. Накопление, хранение и вос­произведение в сознании информации - общие свойства нейрон­ных сетей. Невозможно переоценить биологическое значение этих процессов для адаптации индивидуального поведения к окружа­ющей среде. Без способности к научению и памяти ни отдельная особь, ни вид в целом не могли бы выжить, поскольку оказались бы невозможными как планирование успешных действий, так и пред­намеренное избегание ошибок. Обнаружено, что запоминается лишь ничтожная доля общей осознаваемой сенсорной информации. С другой стороны, большин­ство накопленных сведений со временем, несомненно, забывается. Без таких механизмов отбора и забывания информации мы были бы буквально затоплены ее непрерывным потоком; результаты этого были бы такими же катастрофическими, как и отсутствие способ­ности к научению и памяти.

По длительности хранения информации различные авто­ры выделяют несколько вариантов памяти, однако их продолжитель­ность не согласуется в разных классификациях. Выделяют также сенсорную память (неточное название «иконическая память»), которая соответствует длительности ощущений после прекраще­ния действия сигнала, например звука, света.

Во-первых, «сенсорную память» необоснованно называют осо­бым видом памяти, так как нет воспроизведения в сознании инфор­мации или опыта (воспоминания), а есть продолжение ощущения после выключения раздражителя - как результат инерционности анализаторов, например, ощущение прикосновения, которого уже нет.

Во-вторых, все противоречия о длительности хранения инфор­мации можно исключить, положив в основу классификации не дли­тельность хранения информации, а механизмы - электрофизиоло­гические процессы, биохимические реакции и структурные изменения в нейронах и синапсах ЦНС. При этом идея длительно­сти хранения информации также сохранится - кратковременная, промежуточная и долговременная память.

А. Кратковременная память обеспечивает удержание и воспроизведение оперативной информации. Ее объем составля­ет примерно 7±2 единицы. Основным свойством данной разно­видности памяти является ее непродолжительность. Хране­ние информации в кратковременной памяти длится секунды, минуты.

Механизм кратковременной памяти. Единой теории до сих пор не существует. Однако ясно, что запоминание любой информа­ции начинается с электрофизиологических процессов в нейронных сетях головного мозга (возникновение ВПСП, ПД, выделение раз­личных медиаторов в синаптическом аппарате мозга). Поэтому можно утверждать, что в основе механизма кратковременной па­мяти лежит импульсная активность нейронов и, в частности, цир­куляция возбуждения по замкнутым нейронным цепям.

Большую роль для выяснения механизмов памяти сыграло при­менение в лечебных целях электрошока - сильного электрическо­го воздействия на головной мозг. Как выяснилось, после электро­шока, так же как и после механической травмы мозга в результате сотрясения, наркоза, наблюдается ретроградная амнезия, прояв­ляющаяся в том, что человек полностью забывает о событиях, пред­шествовавших электрическому или механическому воздействию на мозг. По длительности ретроградной амнезии можно получить пред­ставление о времени консолидации памяти - времени перехода крат­ковременной памяти в долговременную. Консолидация памяти начинается обычно через несколько минут, иногда через несколь­ко десятков минут (в опытах на крысах, у которых после выра­ботки условного рефлекса вызывали электрошок, приобретенный навык сохранялся, если электрошок проводился через 10 и более минут после начала обучения, при более раннем воздействии на мозг навык исчезал).

Наблюдения за развитием состояния ретроградной амнезии у человека привели к формулировке одной из первых гипотез о меха­низме кратковременной памяти - гипотезе реверберации (цир­куляции) возбуждения по замкнутым цепочкам нейронов. Счи­тают, что в замкнутых нейрональных цепочках циркуляция длится минутами, сохраняя информацию в виде последовательности им­пульсов, передающихся от нейрона к нейрону. Допускают, что пока циркуляция продолжается, сохраняется нейрональный след о воздействии того или иного раздражителя на организм в прошлом. С позиций гипотезы реверберации легко объясняется феномен ретроградной амнезии. Полагают, что развитие амнезии при травмах головного мозга, при электрошоке возникает вслед­ствие грубого нарушения ритмической активности в цепочках вза­имосвязанных нейронов.

Гипотеза реверберирующего возбуждения согласуется с на­шим повседневным опытом, свидетельствующим о том, что для обу­чения необходима практика, т.е. неоднократное «пропускание» материала через сознание. Согласно морфологическим и электро­физиологическим данным, подобная реверберация по крайней мере возможна. Так, при выработке инструментальных условных реф­лексов усвоение навыка сопровождается вполне определенными изменениями ЭЭГ (в частности, амплитуды вызванных потен­циалов).

Результаты исследований подтверждают представление об электрофизиологическом происхождении кратковременной памяти (ВПСП, ПД, медиаторы), поэтому ее можно назвать электрофи­зиологической памятью.

Б. Промежуточная память — это процесс перевода крат­ковременной памяти в долговременную (консолидация памяти), который продолжается несколько часов. Следы кратковременной памяти становятся устойчивыми через 4 ч. Таким образом, дли­тельность промежуточной памяти от нескольких минут до 4 ч. На данном этапе электрофизиологические процессы запускают с по­мощью вторых посредников биохимические реакции. Поэтому данный период переработки поступившей информации и запоми­нания ее следует назвать нейрохимической памятью. По дли­тельности хранения информации ее следует назвать промежуточ­ной памятью (между кратковременной и долговременной). В этот период экстремальные воздействия (наркоз, сотрясение мозга и др.) еще способны стереть память. Введение крысам блокатора синтеза ДНК - азидотимина - препятствует переходу промежу­точной памяти в долговременную. Этот вид памяти изучен пока очень слабо.

В. Долговременная память. Ее основой являются структур­ные изменения в нейронах, длительность - часы - дни и на протя­жении всей жизни при повторении информации, ее объем прак­тически безграничен. Долговременная память устойчива к мозговым нарушениям. Она формируется с помощью кратковре­менной и промежуточной памяти, при этом важную роль играют синаптические процессы. Важную роль в консолидации памяти играют нейропептиды. Показано, что пептиды могут находиться в пресинаптических терминалях в качестве сопутствующих медиаторов. Например, вместе с норадреналином часто выделяются опиоидные пептиды, соматостатин. Доказано, что выделение пептидов в пресинаптических окончаниях зависит от частоты ра­боты нейрона, при этом избыточное выделение пептида-спутника всегда наблюдается при усилении активности нейронов.

Роль синтеза белка. Активно разрабатывается гипотеза X. Хидена о белковой природе памяти, согласно которой процесс фикса­ции информации в нервной клетке находит отражение в синтезе белка, в молекулу которого вводится соответствующий следовой отпечаток изменений молекул РНК. При этом молекула белка ста­новится чувствительной к специфическому узору импульсного по­тока, т. е. она узнает афферентный поток импульсов. Гипотеза о белковой природе долговременной памяти подтверждается экспе­риментально.

Так, если синтез белка, обычно начинающийся в мозгу живот­ного во время сеанса выработки условного рефлекса и длящийся много часов, блокировать, долговременного научения не произой­дет. Его подавление не влияет (по крайней мере, в опытах на животных) на кратковременную память. Это еще один важный аргумент в пользу того, что механизмы кратковременной и долговременной памяти различны. Однако процессы перево­да информации из одной формы в другую остаются невыяснен­ными. На основании изложенного все виды памяти по механизмам их формирования обосновано назвать: электрофизиологическая (кратковременная), нейрохимическая (промежуточная) и струк­турная (долговременная) память.

Гиппокамп выступает первым пунктом конвергенции условных и безусловных стимулов, он обеспечивает консолидацию памяти и перевод кратковременной памяти в долговременную.

Мозг работает как единое целое, но имеется и специализация - конкретный процесс научения затрагивает определенную популя­цию нейронов и областей мозга. Так, височная кора участвует в запечатлении и хранении образной информации, патология височ­ной коры ведет к потере долговременной памяти. При нарушении лобных долей отмечаются затруднения в организации действий, легкая отвлекаемость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)