АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы гражданского процессуального права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Структурные принципы
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II. Принципы процесса
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.4. Принципы монархического строя

Классификация принципов гражданского процессуального права возможна по разным основаниям. В качестве критериев такого рода классификации в науке назывались различные признаки. Преж­де всего, это - характер нормативного источника, в котором закреп­лен конкретный принцип. Руководствуясь данным критерием можно выделить конституционные принципы гражданского процессуально­го права и принципы гражданского судопроизводства, закрепленные отраслевым законодательством.

В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях пра­ва действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на межотраслевые и специфические отраслевые. возможна классификация принципов процесса по объекту регулирования. В этом отношении принципы гражданского процессуального права распадаются на две большие группы - прин­ципы организационно-функциональные, т.е. определяющие устройст­во судов и процесс одновременно, и принципы функциональные, т.е. определяющие процессуальную деятельность суда и других участни­ков гражданского процесса

все принципы гражданского процессуального права - весьма важные демократические гарантии пра­восудия по гражданским делам. При рассмотрении и разрешении гражданских дел суд руководствуется не только конкретными граж­данскими процессуальными нормами, но и принципами процессу­ального права.

Общеправовой принцип законности и его реализация в гражданском процессе.

Законность - такое состояние жизни общества, в котором, во-первых, существует качественное, непротиворечивое законода­тельство и, во-вторых, принятые нормы права уважаются, а также исполняются органами власти, должностными лицами, организация­ми и гражданами.

В случае нарушения закона государство должно обеспечивать надлежащую защиту нарушенных или оспоренных прав в установ­ленном процессуальном порядке и исполнение принятых решений.

Принцип законности - межотраслевой принцип, который пронизывает все отрасли российского права.

В общем виде принцип законности сформулирован в ч.2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федера­ции и законы.

В гражданском судопроизводстве принцип законности закре­плен в ряде норм Гражданского процессуального кодекса. Среди них можно выделить ст.2 ГПК - задачи гражданского судопроизводства; ст.6 ГПК - равенство всех перед законом и судом; ст.8 ГПК - незави­симость судей; ст.11 ГПК - нормативные правовые акты, применяе­мые судом при разрешении гражданских дел и др.

Принцип законности по своему содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального пра­ва и совершать процессуальные действия, руководствуясь законода­тельством.

Реализация принципа законности обеспечивается целым ря­дом процессуальных гарантий. независимости судей и подчи­нения их только закону, равенства сторон перед законом и судом, состязательности процесса, гласности судебного разбирательства и Др.

Принцип законности в гражданском процессе означает, что суд и другие участники процесса должны неукоснительно руководство­ваться в своей деятельности Конституцией РФ, нормами матери­ального и процессуального права.

Организационно-функциональные принципы правосудия по гражданским делам.

Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в Конституции РФ, и получил развитие в ст.5 ГПК РФ, в которой закреплено, что правосудие по гражданским делам осуществляется судами общей юрисдикции.

Принцип назначаемости судей на должность изначальный организационный принцип гражданского процесса - принцип вы­борности судей был закреплен в ст.6 Закона «О статусе судей в Рос­сийской Федерации».

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении гражданских дел закреплен в Законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» (ст. 10) и в Гражданском процессуаль­ном кодексе РФ (ст. 14).

Принцип равенства всех перед законом и судом. правосудие по граж­данским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, язы­ка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежно­сти к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой фор­мы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и дру­гих обстоятельств.

Принцип языка гражданского судопроизводства является развитием и реализацией в сфере гражданского процесса права каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на ко­тором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обес­печивается право давать объяснения, заключения, выступать, заяв­лять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любомсвободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Нарушение установленных законом процессуальных гаран­тий защиты прав лиц, не владеющих языком судопроизводства, явля­ется основанием к отмене судебного решения.

Правила о языке, на котором ведется судопроизводство, пря­мо связаны с состязательностью, устностью, гласностью судебного разбирательства.

Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст. 123 Конституции РФ, в ст. 9 Федерального Конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», в ст. 10.ГПК РФ. Согласно этим статьям разбирательство дел во всех судах от­крытое.

Под принципом гласности понимается установленный зако­ном порядок разбирательства дел судом общей юрисдикции, преду­сматривающий свободный доступ в зал судебных заседаний всех же­лающих граждан, а также их право в письменной форме и с помо­щью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбиратель­ства.

Принцип гласности имеет большое значение для обеспечения воспитательных и превентивных функций правосудия, является га­рантией принципа независимости судей и подчинения их только за­кону, а также средством контроля за деятельностью суда, рассматри­вающего дело.

Ограничение гласности в гражданском судопроизводстве предусмотрены законом. Согласно ч.2 ст. 10 ГПК РФ разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содер­жащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усы­новления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость со­хранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, не­прикосновенности частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному раз­бирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет пра­во на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тай­ну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, теле­фонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебно­го решения.

В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с со­гласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообще­ния происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседа­нии (ст. 182 ГПК).

Указанные правила должны применяться и при исследовании аудио- или видеозаписи, содержащих сведения личного характера (ст. 185 ГПК).

Ограничение гласности могут иметь место и в случае, при массовом на­рушении порядка гражданами, присутствующими в судебном засе­дании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являю­щихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судеб­ном заседании или отложить разбирательство дела.

О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в от­ношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение (ч.4 ст. 10 ГПК).

Решения судов объявляются публично, за исключением слу­чаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Функциональные принципы правосудия по гражданским делам

Принцип диспозитивности - один из наиболее специфиче­ских принципов гражданского судопроизводства. Суть его заключа­ется в предоставлении лицам, участвующим в деле, свободы распоряжения материальными правами и процессуальными средствами их защиты.

В соответствии с принципом диспозитивности гражданские дела, возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Начало диспозитивности пронизывает все стадии гражданского про­цесса.

данный принцип основан на положе­ниях ст. 46 Конституции РФ, которая гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

А на основании ст. 3 ГПК всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защи­той нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого зако­ном интереса. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В соответствии с принципом диспозитивности стороны по своему соглашению могут передать спор на разрешение третейского суда. Если в законе установлена альтернативная подсудность для данного вида иска, то истец вправе выбрать суд по своему желанию. По заявлению лиц, участвующих в деле, суд вправе принять меры по обеспечению иска в любой стадии процесса. Истец в исковом заяв­лении сам определяет предмет и основание иска и вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Ответчик вправе до принятия решения по делу предъявлять к истцу встречный иск. Стороны могут в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения, которое оформляется ими письменно.

Суд не принимает, в частности, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если эти действия проти­воречат закону, правовым актам или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Принцип состязательности. В соответствии с ч.З ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности. Данный принцип при­зван обеспечить полноту представления фактического и доказатель­ственного материала, необходимого для полного и правильного рас­смотрения и разрешения гражданских дел, а также детальное и все­стороннее исследование такого рода материала.

Принцип состязательности включает в себя весьма важные компоненты. Прежде всего, он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда, по представлению, собира­нию и исследованию доказательств. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. В слу­чае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в соби­рании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК).

Второй составной слагаемой принципа состязательности яв­ляется состязательная форма гражданского процесса. Сущность ее заключается в том, что все гражданское судопроизводство от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участ­ников спорного материального правоотношения, интересы которых, как правило, прямо противоположны.

принцип состязательности в гражданском процессе определяет способы и методы формирования материалов дела, права и обязанности суда и лиц, участвующих в деле, по пред­ставлению, собиранию и исследованию доказательств и способству­ет вынесению законного, обоснованного и справедливого решения.

Принцип процессуального равноправия сторон - закреплен в ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ. Он заключается в предос­тавлении гражданским процессуальным законодательством сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов (ч. З ст. 38 ГПК).

Истец и ответчик наделены по закону идентичными либо со­относимыми правами и обязанностями. Как истец, так и ответчик обладают правом на судебную защиту, для истца - это право на предъявление иска, а для ответчика - право на защиту от иска. Обе стороны разбираемого судом спора о праве имеют тождественные возможности для процессуальной активности в судопроизводстве (ст.ст. 35, 56 ГПК). Идентичные права и обязанности обусловливают активность сторон в состязательном процессе (ст.ст. 35, 48, 167 ГПК и др.). Обе стороны имеют идентичные права на заключение мирово­го соглашения. Кроме того, соотносимые права: истца - отказаться от иска, ответчика - признать исковые требования и др.

равноправны в судопроизводстве третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора и высту­пающие в суде как на стороне истца, так и на стороне ответчика, равноправны свидетели, эксперты.

Равенство сторон — обязательное условие состязательного су­допроизводства.

Принцип сочетания устности и письменности.

Принцип устности судебного разбирательства закреплен в ст. 157 ГПК. Закон подчеркивает, что рассмотрение гражданских дел происходит устно. Устная форма восприятия фактического и доказа­тельственного материала, а также совершения процессуальных дей­ствий в гражданском процессе главенствует. В устной форме в судебном заседании дают объяснения стороны и третьи лица, а свиде­тели - показания. Вместе с тем, в соответствии со ст. 178 ГПК свиде­тель при даче показаний может пользоваться письменными заметка­ми в тех случаях, когда его показания связаны с какими-либо цифро­выми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти заметки предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу по определению суда.

Устная форма восприятия судом материалов дела проста, де­мократична и доступна. При устности создается больше условий для установления истины по делу, оказания воспитательного воздействия на граждан и решения иных задач гражданского судопроизводства (ст.2 ГПК).

Отдельные процессуальные действия могут совершаться как в устной, так и в письменной форме. Так, стороны могут заявлять ходатайства в судебном заседании как письменно, так и устно. Воз­ражения против заявленных ходатайств можно также подавать в письменном виде.

Принцип непосредственности. Непосредственность судебно­го разбирательства заключается прежде всего в прямом общении су­дей с источниками доказательств и личным восприятии ими той ин­формации об обстоятельствах дела, которую эти источники содер­жат..

Принцип непосредственности не запрещает пользоваться производными доказательствами, если отсутствуют первоначальные, но он требует, чтобы суд не прибегал к производным доказательст­вам при наличии первоначальных.

Из принципа непосредственности следует, что:

1) восприятие доказательств происходит, как правило, в засе­дании суда, которому предстоит постановить решение. При этом су­дьи должны лично осмотреть вещественные доказательства, про­честь письменные доказательства, изучив их с точки зрения содер­жания и формы, выслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей и др.

2) решение должно быть постановлено только теми судьями, которые непосредственно воспринимали фактические материалы де­ла. Поэтому и состав судей должен быть неизменным в ходе судеб­ного заседания. В случае замены одного из судей в процессе рас­смотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала

Непосредственное восприятие доказательств составом суда, разрешающим дело по существу, является важной гарантией уста­новления истины по делу, а также независимости судей и подчине­ния их только закону. Это - наиболее эффективное и быстрое сред­ство установления истины по делу.

Принцип непрерывности судебного разбирательства заклю­чается в том, что судебное заседание по каждому делу должно про­ходить непрерывно, кроме времени, необходимого для отдыха. Закон допускает из этого принципа и некоторые исклю­чения. Так, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбиратель­ства дела, однако резолютивная часть решения выносится немедлен­но и объявляется в том же заседании, в котором закончено разбира­тельство дела (ст. 199 ГПК). Суд также может при отложении разби­рательства дела допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны (ст. 170 ГПК).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)