АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование по завещанию

Читайте также:
  1. Брачно-семейное право. Наследование.
  2. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  3. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  4. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  5. Дарение и наследование
  6. Налог на наследование или дарение
  7. НАСЛЕДОВАНИЕ
  8. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных (ст. 1180 ГК РФ)
  9. Наследование выморочного имущества
  10. Наследование земельных участков (ст. 1181 ГК РФ)
  11. Наследование земельных участков.
  12. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 1179 ГК РФ)

Наследодатель вправе сделать распоряжение своим имуществом на случай смерти путем составления завещания. В этом случае наследники призываются к наследованию по завещанию.

Условия к совершению завещания:

совершается полностью дееспособным гражданином;

должно быть совершено лично наследодателем;

в завещании должно содержаться распоряжение только одного лица.

Принципы завещания:

Свобода завещания - наследодатель по своему усмотрению выбирает наследников и завещает все или часть своего имущества; также он вправе лишить наследства одного или нескольких наследников без объяснения причин, в любое время может отменить или изменить завещание. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве.

Право завещать любое имущество - наследодатель может завещать часть или все свое имущество, а также имущество, которое он может приобрести в будущем.

Тайна завещания - нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, свидетели, исполнитель завещания, гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, обязаны хранить в тайне сведения, касающиеся содержания завещания, его изменения или отмены.

Назначение и подназначение наследников - завещатель вправе по своему усмотрению выбрать наследников, в том числе и не входящих в круг наследников по закону. Он вправе также подназначить других наследников на случай, если наследник умрет до открытия наследства или по другим причинам не примет наследство.

Равенство долей в завещанном имуществе - при завещании имущества двум или более наследникам без определения доли каждого имущество считается завещанным в равных долях.

Формы завещания:

нотариально удостоверенное;

завещание, приравненное к нотариально удостоверенному;

закрытое завещание;

в простой письменной форме.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть составлено в письменной форме завещателем или записано с его слов (допускается использование технических средств) и удостоверено нотариусом. Подписывается завещание собственноручно наследодателем. В случае болезни, физических недостатков или неграмотности завещателя за него завещание может подписать другой гражданин в присутствии нотариуса, о чем делается оговорка в завещании. По желанию завещателя при составлении завещания могут присутствовать свидетели, что также указывается в завещании; нотариус разъясняет завещателю положения об обязательной доле в наследстве.

Приравненными к нотариально удостоверенным признаются завещания:

граждан, находящихся на излечении в лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные директорами и главными врачами этих учреждений;

граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

военнослужащих, гражданских лиц, членов их семей в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, удостоверенные командирами воинских частей;

граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Такое завещание составляется и подписывается в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, при первой возможности должно быть передано через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя.

Закрытое завещание. Завещатель вправе составить закрытое завещание, содержание которого будет неизвестно другим лицам, в том числе и нотариусу. Оно должно быть написано и подписано завещателем лично и передано нотариусу в закрытом конверте. Нотариус разъясняет наследодателю правила об обязательной доле в наследстве и запечатывает полученный конверт, подписанный двумя свидетелями, в другой и оставляет его у себя на хранение. По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус вскрывает конверт не позднее 15 дней в присутствии свидетелей и наследников, о чем составляется протокол. Подлинник завещания хранится у нотариуса, наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Завещание, составленное в простой письменной форме. Допускается составление такого завещания при чрезвычайных обстоятельствах и в положении явно угрожающем жизни гражданина. Оно должно быть написано и подписано собственноручно завещателем в присутствии двух свидетелей. Однако оно утрачивает силу, если в течение 1 месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств завещатель не совершит завещание в иной предусмотренной законом форме.

Исполнение завещания включает:

обеспечение перехода к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с волей наследодателя и законом;

принятие мер по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

получение причитающихся наследодателю денежных средств и иного имущества для передачи их наследникам;

исполнение завещательного возложения либо требование от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнителями завещания могут быть:

наследники по завещанию, если иное не предусмотрено в завещании;

гражданин-душеприказчик, который должен выразить свое согласие путем:

собственноручной надписи на завещании;

заявления, приложенного к завещанию;

заявления, поданного нотариусу в течение 1 месяца со дня открытия наследства, а также в течение 1 месяца со дня открытия наследства фактически приступить к исполнению завещания.

Кроме того, исполнитель:

может быть освобожден от своих обязанностей по собственной просьбе либо по просьбе наследников, если есть обстоятельства препятствующие исполнению данных обязанностей;

имеет право на возмещение расходов, связанных с исполнением завещания, а также на вознаграждение за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Завещательный отказ и завещательное возложение представляют собой обременение наследства, которое может быть принято только с их исполнением.

Завещатель вправе возложить на своих наследников как по завещанию, так и по закону исполнение обязанности имущественного характера за счет наследства в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения данной обязанности (завещательный отказ).

Завещательным отказом будет являться обязанность ежемесячно перечислять денежные средства в определенный детский дом или предоставить право пользования жилым домом двоюродному племеннику наследника на период его жизни.

Условия завещательного отказа:

он должен быть установлен в самом завещании;

содержание завещания может ограничиваться только одним завещательным отказом;

предметом завещательного отказа могут быть передача имущества, имущественных прав, выполнение работы, оказание услуг, выплата денежных средств и др. Перечень не является исчерпывающим;

право на получение завещательного отказа действует в течение 3 лет.

на случай смерти отказополучателя или в случае если он откажется от принятия отказа, наследник может подназначить другого отказополучателя.

Наследник освобождается от исполнения завещательного отказа, если отказополучатель:

отказался от исполнения

не воспользовался своим правом в течение 3 лет;

умер до открытия или одновременно с наследодателем;

лишен права на получение отказа по основаниям признания наследников недостойными.

Завещатель вправе возложить на своих наследников как по завещанию, так и по закону, а также на исполнителя завещания обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

Завещательным возложением является обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных.

Завещательным возложением будет являться обязанность ежемесячно производить пожертвования в любой детский дом, дом престарелых или иное социальное учреждение или передать личную библиотеку завещателя в одну из общественных библиотек.

К завещательным возложениям имущественного характера применяются правила о завещательном отказе.

Так как завещательное возложение не предполагает исполнение конкретному лицу, право требовать исполнения возложения принадлежит широкому кругу лиц: исполнитель завещания, любой из наследников, заинтересованные лица.

Завещательные отказы или возложение наследник должен исполнить только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества за вычетом выплаченных долгов наследодателя и обязательной доли, приходящейся наследнику. Если наследников двое или более, завещательные отказ или возложение исполняется ими соразмерно их доли в наследстве.

Завещатель вправе в любой момент отменить или изменить свое завещание без указания каких-либо причин.

Отмена (изменение) завещания может быть осуществлена путем совершения нового завещания или распоряжения об отмене завещания.

Завещатель вправе при совершении нового завещания полностью или частично отменить (изменить) прежнее. Если в последующем завещании нет прямых указаний об отмене (изменении) прежних завещательных распоряжений, то они отменяются (изменяются) в случае противоречия новым распоряжениям. При недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним.

Завещатель может отменить завещание путем составления распоряжения о его отмене. Оно должно быть совершено в той же форме, что и завещание.

Завещание, совершенное в чрезвычайных условиях, отменяет (изменяет) лишь такое же завещание, совершенное ранее.

Завещательным распоряжением в банке отменяется (изменяется) лишь завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, совершенное ранее.

Завещание может быть недействительным по общим положениям о недействительности сделок, в результате признания его таковым (оспоримое) или независимо от такого признания (ничтожное). Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не будут являться основанием недействительности завещания формальные описки и другие незначительные нарушения порядка его составления.

Недействительность в завещании отдельных его распоряжений не влечет недействительность остальных распоряжений, если можно предположить, что они были бы включены в завещание вне зависимости от недействительного распоряжения.

Наследники по недействительному завещанию не теряют права наследовать по закону или другому действительному завещанию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)