АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных (ст. 1180 ГК РФ)

Читайте также:
  1. Брачно-семейное право. Наследование.
  2. В жидком состоянии и ограниченной в твердом.
  3. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью
  4. Вопрос 39. Профессиональная ориентация и профессиональное образование лиц с ограниченной трудоспособностью
  5. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  6. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  7. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  8. Дарение и наследование
  9. Дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным
  10. Налог на наследование или дарение
  11. НАСЛЕДОВАНИЕ

Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические, психотропные и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные дли поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества — вещества синтетического или ес­тественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ — запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства, другие ограниченно оборотоспособные вещи наследуются на общих основаниях и не требуют специального разрешения. Принятие или непринятие такого наследства будет зависеть от воли и желания наследника (п. 1 ст. 1180 ГК РФ).

Если получение такого наследства не требует специального разрешения, то есть имеется у всех возможность получить вещи ограниченно оборотоспособные, это еще не означает, что наследник сможет ими владеть, пользоваться и распоряжаться, так как в законе говорится о мерах по охране, то есть о тех мерах, которые необходимы для наследника, — законных методах владе­ния, пользования и распоряжения данной категорией вещей.

Если наследнику было отказано в выдаче специального раз­решения, такой отказ должен быть мотивирован.

Отказ можно обжаловать в суд.

Срок, в течение которого наследник может получить данную категорию вещей, определен в шесть месяцев, в исключительном случае — девять месяцев. Если отказ наследнику в получении этого имущества будет мотивирован, он имеет право получить за него определенные денежные суммы. В таком случае данная категория вещей подлежит реализации, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на реализацию (п. 2 ст. 1180 ГК РФ).

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При описи наследственного имущества, в числе которого есть оружие, боеприпасы, сильнодействующие вещества, наркотиче­ские и психотропные средства, эти предметы включаются в отдельную опись и передаются на ответственное хранение органам внутренних дел.

Если гражданин обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в составе которого указаны названные вещи, нотариус уведомляет об этом органы внутренних дел. При отказе наследнику в выдаче специального разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 ГК РФ, согласно которой имущество должно быть отчуждено в течение года с момента возникновения права собственности на него. В противном случае по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, имущество подлежит принудительной продаже, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)