АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование предприятия (ст. 1178 ГК РФ)

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. Активы и пассивы предприятия
  3. Алгоритм управления рисками предприятия
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Амортизационная политика предприятия
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключи тельные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Права на предприятие как имущественный комплекс возникают с момента государственной регистрации, поэтому объектом наследства является предприятие, которое к моменту открытия наследства надлежащим образом зарегистрировано. При отсутствии государственной регистрации наследуется не предприятие в целом, а отдельные виды имущества, входящие в его состав.

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия с соблюдением правил ст. 1170 ГК РФ. В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие. По соглашению наследники могут перераспределить свои доли в предприятии. Если предприятие переходит в общую собственность всех наследников, они могут после этого: а) передать предприятие в доверительное управление постороннему лицу либо одному из участников общей собственности; б) создать коммерческую орга­низацию и в качестве вклада внести в него предприятие; в) продать предприятие, а вырученные деньги поделить в соответствии с причитающимися им долями.

Ответственность за долги предприятия должны нести только те наследники, которые его приобретают по наследству. Причем такая ответственность должна быть полной.

Правило об ответственности наследника собственным имуществом сверх своей наследственной доли за долги предприятия призвано защитить права и интересы кредиторов и участников общей совместной собственности на предприятие. Однако полная ответственность допустима лишь при условии, если наследнику будут известны все обстоятельства, повлекшие эту ответственность.

При разделе наследственного имущества, в которое вхо­дит предприятие, отдается предпочтение:

— наследнику, который на момент открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

— коммерческой организации, которая является наследником по завещанию.

При наследовании предприятия индивидуальным предпринимателем или коммерческой организацией может возникнуть несоразмерность наследственного имущества с наследственной долей. Тогда они обязаны выплатить денежную компенсацию другим наследникам согласно договоренности.

Однако может оказаться так, что никто из наследников не владеет никаким иным предприятием и не имеет рассмотренного преимущественного права. В таком случае предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями (ст. 1178 ГК РФ), если они сами не предусмотрят иной порядок наследования. Они могут доверить управление предприятием одному наследнику, но при условии постоянной выплаты прибыли соразмерно их долям, или принять иные решения, не противоречащие законодательству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)