АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование нетрудоспособными иждивенцами

Читайте также:
  1. Брачно-семейное право. Наследование.
  2. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  3. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  4. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  5. Дарение и наследование
  6. Налог на наследование или дарение
  7. НАСЛЕДОВАНИЕ
  8. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных (ст. 1180 ГК РФ)
  9. Наследование выморочного имущества
  10. Наследование земельных участков (ст. 1181 ГК РФ)
  11. Наследование земельных участков.
  12. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 1179 ГК РФ)

В связи с принятием нового ГК РФ произошли некоторые изменения в правовом регулировании наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, которые теперь относятся к числу наследников по закону, чем применительно к наследственному праву обеспечивается их социальная защита. Среди наследников по закону они занимают особое место. При наличии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы умершего наследуют вместе и наравне с наследниками той очере­ди, которая призывается к наследованию, что представляется справедливым; в случае отсутствия иных наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Наследником по закону — иждивенцем может быть не только родственник, но и любое постороннее лицо, не имеющее родственных отношений с наследодателем. Ранее законодательство не проводило разграничения между нетрудоспособными наследниками по наличию родственных связей. Правовой статус нетрудоспособных наследников подвергся существенным изменениям и третьей части ГК РФ. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ выделено две категории нетрудоспособных иждивенцев:

первая — это граждане, относящиеся к числу наследников по закону (наследники второй-седьмой очередей);

вторая категория — это граждане, которые не входят в круг наследников второй-седьмой очередей.

Для обеих категорий граждан необходимым условием для признания наследниками по закону является нахождение их на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти. Однако для второй группы наследников в дополнение к указанному требованию необходимо не менее года до смерти наследодателя совместно проживать с ним. Такое разделение иждивенцев обоснованно. Оно позволяет более гибко регламентировать интересы нетрудоспособных иждивенцев и членов семьи наследодателя.

В настоящее время законодатель некоторым образом разграничивает основания наследования иждивенцами:

1) граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в ст. 1143—1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства и не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до это­го находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 — 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

Интересно отметить, что по законодательству 1922 г. (до введения в действие) Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик 1962 г. нетрудоспособные иждивенцы всегда признавались наследниками первой очереди. Таким образом, даже при отсутствии наследников первой очереди нетрудоспособные иждивенцы имели преимущество перед трудоспособными родителями, братьями и сестрами наследодателя (наследниками второй очереди по законодательству 1922 г.), фактически устраняя их. Теперь же они наследуют вместе с призываемой очередью наследников.

При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с наследодателем не менее одного года и не относящиеся к другим наследникам по закону, наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Раньше было вовсе не обязательно, чтобы нетрудоспособный иждивенец проживал с наследодателем (сейчас это в некоторых случаях имеет значение).

Состоящими на иждивении следует считать лиц, которые, будучи нетрудоспособными, находились на полном иждивении наследодателя или получали от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Следовательно, нерегулярная, эпизодическая, незначительная материальная помощь не может служить основанием к признанию лица иждивенцем. Помощь должна быть основным, но не обязательно единственным источником средств к существованию. Иждивение может выражаться в систематической материальной помощи в виде денежных переводов, продовольственных и вещевых посылок, открытии вклада с предоставлением иждивенцу права снимать с него проценты и т.д.

Отношения между наследодателем и наследником-иждивенцем, прекратившиеся более чем за год до смерти наследодателя, сколь бы длительными они ни были, не создают у прежнего иждивенца наследственных прав на имущество наследодателя. Следует подчеркнуть, что лицо, содержавшее на своем иждивении наследодателя, не получает права на наследование его имущества1. В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обла- дающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком — инвалидом с детства первой группы;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, указанные разведенные супруги могут быть иждивенцами, а следовательно, и наследниками.

Однако здесь возникает ряд вопросов, требующих уточнения. Среди нетрудоспособных иждивенцев не выделены те, кого наследодатель обязан был содержать в силу закона или соглашения и соответствии с семейным законодательством. Кроме того, вызывает вопросы само понятие «нетрудоспособный иждивенец». Нетрудоспособность устанавливается применительно к пенсионному законодательству, автоматическое применение которого к наследственным отношениям нам представляется необоснованным, но, к сожалению, ни ГК РФ, ни СК РФ не дают определения «нетрудоспособного иждивенца». Поэтому в каждом спорном случае факт нахождения лица на иждивении умершего должен быть подтвержден в судебном порядке в соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК. В этой связи необходимо внести в законодательство конкретные критерии, по которым можно будет судить о нетрудоспособности лица.

Согласно сложившейся практике, к нетрудоспособным следует относить женщин, достигших 55 лет, и мужчин — 60 лет, инвалидов первой, второй, третьей групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или по инвалидности, а также лиц, не достигших 15 лет, а учащихся — 18 лет. Значение имеет сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности, а не состоявшееся назначение пенсии. Надо обратить внимание на то, что достижение возраста, дающего право на получение пенсии на льготных основаниях (например, право на получение пенсии военными), не дает права считаться нетрудоспособным. Как это ни парадоксально, но и продолжение работы после достижения общего пенсионного возраста не лишает права считаться нетрудоспособным.

 

4.4 Обязательная доля в наследстве

Среди наследников по закону выделяется особая категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определенная доля в наследстве. Эта доля получила название обязательной, поскольку необходимые наследники, за исключением недостойных, не могут быть лишены права наследования. Завещатель может лишить в завещании права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако завещателю не предоставлено право полностью лишить наследства своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей (в том числе усыновленных) и нетрудоспособных родителей (усыновителей), супруга, а также нетрудоспособных иждивенцев. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, содержащийся в ст. 1149 ГК РФ, является исчерпывающим.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Это значит, что права на обязательную долю не имеют ни наследники второй и последующих очередей, ни наследники, которые наследуют по праву представления, хотя бы как те, так и другие были нетрудоспособными. С другой стороны, право на получение обязательной доли не зависит от согласия других наследников на ее получение, равно как и от того, проживал ли необходимый наследник с наследодателем или нет.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. При этом ни суд, ни нотариус не вправе ни увеличить, ни уменьшить размер обязательной доли. При определении размера обязательной доли нотариус учитывает как стоимость наследственного имущества, в состав которого также включаются предметы обычной домашней обстановки и обихода, так и всех наследников по закону, известных на день открытия наследства. Для определения неси наследственной массы полностью наследник по завещанию или наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе просить нотариуса о принятии мер к охране наследственного имущества. Если наследнику, имеющему право на обязательную долю, в общем имуществе наследодателя прихо­дится доля больше обязательной доли, то она остается у такого наследника, так как в п. 1 ст. 1149 сказано, что обязательная доля должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику по закону.

Например, наследодатель завещал брату автомашину стоимостью 60 тыс. рублей и дочери — паенакопление в ЖСК в сумме 80 тыс. рублей. Единственная наследница по закону дочь наследодателя, будучи инвалидом третьей группы, обратилась в нотариальную контору с просьбой выделить ей обязательную долю в автомашине. В свою очередь наследник по завещанию просил принять меры к охране наследственного имущества в квартире умершего, в результате чего нотариусом были описаны предметы домашней обстановки и обихода на сумму 40 тыс. руб­лей. В данном примере дочери положена обязательная доля в сумме 90 тыс. рублей (60 тыс. + 80 тыс. + 40 тыс.= 180 тыс.; V2 от 180 тыс. = 90 тыс.). Между тем по завещанию ей причитается на с накопление 80 тыс. рублей, а также к ней перешло имущество на сумму 40 тыс. рублей, находящееся в квартире, в которой она проживала совместно с наследодателем. Таким образом, ей обеспечена доля, составляющая более 1/ 2 законной доли, и нотариус должен выдать наследникам по завещанию свидетельства согласно воле завещателя1.

Необходимо учитывать, что нотариус, как правило, выделяет обязательную долю лишь из известного ему завещанного имущества. Такой упрощенный расчет объясняется тем, что в нотариальных конторах большинство свидетельств о праве на наследство выдаются не на все имущество наследодателя, а только на его часть (например, автомашина или жилой дом). Поэтому нотариус обязан разъяснить наследнику, что обязательную долю из другой части наследственного имущества он может самостоятельно и непосредственно истребовать от наследников по завещанию либо предъявить иск в судебном порядке о выделении этой доли.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

Это положение является единственным законным ограничением права на обязательную долю. Таким образом, при возникновении конкуренции прав собственности на обремененное вещными правами наследника по завещанию наследственное имущество между наследником по закону, имеющим право на обязательную долю, и указанным наследником по завещанию преимущество по решению суда отдается наследнику по завещанию как лицу, имеющему право получить в наследство имущество, на которое он имел вещные права при жизни наследодателя.

Ранее законом был установлен иной размер обязательной доли: он составлял не менее 2/3 доли, которая причиталась бы необходимому наследнику, а если таковых несколько, то каждому из них при наследовании по закону. Как уже упоминалось, сейчас размер обязательной доли снижен и составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Нотариус при открытии наследства разъясняет наследнику, имеющему право на обязательную долю, его право получить причитающуюся долю наследства. Этот наследник может отказаться от подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю. В этом случае он подает заяв­ление, что с содержанием завещания ознакомлен, содержание ст. 1149 ГК РФ ему разъяснено и претендовать на получение обязательной доли он не будет. Наследник также вправе просить выдать ему свидетельство о праве на наследство менее установленной законом доли, либо, являясь одновременно и наследником по завещанию, он вправе ограничиться получением наследства по завещанию, даже если причитающаяся ему по завещанию наследственная доля меньше 1/2 доли наследства, о чем подается заявление нотариусу соответствующего содержания. Указанные заявления опекунов или попечителей от имени обязательных наследников могут быть приняты только при наличии согласия органов опеки и попечительства.

Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает такого согласия. Поэтому в случае предъявления завещания, в котором не указан наследник, имеющий право на обязательную долю, либо ему завещано менее обязательной доли, нотариус при наличии заявления от такого наследника о выдаче ему свидетельства о праве на обязательную долю должен выдать этому наследнику свидетельство, независимо от содержания завещания и без предварительного обращения и суд по вопросу признания завещания частично недействительным. Если наследники по завещанию возражают против выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю, нотариус разъясняет им их право обратиться в суд и откладывает выдачу свидетельства на срок не более 10 дней. При поступлении сообщения о поступлении в суд заявления наследника по завещанию, оспаривающего право наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, выдача свидетельства приостанавливается до разрешения дела судом. При неполучении такого сообщения в десятидневный срок нотариус выдает свидетельство о нраве на наследство наследнику, имеющему право на обязательную долю.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными

ст. 1150 ГК РФ.

Переживший супруг относится к наследникам первой очереди лишь в том случае, если состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Бывший супруг права наследования не имеет. Особенность правового положения пережившего супруга состоит в том, что он помимо доли в наследстве получает и так называемую супружескую долю, равную определенной части супружеской собственности. Причем отказаться от этой доли в: пользу кого-либо из наследников переживший супруг не может, так как она не входит в состав наследственной массы. Получив свою часть совместной собственности, переживший супруг принимает участие в разделе оставшейся части имущества наравне с другими наследниками.

Например, на день открытия наследства были в живых жена и две дочери наследодателя. Жена получит свидетельство на 1 /'2 долю имущества как пережившая супруга и 1//2 (собственно наследство): 3 = 1/6 — право на наследство, а две дочери наследодателя получат по 1/6 имущества наследодателя (1/3 наследства).

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)