АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наследование выморочного имущества

Читайте также:
  1. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  2. Брачно-семейное право. Наследование.
  3. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  4. ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
  5. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.
  6. Вопрос 1 Анализ структуры и динамики имущества и источников его формирования
  7. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  8. Выдача свидетельства о праве собственности на некоторые виды наследственного имущества
  9. Генетика пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
  10. Генетика пола.Наследование признаков сцепленных с полом.
  11. Глава 4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
  12. Дарение и наследование

Существует мнение, что термин «выморочное имущество» юридически неточен, но следует учитывать, что эти предположения высказывались в тот период, когда этот термин не был закреплен законом. Предпочитают говорить об имуществе, переходящем по праву наследования государству, но в то же время эти понятия не тождественны, так как по праву наследования имущество к государству может переходить не только как к наследнику по закону, но и как к наследнику по завещанию. А выморочное имущество как раз переходит к государству только в порядке наследования по закону, что удачно оттеняет данный термин, который в настоящее время нашел свое закрепление в действующем Гражданском кодексе.

Может случиться, что одна часть наследства перейдет к государству по завещанию (была государству завещана), а другая чисть при отсутствии наследников по закону (отказа всех наследников по закону от принятия наследства, все наследники отстранены от наследования и проч.) перейдет к государству на основании признания имущества выморочным. Наследство переходит к государству в общем порядке, то есть в порядке универсального правопреемства.

И случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо ми кто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

Выморочное имущество переходит в порядке наследования. По закону в собственность Российской Федерации.

Принятие имущества является обязанностью государства, то есть государство не может, в отличие от других наследников, отказаться от принятия наследства. Имущество передается государству со всеми обременениями (в том числе и долгами наследодателя).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Такой закон пока не принят, и в настоящее время действует Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. № 6831, и Инструкция Министерства финансов СССР от 19 декабря 1984 г. № 185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов », конкретизирующая содержание полномочий территориальных органов МНС РФ по учету имущества, перешедшего по праву наследования к государству.

Таким образом, в настоящее время на получение свидетельства о праве Российской Федерации на наследство уполномочены территориальные органы Министерства РФ по налогам и сборам.

4.6 Доказательства права наследования по закону

Определив круг наследников по закону, нотариус обязан проверить степень родства или наличие супружеских отношений наследника с наследодателем либо факт нахождения на иждивении наследодателя путем истребования соответствующих документов. Доказательствами родственных отношений для детей, усыновленных, родителей, усыновителей, братьев, сестер, дедушки, бабушки, внуков, правнуков и других родственников являются свидетельства органов ЗАГСа о рождении и усыновлении, выписки из метрических книг, записи в паспортах о детях и супруге, справки о родственных отношениях, выданные государственными учреждениями и организациями по месту работы или жительства наследодателя или наследников, копии вступивших в законную силу решений суда об установлении факта родственных и иных отношений, а также другие документы. Справки, заменяющие первичные документы органов ЗАГСа, должны быть составлены правильно, со ссылкой на обоснование подтверждения факта, с указанием фамилии, имени и отчества наследодателя2.

В отдельных случаях при невозможности представления документов органов ЗАГСа о родственных и иных отношениях наследников с наследодателем нотариусом могут быть приняты справки из государственных органов и учреждений, выданные по месту работы или жительства, если в совокупности с другими документами они подтверждают родственные или иные отношения с умершим. Например, справки из отделов кадров с места работы наследника и наследодателя, в каждой из которых должно быть указано, что в личном деле наследодателя значится такой-то сын, а в личном деле наследника значится такой-то отец. Или справка отдела кадров с места работы наследников о том, что согласно его личному делу умерший значится его отцом, и «•правка с места жительства наследника, подтверждающая тот же факт на основании домовой книги.

Предупреждая незаконные действия третьих лиц в отношении открывшегося наследства и нарушения прав наследников, нотариус должен особо критически оценивать предъявляемые ему документы в подтверждение иждивенчества, когда единственным наследником по обстоятельствам дела является иждивенец наследодателя. В этом случае нотариус вправе истребовать дополнительные доказательства, например решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства родственных отношений с наследодателем, они могут быть включены в свидетельство о нраве на наследство с согласия остальных наследников, принявших наследство и представивших соответствующие документы о родственных отношениях с наследодателем. Такой же порядок установлен в случае выдачи дополнительного свидетельства о нраве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленных в первоначально выданном свидетельстве, если в такое свидетельство включается дополнительный наследник, лишенный возможности представить доказательства своих родственных отношений с наследодателем.

Согласие наследников оформляется в виде письменного заявления, подлинность их подписей на котором должна быть засвидетельствована органом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать нотариальные действия. Законодательством не предусмотрено подтверждение факта родственных отношений свидетельскими показаниями.

При невозможности представления наследниками документов, подтверждающих родственные или иные отношения, которые являются основанием для призвания их к наследованию, или при отсутствии других наследников, которые могли бы подтвердить такие отношения, либо в случае отказа таких наследников от свидетельствования нотариус рекомендует наследникам, не имеющим возможности подтвердить свои родственные (и иные) отношения с наследодателем, обратиться в суд общей юрисдикции для установления факта родственных или брачных отношений либо факта иждивенчества (ст. 264 ГПК РФ). В этом случае нотариусу представляется удостоверенная в соответствии с законом копия вступившего в законную силу решения суда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)