АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. II.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. III. Способы очистки.
  6. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  7. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  8. Абиотические факторы и приспособления к ним
  9. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  12. Алиментные обязательства других членов семьи

Банк (иное кредитное учреждение или страховая организация) - гарант - дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму при представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Существуют гарантии: платежа, поставки, возврата авансовых платежей, налоговые, таможенные, судебные гарантии.

Особенности банковской гарантии:

представляет собой одностороннюю сделку;

субъектами являются банк, кредитное учреждение, страховая организация;

существенные условия гарантии - срок, на который она выдана, и денежная сумма, которой ограничивается ответственность гаранта;

за предоставление гарантии банк получает от принципала (должника) вознаграждение;

выданная гарантия не может быть отозвана гарантом;

не зависит от основного обязательства и должна быть исполнена в любом случае по требованию бенефициара;

право требования бенефициара не может быть передано другому лицу, если иное не предусмотрено в гарантийном договоре;

вступает в силу со дня ее выдачи, если иное не предусмотрено в гарантийном договоре.

Процедура удовлетворения требования кредитора.

Требование бенефициара об уплате гарантии должно быть:

в письменной форме;

с указанием на нарушение принципалом основного обязательства;

с приложением необходимых документов;

представлено до истечения срока действия гарантии.

Рассмотрение гарантом требования бенефициара:

уведомить и направить копии требований бенефициара принципалу;

рассмотреть требования в разумный срок и проявить разумную заботливость;

требовать представления всех необходимых документов.

Гарант может отказать в удовлетворении требования бенефициара, если требование или приложенные к нему документы:

не соответствуют условиям гарантии;

представлены гаранту по окончании срока гарантии.

При отказе в удовлетворении требования бенефициара гарант немедленно уведомляет его об этом. Перечень оснований для такого отказа является исчерпывающим.

Если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство исполнено или прекратилось по другим основания, он незамедлительно уведомляет об этом принципала и бенефициара, а получив повторное требование бенефициара, обязан удовлетворить его.

Ответственность гаранта по обязательству, обеспеченному банковской гарантией, ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, за неисполнение обязательства - не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия.

При удовлетворении требования бенефициара гарант вправе требовать возмещения уплаченной суммы от принципала. Суммы, уплаченные не в соответствии с условиями гарантии, требовать от принципала гарант не вправе.

Прекращение банковской гарантии происходит:

при уплате бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

по окончании определенного в гарантии срока, на который она выдана;

при отказе бенефициара от своих прав по гарантии и возвращении ее гаранту;

при отказе бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Если гаранту стало известно о прекращении гарантии, он обязан немедленно уведомить об этом принципала.

 

44. Гражданско – правовой договор: понятие, виды и содержание

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Соотношение понятий "договор" и "сделка". Сделки могут быть одно-, двух- или многосторонними. Иными словами, всякий договор является сделкой, тогда как не всякая сделка - договором. Поэтому к договорам применяются правила об условиях действительности сделок, об основаниях признания их недействительными и наступающих в таких случаях последствиях, а также другие положения о сделках.

Соотношение понятий "договор" и "обязательство". Договор является соглашением, сделкой, порождающей обязательство, обязательство, в свою очередь, является разновидностью гражданских правоотношений, которые могут возникнуть не только по договору, но и по другим основаниям (по закону, из причинения вреда). Таким образом, общие нормы об исполнении обязательств, о способах их исполнения, об ответственности за их нарушение применяются и к договорам. При этом для договора имеют значение и специальные нормы о порядке его заключения, основаниях изменения, расторжения и др.

Виды договора:

двухсторонний - в договоре участвует две стороны, существует встречность их прав, многосторонний - в договоре участвуют более двух сторон, отсутствует встречность их прав (у каждой стороны возникают права и обязанности по отношению ко всем остальным сторонам);

возмездный - договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление (договор купли-продажи), безвозмездный - договор, по которому одна сторона обязуется предоставить другой без получения платы или иного встречного предоставления (договор дарения);

реальный - договор, который считается заключенным с момента передачи имущества или совершения иного действия;

консенсуальный - договор, который считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по его существенным условиям.

Принципы действия договора. Свобода договора означает право субъектов гражданских правоотношений вступать или воздерживаться от вступления в договорные отношения любого типа. Свобода договора означает, что:

понуждение к заключению договора не допускается;

стороны могут заключить как предусмотренный законом, так и не предусмотренный ими договор;

стороны могут заключить смешанный договор (содержащий элементы различных видов договоров);

условия договора формируются по усмотрению сторон (исключение - условия, прямо предусмотренные законом).

Соответствие договора закону. В случаях, когда договор не соответствует либо противоречит закону, применяются правила о недействительности сделок. При этом недействительность части договора не влечет недействительности остальных его частей, если можно предположить, что договор был бы заключен и без включения недействительной части.

Если после заключения договора был принят закон, устанавливающий иные правила для сторон, чем те, которые действовали при заключении договора, то условия заключенного договора сохраняют силу. Исключением будет являться специальное установление закона, которое распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (обратная сила закона).

Договор может быть заключен в следующих формах: устной, письменной, нотариально удостоверенной.

Правила о форме, предусмотренные для совершения сделок, распространяются и на договоры.

Письменная форма представляет собой:

составление одного документа, подписанного сторонами;

обмен документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, от кого исходит документ.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, с этого же момента договор подлежит исполнению. Моментом заключения договора является момент:

достижения согласия по существенным условиям (консенсуальный договор);

передачи имущества или совершения иного действия (реальный договор).

Стороны могут предусмотреть, что условия договора применяются и к отношениям, которые возникли ранее заключенного договора.

Истечение срока действия договора еще не влечет прекращения обязательств сторон по этому договору. Вместе с тем законом или договором может быть предусмотрена такая возможность. В любом случае окончание срока действия договора не является основанием освобождения от ответственности за его нарушение.

Договор должен содержать существенные условия. Ими являются условия о предмете договора и названные законом как существенные для договора данного вида.

В договоре также может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями. Они могут иметь различную форму (общие условия договора, его текст, типовой договор). Примерные условия носят рекомендательный характер и становятся обязательными в случае специального указания об этом в договоре.

Возмездный договор должен иметь условие о цене. Договор исполняется по цене:

установленной соглашением сторон;

установленной уполномоченными государственными органами (тарифы, расценки, ставки);

взимаемой за аналогичные товары, работы, услуги, если цена в договоре не предусмотрена и не может быть определена из условий договора.

Изменение цены возможно в случаях и на условиях, предусмотренных договором или законом.

Толкование договора предусматривает, что:

принимается во внимание буквальное значение слов и выражений;

неясные условия договора сопоставляются с другими условиям и смыслом договора в целом;

общая воля сторон выясняется с учетом цели договора, предварительной переписки, переговоров, последующего поведения сторон.

Отдельные виды договоров: публичный, присоединения, предварительный, в пользу третьего лица.

Публичный договор - договор по продаже товара, выполнению работ или оказанию услуг, заключаемый коммерческой организацией с каждым, кто к ней обратится.

Примерный перечень сфер деятельности таких организаций: розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.

Коммерческая организация не вправе:

оказывать предпочтение одному лицу перед другим;

отказаться от заключения такого договора при наличии возможности его заключения.

Условия публичного договора, включая цену, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей (допускаются льготы для отдельных категорий).

Законом могут предусматриваться правила, обязательные для сторон при заключении такого договора (типовые договоры).

Договор присоединения - договор, условия которого определены одной из сторон в стандартных формах и могут быть приняты другой только путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившейся стороной могут быть как граждане, так и иные субъекты гражданских правоотношений.

Расторжение или изменение условий договора присоединения по инициативе присоединившейся стороны возможно в том случае, если договор:

лишает присоединившуюся сторону прав, обычно предоставляемых по аналогичным договорам;

исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение своих обязательств;

содержит другие явно обременительные условия для присоединившейся стороны.

Присоединившаяся сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, вправе расторгнуть или изменить договор, если только она не знала, на каких условиях заключает договор.

Предварительный договор - соглашение сторон заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен:

содержать предмет и другие существенные условия основного договора;

определять срок, в течение которого будет заключен основной договор (при отсутствии такого условия основной договор должен быть заключен в течение года);

быть заключен в форме, установленной для основного договора (в любом случае в письменной форме).

Если до окончания срока основной договор не будет заключен, обязательства по предварительному договору прекращаются. Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и возмещении понесенных убытков.

Договор в пользу третьего лица - договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (договор перевозки груза (багажа), договор страхования и др.).

Договор в пользу третьего лица следует отличать от договора об исполнении третьему лицу, в последнем случае третье лицо не обладает правом требования от должника исполнения обязательства.

Если третье лицо выразило намерение воспользоваться свои правом по договору, стороны с этого момента не могут расторгнуть или изменить данный договор, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если третье лицо отказалось от своего права по договору, то кредитор может воспользоваться им, если иное не предусмотрено законом или договором.

Должник может выдвигать свои возражения против требований третьего лица, так же как и против кредитора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)