АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика России во II половине XVIIв

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Внешняя политика России в это время оказалась весьма насыщенной как дипломатическими демаршами, так и прямыми военными действиями и конфликтами с западными, южными и восточными соседями.
Воссоединение Украины с Россией. Русское правительство поддерживало борьбу украинского народа против власти и гнета польских магнатов. В этой борьбе политические деятели Украины нередко обращали свои взоры к Москве, прося от нее помощи. Так в 1620 г. в Москву было направлено посольство от украинского казачества. В 1621 г. путивльский воевода доносил в Москву, что казаки готовы освободить от поляков все Северное Левобережье и Киев и присоединить их к Москве. В 1625 г. киевский митрополит Борецкий обращается к московскому правительству с просьбой о воссоединении Украины с Россией.
Особенно остро этот вопрос встал во время освободительной войны украинского народа в 1648-1654 гг., возглавляемой гетманом запорожского казачества Богданом Хмельницким. В ходе этой ожесточенной войны против польского правительства Б.Хмельницкий от имени украинского народа неоднократно обращался к Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в состав России (в 1648, 1649 и других годах).
Наконец, в октябре 1653 г. в ответ на новое обращение Хмельницкого к Москве о помощи собирается специальный Земский собор по: «украинскому вопросу». Собор соглашается на воссоединение двух восточнославянских народов: русского и украинского. Состоявшаяся в январе 1654 г. Переяславская рада приняла историческое решение о воссоединении Украины с Россией.
Через два с половиной месяца (21 марта 1654 г.) принимаются и представителями Москвы подписываются так называемые «Мартовские статьи», которые юридически оформили автономное положение Украины в составе России. Они подтвердили выборность гетмана; сословные права украинской старшины, казаков, духовенства, горожан; определили размер. жалованья представителям высшей войсковой старшины; предоставили гетману и старшине права принимать и отпускать иностранных послов (кроме послов Польши и Турции). Первым гетманом был признан Богдан I Хмельницкий (1654-1657). Одновременно этот документ предусматривал вступление России в войну с Польшей.
Через несколько дней (27 марта) российское правительство дополнило «Мартовские статьи» грамотами «О правах и вольностях Войска запорожского» и о правах православной украинской шляхты. Последующие статьи между Россией и Украиной, которые утверждались русским правительством при избрании гетманов во второй половине XVII-начале ХVIII вв., в основном подтверждали положения «Мартовских статей». Порядок утверждения прекратился с 20-х гг. XVIII в., когда началось сокращение автономных прав Левобережной Украины. Окончательно гетманство (украинская автономия) было уничтожено в 1764 г.
Начало войны с Польшей. Война была вызвана положительным решением вопроса о воссоединении Украины с Россией на Земском соборе в октябре 1653 г. Она была объявлена в октября 1653 г., началась в мае следующего, 1654 г., и продолжалась в общей сложности 13 лет (1654-1667).
Война началась для русской армии очень успешно. Уже в кампании 1654 г. было взято 33 города, в том числе Невель (июнь), Полоцк (июль), Смоленск (сентябрь), Витебск (ноябрь), Гомель и др. К концу 1654 г. русскими войсками была занята большая территория в верховьях Днепра и Западной Двины.
В кампании 1655 г. успехи были закреплены. От польско-литовских войск была очищена почти вся Белоруссия. Были заняты Минск (июль). Вильно (30 июля царь совершил торжественный въезд в город), Ковно (август), Гродно (август) и др. Войска подошли к Львову. Польский король Ян II Казимир бежал в Силезию и был готов отказаться от престола.
Разгром Речи Посполитой использовал шведский король Карл X Густав. Он вторгся в Польшу и захватил значительную часть ее территории, включая Варшаву (сентябрь 1655 г.), Познань, Краков. Польша уже к осени 1655 г. начала искать мира с русским правительством. Алексей Михайлович победителем вернулся в ноябре 1655 г. в Москву.
Переговоры с польским правительством затянулись до осени 1656 г., когда 24 октября было подписано Виленское соглашение. Стороны договорились о том, что все спорные вопросы между двумя государствами остаются открытыми, и они начинают совместные действия против Швеции.

17 мая 1656 г. (еще до подписания Виленского соглашения) Россия объявила войну Швеции, а 15 июля царь во главе армии двинулся в поход к Ливонии.
Русско-шведская война 1656-1658 гг. Удар был сделан по трем направлениям: на Ригу, на Дерпт и на Карелию (Ижорскую землю). С первых же недель определились большие успехи русской армии. Были взяты Ни-еншанц (в устье Невы), Нотебург (у истока Невы), Динабург (среднее течение Зап. Двины, 31 июля), Дерпт (Юрьев, 12 октября), Мариенбург
[центр Ливонии), Кокенгаузен (Кокиес, 14 августа) и др. В конце августа русские войска осадили Ригу, но овладеть ею не сумели из-за отсутствия флота (осада была снята в октябре 1656 г.). После занятия Дерпта (12 октября) царь отступил в Полоцк и здесь дождался оформления перемирия, заключенного с Речью Посполитой 24 октября 1656 г. (Виленское соглашение).
Дальнейшим успехам помешали неустойчивые отношения с Речью Посполитой. Польша не желала отказываться от украинских и белорусских земель.
Перед правительством России встал остро вопрос о направлении внешней политики. А.Л.Ордин-Нащокин продолжал считать первоочередной задачей выход к Балтийскому морю (ради этого он готов был даже отказаться от Украины). Но с ним не согласились.
Мешала продолжению войны со Швецией и осложнившаяся обстановка на Украине. 27 июля 1657 г. умер Богдан Хмельницкий. Новый гетман Иван Еьстафьевич Выговский (1657-1659) в сентябре 1658 г. заключил с Польше ': соглашение об отказе от подданства России (Гадячский договор).
Со Швецией в 1658 г. было подписано Валиесарское перемирие (в деревне Валиесар недалеко от Нарвы) на три года. По условиям этого документа территория, занятая русскими войсками, остается за Россией.
Через два с половиной года, 21 июня 1661 г., был подписан русско-шведский Кардисский мир на условиях восстановления довоенных границ (то есть возвращения Швеции всех приобретений в Ливонии). Причиной столь тяжелого и невыгодного мира была сложная внутри- и внешнеполитическая обстановка, в которой к началу 60-х гг. оказалась Россия.
Продолжение войны с Польшей. Военные действия с Польшей были возобновлены в октябре 1658 г. В первую же зимнюю кампанию 1658-1659 гг. польско-литовское войско было наголову разбит. В августе 1659 г. русская армия одержала победу над войском гетмана Ивана Выгозского. Переяславскими статьями 1659 г. вновь было подтверждено соглашение с Россией от марта 1654 г. Сам Выговский вынужден был сложить гетманство. Гетманом был провозглашен сын Богдана Хмельницкого Юрий Хмельницкий.
Но международная обстановка складывалась не в пользу России. Весной 1660 г. Польша заключила мирный договор со Швецией (Оливекий мир). Юрий Хмельницкий попал под влияние пропольски настроенной казацкой старшины; в результате был принят Слободищенский трактат (1660), который вновь отрывал Украину от России и снова подчинял ее Польше. Одновременно русские войска начали терпеть поражения (в частности под Чудновым в 1660 г. произошла капитуляция русского войска воеводы Шереметева).
Польша в конце 1663 г. возобновила военные действия против России. Их предлогом явился отказ польского короля Яна Казимира признавать Алексея Михайловича законным наследником русского престола. Однако сложные ситуации, сложившиеся в это время в Польше и России, приводят к тому, что военные действия приобретают позиционный характер, а сама война принимает затяжную форму. В результате обе стороны ищут пути к перемирию. Начинаются длительные и трудные переговоры (1664-1667), которые завершились подписанием в августе 1667 г. Андрусовского перемирия (в д. Андрусово близ Смоленска).
Перемирие было заключено на 13 с половиной лет (до июня 1680 г.) на следующих условиях: к России отходят Смоленская область, Северская земля (с Черниговом), Левобережная Украина и Киев (последний только на два года); граница между двумя государствами устанавливается по Днепру; обе стороны заявляют о взаимных (совместных) действиях против турецкой агрессии.
Таким образом, самым главным результатом длительной русско-польской войны было официальное признание разделения Украины на две части и перехода ее Левобережья в состав России. В целом итоги войны определили господствующее положение России в Восточной Европе. Эта война практически положила начало политического упадка Речи Посполитой, завершившегося через 128 лет ее распадом.
Обострение противоречий с Турцией. Больше всего итогами войны оказались недовольны на Украине, как в Левобережной ее части, так и на Правобережье (причина — разделение Украины на две части). Правобережное казачество выразило протест. Петр Дорошенко отказался подчиняться польскому правительству и объявил о принятии турецкого подданства. Левобережное казачество, также недовольное Андрусовским перемирием, в лице гетмана Ивана Брюховецкого также обратилось за помощью к Турции. Таким образом, в-1668 г. произошло временное объединение Украины под эгидой Турции.
Однако часть казацкой старшины отказалась подчиняться турецкому султану, объединилась вокруг Ивана Самойловича, искавшего сближения с Москвой, и в 1672 г. избрала его гетманом Левобережья. В том же 1672 г. между Россией и Польшей был подписан договор о взаимопомощи против Турции. Через несколько лет, в 1676 г. Россия выступила против принявшего турецкое подданство Петра Дорошенко. Дорошенко был разбит и пленен русской армией.
Русско-турецкая война 1677-1681 гг. В 1677 г. началась первая в истории России война с Турцией. Поводом стали попытки Ивана объединить всю Украину в своих руках под эгидой России. Военные действия велись по существу за обладание столицей Правобережной Украины — Чигириным (поэтому в истории эта война часто называется «Чигиринскими походами»). Чигирин в это время находился в руках гетмана Левобережной части Украины Ивана Самойловича. Целью Турции было утвердить свою власть над Правобережьем, передать Чигирин в руки своего ставленника Юрия Хмельницкого.
Русско-турецкое противоборство в этой войне выразилось в двух турецких походах на Чигирин. В 1677 г. огромная турецкая армия (около 120 тыс. чел.) двинулась на Чигирин под командованием Ибрагима-паши и крымского хана Селим-Гирея. Осада Чигирина продолжалась три недели (с начала августа до 28 августа). Русское войско (60 тыс. чел.) во главе с князем Ромодановским и Самойловичем нанесло турецкому войску поражение в битве 28 августа. Турки вынуждены были снять осаду, потеряв в сражении около 20 тыс. человек. Летом 1678 г. к Чигирину двинулась новая турецко-татарская армия в 200 тыс. человек. После месячной осады она овладела городом (12 августа 1678 г.), но через восемь дней (20 августа) оставила его. Причины этого неяены, возможно в войсках началась какая-то эпидемия. В последующее время (1679-1680 гг.) военные действия велись лишь в виде набегов и мелких стычек.
13 января 1681 г. был подписан Бахчисарайский мирный договор. Условия договора: устанавливается перемирие на 20 лет (до 1701 г.); султан признает право России на Киев; Заднепровье (Правобережная Украина) — Южная Киевщина, Брацлавщина, Подолия — оставалось под владычеством султана, гетманом здесь становился Юрий Хмельницкий; Турция обещала прекратить набеги крымцев на Россию. Таким образом, главнейшим достижением России в этой войне было признание Турцией перехода Левобережной Украины (вместе с Киевом) к России.
«Вечный мир» с Польшей. После завершения русско-турецкой войны 1677-1681 гг. возобновились военные действия между Польшей и Турцией (1781-1683 гг.). К 1683 г. поляки вернули себе Правобережную Украину. Но польско-турецкие отношения были очень, неустойчивы, и польское правительство стремилось упрочить союз с Россией. В результате отношения России с Польшей все более укрепляются.
Еще в ходе русско-турецкой войны 1677-1681 гг. с Речью Посполи-той был заключен договор (в 1678 г.) о продлении Андрусовского перемирия еще на 13 лет (его срок истекал в середине 1680 г.). Кроме того, Польша передала России Киев. В виде компенсации за него Россия уступила Польше города Невель, Себеж, Велиж с уездами и заплатила 300 тыс. рублей.
В 1684 г. начались переговоры послов о заключении мира между Россией и Польшей, которые проходили очень трудно. Лишь в мае 1686 г. в Москве был подписан так называемый «Вечный мир» (Московский мирный договор). Его условия: Польша окончательно отказывается от Киева; Запорожье объявляется владением России; Россия вступает в союз против Турции (Австрия, Венеция, Польша). Это приводит к Крымским походам 1687 и 1689 гг.
Крымские походы. Они состоялись в 1687 и 1689 гг. в период правления Софьи Алексеевны. Их руководителем в качестве военачальника выступал В.В.Голицын.
Первый поход произошел летом 1687 г. Русская армия состояла из 150 тыс. солдат и 150 тыс. украинских казаков. Она двигалась тремя колоннами: на левом фланге шли донские казаки, на правом — запорожские казаки, в центре — войска под командованием князя Голицына. Поход, начавшийся в мае, привел к большим потерям. Крымские татары выжгли степь, и двигаться пришлось по совершенно безжизненной почве. С большим трудом войска дошли до р.Конские Воды и повернули назад, не встретив противника. Этим походом российское командование, по-видимому, имело целью показать, что оно выполняет договор с Польшей, но не имело серьезного намерения ввязываться в большую войну с Турцией.
В 1689 г. был организован второй поход в Крым (снова под командованием князя В.В.Голицына). На этот раз войска в количестве 112 тыс. человек двинулись ранней весной и дошли до перешейка, соединяющего Крымский полуостров с материком. Около Перекопа произошли ожесточенные бои (начались 20 мая). Исход их неясен, но русские войска не рискнули вступить в степи Крыма и вернулись в Москву.
Таким образом, реальных результатов эти походы не дали, но произошло изменение внешнеполитической ориентации России. Русско-польское сотрудничество укрепилось, а главной задачей России стала борьба с турецкой экспансией.
Нерчинский трактат. Во второй половине XVII в., кроме западноевропейского, возникает дальневосточный аспект внешней политики России. В 60-80-е гг. шло активное освоение бассейна Амура в его среднем течении (Даурской земли): в 1665 г, была построена крепость Албазин, в 1683 г. — Айгун.
Китайские правители попытались помешать укреплению русских на Амуре. В Китае в это время (с 1644 г.) правит Цинская династия маньчжурского происхождения, которая к 1683 г. сумела восстановить границы расцвета предыдущей Минской династии. С 1682 г. китайцы начали вытеснять русских с левого берега Амура в его нижнем течении и из бассейна
р. Зеи (левого притока Амура). В 1685 г. они разрушили Албазин, а после его скорого восстановления блокировали его. События 1685-1689 гг. иногда называются войной с Китаем (точнее сказать, они являются русско-китайским противостоянием).
Московское правительство отправило посольство для переговоров с китайским правительством. Посольство выехало из Москвы в январе 1686 п, | в Нерчинск прибыло в 1687 г. Но китайские послы явились лишь в 1689 г., ' причем в сопровождении 10-тысячного войска.
Итогом состоявшихся переговоров стало подписание обеими сторонами договора, известного как Нерчинский трактат 1689 г. По этому договору границей обоих государств были признаны р.Аргунь, р.Горбица, впадающая в Шилку, и Становой хребет (то есть Россия отказалась от Приамурья; среднее и нижнее течение Амура отошли к Китаю). Русские отказывались от каких-либо притязаний на монголов, а Китай отказывался от I притязаний на побережье Охотского моря. Русские представители дали I обязательство срыть до основания крепость Албазин. Преступники и перебежчики должны быть выдаваемы тому государству, откуда бежали.
Нерчинский трактат был действующим договором вплоть до середины XIX в., и его условия были пересмотрены лишь Айгунским договором 1858 г. и Пекинским договором 1860 г.
Итоги внешней политики. Главным итогом внешнеполитической, деятельности русского правительства во второй половине XVII в. явилась активизация России на международной арене, подготовка к решению крупномасштабных задач, реализованных в следующем столетии.
Следует отметить также развитие культурных и торговых контактов [ с Западной Европой. Еще правительство Михаила Федоровича устанавли-[ вало тесные связи с западноевропейскими государствами, о чем уже гово-[рилось. Правительство Алексея Михайловича продолжило эту линию. В > Москве появляется все больше специалистов (мастеров) из ряда зарубежных стран, особенно тесные культурные контакты устанавливаются с немецкими княжествами.
Активно развиваются торговые связи, как с Западной Европой, так и с Востоком. Основанный еще в 1584 г. Архангельск становится одним из крупнейших портов Европы. С 50-х годов XVII в. правительство Алексея Михайловича проводит целенаправленную протекционистскую политику обеспечения преимуществ российским купцам, ограничивает деятельность иностранных торговцев внутри России. Оживление торговли через Астрахань привело к укреплению связей с Персией и установлению торговых отношений с государствами Средней Азии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)