АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ (краткое описание)

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  5. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  6. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  7. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  8. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  9. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  10. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  11. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  12. Билеты к экзамену по предмету «История»

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ - Первые научные представления о психике возникли в древнем мире (Индия, Китай, Египет, Вавилон, Греция, Грузия) в недрах философии в противовес религиозному догмату о душе как особой сущности, внешним и случайным образом связанной с телом. Развитие этих представлений стимулировали запросы общественной практики, лечения и воспитания. Древние врачи установили, что органом психики является мозг, и выработали учение о темпераментах. Это естественнонаучное направление было тесно связано с воззрением на душу человека как вещественную (огненную, воздушную и т. п.) частицу космоса, движущегося по собственным вечным и неотвратимым законам. В идеалистических концепциях душа противопоставлялась телу и признавалась бессмертной. Вершиной психологии в период античности явилось учение Аристотеля (трактаты "О душе", "О возникновении животных" и др.), в к-ром душа трактуется как форма организации способного к жизни материального тела (а не как вещество или бесплотная сущность). Он изложил первую систему психологических понятий, выработанных на основе объективного и генетического методов. Функционализм Уильяма Джеймса

Психология процветала в Америке с середины до конца 1800-х годов. Уильям Джеймс стал одним из крупнейших американских психологов в этот период, а публикация его классического учебника «Основы психологии» утвердила его как отца американской психологии. Текст его книги вскоре стал стандартом в психологии, а его идеи в итоге послужили основой для новой школы психологии, известной как функционализм.

В центре внимания функционализма был вопрос о том, как на самом деле работает поведение человека, чтобы помогать ему существовать в своей среде. Функционалисты использовали метод непосредственного наблюдения. В то время как структуралисты стремились разбить психические процессы на мелкие составляющие, функционалисты считали, что сознание существует как непрерывный и изменяющийся процесс.

Психоанализ. Психология Зигмунда Фрейда

Зигмунду Фрейду (спереди слева) было предложено дать серию лекций по психоаналитической теории в Университете Кларка в 1909 году.

Австрийский врач Зигмунд Фрейд изменил облик психологии кардинальным образом, предложив теорию личности, который подчёркивал важность подсознания. Клиническая работа Фрейда с пациентами, страдающими от истерии и других заболеваний, привели его к мысли, что ранние детские переживания и бессознательные импульсы способны оказывать влияние на развитие личности человека и его поведение.

В своей книге «Психопатология обыденной жизни» Фрейд подробно описал, как эти бессознательные импульсы часто выражаются через оговорки (известные как «оговорки по Фрейду») и мечты. По Фрейду, психические расстройства являются результатом этих бессознательных конфликтов, становящихся несбалансированными. Психоаналитическая теория, предложенная Зигмундом Фрейдом, оказала огромное влияние на психологию 20-го века.

Становление бихевиоризма. Психология Павлова, Уотсона и Скиннера

Физиолог Иван Павлов открыл классическое обуславливание.

Психология кардинально изменилась в начале 20-го века, когда появилась школа бихевиоризма. Бихевиоризм очень отличался от предыдущих теорий, так как не акцентировала внимание на изучении сознательного и бессознательного. Вместо этого бихевиоризм стремился сделать психологию более научной дисциплиной, сосредоточившись исключительно на изучении наружного поведения.

Бихевиоризм получил своё начало благодаря работе русского физиолога Ивана Павлова. Проводимые им исследования пищеварительной системы собак привели к открытию им известного классического кондиционирования, что продемонстрировало возможность изучения поведения с помощью условных связей. Павлов показал, что данный метод может быть использован для создания связи между внешними и внутренними раздражителями.

Американский психолог Джон Б. Уотсон вскоре стал одним из самых сильных сторонников бихевиоризма. В своей книге «Бихевиоризм» (1924) он писал, что предметом психологии является поведение человека, а теория сознания является неопределённой и неприменимой.

Психолог Б. Ф. Скиннер поддержал бихевиористскую точку зрения со своей теорией оперантного обусловливания, продемонстрировавшей влияние наказания на поведение человека.

Хоть бихевиоризм в итоге и потерял свои позиции, всё же основные принципы поведенческой психологии широко используются и сегодня.

Гуманистическая психология. Психология «третьей силы»

Психолог Карл Роджерс сыграл важную роль в становлении гуманистической психологии.

Если в первой половине двадцатого века преобладали психоанализ и бихевиоризм, то во второй половине появилась новая школа психологии, известная как гуманистическая психология или психология «третьей силы», которая предполагала, что человеку присущ сознательный опыт.

Американский психолог Карл Роджерс считается одним из основателей этой школы. В то время как психоаналитики рассматривали бессознательные импульсы, а бихевиористы сосредотачивались исключительно на внешних причинах, Роджерс твёрдо верил в силу свободной воли и самоопределения человека.

Психолог Абрахам Маслоу также поддерживал гуманистическую психологию со своей знаменитой теорией иерархии потребностей, от которой зависит человеческая мотивация.

Современная психология. Психология сегодня

Современная психология использует многочисленные научные знания, от биологической психологии до социальной психологии.

Таким образом, дисциплина психологии, с момента своего начала в лаборатории Вундта, непрерывно развивалась, претерпевая множество изменений. История на этом, конечно, не заканчивается. Так, последние исследования в области психологии ориентированы на многие аспекты человеческой жизни, от биологического влияния на поведение до влияния социальных и культурных факторов.

Большинство психологов сегодня не относят себя к какой-то определённой школе. Вместо этого они часто сосредоточены на конкретной области и опираются на ряд идей и теорий. Этот эклектичный подход способствует тому, что новые идеи и теории в течение долгих лет будут продолжать формировать психологию.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)