АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Пособие разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования(ГОС ВПО) для

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

 

Пособие разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования ( ГОС ВПО) для специальностей 260704 «Технология текстильных изделий»; 260901 «Технология швейных изделий»; 260902 «Конструирование швейных изделий»; 260905 «Технология изделий из кожи»; 260906 «Конструирование изделий из кожи»; 200503 «Стандартизация и сертификация»; 260800 «Технология, конструирование изделий и материалов легкой промышленности» к уровню базовой подготовки специалистов в области использования современных информационных технологий для решения профессиональных задач в соответствии с учебным планоми примерной программой дисциплины «Информатика» для направлений 550000 «Технические науки» от 28.07.2000 г. Данный стандарт предусматривает в рамках дисциплины «Информатика» изучение алгоритмизации и программирования; языков программирования высокого уровня. Причем перечисленные дидактические единицы являются наиболее трудными для усвоения студентами.

При их изучении возникает проблема выбора языка программирования, которая не решается однозначно в пользу объектно-ориентированных языков.

По способу разработки программ можно выделить два подхода (стиля программирования):

– процедурное программирование – это программирование, при котором выполнение команд программы определяется их последовательностью, командами перехода, цикла или обращениями к процедурам;

– объектно-ориентированное программирование – программирование, при котором формируются программные объекты, имеющие набор свойств, обладающие набором методов и способные реагировать на события, возникающие как во внешней среде, так и в самом объекте (нажатие мыши, срабатывание таймера, превышение числовой границы и т.д.). Таким образом, выполнение той или иной части программы зависит от событий в программной системе.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) не исключает, а охватывает технологию процедурного программирования.

Преимуществом преподавания объектно-ориентированных языков является современный вид оболочки и выполняемой программы.

К недостаткам можно отнести следующее. Дисциплина «Информатика» входит в школьную программу. Но студенты приходят в университет с различным уровнем подготовки, так как школы по-разному оснащены средствами вычислительной техники. Эти средства относительно дорого стόят, и к тому же их эксплуатация и обслуживание требуют кадров, которые не всегда доступны. Естественный выход в подобной ситуации находят в том, что каждое учебное заведение относительно свободно выбирает учебные планы и программы в соответствии с теми возможностями, которые реально имеются. Поэтому среда объектно-ориентированных языков программирования достаточно сложна для студентов, не освоивших или едва знакомых с основами алгоритмизации и программирования. Кроме того, время, необходимое для получения программы, при использовании объектно-ориентированных языков больше, что является существенным фактором при тенденции к увеличению количества часов на самостоятельную работу. И, наконец, как показал опыт централизованного тестирования, основное внимание в тестовых заданиях уделяется именно алгоритмизации, которую проще освоить, используя языки Рascal или QBasic.

Поэтому практика показывает, что с целью успешного освоения основ алгоритмизации и программирования в запланированное учебным планом время, программированию на объектно-ориентированных языках должно предшествовать программирование на языках Рascal или QBasic, так как они лучше иллюстрируют принципы программирования.

В пособии рассматривается реализация основной (базовой) управляющей алгоритмической структуры – следование (линейной структуры) на алгоритмическом языке. Причем, учитывая необходимость индивидуализации обучения, изложение сначала ведется в рамках процедурного подхода к программированию на примере языка и системы программирования QBasic. Использование языка QBasic не является основополагающим, а преследует доступность изложения. В приложении рассматривается среда программирования QBasic. Рассмотрен пример программирования линейного алгоритма в среде QBasic в стиле «step by step». Структура «следование» (линейная алгоритмическая структура) рассмотрена в Приложении А.

Для студентов, освоивших основы алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики, в качестве языка программирования предлагается Visual Basic, а точнее – Visual Basic for Applications (VBA). VBA — это версия языка программирования Visual Basic для приложений Microsoft Office. Причинами этого выбора являются:

– для использования языка не требуется установки компилятора на компьютере пользователя – VBA встроен в среду Microsoft Office;

– в VBA реализованы основные концепции процедурного и объектно-ориентированного программирования.

Основное отличие VBA от Visual Basic заключается в том, что Visual Basic позволяет разрабатывать самостоятельно выполняющиеся приложения, а процедуры VBA могут быть выполнены только в среде той программы, в которой они написаны.

В пособии рассматривается VBA для Microsoft Word. Следует также заметить, что в рамках курса информатики мы рассматриваем лишь основы программирования на Visual Basic. На этом уровне изучения приводимые коды программ не требуют никакой коррекции при их использовании в среде универсальной версии Visual Basic, например, VB 6.0.

Литература по программированию на языке Visual Basic существует в большом количестве. Но в основном эти книги мало подходят для освоения основ алгоритмизации и программирования студентами технического вуза. Это либо полное руководство – изложение материала по программированию на VBA максимально подробно и точно, либо занимательное руководство – рассказ о некоторых возможностях VBA живым, непринужденным языком с яркими, интересными примерами.

Перед непосредственным выполнением лабораторных работ студенты изучают теоретический материал, который включает: основы алгоритмизации и программирования; основы объектно-ориентированного программирования; введение в программирование на VBA. Рекомендуется ознакомиться с пользовательским интерфейсом редактора VBA; структурой языка VBA; простейшими операторами и конструкциями VBA; основными сведениями о процедурах и функциях.

В пособии рассмотрены примеры программирования линейного алгоритма в среде VBA в стиле «step by step». Во второй, третьей и четвертой частях пособия будут рассмотрены вопросы программирования базовых алгоритмических структур «ветвление» и «цикл», а также способы обработки массивов.

Большое значение для усвоения материала по основам алгоритмизации и программирования имеет активная и результативная работа студентов на лабораторных занятиях, где студент должен решить предлагаемую задачу на компьютере. Учитывая дефицит компьютерного времени в аудитории, студенту настоятельно предлагается этап проектирования алгоритма и этап составления программы выполнить заблаговременно, а на лабораторном занятии предлагается выполнить остальные этапы решения задачи, включая ввод и редактирование программы, тестирование, отладку и получение результатов.

Эту самостоятельную работу студентов необходимо активизировать, стимулировать и проконтролировать. Для этой цели в практикуме есть раздел «Задания для самостоятельной работы» и раздел «Контрольные вопросы».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)