АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запуск среды

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  2. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  3. Анализ влияния внешней среды
  4. Анализ внешней и внутренней среды
  5. Анализ внешней среды
  6. Анализ внешней среды
  7. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. Анализ внутренней среды
  9. Анализ внутренней среды
  10. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Анализ конкурентной среды
  12. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка

Производится выполнением файла qbasic.exe, входящим в состав пакета. Появляется окно среды программирования QBASIC (рис.).

Задание 1. Загрузите систему QBASIC.

В этом окне осуществляется ввод с клавиатуры программы, все операции с ней, в том числе и отладка, управление состоянием среды. Рассмотрим его структуру.

Основные элементы окна: рабочее окно, окно немедленного выполнения и строка подсказок.

1. Рабочее окно занимает основную часть экрана и обеспечивает выполнение основных функций среды программирования. В состав его входят основное меню и рабочее поле. Основное меню располагается в первой строке окна и включает 8 пунктов. При работе с меню можно использовать и клавиатуру и мышь. Чтобы войти в меню с помощью клавиатуры, нужно нажать клавишу <Alt>, выйти из меню – <Esc>.

 

 

Окно среды QBASIC

 

Нужный пункт меню выбирается перемещением курсора с помощью клавиш управления курсором к этому пункту меню и нажатием клавиши <Enter> или нажатием соответствующей «горячей» клавиши. Нужный пункт меню можно также выбрать с помощью мыши, переместив графический курсор на необходимую команду и нажав левую кнопку мыши.

Рабочее поле располагается ниже меню, занимая основную часть рабочего окна среды. В верхней строке поля указано имя окна, которое совпадает с именем файла, загруженного в это окно. Первоначальное имя ок-на – «Untitled» (т.е. безымянное). В рабочем поле вводится текст программы и производится его отладка. Поле готово к работе при наличии в нем курсора.

2. Окно немедленного выполнения («Немедленно») располагается ниже рабочего окна. Операторы языка QBasic, записанные в этом окне, немедленно выполняются после нажатия клавиши <Enter>.

Окно полезно использовать при отладке программы, для вывода, например, значения некоторой переменной. Для входа в это окно (выхода из него): <F6>.

3. Строка подсказок занимает левую часть последней строки окна. В ней указаны текущие значения функциональных клавиш. В правой части окна высвечиваются координаты текущей позиции курсора в активном окне.

Кроме двух указанных окон в среде QBASIC используется и третье окно – выходное. В это окно вводятся с клавиатуры значения исходных данных, запрашиваемые программой, и выводятся результаты выполнения программы. При вызове его оно занимает весь экран.

При выполнении программы выходное окно (экран вывода) вызывается самой программой по мере необходимости. Для вызова этого окна пользователем: <F4>.

Задание 2.

1. Изучите основные элементы окна среды QBASIC: рабочее окно, включающее основное меню и рабочее поле; окно немедленного выполнения; строку подсказок.

2. Изучите пункты основного меню. Находясь в меню, клавишами горизонтального перемещения курсора, выберите последовательно каждый из пунктов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)