АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация «Ребенок один дома»

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  3. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  4. Баухауз. Историческая ситуация
  5. В нестандартных ситуациях
  6. ВОПРОС 4. ЛИЧНОСТЬ ИСПЫТУЕМОГО И СИТУАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
  7. Глава IX. ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ
  8. Действия при внештатных ситуациях . Действия при приходе проверяющих органов. Первая медицинская помощь.
  9. Демографическая ситуация в Новгородской области
  10. ДРАМАТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК БОЛЬ ХАРАКТЕРА
  11. Духовная ситуация современности
  12. ЗАЩИТА В ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫХ СИТУАЦИЯХ

«Мой дом — моя крепость» — гласит известная поговорка. Но даже в самой на­дежной «крепости» ребенка подстерегает множество опасностей: все больше появ­ляется бытовых приборов, все сложнее становится домашняя аппаратура, постоянно расширяется «арсенал» химикатов бытового назначения.

Едва появившись на свет, малыш начинает познавать мир. Его любознательно­сти нет границ. Поэтому, когда ребенок начинает ползать, а затем ходить, за ним нужен особый присмотр. Взрослому и в голову не придет, к примеру, сунуть гвоздь в штепсельную розетку либо развести костер в комнате или на кухне. А ребенок может — из озорства или любопытства. Ребенок, оставшись без надзора взрослых, способен беспечно открыть кран газовой плиты, по неосторожности выпасть из от­крытого окна, из любопытства попробовать бабушкино лекарство. Все это становит­ся причиной тяжелых увечий или даже смерти.

Изучение причин травм у детей показывает, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине взрослых. Родителям следует помнить, что вакцина про­тив травматизма — воспитание. Для того чтобы воспитать ребенка и привить ему пра­вила безопасного поведения в быту, взрослые сами должны знать и соблюдать их.

Уже в раннем детстве ребенку следует ясно дать понять, что ему можно, а что — нельзя. Следует учитывать, что постоянными запретами взрослые ограничивают деятельность ребенка, сдерживают естественные потребности растущего человека в непрерывном движении, высокой активности. Постоянное «нельзя» рано или позд­но даст обратный результат.

Лучше воспользоваться другой тактикой. Когда ребенок постигает опасность под контролем взрослых, он с малых лет становится внимательным и осторожным. Индус­ская пословица гласит: «Умные родители иногда позволяют детям обжигать пальцы». Такая защита от опасностей более надежна, чем самая тщательная опека взрослых.

Детей дошкольного возраста и детей, которые имеют отклонения в состоянии здоровья и незрелость по психолого-педагогическим показателям, нельзя оставлять одних дома без присмотра со стороны взрослых.

Что делать, если вы оставляете ребенка дома одного:

- Уходя из дома, уберите уксусную эссенцию, лекарства, бытовые химикаты, спички, острые и колющие предметы.

- Закройте окна и балконные двери, чтобы ребенок не выпал из окна. Выключите воду, электроприборы и предупредите ребенка, чтобы он их не включал.

Перед уходом из квартиры положите рядом с телефоном справочник с номерами служб экстренной помощи (полиции, скорой помощи, пожарной охраны, служ­бы газа), номером телефона вашего местонахождения, а также номерами сосе­дей, которым вы доверяете. Ребенок должен знать свои анкетные данные, адрес, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи.

- Попросите соседей периодически проверять вашего ребенка (это можно делать по телефону). Если в вашей квартире нет телефона, научите ребенка, как свя­зываться с соседями в опасной ситуации (например, постучать металлическим предметом по батарее или в стену).

Как действовать ребенку, если он один дома:

- Проверить, все ли окна закрыты и все ли входные двери заперты.

- Никогда не открывать дверь незнакомым и малознакомым людям, какие бы причины они ни называли и кем бы ни представлялись.

- Если дверь пытаются вскрыть, ребенок должен попытаться заблокировать дверь мебелью, другими подручными средствами и любыми способами дать о себе знать (криком, стуком). Вызвать полицию по телефону.

- При отсутствии телефона нужно привлечь внимание соседей, прохожих — кри­ком через окно, балконную дверь, вентиляционные отверстия или стуком по батарее отопления, в стены; попросить их прийти на помощь.

- Если преступники ворвались в квартиру, нужно укрыться на балконе или лод­жии, привлекая криком внимание соседей и прохожих; звать на помощь.

- Не отвечать по телефону на вопросы «Как зовут маму или папу? Где они рабо­тают? Когда они придут?». Всегда можно сказать, что в данный момент родите­ли находятся в ванной, и предложить перезвонить через некоторое время.

- Если позвонили в дверь, посмотреть в глазок или, встав справа (слева) от двери, спросить: «Кто?». Дверь не открывать до тех пор, пока не станет ясно, кто при­шел и можно ли ему открывать (например, есть разрешение родителей).

- Отпирая дверь знакомым и родственникам, через «глазок» убедиться, что за их спиной никто не стоит.

- Впустив в дом знакомых и близких людей, нужно быстро закрыть дверь на за­мок, задвижку или защелку.

- Если на лестнице никого не видно или в подъезде погас свет — дверь не откры­вать. Необходимо позвонить соседям по телефону и попросить их посмотреть, что происходит.

Если, возвратившись домой, ребенок обнаружил дверь открытой:

- Нельзя входить в квартиру — в доме может находиться преступник.

- Вначале необходимо прислушаться, не раздаются ли из комнат звуки, чужие го­лоса и т.п.; услышав знакомую речь, можно войти, обратить внимание близких на незакрытую дверь.

- Если в квартире тишина, нужно быть осторожным: преступник может зата­иться, приготовиться к активным действиям. Поэтому прежде всего проверить, целы ли замки и входные двери.

- Если дверь цела, пригласить соседей, знакомых вместе войти в квартиру. В слу­чае необходимости найти для этого благовидный предлог (течет водопрово­дный кран, чувствуется запах газа и т.п.).

- Входя в квартиру, оставить дверь распахнутой настежь. Убедившись, что в квартире никого нет, проверить, на месте ли ценные вещи, закрыты ли двери шкафов и т.п.

- Если ребенок обнаружил следы взлома двери, в квартиру входить не следует: нужно обратиться за помощью к соседям, немедленно вызвать полицию, на­блюдать за квартирой до ее приезда.

Если ребенок вошел в дом и обнаружил там незнакомца:

- Нужно быстро выйти и постараться закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка; обратиться за помощью к соседям и вызвать полицию.

- Если выйти не удалось, не пытаться угрожать или задерживать преступников: дать им уйти, запомнив как можно больше примет (лицо, руки, одежда и т.п.).

- В случае нападения на ребенка, звать на помощь, кричать: «Пожар!» — на этот крик соседи и прохожие откликнутся быстрее.

- Если преступники ушли, до прибытия полиции не ходить по квартире, не тро­гать вещей, не позволять другим входить в дом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)