АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные опасности, их причины и классификация

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  4. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  5. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  6. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  7. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  8. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  9. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  10. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  11. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  12. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.

Опасности социального характера — это неблагоприятные процессы и явле­ния, возникающие между людьми в обществе, и представляющие угрозу для жизни и здоровья людей, их имущества, прав и законных интересов.

Носителями социальных опасностей всегда являются люди или социальные группы. Особенность социальных опасностей состоит в том, что они всегда угрожа­ют большому числу людей, даже если конкретно направлены против одного чело­века. Например, человек, употребляющий наркотики, тянет за собой своих родных и близких людей, обрекая их на страдания, потерю работы, бедность и другие со­циальные угрозы.

Ежегодно в Российской Федерации в опасных ситуациях социального характера оказываются почти все ее граждане, причем некоторые неоднократно. По мере роста кризисных явлений в обществе отмечается тенденция увеличения числа опасных ситуаций социального характера. Ежегодно от различных опасностей только в виде преступлений и правонарушений страдает более 100 млн граждан РФ.

Главными предпосылками появления социальных опасностей является несовер­шенство человеческой природы, а также социально-экономические процессы, про­текающие в обществе на данном историческом этапе развития.

Нередко предпосылкой или источником социальных конфликтов, формирующих опасности, выступает дефицит материальных, моральных или иных ценностей (де­нег, жилплощади, земли, товаров, внимания, уважения, любви, доступа к власти), неравенство социальных групп, ущемление национальных интересов.

Социальные, или общественные, опасности весьма многочисленны и неодно­родны. Виды социальных опасностей:

· политические: терроризм; экстремизм; сепаратизм; национализм; геноцид; шо­винизм и др.;

· экономические: безработица; бедность; незаконная миграция; конфликты в сфе­ре услуг и др.;

· демографические: перенаселение планеты; нарушение воспроизводства насе­ления; социальные болезни (ВИЧ/СПИД, туберкулез);

· семейные, бытовые: насилие в семье; безнадзорность; наркомания; алкоголизм; проституция; сектантство и др.

Возможна иная классификация социальных опасностей по другим признакам:

по природе:

- связанные с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство, вымогательство и др.);

- связанные с физическим насилием (разбой, бандитизм, террор, изнасилование, заложничество и др.);

- связанные с употреблением и распространением психоактивных веществ (нар­комания, токсикомания, алкоголизм, табакокурение);

- связанные с болезнями, передающимися преимущественно половым путем (ВИЧ-инфекция, вензаболевания и др.);

- ситуации, связанные с опасностью суицида;

по масштабу:

- локальные;

- региональные;

- глобальные;

по половозрастному признаку -— характерные для:

- детей;

- молодежи;

- женщин;

- мужчин;

- пожилых людей;

по организации:

- случайные;

- преднамеренные.

Социальные опасности, связанные с физическим насилием и психическим воз­действием на человека, как правило, являются криминальными преступлениями и подлежат рассмотрению с позиции уголовного права.

Подробно вопросы социальных опасностей и защиты от них рассмотрены в учебных пособиях «Социальные опасности и защита от них» и «Криминальные опасности и защита от них» серии «Безопасность жизнедеятельности» под ред. Р. И. Айзмана и С. В. Петрова. Поэтому в данной главе представлены только некоторые виды социальных опасностей в со­временном обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)