АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Девиантное поведение молодежи

Читайте также:
  1. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  2. Агрессивное поведение педагогов
  3. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи
  4. Асоциальное поведение школьника
  5. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  6. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  7. Влияние собственности и приватизации на трудовое поведение
  8. Влияние установок на поведение
  9. Влияют ли установки на поведение?
  10. Воздействие экономической культуры на экономическое поведение
  11. Воздействует ли поведение на установки?
  12. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки

Девиантное поведение — поведение, отклоняющееся от нормы, следствием ко­торого является искажение морали, нравственности и духовных ценностей лично­сти, сопровождающееся асоциальным, противоправным и аддиктивным поведением (пьянство, табакокурение, наркомания, проституция, сектантство, суицид и др.).

В России проявление девиантного поведения среди молодежи приобретает мас­штабы национальной трагедии. По мнению некоторых специалистов, такая тенден­ция через несколько лет может привести к необратимому процессу — уничтожению генофонда.

Выделяют следующие причины, приводящие к девиантному поведению:

I. Внешние (общественные)'.

- Социальное неравенство, низкий уровень жизни большей части населения, в первую очередь молодежи; расслоение общества на богатых и бедных; безработица, инфляция, коррупция и т.д.

- Морально-этический фактор: низкий морально-нравственный уровень обще­ства, бездуховность. Деградация и падение нравов находят свое выражение в мас­совой алкоголизации, бродяжничестве, распространении наркомании, проституции, увеличении насилия и правонарушений.

- Окружающая социальная среда, которая нейтрально-благосклонно относится к девиантному поведению; недостатки социально-культурной сферы, неустроенный досуг. Молодые девианты в большинстве своем являются выходцами из неблагопо­лучных семей.

II. Внутренние (личностные):

- сниженная переносимость трудностей повседневной жизни;

- неудачи в учебе или на работе, разочарование в людях;

- низкий уровень умственного развития, препятствующий правильному само­анализу поведения и прогнозированию его последствий;

- недостаток самостоятельности мышления, большая внушаемость;

- низкая познавательная активность, обеднение духовных потребностей;

- неудовлетворенные социальные потребности, которые создают внутренний конфликт личности и ведут к формированию аномальных потребностей.

В профилактике девиантного поведения необходимо сотрудничество власти с общественными организациями, системами образования и здравоохранения. Боль­шую роль могут сыграть средства массовой информации, которые в значительной степени формируют общественное мнение. Федеральный закон «О рекламе» (от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ) запрещает демонстрацию процессов курения и потребле­ния алкогольных напитков для достижения общественного, спортивного или лично­го успеха либо для улучшения физического или психического состояния. Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий, не должна распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени.

Положительным для воспитания молодого поколения является появление соци­альной рекламы, направленной на профилактику девиантного поведения и пропа­ганду здорового образа жизни (табл. 10.1).

Аддиктивное поведение — это один из видов девиантного поведения с фор­мированием устойчивой зависимости в стремлении к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния. Это осуществляется посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Различают аддиктивное поведение фармакологического (алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение) и нефармакологического (игромания, интернет- зависимость, сектантство, клептомания) характера. Оно представляет серьезную угрозу для здоровья (физического и психического) не только для самих зависимых, но и для окружающих людей.

Таблица 10.1. Характеристика направлений профилактики девиантного поведения

Направление профилактики Задачи Пути реализации
Психолого­ педагогическое Формирование установок на здоровый образ жизни, первич­ная профилактика употребления психоактивных веществ. Коррек­ция направленного воспитания и ранних аномалий развития личности Работа с учащимися через пред­мет (природоведение, биология, ОБЖ, физическая культура, литература и т.д.), классные часы, внеклассную работу (проведение «Дня здоровья» и т.д.) и родитель­ские собрания. Индивидуальная психолого-педагогическая работа с трудными детьми, подростками и их родителями
Санитарно- гигиеническое Повышение санитарно- гигиенической грамотности и культуры здоровья с учетом воз­растных особенностей для всех школьников Антиникотиновая, противоалко­гольная и противонаркотическая пропаганда среди школьников, родителей и их социального окру­жения
Медико-­ социальное Реабилитация детей и подрост­ков группы риска, находящихся в социально опасном окружении и употребляющих психоактивные вещества Диагностика и выявление мотивов приобретения вредных привычек, раннее наблюдение и контроль у врачей-специалистов, оздоровле­ние микросоциальной среды
Административ-но­-правовое Пресечение распространения психоактивных веществ среди детей и подростков с помощью административной, исполни­тельной и судебной практики на основе законов Система ограничений и запретов, вытекающих из принятых законо­дательных актов и федеральных и региональных целевых антинаркотических программ субъектов Российской Федерации.
Экономическое Обеспечение национальной безопасности, развитие произ­водственного сектора, сельского хозяйства, промышленности Система государственных меро­приятий, уменьшающих экономи­ческую зависимость бюджета от игорного бизнеса, продажи алкого­ля и табачных изделий. Обеспече­ние молодежи рабочими местами и улучшение качества жизни

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)