АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

З.А. АХМЕТЬЯНОВА

Читайте также:
  1. Глава 1. ПОНЯТИЕ И МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ
  2. Глава 4. ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ И ИХ СИСТЕМА
  3. НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

по юридическому образованию высших учебных заведений

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению "Юриспруденция"

и специальности "Юриспруденция"

 

Рецензенты:

 

Гонгало Б.М., доктор юридических наук, профессор;

Барков А.В., доктор юридических наук, профессор.

 

Сложившаяся под влиянием четких, теоретических начал

система вещных прав в гражданском законодательстве

будет свидетельствовать о его совершенстве,

и в конечном счете - его эффективности.

 

К.П.Победоносцев

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Проблематика вещных прав на протяжении нескольких веков остается "востребованной" в цивилистической науке. В настоящее время интерес исследователей к проблеме вещного права актуализировался. Это обусловлено в большей мере тем, что отечественный законодатель, возродив саму категорию вещных прав, к сожалению, не дал определения данного права и даже не обозначил сколько-нибудь определенно его родовых признаков (свойств). В то же время для уяснения сущности, правовой природы вещного права определение его основных свойств имеет большое теоретическое и практическое значение. Актуальным остается и вопрос о системе вещных прав.

Изучение института вещных прав имеет важное значение для подготовки будущих юристов, равно как анализ проблематики вещных прав имеет большое значение для гражданско-правовой науки, для правотворческой и правоприменительной деятельности. К сожалению, отечественное гражданское законодательство не содержит ответов на многие вопросы по поводу вещных прав, возникающие в теории и на практике. Нет однозначного подхода к проблематике вещных прав и в доктрине.

В настоящем издании автором предпринята попытка восполнить существующий пробел и системно изложить основные положения о вещном праве. В учебнике проанализированы история развития и современное состояние института вещных прав в отечественной и зарубежной правовой науке. Изложенный в учебнике материал способствует формированию целостного представления об институте вещных прав, их системе, о понятии и признаках вещного права, его содержании, субъектах вещных прав и обеспечении их интересов. Учебник призван оказать студентам юридических факультетов высших учебных заведений помощь при изучении спецкурса "Вещное право", а также иных гражданско-правовых дисциплин.

В учебнике детально и критически анализируются действующее законодательство о вещном праве, перспективы его дальнейшего развития. Не оставлены без внимания последние законодательные изменения, в частности, вносимые в целый ряд законодательных актов Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений <1>. Учитываются положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. <2>, и проекты изменений, предлагаемых для внесения в ГК РФ <3> во исполнение указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" <4>.

--------------------------------

<1> См.: Федеральный закон от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" // СЗ РФ. 2010. N 19. Ст. 2291.

<2> Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // www.privlaw.ru.

<3> См. проекты изменений разделов I, II, III и VI Гражданского кодекса Российской Федерации, опубликованные по решению Президиума Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 8 ноября 2010 г. // www.privlaw.ru.

<4> См.: Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 2008. N 29 (ч. I). Ст. 3482.

 

При изложении многих вопросов используются материалы судебной практики, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" <5>. Приводится и практика Арбитражного суда Республики Татарстан и Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

--------------------------------

<1> Вестник ВАС РФ. 2010. N 6.

 

В разделе I дается общая характеристика вещных прав, рассматриваются исторические аспекты становления и развития вещных прав, анализируются вещные права в законодательстве отдельных зарубежных стран, раскрываются понятие, признаки и содержание вещных прав в соответствии с действующим российским законодательством, дается краткая характеристика видов вещных прав и их системы.

В разделе II достаточно подробно анализируются особенности отдельных видов вещных прав и иных прав с вещно-правовыми признаками. В первую очередь раскрывается понятие права собственности как абсолютного вещного права, далее рассматриваются ограниченные вещные права на имущество юридических лиц (в частности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право самостоятельного распоряжения имуществом учреждения). Уделено внимание вещным и иным имущественным правам на земельные участки и другие природные объекты. Отдельная глава посвящена рассмотрению вопроса о вещных правах на жилые помещения. Завершает раздел глава об иных имущественных правах с вещно-правовыми признаками, в которой анализируется правовая природа права аренды, права доверительного управления имуществом, права залога, а также права личного пользовладения, права приобретения чужой недвижимой вещи и права вещных выдач.

В разделе III рассматриваются вопросы об охране вещных прав, раскрываются ее особенности, анализируется механизм вещно-правовой охраны, в том числе механизм защиты вещных прав.

Автор выражает искреннюю признательность доктору юридических наук, профессору М.Ю. Челышеву, заведующему кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета, оказавшему неоценимую помощь в подготовке данного учебника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)