АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение объема активных движений в суставах конечностей (в градусах)

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. YIII.3.3.Измерение
  3. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  4. Алгоритм с упорядоченным списком активных ребер (САР)
  5. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ
  6. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ЛУЧЕЗАПЯСТНОМ СУСТАВЕ
  7. АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПЯСТНОФАЛАНГОВЫХ СУСТАВАХ
  8. Анализ активных операций банка
  9. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  10. Анализ объема и структуры выпуска продукции
  11. Анализ резервов роста объема производства
  12. Анализ резервов роста объема производства
Наименование сустава Справа Слева
Плечевой
  1. Сгибание
  2. Разгибание
  3. Отведение
  4. Ротация (поворот плеча
вокруг продольной оси) а) кнаружи б) внутрь   Локтевой
  1. Сгибание
2. Разгибание
  1. Супинация
  2. Пронация
 
                       

 

Наименование сустава Справа Слева
Лучезапястный сустав 1. Сгибание (в ладонную сторону) 2. Разгибание (в тыльную сторону) 3. Отклонение в лучевую сторону (приведение) 4. Отклонение в локтевую сторону (отведение)                      
Пальцы кисти 1. Сгибание В полном объеме В полном объеме
Тазобедренный сустав 1. Сгибание 2. Разгибание 3. Приведение 4. Отведение 5. Ротация а) кнаружи б) внутрь        
Коленный 1. Сгибание 2. Разгибание    
Голеностопный 1. Сгибание 2. Разгибание 3. Супинация 4. Пронация      
 
       

Дыхательная система

 

При осмотре: грудная клетка симметрична, западаний и выбуханий не отмечается, правая и левая половины одновременно участвуют в акте дыхания, межреберные промежутки четко выражены, тип дыхания брюшной, ЧДД=21, одышки не наблюдается, запах выдыхаемого воздуха обычный;

При пальпации: эластичность и резистентность грудной клетки в норме, голосовое дрожание в симметричных точках проводится одинаково, болезненности при пальпации нет.

При сравнительной перкуссии в симметричных участках легких перкуторный звук ясный легочный. При топографической перкуссии: верхушки легких выступают над ключицами справа и слева на 3 см; ширина полей Кренига справа и слева - 5см.

 

Границы легких по топографическим линиям:

Топографическические линии тела справа слева
Окологрудинная 5 межреберье -
Срединно-ключичная 6 ребро -
Передняя подмышечная 7 ребро 7 ребро
Средняя подмышечная 8 ребро 8 ребро
Задняя подмышечная 9 ребро 9 ребро
Лопаточная   10 ребро   10 ребро  
Околопозвоночная Остистый отросток 11 грудного позвонка Остистый отросток 11 грудного позвонка

 

 

Подвижность легочных краев - 4 см.

При аускультации дыхание везикулярное.

Результаты проведения функциональных проб:

проба Штанге - отлично (40 с); проба Соабразе - отлично (30 с).

Сердечно-сосудистая система

При осмотре: сердечного горба нет, сердечный толчок и надчревная пульсация не видны.

При пальпации: верхушечный толчок определяется в 5 межреберье слева, по среднеключичной линии, сердечный толчок отсутствует, сердечного дрожания нет.

При перкуссии: границы сердечной тупости

Граница Относительная тупость Абсолютная тупость
Правая По правому краю грудины в 4 межреберье Левый край грудины в 4 межреберье
Левая На 2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии в 5 межреберье На 4 см кнутри от левой срединно-ключичной линии
Верхняя 3 ребро слева 4 ребро слева

 

При аускультации: тоны сердца нормальной звучности и локализации, интра- и экстракардиальные шумы отсутствуют. ЧСС=72, аритмии нет, пульс ритмичный, дефицита пульса нет.

АД - 120/80 мм.рт.ст.

 

Органы пищеварения

При осмотре полости рта:

-видимые слизистые в полости рта розового цвета, влажные; трещин и сыпи нет.

-язык розового цвета, влажный, сосочки нормально развиты, не обложен.

-состояние зубов нормальное, кариозных нет, съемных протезов нет.

-небные миндалины не воспалены, нормальной формы, величины и цвета, налета и гнойных пробок не отмечается.

Исследование брюшной полости:

А) живот нормальной конфигурации; эпигастральный угол - 90 градусов; участвует в акте дыхания; вздутия, западения, видимой перистальтики желудка и кишечника нет. Цвет кожного покрова живота нормальный, участков гиперпигментации, желтушности, цианоза, геморрагий, венозных коллатералей («голова медузы») нет.

 

Схема деления передней брюшной стенки на анатомические области:

 

Правое подреберье (печень, желчный пузырь, печеночный изгиб ободочной кишки)   Подложечная (эпи -гастральная) область (желудок, луковица ДПК)   Левое подреберье (дно желудка, селезенка, селезеночный изгиб ободочной кишки).  
Линия, проведенная через нижнюю точку реберных дуг
Правая боковая область, фланк (восходящая часть ободочной кишки).   Пупочная область (тонкий кишечник).   Левый фланк (нисходящая часть ободочной кишки).  
Линия, проведенная через верхние точки гребешков седалищных костей
Правая подвздошно-паховая (слепая кишка, червеобразный отросток).   Надлонная область (мочевой пузырь).   Левая подвздошно-паховая (сигмовидная кишка).  

 

Б) При аускультации перистальтика кишечника четко выражена в виде периодического урчания и переливания жидкости; шум плеска Гиппократа и шум падающей капли определить нельзя из-за положения больного.

В) При ориентировочной поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный; брюшной пресс развит нормально, расхождения прямых мышц живота, выпячиваний и дефектов в области белой линии и пупка не отмечается. При глубокой топографической пальпации по методу Образцова в левой подвздошной области на протяжении 15 см пальпируется сигмовидная кишка в виде гладкого, умеренно плотного тяжа, безболезненного, легко смещающегося. В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка в форме гладкого, расширенного книзу цилиндра, безболезненного, умеренно подвижного. Восходящий и нисходящий отделы толстой кишки пальпируются в правом и левом фланках живота в виде подвижных, умеренно плотных, безболезненных цилиндров. Поперечная ободочная кишка не пальпируется. В эпигастральной области пальпируется большая кривизна желудка в виде мягкого, гладкого, малоподвижного, безболезненного валика.

В эпигастральной области пальпируется пульсация брюшной части аорты. Симптом раздражения брюшины (Щеткина-Блюмберга) отрицательный.

При пальпации печени ее поверхность гладкая, консистенция эластичная, край закругленный, болезненности нет. Желчный пузырь и поджелудочная железа не пальпируется. Определить границы селезенки, наличие жидкости в брюшной полости и изменение границ тупости не представляется возможным из-за положения больного.

Г)При перкуссии над желудком и кишечником - тимпанит, над печенью -притупление перкуторного звука. Перкуторные размеры печени по Курлову(см):

 

Правая срединно-ключичная линия  
Срединная линия  
Край левой реберной дуги  

 

Границы селезенки:

 

Верхняя граница На уровне 9 ребра
Передняя граница Посередине расстояния между средней и задней подмышечными линиями

Перкуторно граница мочевого пузыря не определяется.

Мочеполовая система

Осмотр поясничной области патологий не выявляет. Пальпация области почек безболезненная. Симптом Пастернацкого отрицательный.

Болезненность по ходу мочеточника и в области мочевого пузыря не определяется.

Эндокринная система

При осмотре не выявлено никаких признаков, указывающих на эндокринные расстройства: гиперпигментации кожи, экзофтальма, локального избыточного отложения жира, утолщения надбровных дуг, увеличения подбородка, пальцев рук и стоп, изменений конфигурации шеи не отмечается;

Щитовидная железа при осмотре не определяется; пальпируется ее перешеек - однородный, безболезненный легко смещается при глотании, не спаян с кожей и подлежащими тканями

Нервно-психическая сфера

 

Сознание больного ясное; настроение приподнятое; поведение свободное. Ориентация в пространстве и во времени сохранена, память на текущие и прошлые события не нарушена. Уровень интеллекта средний. Доминирующих и навязчивых идей, а также галлюцинаций нет.

Болевая и тактильная чувствительность не нарушена; тремора пальцев рук и ригидности затылочных мышц не отмечается; величина зрачков в норме, реакция на свет положительная; роговичный и глоточный рефлексы сохранены; лицо симметрично, отклонений языка в сторону при его высовывании не наблюдается, парезов и параличей мышц конечностей нет.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)