АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Октябрьский переворот: установление Советской власти в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

а) Октябрьское вооруженное восстание

и Второй Всероссийский съезд советов и его декреты

 

После отклонения предложенного большевиками в начале сентября компромисса и провала попытки формирования однородного социалистического правительства в ходе Демократического совещания «левые большевики» (Ленин, Троцкий и др.) утверждаются в решимости захватить власть вооруженным путем.

Вследствие недовольства масс антинародной политикой Временного правительства осенью в стране с новой силой развернулись рабочее движение, крестьянские восстания, ширились национальные движения, приобретавшие характер националистических. С исключительной быстротой проходила большевизация армии, профсоюзов, фабзавкомов, Советов. Более 250 Советов выступили в поддержку большевистского лозунга «Вся власть Советам!», который означал теперь призыв к насильственному свержению Временного правительства. Эти политические события были составной частью общего кризиса, охватившего Россию осенью 1917 г. Разруха, саботаж и локауты предпринимателей поставили хозяйство страны на грань катастрофы.

Нерешительная, двойственная политика Временного правительства вела Россию в еще больший тупик, ибо, с одной стороны, способствовала дальнейшей радикализации масс, а с другой — консолидировала правые силы, видевшие в этой радикализации анархию и разрушение российской государственности. Все большая часть народа связывала улучшение своего экономического положения не столько с буржуазно-демократическими ценностями, отошедшими на второй план, сколько с предлагаемой большевиками необходимостью немедленного социального переустройства, в основе которого лежала социалистическая идея.

10 и 16 октября состоялись заседания ЦК РСДРП (б), на которых было принято решение о подготовке к вооруженному восстанию.

Между тем меньшевики и эсеры, осознавая приближение вооруженного восстания, провели через Предпарламент 24 октября резолюцию, которая призвала правительство немедленно издать декрет о передаче земли в ведение земельных комитетов, а также заключить перемирие и начать мирные переговоры. Однако, когда решение Предпарламента было доведено до сведения А. Керенского, премьер-министр заявил, что правительство в «посторонних советах... не нуждается, будет действовать само и само справится с восстанием».

Ночью 25 октября экстренное совместное заседание ЦИК Советов и Исполкома Совета крестьянских депутатов приняло резолюцию, которая вновь подтвердила требование о «передаче земли в распоряжение земельных комитетов и о том, чтобы Временное правительство немедленно предложило союзникам провозгласить условия мира и приступить к мирным переговорам». Но было уже поздно. Восстание шло полным ходом и в 10 часов утра 25 октября было опубликовано воззвание Военно-революционного комитета о низложении правительства и взятии ВРК власти в свои руки. Захватив в ночь на 26 октября Зимний дворец, большевики арестовали членов Временного правительства.

Таким образом, октябрьский этап революции вырос на почве нерешенности задач буржуазно-демократического преобразования России ее начальным, февральским этапом. С этой точки зрения Октябрьская революция была лишь продолжением Февральской.

25 октября начал свою работу Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Больше половины его делегатов составляли большевики. После открытия съезда выступил лидер меньшевиков-интернационалистов Мартов, предложивший сформировать многопартийное правительство, состоящее исключительно из социалистов. Это предложение было поддержано левыми эсерами (Мстиславский), большевиками (Луначарский) и принято съездом единогласно! Но на этом единодушие делегатов съезда кончилось. Обвинив большевиков в стремлении узурпировать власть с помощью военного переворота, правые и центристы из фракции меньшевиков и эсеров покинули съезд. Вскоре их примеру последовали и меньшевики-интернационалисты с Мартовым.

За несколько часов до заседания по вопросу о составе первого Советского правительства большевики пригласили на заседание своего ЦК левых эсеров Камкова, Карелина и Спиро и предложили им войти в состав правительства. Однако они отказались, поскольку введение всего трех левых эсеров в правительстве, в котором остальные 12 мест принадлежали большевикам, принципиально не меняло характера власти и, кроме того, делало невозможным общее примирение партии социалистов-рецолюционеров, но что, по мнению левых эсеров, еще имелись шансы. В результате первое советское правительство было составлено из одних большевиков. В постановлении съезда говорилось: «образовать для управления страной впредь до созыва Учредительного собрания Временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров».

Второй Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов практически единогласно проголосовал за предложенные большевиками декреты о мире и о земле. Декрет о мире предлагал всем воюющим народам и их правительствам «начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире», а также призвал рабочий класс Англии, Франции и Германии «успешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых масс населения от всякого рабства и всякой эксплуатации». В соответствии с Декретом о земле, подготовленным на основе крестьянских наказов партии социалистов-революционеров, отменялась помещичья собственность на землю. Более 150 млн. десятин помещичьих, монастырских и удельных земель на общую сумму в 20 млрд. золотых рублей безвозмездно были переданы крестьянам. Впоследствии В.И. Ленин говорил: «...Мы победили потому, что приняли не нашу аграрную программу [национализация земли], а эсеровскую...».

 

б) Советы и Учредительное собрание:

проблема политического выбора

 

Уверенность В. Ленина и Л. Троцкого в том, что большевики одни сумеют удержать власть, разделялась далеко не всеми. В условиях военного противоборства в самой столице, с войсками Керенского-Краснова на подступах к Петрограду и затяжных боев за власть в Москве ряд членов ЦК РСДРП (б) и СНК (Каменев, Зиновьев, Ногин, Рыков, Милютин, Теодорович, Шляпников) активно поддержали ультимативное требование профсоюза железнодорожников (ВИКЖЕЛЬ) об открытии переговоров по поводу создания «однородного социалистического правительства от народных социалистов до большевиков». Учитывая эти обстоятельства, Ленин и Троцкий согласились на переговоры, выдвинув при этом условия: прочное большинство должно остаться за большевиками; меньшевики и эсеры признают законность сформированного Вторым съездом Советов правительства и принятые им декреты о мире и земле. Однако меньшевикам и эсерам не удалось достигнуть единства по вопросу о соглашении с большевиками: часть меньшевиков поддержала идею ВИКЖЕЛЯ, другая высказалась за подавление большевиков силой, эсеры же вообще не проявляли особой заинтересованности в данном вопросе, ибо рассчитывали на будущее законное большинство в Учредительном собрании. Да и для Ленина и Троцкого, согласившихся на переговоры лишь как «дипломатическое прикрытие» военных действий, победа в Петрограде, под Пулковым и в Москве сделала дискуссию об уступке части власти меньшевикам, правым эсерам и др. беспредметной.

Между тем Ленину удалось убедить левых эсеров в целесообразности создания правительственного блока из большевиков и левых эсеров. В результате 9 декабря был сформирован новый состав СНК, включавший 8 большевиков и 7 левых эсеров. Левые Эсеры получили ответственные посты в Красной Армии, на флоте, в ВЧК.

Однако и с образованием коалиционного правительства вопрос о власти не был решен окончательно, так как предстояли обещанные всеми партиями выборы в Учредительное собрание. Идя на созыв Учредительного собрания, большевики надеялись, что, блокируясь с левыми эсерами и меньшевиками-интернационалистами, они получат в нем относительное большинство. К тому же несозванное собрание могло бы стать символом всей антисоветской оппозиции и объединить страну на борьбу с большевиками. В выборах, состоявшихся 12 ноября (в ряде районов — позже), участвовало от 45 до 50 млн. человек, что составляло 60 % внесенных в списки для голосования. Голоса распределялись следующим образом: эсеры — 40,6 %, большевики — 22,9 %, меньшевики — 2,8 %, другие социалистические партии (главным образом национальные) — 15 %, национальные партии (кроме социалистических) — 8 %, кадеты — 4,6 %, конфессии, кооперативы, казаки, областники и другие правые — 6,1 %. Таким образом, впервые в мировой истории более 81 % голосов было отдано за социалистов! При этом надежды большевиков на то, что после принятия Вторым съездом Советов декретов о земле и мире значительные массы крестьян отдадут голоса им и левым эсерам, не оправдались. Из 715 мандатов большевики получили 175, а левые эсеры — 40, тогда как эсеры получили 370 мандатов.

5 января 1918 г. после открытия Учредительного собрания Я.М. Свердлов от имени ВПИК предложил принять составленную Лениным «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Один из пунктов этого документа гласил: «Учредительное собрание, поддерживая власть Совета Народных Комиссаров и все декреты и постановления этой власти, считает, что задачи Учредительного собрания выполнены настоящим провозглашением основ социалистического переустройства общества, и объявляет себя распущенным». Отказавшись пойти на самороспуск, Учредительное собрание не стало обсуждать «Декларацию», а отменило октябрьские декреты большевиков и приняло свой Закон о Земле, обращение к союзным державам начать переговоры о мире, объявило Россию Демократической Федеративной Республикой. 6 января СНК принял решение о роспуске Учредительного собрания. Подавляющее большинство народа, осуществив свои желания о земле, перемирии, демобилизации армии с помощью Советов, восприняло это решение достаточно равнодушно. Представляется, что судьба Учредительного собрания — закономерный результат объективно сложившейся политической обстановки. Кроме того, само по себе Учредительное собрание не гарантировало демократического пути развития России. Не исключено, что оно могло бы стать еще одной «говорильней» по примеру Временного правительства. Но именно разгон Учредительного собрания до сих пор побуждает видеть в нем несостоявшуюся демократическую альтернативу большевистскому режиму.

10 января начал работу III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который одобрил разгон Учредительного собрания, а также единогласно утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». 13 января к съезду и его решениям присоединился III съезд крестьянских депутатов. С этого времени в России была создана единая система Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

в) Выход России из первой мировой войны.

Раскол блока большевиков и левых эсеров.

 

В соответствии с Декретом о мире СНК обратился в ноябре 1917 г. ко всем странам — участницам мировой войны с предложением о заключении перемирия и начале переговоров о всеобщем демократическом мире. Однако союзные державы проигнорировали это предложение и тогда Советское правительство само повело переговоры с делегатами центральных держав (Германия, Австро-Венгрия, Италия). 15 декабря было подписано перемирие на четыре недели, а 22 декабря немецкая делегация заявила о своих претензиях на территории России, занятые немецкой армией (Польша, Литва, Галиция, часть Латвии, Эстонии и Белоруссии).

При обсуждении вопроса о том, подписать или не подписать мир на немецких условиях, выявились три точки зрения. В.И. Ленин был за немедленное заключение сепаратного мира на условиях, выдвинутых Германией. Свое мнение он аргументировал, во-первых, тем что у страны не было армии, способной вести войну, а народные массы, прежде всего крестьяне, не пойдут воевать, и, во-вторых, тем, что если «Германия только еще беременна революцией, то у нас уже родился вполне здоровый ребенок — социалистическая республика, которую мы можем убить, начиная войну». Н.И. Бухарин и группа «левых коммунистов» придерживались другой точки зрения. По их мнению, сохраняя республику Советов путем подписания мира с Германией, большевики тем самым «помогут Вильгельму расстрелять нарождающуюся германскую революцию... Немцам нужен толчок и этим толчком могла бы быть наша революционная война». Л.Д. Троцкий предложил компромиссное решение принять декларацию о том, что Россия выходит из войны в одностороннем порядке, не подписывая мира. Своей формулой «ни войны, ни мира» Троцкий не компрометировал русских большевиков в глазах «пролетариата всех стран» подписанием мира с кайзеровским империалистическим правительством и не бросался в безудержную авантюру Бухарина, не имея для этого сил. Кроме того, предложение Троцкого не исключало возможности сохранить мирные отношения между Россией и ее союзниками, тогда как ленинский призыв к миру подталкивал Антанту на войну с Россией.

После продолжительных споров, в ходе которых Ленин оказывался в меньшинстве, вечером 18 февраля под воздействием германского наступления ЦК РСДРП (б) 7 голосами против 5 принял предложение подписать мир. На объединенном заседании Центральных комитетов большевиков и левых эсеров 18 февраля левые эсеры проголосовали за принятие немецких условий.

В ночь на 19 февраля в Берлин была отправлена телеграмма СНК о согласии подписать мир на тех условиях, которые были предложены делегациями Четвертого союза в Брест-Литовске. Ответ пришел только через четыре дня,.в течение которых немецкая армия продолжала наступление.

20 февраля Петроград был объявлен на военном положении; 21-го при Петроградском Совете создается Комитет революционной обороны столицы. В тот же день СНК утвердил написанный Лениным декрет-воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!». Срочно формировались отряды для защиты Петрограда.

23 февраля, когда немецкие войска были остановлены у Нарвы и Пскова, стали известны новые условия Германии. Помимо утраты уже оккупированных к тому времени территорий, Россия должна была отказаться от Эстонии и Латвии, вывести войска с Украины и из Финляндии, уступить Закавказье. Кроме того, Россия должна была предоставить Германии право наибольшего благоприятствования в торговле до 1925 г., разрешить гражданам и корпорациям стран Четвертого союза вывозить из России имущество и сырье, не платя пошлин. Советское правительство обязано было также выплатить репарацию (установленную в августе в 6 млрд. марок) и прекратить революционную пропаганду в центрально-европейских державах. В ответ на протесты ЦК Ленин заявил, что он уйдет в отставку, если в течение двух суток, установленных Германией, не будут приняты все условия. В итоге 7 голосами против 4 и 4 воздержавшихся германский ультиматум был принят. Заседание ВЦИК, состоявшееся 24 февраля, большинством голосов также высказалось за подписание мира.

3 марта 1918 г. Брестский мирный договор был подписан. 14 марта IV Чрезвычайный съезд Советов после горячих споров ратифицировал этот договор.

Подписание Брестского мирного договора и его ратификация имели серьезные политические последствия. Бухарин вышел из состава ЦК РСДРП (б) и сложил с себя обязанности редактора «Правды». Его примеру последовали члены ЦК Ломов и Урицкий, а Коллонтай, Смирнов, Дыбенко и Оболенский отказались участвовать в работе Совнаркома. В знак протеста против ратификации Брестского договора из правительства ушли левые эсеры. Поскольку покинутые посты заняли большевики, с марта 1918 г. Советское правительство вновь и теперь уже окончательно стало однопартийно-большевистским.

Через 9 месяцев, после революции в Германии, Брестский мир был разорван советским и германским правительствами и отменен 116-й статьей Версальского договора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)