АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Великой Отечественной войны, ее национально-освободительный характер

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Схема характеристики.
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III.2. Преступление: общая характеристика
  9. IX. Оральный характер
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  11. VI. Развитие отечественной промышленности
  12. VII. Анализ характера

 

Ранним воскресным утром 22 июня 1941 г. Германия, следуя намеченному плану, напала на СССР. Началась война, в которой речь шла не о сохранении социального строя или даже государственности, а о физическом существовании народов, населявших СССР. Гитлер подчеркивал, что «предстоящая кампания — это не просто вооруженная борьба, это конфликт двух мировоззрений... Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ». Согласно плану «Ост», после победы предусматривались расчленение СССР, насильственная депортация за Урал 50 млн. человек, геноцид, разрушение ведущих культурных центров, превращение европейской части страны в жизненное пространство для немецких колонистов. Бесчеловечные планы нацистов, их жестокие методы ведения войны усилили у советских людей стремление спасти Родину и самих себя от полного истребления и порабощения. Война приобрела народно-освободительный характер и справедливо вошла в историю как Великая Отечественная война.

По плану «Барбаросса» предусматривался одновременный удар трех групп армий на Москву, Ленинград и Киев, разгром советских войск в приграничных районах, разрушение промышленности на Урале с помощью авиации и выход на линию Волга — Архангельск. Молниеносная война («блицкриг») должна была занять не более 10 недель.

Гитлеровцы тщательно подготовились к войне. Германская экономика была полностью переведена на военные рельсы. К 1941 г. промышленный потенциал Германии превосходил советский по важнейшим показателям в 2,5 раза. К этому нужно приплюсовать и потенциал оккупированных стран. В распоряжении Германии было трофейное оружие 180 разгромленных дивизий. Фашистская Германия направила против Советского Союза 80% своих войск. К ним присоединились армии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Словакии, Хорватии, «добровольческие» формирования Испании и Франции. Летом 1941 г. у советских границ была создана группировка из 190 дивизий численностью в 5,5 млн. человек, 47 тыс. орудий и минометов, 4,5 тыс. танков, 5 тыс. самолетов. Еще никогда в истории не создавался столь мощный военный кулак.

В свою очередь, Советской Союз пытался использовать «передышку», достигнутую в результате Договора о ненападении. Военные расходы выросли с 25,6% госбюджета в 1939 г. до 43,4% в 1941 г. Был резко увеличен уровень военного производства, удвоены стратегические запасы, ускорен выпуск новой техники. Армия, переведенная с сентября 1939 г. на всеобщую воинскую повинность, увеличилась с 1,9 млн. до 5,4 млн. человек.

И тем не менее немецкие войска выиграли первые сражения. К исходу 1941 г. глубина продвижения агрессора составила от 850 до 1200 км. Был блокирован Ленинград, немцы вышли на подступы к Москве. Красная Армия понесла невиданные в истории войн потери: к 1 декабря 1941 г. — 7 млн. человек убитыми, ранеными и пленными; около 22 тыс. танков, до 25 тыс. самолетов. Положение СССР было критическим: военная катастрофа первых пяти месяцев войны привела к оккупации врагом жизненно важных регионов, в которых в мирное время проживало 40% населения страны, производилось 68% чугуна, 58% — стали и алюминия, 40% — железнодорожного оборудования. 65% — угля, 84% — сахара и 38% — зерна. Довоенная армия фактически перестала существовать. Страна оказалась на грани катастрофы.

Главная причина военной катастрофы СССР в 1941 г. заключалась в гигантском разрушительном потенциале созданной фашистами военной машины, перед которой уже не смогли устоять армии таких держав как Англия и Франция. Вместе с тем, сегодня мы видим, что можно было значительно лучше использовать военно-экономический потенциал СССР для оказания сопротивления врагу уже тогда. В этом смысле ответственность за военные поражения СССР в 1941 г. лежит на руководстве страны, и прежде всего — на Сталине. В этой ответственности можно выделить следующие аспекты: полное несоответствие ситуации военной доктрины, глобальная ошибка в оценке нацистской угрозы в июне 1941 г., ущербная политика в области вооружений, глубокая дезорганизация командного состава вследствие чисток 1937—1938 гг.

Военная доктрина Сталина основывалась на трех идеях: СССР не придется вести боевые действия на своей территории, готовиться следует к наступательной войне, любая агрессия против СССР будет немедленно остановлена всеобщим восстанием западного пролетариата. Поэтому вся советская военная тактика и расположение войск исходили из задач наступательной войны.

Вместе с тем, хотя фашисты и достигли в 1941 г. огромных успехов, это была еще не победа. Неожиданно для себя противник столкнулся в СССР с народом, поднявшимся для борьбы с общей бедой. Вся страна быстро перестраивалась на военный лад. При этом ключевую роль в мобилизации всех сил на отпор врагу сыграла Коммунистическая партия. В тяжелейших условиях ВКП(б) сумела обеспечить целенаправленное единство идеологического, политического, экономического, военного управления страной. Вера тысяч рядовых коммунистов в социалистические идеалы, в свое превосходство как носителей наиболее передового общественного идеала придала мощный импульс всеобщему патриотическому подъему.

Мероприятия по борьбе с врагом были очерчены в постановлении ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 23 июня 1941 г. и директиве «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» (29 июня 1941 г.). Лозунг «Вся для фронта, все для победы!» стал законом жизни страны. Были реорганизованы органы управления всех уровней, перераспределены кадры и материальные средства. 23 июня 1941 г. образована Ставка Верховного Главнокомандования, а 30 июня — Государственный Комитет Обороны, в руках которого сосредоточивалась вся полнота власти. Еще больше усилилась централизация управления. Была оперативно проведена мобилизация, которую патриотический подъем народа дополнил массовым созданием добровольческих формирований народного ополчения, партизанских отрядов.

Фашистская военная машина уже вскоре после начала войны стала давать серьезные сбои на полях сражений. Нацистские стратеги, спрогнозировавшие с немецкой педантичностью порядок и сроки операций, столкнулись с совершенно неучтенным фактором — массовым героизмом советских воинов, разрушавшим кабинетные расчеты. Плохо вооруженный, зачастую потерявший командование, нещадно избиваемый всей мощью немецкой армии, советский солдат продолжал сопротивление и в таких ситуациях, в которых все предыдущие противники вермахта сдавались. Советские воины героически обороняли Брест, Могилев, Смоленск, Одессу, Киев, Севастополь, другие большие и малые города и села. В тылу врага развертывалось партизанское движение, на борьбу с которым немецкое командование было вынуждено в ходе войны использовать до 10% сухопутных сил.

Стратегическое поражение вермахт потерпел под Москвой. Столица СССР так и не была взята, а в результате контрнаступления советских войск в декабря 1941 г., враг был с большими потерями отброшен на 120 — 400 км. Эта победа Красной Армии имела огромное военно-политическое значение. Был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии. План молниеносной войны был окончательно сорван, что дало стране возможность опомниться после страшного первого военного удара.

Под прикрытием отступающей в кровопролитных боях Красной Армии в стране развертывалась сложнейшая работа по мобилизации народного хозяйства. Для оперативного руководства ключевыми отраслями были созданы новые наркоматы. Под руководством Совета по эвакуации прошла небывалая в истории переброска промышленных и других объектов на Восток страны. В глубинные районы за короткий срок было вывезено 10 млн. человек, 1523 крупных промышленных предприятия, огромные материальные и культурные ценности. Благодаря принятым мерам уже к декабрю 1941 г. было остановлено падение военного производства и с марта 1942 г. начался его рост. Государственная собственность на средства производства и основанная на ней строго централизованная система управления экономикой позволили СССР быстро сосредоточить все ресурсы на военном производстве. Поэтому уступая агрессорам по размерам промышленной базы, СССР вскоре намного опередил их по производству боевой техники. Так, в расчете на один металлорежущий станок в СССР производилось в 8 раз больше самолетов, на каждую выплавленную тонну стали — в 5 раз больше танков.

В тяжелейших оборонительных боях 1941 — 1942 гг. были перемолоты лучшие военные кадры вермахта и были подготовлены необходимые предпосылки для окончательного перелома в войне, осуществленного в ходе колоссальных по напряжению и размаху Сталинградской (лето 1942 г. — зима 1943 г.) и Курской (июль — август 1943 г.) битв. Если в сражении под Москвой с обеих сторон участвовало 1,5 млн., то под Сталинградом — 2 млн., а в крупнейшей в истории планеты Курской битве 4 млн. человек. Советско-германский фронт стал решающим фронтом второй мировой войны. Он был в 4 раза более протяженным, чем все остальные вместе взятые, на нем сражались до 85% всех фашистских дивизий. Германия и ее сателлиты потеряли здесь 607, а на всех других фронтах — 176 дивизий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)