АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение символьных имен

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  3. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  4. Быстрое определение направлений
  5. Быстрое определение расстояний
  6. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  7. Внешняя среда организации: значение, определение, взаимосвязь элементов.
  8. Возникновение и культурное самоопределение Санкт-Петербурга 1703-1725 гг
  9. Вопрос 31. Безработица, её определение. Причины и виды безработицы. Закон Оукена.
  10. Вопрос 4.3 Определение потребности в оборотном капитале
  11. Вопрос 6. Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?
  12. Вопрос№34 Постоянный электрический ток и его характеристики, определение

Абсолютная и символьная адресация

В программе Step 7 Lite приходится работать с адресами сигналов ввода/вывода, битов памяти, счетчиков, таймеров, блоков данных и функциональных блоков. Вы можете обратиться к этим адресам, используя абсолютное значение адреса. Однако программу будет значительно легче читать, если использовать символьное обозначение адресов. Примером символьного обозначения адреса может служить «T_min» или другой идентификатор. В пользовательской программе можно обратиться к адресу с помощью такого символьного обозначения.

Абсолютный адрес состоит из идентификатора адреса и ячейки памяти (например, Q4.0, I1.1, M2.0, FB21).

Step 7 Lite может автоматически преобразовывать символьные имена в соответствующие абсолютные адреса. Прежде, чем обращаться к данным (например, ARRAY, STRUCT, блокам данных, локальным данным, логическим блокам, типам данных, определяемым пользователем) с помощью символьных имен, необходимо определить для абсолютных адресов символьные имена.

Например, адресу I124.4 можно присвоить символьное имя «T_min», а затем использовать данное имя в программе, как обозначение адреса (см. рисунок 5.1). Используя символьные адреса, легче определить, до какой степени элементы программы соответствуют вашему проекту управления процессом.

 

Рисунок 5.1 – Абсолютная и символьная адресация

 

Язык функциональных блоков (FBD), язык операторов (STL) и язык контактных схем (LAD) позволяют обращаться к адресам, параметрам и именам блоков, как с помощью абсолютных адресов, так и с помощью символьных имен.

При помощи команды меню View [Вид] → Display With [Отображать с] → Symbol Representation [Символьное представление] можно переключаться между абсолютным и символьным представлением адресов. Для облегчения работы с символьными именами, можно установить отображение абсолютного адреса и символьного комментария, относящегося к символьному имени. Данная функция активизируется с помощью команды меню View [Вид] → Display With [Отображать с] → Symbol Information [Информация о символе]. При использовании этой функции каждая строка комментариев на языке операторов (STL) будет содержать больше информации.

Глобальные и локальные символьные имена

Следует различать локальные (специфичные для данного блока) и глобальные символьные имена (см. таблицу 5.1).

Таблица 5.1 – Различие локальных и глобальных символьных имен

 

Вы можете использовать символьные имена, которые имеют определенный смысл, вместо абсолютных адресов. Использование коротких символьных имен и более длинных комментариев упростит процесс программирования и поможет при составлении документации к программе.

 

В коде программы отличить глобальные символьные имена от локальных можно следующим образом:

· Глобальные символьные имена из таблицы символьных имен употребляются в кавычках ″…″;

· Локальные символьные имена из таблицы объявления переменных начинаются со знака ″#″.

 

При написании программы на языке функциональных блоков (FBD), языке операторов (STL) или языке контактных схем (LAD), не нужно набирать кавычки или символ #, программа проверки синтаксиса делает это автоматически.

Если в программе используется одно и то же символьное имя, как в таблице символьных имен, так и в таблице объявления переменных, то во избежание путаницы, следует явно задавать кавычки при обращении к глобальному символьному имени. В таком случае, любые символьные имена без соответствующего кодирования интерпретируются, как локальные переменные.

Помещать глобальное символьное имя в кавычки необходимо и в том случае, если оно содержит пробелы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)