АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с блоками

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

Редактор блоков позволяет создавать и тестировать блоки для процессоров SIMATIC S7-300 на языке контактных схем (LAD), функциональных блоков (FBD) и на языке операторов (STL).

С помощью этих языков программирования можно последовательно создавать и редактировать отдельные блоки. Помимо создания программы, т.е. создания и редактирования логических блоков, блоков данных, типов данных, определяемых пользователем, можно воспользоваться дополнительными функциями для программирования, тестирования и запуска программы:

· Программирование с использованием символьных имен;

· Чтение статусной информации и текущих данных процессора. Это можно сделать с помощью команды меню «Module Information» (меню Options [Параметры]);

· Просмотр и изменение режима работы процессора (меню Options [Параметры]);

· Сброс памяти процессора;

· Установка и отображение времени и даты процессора (команда CPU Settings [Установки ЦПУ] в меню Options [Параметры]);

· Наблюдение за исполнением отдельных логических блоков (тестирование программ);

· Поддержка мультиэкземплярности, т.е. экземпляр блока данных может содержать данные нескольких функциональных блоков;

· Работа с таблицей объявления переменных.

 

Выбрать язык программирования для создания блока можно в диалоговом окне «New block [Новый блок]». Изменить язык программирования блока можно даже, когда блок открыт (закладка Properties [Свойства]). Программа может быть написана на одном из языков, представленных в таблице 5.3.

Таблица 5.3 – Языки программирования блоков

 

Если блок не содержит ошибок, то для него может быть выбран язык отображения. Для отображения тех частей программы, которые не могут быть представлены на выбранном языке, используется язык операторов.

5.5.1 Языки программирования

Контактный план (LAD) – это графический язык программирования, основные элементы которого соответствуют элементам коммутационной схемы (см. рисунок 5.3). Участки коммутационной схемы такие, как замкнутые или разомкнутые контакты, объединяются в сегменты. Область кода логического блока состоит из одного или нескольких сегментов.

 

Рисунок 5.3 – Пример сегментов на языке LAD

В языке функциональных блоков (FBD) для записи логических выражений используются графические логические символы булевой алгебры (см. рисунок 5.4). Сложные функции, например математические функции, могут быть записаны с помощью логических блоков.

 

Рисунок 5.4 – Пример сегмента на языке FBD

Язык операторов (STL) – это текстовый язык, схожий с машинным кодом (см. рисунок 5.5). Каждый оператор соответствует шагу, выполняемому процессором. Несколько операторов могут быть объединены в сегмент.

 

Рисунок 5.5 – Пример сегментов на языке STL

 

5.5.2 Работа с библиотеками блоков

Библиотеки используются для хранения повторно используемых программных компонентов SIMATIC S7. Например, стандартные библиотеки Step 7 Lite, которые содержат системные и стандартные функции для контроллеров семейства S7-300.

После вызова команды меню View [Вид] → Libraries [Библиотеки] стандартные библиотеки становятся доступны автоматически. Они находятся в правой части окна на закладке «Blocks [Блоки]». Вы можете переключаться между закладками Commands [Команды] и Blocks [Блоки].

В Step 7 Lite существуют следующие библиотеки блоков:

· Блоки функций IEC: блоки для функций IEC, например, таких как редактирование даты и времени, редактирование строк, работа с командами сравнения, выбор максимального и минимального значений;

· Организационные блоки: стандартные организационные блоки (ОВ);

· Блоки PID-регулирования: функциональные блоки (FB) для PID-регуляторов;

· Блоки преобразования S5-S7: блоки для преобразования программ STEP 5;

· Системные функциональные блоки: системные функции (SFC) и системные функциональные блоки (SFB);

· Блоки преобразования TI-S7: стандартные функции, которые могут использоваться в общем случае.

5.5.3 Создание логических блоков

Логические блоки (ОВ, FB, FC) состоят из таблицы объявления переменных и области кода, а также наделены свойствами. Во время программирования редактируются следующие части блока (см. рисунок 5.6):

· Таблица объявления переменных. В таблице объявления переменных определяются параметры и локальные, специфичные для данного блока переменные;

· Область кода. В области кода пишется код блока, который будет обрабатываться программируемым контроллером. Код блока состоит из одного или нескольких сегментов;

· Свойства блока. Свойства блока содержат дополнительную информацию, например, метку времени или путь, которые определяются системой. Также здесь можно определить собственные данные, например, имя автора блока, номер версии и т.д.

Рисунок 5.6 – Пример программирования логических блоков на языке STL

При открытии логического блока появляется окно, в верхней части которого находится таблица объявления переменных, а в нижней – область кода (область операторов) (см. рисунок 5.7).

 

Рисунок 5.7 – Пример таблицы объявления переменных и области кода на языке STL

5.5.4 Структура таблицы объявления переменных

Таблица объявления переменных содержит следующие поля: адрес переменной (Address), тип объявления (Declaration), символьное имя (Name), тип данных (Type), начальное значение (Start value) и комментарий (Comment). Каждая строка соответствует объявлению одной переменной.

Описание полей таблицы объявления переменных приведено в таблице 5.4.

Таблица 5.4 – Поля таблицы объявления переменных

5.5.5 Структура области операторов

В области операторов определяется последовательность действий для логического блока, вводятся соответствующие операторы в сегменты в зависимости от языка программирования. После того как оператор был записан, редактор блока проводит синтаксическую проверку, все ошибки выделяются курсивом и красным цветом.

Как правило, область операторов логического блока состоит из сегментов, которые, в свою очередь, состоят из списка операторов.

В области операторов можно редактировать имя блока, комментарии к блоку, название сегмента, комментарии к сегменту и строки операторов внутри сегментов (см. рисунок 5.8).

 

Рисунок 5.8 – Структура области операторов на языке STL

С помощью команды View [Вид] → Display with [Отображать с] → Comments [Комментарии] можно включать и отключать отображение серых полей комментариев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)