АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрушение

Читайте также:
  1. I. Разрушение управления по ПФУ
  2. Вопрос 10. Воздействие на атмосферу. Выбросы в приземный слой атмосферы. Фотохимический смог. Кислотные осадки. Парниковый эффект. Разрушение озонового слоя.
  3. истощение мировых ресурсов и разрушение окружающей среды.
  4. Какое разрушение горной породы наиболее эффективное?
  5. Материальная, духовная и художественная культура. Понятие «культура» и «цивилизация». Саморазрушение культуры.
  6. Препятствие образованию гетеросексуальных пар и семей. Разрушение репродуктивной функции человека
  7. Препятствие образованию гетеросексуальных пар и семей. Разрушение репродуктивной функции человека.
  8. Разрушение образа
  9. Разрушение храма и Иерусалима
  10. Разрушение целевой структуры деятельности
  11. Расцвет и разрушение метафизики

Плутарх описал разрушение Спарты как общее последствие отклонения от старых спартанских обычаев (Лаконичные изречения): «До тех пор пока Спарта следовала законам Ликурга и оставалась верной данной клятве (…), она на протяжении пяти веков была первым и самым благородным среди эллинских государств», тогда, однако корыстолюбие и любовь к богатству прокрались в нее; могущество уменьшилось, союзники отпали. Но спартанцев еще уважали благодаря остаткам обычаев и законов Ликурга вплоть до времени после смерти Александра Македонского; наконец, они совсем перестали уважать конституцию Ликурга, полностью отказались от своего традиционного уклада жизни, тираны ослабели и попали, наконец, под господство римлян. Эта дорога к закату стала неизбежной, наверное, тогда, когда принцип неотъемлемости наследственного имущества – продовольственных основ для семей с достаточным подрастающим поколением – был отменен, и в Спарте земля тоже стала товаром.

После поражения при Селласии последовали бессмысленные попытки спасения экономики и государства, которые свидетельствуют, что теперь также осмотрительность, сдержанность и разум, эти подлинно спартанские, и одновременно северные добродетели также исчезли в Спарте, которые в спартанцах так хвалил еще Фукидид (I, 84). После того, как в 206 году до н.э. жестокий и язвительно грубый Набис стал тираном, в Спарте установилось жестокое правление, убивавшее старые семьи, которые противостояли тирану из любви к свободе, но эта тирания уничтожила также большинство уважаемых и богатых семейств, так как Набис их боялся. (...) В этом разрушении пали последние семейства спартиатов, но также и некоторые более умелые семьи периетиков, и последние остатки настоящих дорийцев, предались расовому смешению, утонув в расовой смеси слоя гелотов. Под именем Спарты, в конце концов, существовала земля и полусвободное государство уже без спартанцев.

Собственно, битва при Левктрах в 371 году до н.э. была уже концом, несмотря на то, что после Левктр спартанская честь еще не была потеряна полностью. Когда армия фиванцев после битвы при Левктрах продвинулась вперед до Эвротаса, один озорной фиванец, по словам Плутарха (Лаконичные изречения) кричал плененному спартанцу: «Где все же теперь спартанцы?» Пленный отвечал: «Их нет, иначе вы бы здесь не стояли». Ответ показывает, что остаткам спартанского дорийства было ясно, что унаследованная сила отобранных родов оставалась сохраненной до конца, наконец, однако, число родов стало слишком малым; фиванцы проникли в Спарту без спартанцев. В 331 году до н.э. Спарта стала частичным государством македонского царства. (...) После битвы при Селласии в 221 году до н.э. враг, македонцы под командованием Антигона Досона, вступил, в первый раз в корневую часть спартанской земли и занял эту страну без дорийцев. В 195 году до н.э. Спарту захватили римляне, навязав ее населению жестокие условия мира. В более позднее римское время город Спарта был тихим отдаленным свободным городом Римской Империи, который богатые римляне посещали как достопримечательность, как место славной спартанской истории, о которой образованные римляне хорошо знали.

То, что произошло после заката дорических родов в долинах Эвротаса и на Пелопоннесе вплоть до сегодняшнего дня, больше нельзя сравнивать с восемью-девятью столетиями дорической истории в этих землях. Многие поколения более многочисленного населения в той же самой окружающей среде больше не могли иметь такое же значение как раньше. Это население более позднего времени, было, пожалуй, еще наследником дорийцев по языку, но вряд ли уже их наследниками по крови. Там, где сегодня на Пелопоннесе и на Крите еще могут допускаться остатки дорического населения, маленькие группы потомков дорийцев среднеевропейского происхождения, то там речь идет о высокорослых, белокурых и светлоглазых людях в удаленных крестьянских поселениях. Лаконический диалект в области горы Парнон у восточной границы старой Спарты, вероятно, нужно выводить непосредственно из лаконического языка, т. е. не как другие диалекты от общего позднеэллинского языка, koiné; он из всех новогреческих диалектов сохраняет в самой большой степени черты древнегреческого.

Из: Ганс Ф. К. Гюнтер. История эллинского народа, Пэль, 1965
(составлено Семинаром Туле)

Источник: «СПАРТА. Миф и история. Подборка публикации»

http://velesova-sloboda.vho.org/misc/sparta-mif-i-istoriya.html#top

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)