АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 6. Политические партии и общественно – политические движения

Читайте также:
  1. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  5. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  6. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности
  7. Анализ движения денежной наличности
  8. Анализ движения денежных средств
  9. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  10. Анализ движения и технического состояния основных средств
  11. Анализ движения основных фондов
  12. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота

 

Партия как политический институт. Признаки и отличия политической партии от других общественных объединений. Функции партий в политической системе общества: социальные (представительство, социальная интеграция, политическая социализация); идеологические (выработка идеологий и партийных платформ, информирование, политическое воспитание); политические (рекрутирование лидеров, электоральная, управленческая).

Классификация политических партий, ее критерии и типология партий. Партии правящие и оппозиционные, легальные и нелегальные; консервативные, либеральные, революционные, рабочие и крестьянские, кадровые и массовые, «открытые» и «закрытые» партии.

Электоральные системы. Технологии избирательных кампаний. Типы избирательных систем: мажоритарная, пропорционального представительства и смешанная (пропорционально - мажоритарная).

Сущность и типы партийных систем. Конкурентные (двух и многопартийные) и неконкурентные партийные системы. Виды многопартийных систем. Особенности современного этапа российской многопартийности. Взаимосвязь избирательной и партийной систем.

Общественные организации и движения как формы социальных объединений. Типы, виды и формы общественных движений.

Социальные группы как субъект политики. Социально – классовые, профессиональные, этнические, демографические, территориальные группы и их специфические интересы. Система социального представительства. Корпоративные интересы и политическое лобби. «Теневые» групповые объединения, мафиозные политические корпорации, неформальные клубы и т.д. Особенности их структуры и внутренней организации.

Общественно – политические организации и движения в России, формальные и неформальные объединения. Народные фронты, национально

патриотические движения, фонды социальных инициатив, объединения военнослужащих, молодежные движения и др.

Семинарское занятие:политические партии, партийные системы

Вопросы для самостоятельной работы:

- Роль партий в политической системе общества.

-Типология партийных систем: многопартийная, двухпартийные, однопартийные; блоковые, коалиционные, биполярные и т. д.

- Типология партий.

- Политические группы.

- Социальные группы в политике.

- Формальные и неформальные структуры.

- Лоббирование. Группы давления.

- Виды и формы общественных движений.

Рекомендуемая литература:

основная: (4,5)

дополнительная: (2,7)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)