АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, функции и принципы института административной ответственности

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Основные задачи и функции
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  12. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ

Правовые нормы, устанавливающие основания и меры административной ответственности, порядок привлечения к административной ответственности, а также статус участников правоотношений, складывающихся по поводу привлечения правонарушителя к административной ответственности, составляют институт административной ответственности.

По сути, институт административной ответственности является институтом административного права, который состоит из материальных и процессуальных норм административного права, призванных охранять общественные отношения, урегулированные иными административно-правовыми нормами, нормами экологического, трудового, финансового и других отраслей права.

Как институт административного права, административная ответственность оказывает определенное воздействие на общественные отношения в сфере административно-правового регулирования.

Наиболее существенные направления и стороны воздействия института административного права на общественные отношения являются функциями административной ответственности.

Административная ответственность выполняет охранительную (компенсационную) и предупредительную (превентивную) функции.

Охранительная (компенсационная) функция административной ответственности заключается в вытеснении и ликвидации общественных отношений, не соответствующих административно-правовым нормам.

Содержание охранительной функции административной ответственности включает в себя установление для лица, совершившего административное правонарушение, таких ограничений и лишений, которые призваны компенсировать вред, причиненный охраняемому правом общественному отношению.

Предупредительная (превентивная) функция административной ответственности заключается в предотвращении совершения административных правонарушений. Данная функция административной ответственности делится на частную превенцию и общую превенцию.

Содержание частной превенции заключается в том, что административная ответственность направлена на предотвращение совершения в дальнейшем административных правонарушений лицом, совершившим административное правонарушение.

Содержание общей превенции включает в себя выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и предотвращение совершения административных правонарушений другими субъектами права.

Административная ответственность как институт административного права строится на некоторых принципах: законности, объективной истины, вины, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, справедливости и целесообразности, гуманизма.

Принцип законности заключается в том, что административная ответственность может иметь лишь за те деяния, которые определены законом. Меры административной ответственности должны назначаться на основании, в порядке и пределах, установленных законом. Возложение административной ответственности по аналогии не допускается.

Принцип объективной истины выражается в том, что решение о привлечении к административной ответственности должно приниматься на основе всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств каждого дела. Всесторонность исследования обстоятельств дела состоит в исчерпывающем познании обстоятельств, входящих в предмет доказывания и имеющих значение по делу. Полнота рассмотрения обстоятельств дела означает получение необходимой совокупности доказательств, достаточной для подтверждения обстоятельств, подлежащих доказыванию. Объективность рассмотрения обстоятельств дела означает беспристрастное исследование всех обстоятельств, собранных по делу.

Принцип вины заключается в том, что лицо подлежит административной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие вредные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Принцип равенства перед законом состоит в том, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом независимо от естественных различий. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединения и других подобных обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовой формы, формы собственности и подчиненности.

Принцип неотвратимости ответственности состоит в том, что ни одно из административных правонарушений не должно остаться незамеченным для государства, а меры административной ответственности за совершенное правонарушение должны применяться оперативно и неотлагательно.

Принцип справедливости и целесообразности означает, что меры административной ответственности должны соответствовать тяжести совершенного административного правонарушения. При возложении административной ответственности должны учитываться обстоятельства, отягчающие административную ответственность, и обстоятельства, смягчающие административную ответственность, уличающие и оправдывающие обстоятельства.

Принцип гуманизма состоит в том, что действия по привлечению к административной ответственности, совершаемые в отношении правонарушителя, не должны причинять физическому лицу страдания или унижать его человеческое достоинство, если правонарушитель – физическое лицо, а также наносить вред деловой репутации, если нарушитель – юридическое лицо.

 

 

1.3. Структура законодательства
об административных правонарушениях

Принятие Кодекса об административных правонарушениях содействует решению проблемы унификации законодательства об административных правонарушениях, разработке единых правовых критериев осуществления юрисдикционной деятельности. Таким образом, КоАП РФ хотя и вносит определенный вклад в систематизацию законодательства об административных правонарушениях, но не решает этой задачи полностью: меры административного (бессудного) принуждения регламентируются не только КоАП РФ, но и другими федеральными законами применительно к предусмотренным им правонарушениям. Такие федеральные законы устанавливают не только административные наказания (например, в виде депортации), но и меры административного пресечения, применяемые как к нарушителям, так и к лицам, подозреваемым в совершении проступка. Меры властного принуждения (в том числе и меры физического воздействия) установлены, в частности, законодательством об экспортном, валютном, таможенном, налоговом контроле.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из кодекса РФ об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает:

-общие положения и принципы законодательства об административных правонарушениях;

-перечень видов административных наказаний и правила их применения;

-меры административной ответственности за нарушение правовых норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

-порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

-порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний;

-подсудность дел об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ;

-подведомственность дел об административных правонарушениях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

-подведомственность дел об административных правонарушениях федеральным органам исполнительной власти.

Структура Кодекса РФ административных правонарушениях включает пять разделов.

Раздел I «Общие положения» содержит нормы-задачи и номы-принципы законодательства об административных правонарушениях, а также нормы-дефиниции административного правонарушения и административного наказания, закрепляет перечень административных наказаний и устанавливает правила назначения административных наказаний.

Раздел II «Особенная часть» устанавливает составы административных правонарушений в сферах, регулируемых нормами федерального законодательства.

Раздел III «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» устанавливает полномочия органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, а также полномочия органов и должностных по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ.

Раздел IV «Производство по делам об административных правонарушениях» устанавливает общие положения производства, определяет участников производства, их процессуальные права и обязанности, вводит понятие предмета доказывания, доказательств, оценки доказательств, устанавливает меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, регулирует стадии возбуждения дела, рассмотрения дела, пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

Раздел V «Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях» содержит нормы, устанавливающие общие положения и порядок исполнения отдельных видов административных наказаний.

Законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливают:

- меры административной ответственности в виде предупреждения и административного штрафа за нарушение норм законов субъектов РФ;

- порядок создания, реорганизации и ликвидации административных комиссий и иных коллегиальных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ;

- полномочия мировых судей, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и должностных лиц исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ;

- полномочия должностных лиц по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом субъекта РФ.

Структура законов РФ об административных правонарушениях определяется субъектами РФ самостоятельно.

1.4. Действие законодательства
об административных правонарушениях
во времени и в пространстве

Действие законодательства об административной ответственности во время и по месту совершения правонарушения (см. ч. 1 ст. 1.7 КоАП) означает, что к нарушителю применяются административные наказания и меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (меры административного пресечения), определенные КоАП: органы государственной власти субъектов Федерации, а также муниципальные органы не вправе устанавливать административные санкции, однако правомочны осуществлять предусмотренные КоАП виды административно-процессуальной деятельности.

Обратная сила законодательства, смягчающего или отменяющего ответственность за административные правонарушения, соответствует предписанию ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, в соответствии с которой «если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон». В указанной конституционной норме подразумевается вступление в силу нового акта, устраняющего или смягчающего ответственность, принятого только в форме федерального закона, что следует из сопоставления ч. 2 ст. 54 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Установление административной и любой другой юридической ответственности возможно только федеральным законом, следовательно, и отмена норм об ответственности или их смягчение (например, установление норм, ограничивающих имущественные или физические лишения, обусловленные применением наказания) допускается актом, принятым в указанной форме.

Правило об обратной силе закона применяется только в отношении постановления о назначении административного наказания при осуществлении предусмотренных КоАП процессуальных действий, предшествующих стадии исполнительного производства. При этом необходимо учитывать следующее:

- данное правило применяется в отношении постановления о назначении административного наказания, вступившего в законную силу согласно ст. 31.1 КоАП, но не приведенного в исполнение в соответствии со ст. 31.4 КоАП. Таким образом, указанное правило действует также применительно к постановлению, обращенному к исполнению (см. ст. 31.3 КоАП);

- в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают его исполнение в соответствии с п. 2 ст. 31.7 КоАП. Данные правовые последствия наступают и применительно к вынесенному постановлению о назначении административного наказания в случае издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания (п. 1 ст. 31.7 КоАП);

- правило об обратной силе закона не может быть применено в отношении вынесенного постановления об административном аресте, поскольку данное постановление исполняется ОВД немедленно после его вынесения (ч. 1 ст. 32.8 КоАП).

Усиление ответственности за административные правонарушения означает введение санкций, предусматривающих более значительные ограничения имущественных либо личных неимущественных прав нарушителя в сравнении с наказаниями, действовавшими прежде. Административная ответственность может быть усилена путем повышения размера денежного наказания либо замены имущественных административных санкций наказаниями, ограничивающими свободу правонарушителя.

Принятие акта, смягчающего ответственность, означает общую гуманизацию наказания, при этом возможно установление менее значимых размеров имущественных санкций либо сокращение сроков применения административных наказаний, ограничивающих для нарушителя право на свободу.

Согласно ч. 3 ст. 1.7 КоАП производство по делам об административных правонарушениях ведется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу. Указанный закон применяется во все время рассмотрения впредь до его отмены. Под временем рассмотрения дела подразумевается время, затраченное на осуществление процессуальных действий, осуществляемых органами административной юрисдикции и (или) уполномоченными ими должностными лицами. Начало его исчисления обусловлено юридическим фактом, с которым КоАП связывает возможность осуществления процессуальных действий: например, с момента составления протокола об административном правонарушении или с начала осуществления действий, необходимых для его составления (в тех случаях, когда КоАП предусмотрено составление протокола) (ст. 28.2, 28.6 КоАП).

Начало исчисления сроков рассмотрения дела об административном правонарушении может быть связано с осуществлением мер административного пресечения, применяемых в отношении лица, подозреваемого в совершении проступка. Такими мерами могут быть личный досмотр, досмотр вещей, транспортных средств и другие, предусмотренные ч. 1 ст. 27.1 КоАП: в указанных случаях сроки рассмотрения дела об административном правонарушении исчисляются со дня получения уполномоченным должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

При определении действия законодательства об административных правонарушениях во времени учитываются как позитивные, так и негативные последствия его применения к нарушителю.

Федеральные законы, отменяющие установленные КоАП обязанности лица, совершившего проступок, либо смягчающие бремя обусловленных такими обязанностями ограничений прав нарушителя, имеют обратную силу.

Временные и пространственные факторы, установленные ст. 1.7 КоАП, учитываются при рассмотрении дела об административном правонарушении на всех его процессуальных этапах, предшествующих стадии исполнительного производства, в том числе и в тех случаях, когда постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу, но не исполнено. Правило обратной силы закона, установленное ч. 2 ст. 1.7 КоАП, может применяться и на стадии исполнительного производства, но лишь в случаях, отменяющих обязанности лица при исполнении назначенного наказания либо смягчающих порядок исполнения таких обязанностей, например при продлении сроков добровольной уплаты административного штрафа, сроков отсрочки или рассрочки его уплаты, установленных ст. 31.5 КоАП.

Правило обратной силы закона учитывается также в случаях применения мер административного пресечения на стадии исполнительного производства: например, лицо, самовольно оставившее место отбывания административного ареста (ст. 20.25 КоАП), подвергается задержанию и личному досмотру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)