АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Порядок защиты курсовой работы.

Курсовые работы студенты защищают на заседаниях кафедры под председательством заведующего в сроки, предусмотренные учебным планом. На заседании кафедры должно присутствовать не менее половины профессорско-преподавательского состава с обязательным участием на защите научных руководителей, консультантов и студентов учебной группы.

К защите допускаются студенты, курсовые работы которых получили положительные отзывы научных руководителей. Подпись руководителя и заведующего кафедрой на титульном листе подтверждает допуск студента к защите.

Процедура защиты курсовой работы.

Заведующий кафедрой знакомит присутствующих с темой курсовой работы, представляет исполнителя, научного руководителя и консультанта.

Процедура защиты включает:

- 5-7-минутный доклад студента об основных положениях курсовой работы в виде презентации. По ходу сообщения он может демонстрировать дополнительные материалы, имеющие отношение к результатам исследования;

- ответы студента на вопросы присутствующих;

- обсуждение работы, в котором может участвовать каждый из присутствующих;

- заключительное выступление исполнителя, в котором он кратко высказывает свои соображения относительно критических замечаний со стороны выступающих.

Во время защиты ведется специальный протокол.

Оценка курсовой работы определяется коллегиально члена кафедры, вносится в протокол, а затем в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Оценка за курсовую работу объявляется студентам учебной группы сразу после окончания защиты. При этом рекомендуется подводить итоги защиты курсовых работ в учебной группе с анализом лучших и худших работ.

При неудовлетворительной оценке работа возвращается студенту для устранения недостатков с последующей повторной защитой.

Студенты, не выполнившие и не защитившие курсовые работы в установленные сроки, к экзаменам по специализации не допускаются.

Порядок защиты квалификационной работы.

Квалификационная работа студента защищают на заседаниях кафедры под председательством заведующего в сроки, предусмотренные учебным планом. На заседании кафедры должно присутствовать не менее половины профессорско-преподавательского состава с обязательным участием на защите научных руководителей, консультантов и студентов учебной группы.

К защите допускаются студенты, квалификационные работы которых получили положительные отзывы научных руководителей. Подпись руководителя и заведующего кафедрой на титульном листе подтверждает допуск студента к защите.

Процедура защиты квалификационной работы.

Заведующий кафедрой знакомит присутствующих с темой квалификационной работы, представляет исполнителя, научного руководителя и консультанта.

Процедура защиты включает:

- 8-10-минутный доклад студента об основных положениях работы в виде презентации. По ходу сообщения он может демонстрировать дополнительный материалы, имеющий отношение к результатам исследования;

- ответы студента на вопросы присутствующих;

- обсуждение работы, в котором может участвовать каждый из присутствующих;

- заключительное выступление исполнителя, в котором он кратко высказывает свои соображения относительно критических замечаний со стороны выступающих.

Во время защиты ведется специальный протокол.

Оценка квалификационной работы определяется коллегиально членами кафедры, вносится в протокол, а затем в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Оценка за квалификационную работу объявляется студентам учебной группы сразу после окончания защиты. При этом рекомендуется подводить итоги защиты квалификационных работ в учебной группе с анализом лучших и худших работ.

При неудовлетворительной оценке работа возвращается студенту для устранения недостатков с последующей повторной защитой.

Студенты, не выполнившие и не защитившие квалификационную работу в установленные сроки, к экзаменам по специализации не допускаются.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускные квалификационные работы студенты защищают на заседании государственной итоговой аттестации (ГИА) под председательством председателя или заместителя председателя, в сроки предусмотренные расписанием работы комиссии. На заседании ГИА должно присутствовать не менее 2/3 ее состава, заведующий кафедрой, научный руководитель, консультант, рецензент.

К защите допускаются студенты, выпускные квалификационные работы которых получили положительные отзывы научных руководителей. Подпись руководителя и заведующего кафедрой на титульном листе подтверждает допуск студента к защите. Работа, рекомендованная кафедрой к защите, направляется научному рецензенту и после получения рецензии декан факультета после утверждения приказом по вузу направляет ее в ГИА вместе со всеми документами (отзыв научного руководителя, рецензия, заключение кафедры на работу, принятое по результатам предварительной защиты).

Студенты должны быть ознакомлены с документами не позднее, чем за 3 дня до защиты.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы.

Защита квалификационной работы является частью итоговой аттестации студента, регулируется соответствующим Положением вуза и проводится на открытом заседании при участии не менее 2/3 состава комиссии ГИА.

Основной задачей защиты является обеспечение объективной оценки сформированности общекультурных и профессиональных компетенций студента на основании экспертизы содержания выпускной квалификационной работы, умения представлять и защищать ее основные положения.

Работа комиссии осуществляется в сроки, предусмотренные учебным планом по данному направлению подготовки (профилю), за один месяц до на­чала ее работы составляется расписание.

Защита выпускной квалификационной работы включает:

- представление студента и темы выпускной квалификационной работы;

- доклад выпускника об основных результатах квалификационной работы (10-12 мин.) в виде презентации;

- вопросы присутствующих к докладчику и ответы докладчика на заданные вопросы;

- выступления присутствующих и научного руководителя (консультанта) с отзывом на квалификационную работу;

- заслушивание рецензии на квалификационную работу;

- ответы докладчика на замечания и выступления.

После завершения защиты студенту предоставляется право для ответа на замечания рецензента и членов комиссии.

Выпускная квалификационная работа оценивается по следующим критери­ям: актуальность; уровень теоретической проработки проблемы, включая знание современной литературы; полнота и системность вносимых предложений по рассматриваемой проблеме; самостоятельность разработки проблемы; возможность практической реализации.

Результаты защиты работы определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Решение принимается простым большинством голосов членов ГИА, участвующих в заседании. При равном числе голосов председатель комиссии обладает правом решающего голоса. Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются студентам в тот же день после оформления протокола заседания ГИА.

Студенту, получившему при защите выпускной квалификационной работы оценку «неудовлетворительно» или в случае его неявки без уважительных причин, повторная защита может быть разрешена не ранее, чем через год и не позднее, чем через пять лет после прохождения ГИА впервые.

Повторная защита выпускной квалификационной работы не может назначаться более двух раз. При повторной защите выпускной квалификационной работы тема не изменяется. Основанием для повторной защиты являются заявление выпускника, решение ГИА и приказ ректора о допуске к повторной защите.

По итогам защиты выпускной квалификационной работы кафедра может рекомендовать лучшие работы к публикации, представлению на конкурсы, а авторов – на обучение в аспирантуре. Работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве пособий в учебном процессе кафедр.

После защиты выпускные квалификационные работы в установленном порядке хранятся на кафедре. Условия хранения должны исключать возможность их утраты, гарантировать охрану авторских прав. По истечении 5 лет работы уничтожаются в установленном порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)