АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ И ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ КОНТРОЛЕМ ДЫХАНИЯ

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. А.) Значение Психической Энергии
  3. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  4. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  5. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  6. Активные потери энергии в аппаратах
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  8. Антиинфляционное регулирование.
  9. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  10. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  11. БОЛЕЗНЕТВОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. ПЕРЕГРЕВАНИЕ. ТЕПЛОВОЙ УДАР
  12. БРЕШЬ КАК СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГИИ

Когда ученик овладеет одной из «сидячих» Асан настолько, что может, не чувствуя никакой боли или неудобства, держаться в этой позе совершенно неподвижно в течение получаса, следует приступать к упражнениям в Пранаяме.

Существует много различных видов Пранаямы. Все они преследуют одну цель: очистить нервы (Нади) ученика, проводники тонкого тела, по которым движутся восходящие, нисходящие и др. токи Праны, в особенности средний канал спинного мозга (Сушумна), по которому, после своего пробуждения, поднимается Кундалини. Если Нади полны нечистоты (Мала), Кундалини не может подниматься от нижнего лотоса (Муладхара) до высшего (Сахасрара) и прогресс ученика будет задержан: мы уже знаем, что без пробуждения и поднятия Кундалини нет и не может быть никакого сверхчувственного восприятия, никакого Самадхи, никакого совершенства. Поэтому упражнения в Пранаяме - необходимое условие всякого прогресса в Йоге.

Кроме того существует тесная связь между действием Праны как дыхания и мыслительными процессами человека.

Всякий имел возможность наблюдать, что при усилении мысленной концентрации дыхание замедляется, а иногда и совершенно задерживается на несколько секунд, - и наоборот, при стеснении дыхания (асфиксия) мыслительный процесс останавливается, и человек теряет сознание.

Раз существует столь неразрывная связь меду дыханием и умом, то, воздействуя на одно, вы воздействуете и на другое, и, управляя одним, вы автоматически приходите к управлению другим. Поэтому испокон веков существуют два основных метода тренировки: Раджа-Йоги (способ управления умом) и метод Хатха-Йоги (способ овладения праной путем контроля над дыханием и проистекающей отсюда власти над умом).

Оба эти пути одинаково необходимы, так как один дополняет другой и ни один из них в отдельности не может дать полного совершенства тела (Кайя-Сиддхи) и Духа (Атма-Джняна). Поэтому всякий Йог соединяет оба пути в один, начиная с того, который ему лично доступнее. Однако, исходя из многих соображений, гораздо целесообразнее начинать с Хатха-Йоги.

Вы можете, конечно, одной практикой медитации придти, в результате очень упорной и чрезвычайно трудной концентрации (Самьяма), к Нирвакальпа Самадхи и таким путем достигнуть Кайя-Сиддхи. Согласно Патанджали, вы можете достигнуть этого одной силой чистоты (Пратибха). Но если вы идете путем Самьямы, все против вас: вся жизнь, всякое действие, всякая мысль отвлекает вас, и одно дуновение Самскар сметает все ваше шаткое здание концентрации, как карточный домик.

Если же вы идете путем Хатха - каждый шаг ваш рассчитан, все предусмотрено, все дальнейшее совершенно естественно и автоматически проистекает из пройденной ступени, и вы с самого первого шага обладаете все возрастающими достижениями, тогда как на пути Дхьяны значительные результаты появляются только тогда, когда большая часть пути уже пройдена.

Есть люди, которые могут с помощью шеста прыгнуть на высоту 4-х метров и выше. Но таких единицы на все население земного шара. Не проще ли приставить лестницу и просто подняться, ступенька за ступенькой, что может сделать каждый без всяких шестов, прыжков и сложной тренировки.

К тому же, как учат Йоги, как правило те из Совершенных, кто в этой жизни начинал непосредственно с Дхьяны и Самадхи прошли Хатха-Йогу в предыдущей жизни. Йогарудха - это тот, кто добрался до самой вершины Йоги. Он окончил всю предварительную практику, то есть Яму, Нияму, Асану, Пранаяму и Пратьяхару, в предыдущей жизни. В этой жизни он сразу начинает с медитации. Он утвердился в высшем Асамираджната Самадхи. Садашива Брахман из Нерура, Джняна Дев из Аланды близ Пувы принадлежат к этому классу Йогов.

Можете ли вы, подобно этим великим Йогам, начинать сразу Дхьяну? Тогда вы должны также немедленно иметь все их достижения. А если вы этого не имеете, то оставьте все пустые словопрения относительно того, какой путь выше, и не умаляйте великой науки Хатха-Йоги и ее главного орудия Пранаямы. Все ее ступени - лишь постепенно усиливающийся контроль дыхания.

Задержка дыхания на 12 секунд составляет одну Пранаяму. Двенадцать таких Пранаям, т. е. задержка дыхания на две минуты 24 секунды, составит Пратьяхару; двенадцать таких Пратьяхар, т. е. задержка дыхания на 28 минут и 48 секунд составляет одну Дхарану; двенадцать таких Дхаран, т. е. задержка дыхания или фиксирование ума на одном объекте или на одной точке в течение 5 часов, 45 минут и 36 секунд, составит одну Дхьяну; двенадцать таких Дхьян, т. е. задержка дыхания на 2 дня, 21 час. 7 мин. и 12 секунд образуют Самадхи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)