АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 6. Младший менеджер по продажам в одной из фирм хочет ку­пить автомобиль

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Младший менеджер по продажам в одной из фирм хочет ку­пить автомобиль. Он выделил три возможности удовлетворения этой потребности:

– взять автомобиль в лизинг;

– увеличить объем продаж в своей фирме, получить больший доход и приобрести автомобиль;

–участвовать в розыгрышах лотереи и выиграть автомобиль.

Используя процессуальную концепцию мотивации, предложенную В. Врумом, указать, какой путь удовлетворения потребности мотивационно более обоснован.

Рекомендации к решению

Процессуальная теория ожиданий В. Врума утверждает, что мотивационное поведение человека определяется оправданием его ожиданий в трех областях:

(а) соответствия затрат усилий и ожидаемого результата (3 → Р);

(б) соответствия полученного результата уровню предполагаемого вознаграждения (Р → В);

(в) ценности вознаграждения для человека, а также важности для него удовлетворения имеющейся активной потребности, т.е. валентности вознаграждения и потребности (VB, Vп);

Относительно (а): Человек вряд ли начнет действовать, если ожидаемые результат ничтожен, а усилия, необходимые для его достижения, велики.

Относительно (б): Если вознаграждение не соответствует ожи­даниям человека или вероятность его получения низка, то мотива­ция к действию снижается.

Ценность (валентность) вознаграждения определяется чело­веком через возможность удовлетворения системы его потребнос­тей. Чем выше эта возможность, тем выше валентность вознаграж­дения.

Значимость (валентность) для человека его активной потреб­ности (валентность потребности) создает в сознании человека опре­деленную иерархию потребностей, их распределение по приоритет­ности. Чем выше приоритет потребности, тем активнее человек будет стремиться ее удовлетворить.

Таким образом, формализованная модель теории ожидания будет иметь вид:

(3)

где М – мотивация к удовлетворению потребности;

3 – Р – ожидания в отношении соответствия затрат труда и предполагаемых ре­зультатов;

Р – В – ожидания в отношении соответствия полученных результатов и предпо­лагаемого вознаграждения;

VB – валентность вознаграждения, т.е. ценность вознаграждения для человека;

Vп – валентность потребности, т.е. значимость потребности для человека.

 

Решая проблему выбора варианта пути реализации своей ак­тивной потребности, человек делает целый ряд субъективных оце­нок. Если эти оценки достаточно обоснованны, результат анализа приобретает относительно объективный характер.

При формировании количественных оценок вероятности по­лучения вознаграждения и удовлетворения потребности следует определять в %, а валентность – в долях единицы.

Валентность воз­награждения лежит в интервале:

от +1 (весьма ценное для человека вознаграждение)

до –1 (вознаграждение для него крайне нежела­тельное).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)