АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование необходимости проработки вопросов охраны труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Атмосферный воздух как объект охраны
  7. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  8. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  9. Биологические причины необходимости чередования культур.
  10. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ
  11. В области охраны труда.
  12. В) Адаптация в процессе труда.

Общие положения.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам экономических специальностей при разработке раздела «Охрана труда и окружающей среды» в дипломных проектах.

Инженеры-экономисты, как одни из организаторов управления производством, должны не только обладать хорошими знаниями в области охраны труда, но на этой базе в условиях нового хозяйствования предприятий проявлять самостоятельное мышление, инициативу и способность принимать решения по вопросам оптимального планирования, рационального использования ассигнований на охрану труда, анализу и оценке их эффективности, а также формулировать аргументированные доводы в защиту этих решений.

Содержание и качество раздела «охрана труда и окружающей среды» должны подтвердить подготовленность студента к самостоятельной производственной деятельности, продемонстрировать его способность творчески использовать приобретённые теоретические и практические знания по курсу «Безопасность жизнедеятельности и экология».

Записка объёмом 10-15 страниц текста должна содержать следующие подразделы:

1. Введение, где кратко отмечается значимость проработки данного раздела

2. Подраздел, обосновывающий необходимость проектной проработки отдельных вопросов обеспечения безопасности труда, оценки социального и экономического значения внедрения разработанных мероприятий.

В этом разделе необходимо дать анализ ассигнований на охрану труда и обосновать эффективность профилактических мероприятий, направленных на обеспечение нормируемых условий труда, применительно к проектируемому объекту и решить не менее двух задач, посвящённых специальным вопросам экономики охраны труда по этому же объекту.

Рассматриваемые задачи должны соответствовать общей теме дипломного проекта. Например: увеличение прибыли предприятия вследствие улучшения условий труда, совершенствование системы сбыта, снижение себестоимости продукции, пути повышения использования производственной мощности и т. п.

Эти задания должны быть согласованы с консультантом по данному разделу дипломного проекта.

3. Подраздел, обосновывающий выбор конкретных мер коллективной защиты от неблагоприятного воздействия вредных производительных факторов, их нормативных значений на рабочих местах, обеспечение сохранения здоровья и трудоспособности работающих, а именно:

а) соблюдение параметров микроклимата в рабочей зоне

б) обеспечение гигиенических норм загазованности и запылённости воздуха в рабочей зоне

в) создание нормативных уровней освещённости на рабочих местах

г) обеспечение пожаробезопасности помещения

д) обеспечение электробезопасности

е) защита от шума и вибрации на рабочих местах

Студентам, рассматривающим производственные помещения, оснащённые ВДТ и ПЭВМ – необходимо проработать кроме указанных, следующие подразделы:

1) Анализ опасных и вредных факторов, характерных для рабочего места пользователя ПЭВМ и обоснование необходимости проработки специальных вопросов, обеспечивающих безопасность работы и нормальные условия труда в помещении, где расположено рабочее место.

2) Оценка тяжести и напряжённости трудового процесса, рекомендации по организации рабочего места и распорядку рабочего дня.

3) Защита пользователей ЭВМ от электромагнитных излучений[1].

Согласованные подразделы прорабатываются студентом на основе действующих стандартов системы стандартов безопасности труда (ССБТ), санитарных норм (СН),гигиенических норм (ГН), строительных норм и правил (СНиП), санитарных правил и норм (СанПиН), отраслевой нормативно-технической документации (НТД) по охране труда, действующих методик по оценке социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда, изложенных в данных методических указаниях, а также рекомендаций с учётом материалов, собранных при прохождении преддипломной практики. При ссылках на указанные нормативно-технические документы в пояснительной записке дипломного проекта должны полностью указываться их номера и названия.

Список учебной литературы и перечень нормативных документов, относящихся к перечисленным вопросам, даны в конце методических указаний.

На преддипломной практике должны быть собраны следующие материалы:

1.Капитальные затраты на охрану труда и степень их освоения.

2.Сумма планируемых и фактических затрат на охрану труда, общая численность работающих, в том числе работающих в неблагоприятных условиях труда.

3.Количество несчастных случаев и число человеко-дней нетрудоспособности из-за травматизма, потери рабочего времени по болезни (в том числе по заболеваемости, обусловленной условиями труда), среднедневная зарплата и выработка одного рабочего.

4.Количество выбывших рабочих по причине текучести кадров.

5.Годовой фонд зарплаты работников предприятия, начисленной по всем основаниям.

 

Обоснование необходимости проработки вопросов охраны труда.

На основе анализа рассматриваемого предприятия (особенностей производственного помещения, технологических процессов и оборудования) выявляются вредные факторы физической и химической природы действия, влияющие на санитарно-гигиенические условия труда (микроклимат, загазованность, запылённость, освещённость, тепло - и влаговыделения), а также на возможность возникновения несчастных случаев и возникновение аварийных ситуаций (пожары, взрывы). Исходя из этого, перечисляются вопросы, которые будут прорабатываться в разделе «Охрана труда и окружающей среды» пояснительной записки.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)